Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#81 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2008 - 13:06

Ну вот, совсем меня запутали :D Сращивать, пожалуй, не буду пытаться - мне нравится какой сейчас ровный стройный стволик растёт! Но меня смущает, что она вверх прёт. Не авокадо конечно какое-нибудь, тем не менее медленно, но верно стремится к потолку :) А маленькую я уже отсадила, она уже растит первый настоящий листочек, такая трогательная :girl:

#82 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 October 2008 - 16:48

Если прищипнете сейчас, то весной будет вот такая (при наличии подсветки, правда).
Изображение
Если не прищепнете, то будет то же самое, но в один ствол.
Реально все равно растет один сильный ствол, и смысла в прищипывании особого нет, что Павел, видимо, и имел в виду. Я сама по этому вопросу до конца не определилась, потому что дерево, что с ним не делай, все равно абсолютно не декоративно. Через полгода после фото оно доросло до высоты белее 1,5 метра, хоть я его и прищипывала несколько раз. За сим мы с ним и расстались.

#83 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 22:14

...Реально все равно растет один сильный ствол, и смысла в прищипывании особого нет, что Павел, видимо, и имел в виду. ..

Да, я именно это и имел в виду. Все равно будет первоначально расти самая сильная ветка..
На фотке у вас довольно декоративная растение..Интересно, она у вас листья сбрасывала?
Вообще интересно, пока мне никто не попадался у кого был бы урожай черимойи... Хотя вроде ждать не 15 лет.. :crazy:

#84 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 14 October 2008 - 11:52

Екатерина, а на вашей фотографии снизу лист подсушенный. Из-за чего это происходит? Моя squamosa растет с нормальными листьями, но один обязательно такого повреждения будет. Не знаю, как с этим бороться.

#85 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 October 2008 - 14:15

Моя черимоя листья не сбрасывала, зимой росла под слабой подсветкой лучше, чем летом. Росла у меня почти 3 года из семечки. Выросла одним прутом с меня ростом, листья как лопухи. Некуда мне было ее с балкона заносить, да и плоды, на мой взгляд, не стоят многолетних ожиданий. Листья желтеют в основном от лишнего полива.

#86 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 October 2008 - 02:37

Помогите советом, что случилось с аноной. Я так подозреваю что это солнечный ожог, но такая картина наблюдается лишь на 5-7 листьях, причем степень поражения разная - от почернения краев листа до полного усыхания. Растение стоит на южном окне, практически весь день освещено прямым солнцем. Собственно оно там живет с момента своего рождения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  list.JPG   141.68К   10 Количество загрузок:


#87 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 15 October 2008 - 13:55

Нерегулярный полив. В какой-то момент почва в горшке сильно просохла и Вы ее обильно полили. Впредь поливайте аккуратнее и понаблюдайте за растением, не будет ли появляться других больных листьев. Потемневшие листья уже, к сожалению, не вернуть. Растение их сбросит.

#88 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 00:13

Изображение
Вот этот кусок я отстригла в августе. Больше ни одного нового листа не вылезло. А старые листья прижались друг к другу, как сложенные ладошки. Она на меня обиделась? :girl_to_take_umbrage:
Прикрепленный файл  annona16030.jpg   24.55К   10 Количество загрузок:

#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2008 - 11:11

Многие анноны очень не любят, когда кто-нибудь пытается им крону формировать - они считают, что сами все сделают, когда надо будет. Так что может, и обиделась.... А вообще, залива не было?

#90 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2008 - 11:47

Ай какой листочек на кусте... Явно кальция не хватает.



#91 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 13:50

А вот этому чего не хватает? Это изнанка той "ладошки", на которой жёлтые пятна. Жилки одной половинки потемнели. Насчёт залива - не зарекаюсь, всякое может быть...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  annona16044.jpg   35.56К   5 Количество загрузок:


#92 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 15:13

Я её перевалила в горшок чуть глубже. Такое впечатление, что корни доросли до слоя дренажа и замерли. Никаких попыток залезть поглубже и выползти через дренажные отверстия. И некоторые уже начали подгнивать, самые кончики. Как будто пальцами до какой-то каки дотронулись и - ФУ!

#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2008 - 18:50

Марина, анноны очень не любят залива - могут сразу начать гнить корни (видимо, так и было). Можно было горшок не увеличивать, а корни обрезать до здорового, обработать чем-то против гнили и плюс стимулятором корнеобразования. И посадить обратно. Она теперь долго думать будет, пока начнет расти.

#94 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 October 2008 - 23:18

Сегодня получил семена аннон reticulata и purpurea. У purpurea с острой стороны створки семечек слегка приоткрыты. Народ, кто сажал этот вид, подскажите это нормально или они уже не жильцы?

#95 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2008 - 00:17

У меня purpurea растет. Я такого не замечал. В любом случае не заморачивайтесь Если живые, то прорастут со свистом. Если дохлые, то тоже будет видно. Кстати, проростки purpurea помощнее будут чем у анноны мурикаты.



#96 Сати

Сати

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 November 2008 - 19:42

Вот так же и у меня сворачивались листья книзу у аноны. Действительно,вроде бы вначале они нормальные,а потом сворачиваются.Нашла причину-не хватает калия.После внесения калийного удобрения сворачиваться перестали.Но осталась проблема-слабый тургор.

:girl_to_take_umbrage:



#97 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 23:21

Если это сквамоза то они первый год вообще слабенькие.
Раньше весны по крайней мере с ними ничего делать не стоит.



#98 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 November 2008 - 12:15

Могу подтвердить. Мои сквамозы чуть-что, так сразу начинают молодые листья сбрасывать, а постарше сереют и коричневеют во всех направлениях. Но не очаивайтесь. Они быстро сами восстанавливаются. Только влажности побольше сделайте.

#99 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 14:59

Мне Борис как-то подсказал (в теме про канангу, они ведь ближайшие родственники) как справиться с проблемой выгибания листьев - надо золой удобрить. Помогло! За что ему отдельное спасибо - спас мою растюху! :girl_in_love:

#100 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 02:37

Стараниями и заботой нашей larissa , приехала из Сингапура и сегодня поселилась у меня вот такая аннона:

Прикрепленный файл  08.11.08_________.jpg   21.62К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08.11.08_________.jpg   23.35К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08.11.08______.jpg   185.07К   68 Количество загрузок:

Метровое деревце с двумя раскидистыми ветками. Корневая в отличном состоянии.
Пока оно будет приживаться, (надеюсь), хорошо бы понять как эту аннону зовут. Знатоки, помогайте пожалуйста :)
Лариса, а Вам ещё раз спасибо огромное! :give_rose:

Ответы:

Владимир (vovanych) определил как сквамоза.

Это сквамоза.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования