Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#81 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 20 December 2009 - 23:24

Алексей, эта тема про зимовку растений, про удобрения для вегетации обсуждение в другом разделе - средства и оборудование для домашнего сада. Отсюда обсуждение удобрений уберу завтра. То же самое касается и англичанки.


Прошу прощение, наверное я просто не до конца сформировал свой интерес в этом вопросе, в удобрении, которое я показал и спрашивал, меня интересовало соотношение макроэлементов, хотелось бы просто знать, подходит ли такое для подкормки зимой.
Сам то теоретически понимаю, что оно более весенне-летнее из за увеличенного содержания азота, но для успокоения души мне важно узнать мнение более продвинутых в этом вопросе.
Я кстати не первый, кто подымает вопрос в этом топике о удобрениях, которые стоит применять при разных видах зимовки, так что выяснение у форумчан их мнения о таком удобрении и чем пользуются они, не считаю оффтопиком.
Еще раз извеняюсь

#82 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 20 December 2009 - 23:35

Так видно, если увеличить? Я старалась. :embarassed:


Да видно все замечательно, только вот они как мне кажется неочень подходят для зимних подкормок, сильно уж везде много фосфора, а нужно побольше калия, хотя вот на последнем удобренияя калия много, но и фосфора прямо через чур.
Я вот не встречал кстати такие от "Чистого Листа", правда и соотношение мне не  очень нравится <_<



#83 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 December 2009 - 23:49

только вот они как мне кажется неочень подходят для зимних подкормок, сильно уж везде много фосфора, а нужно побольше калия, хотя вот на последнем удобренияя калия много, но и фосфора прямо через чур.

Алексей, я не поняла, что речь идет о зимних подкормках. Да, удобрение с NPK 22-10-17 прекрасно подойдет для периода вегетации, то есть с середины февраля. Для зимних месяцев, если растение здорово и не сбрасывает листья, подходит удобрение с равным соотношением NPK.

#84 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 21 December 2009 - 00:46

так вот и немогу такого соотношения найти пока :huh:



#85 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 21 December 2009 - 11:06

Алексей! Обратите внимание в цветочных магазинах (у нас и в супермаркетах покупала) на жидкое удобрение для "Комнатных цветочных растений" производитель "Гилея". Там NPK 30-28-32. Пользуюсь именно этим, но тоже в поисках.

Одно время перешла на Кемиру-Люкс. Через месяц вылезла нехватка магния. Удачи.



#86 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 21 December 2009 - 22:51

так вот и немогу такого соотношения найти пока

Я пользуюсь вот таким. NPK 5-5-5, Florovit. Покупаю в Эпицентре. Прошу прощения за качество второго фото - пыталась отсканировать бутылку.
Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   42.1К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   32.29К   7 Количество загрузок:

азот полный 5%
фосфора, растворимого в воде 5%
калия, растворимого в воде 5%
бора 0.02%
меди 0,002%
железа 0,02%
марганца 0,015%
молибдена 0,002%
цинка 0,015%



#87 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 26 December 2009 - 19:01

Правильно ли использовать следующие удобрения в качестве(NPK): Основного/

"весна": 1. Органоминеральное Эффектон 8,7-10,4-14,2

2. Органоминеральное Радуга 10-10-10 + добавлять к 1 и 2 микроудобрение флорист микро для полноценного состава, или применять отдельно.

"осень": 3. Комплексное РоСса для цитр. 6,5-11,5-12

4. Органоминеральное Идеал 5-10-10

5. Минеральное Агрикола 15-21-25+мик.эл. + добавлять к 3 и 4 микроудобрение флорист микро для полноценного состава, или применять отдельно.



#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 19:27

В весеннее меню я бы навозу добавила (в смысле азота).

#89 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 18:33

Купил сегодня два вида удобрений. Одно называется "калимагнезий" и другое "карбомид". Мне интересно может ли "калимагнезий" заменить сульфат магния. И что такое карбомид. Сказала продавщица что это азотное удобрение, с виду белые гранулы, похоже на "перлит". Меня смущает приставка "карбо", дающая намёк на углерод.



#90 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 18:39

Калимагнезия - смешанное удобрение, отдельно сульфат магния она не заменит. А карбамид - это мочевина, о чём любому желающему будет рад сообщить любой поисковик.

 


Спасибо, Борис! А недостаток магния "калимагнезия" может восполнить?

 

Думаю, при нужде можно и ей пользоваться :)



#91 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2010 - 19:24

Мне стыдно за мою лень. Чуточку "прогулил" и выяснил что "Калимагнезия (K2SO4+MgSO4) - эффективное калийно-магниевое удобрение, которое широко используется в сельском хозяйстве...Повышается содержание витамина С и суммы сахаров в цитрусовых и других плодовых культурах..." Неплохо я вам скажу, а стоит 0,6 доллара за 1 кг!

#92 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2010 - 18:51

Сегодня прикупила жидкое комплексное удобрение Bona Forte для цитрусовых.

N 6-P 3- K 7- Mg 1 + МЭ + В Элементы питания, в том числе в хелатной форме, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт, витамины С, В1, РР и янтарная кислота. норма расхода 10 мл на 1,5 л воды. Написано красиво, посмотрим, понравится ли цитрусятам. Может быть у кого-нибудь есть опыт применения этого удобрения?



#93 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2010 - 02:46

У меня тоже есть такое удобрение. Я его чередую с другими ( с органикой и ещё есть такое удобрение, той же фирмы - Весёлая цветочница для фиалок, оно орг-минеральное ), растениям вроде нравится.

#94 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 March 2010 - 15:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел такое комплексное удобрение "Чистый лист":

Прикрепленный файл  Udobr2.jpg   99.69К   59 Количество загрузок:
Раствор светло-розового цвета (подозреваю, что из-за марганцовки). Возникли сомнения по рекомендуемой дозировке.
Прикинем по калию.
При подкормках сульфатом калия, концентрация его в растворе вроде как должна быть 0,25%. В самом К 2SO4 массовая доля непосредственно калия составляет 45%, итого в растворе для полива концентрация калия составляет 0,112%.
В инструкции на данное удобрение в период роста предлагается разбавлять 1 колпачок (6 мл) на 1500 мл воды, т.е. 1:250. Если в удобрении концентрация калия составляет 4%, то после разбавления по инструкции - 0,016%.
Правильно ли я рассуждаю, стОит ли разбавлять меньшим количеством воды?



#95 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 15:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел такое комплексное удобрение "Чистый лист":

Очень хорошее удобрение 4:5:5, много микроэлементов, и концентрация правильно указана 6 мл на 1500мл воды. Следуй инструкции.
Обычные сухие удобрения тоже разводят примерно 5 грамм на литр.

Бывают более и менее концентрированые удобрения. Нужно смотреть на общее количество действующих веществ в удобрении
(суммарное) в данном случае 4+5+5 = 14. плюс микроэлементы
5 гр на литр такого удобрения будет нормально. хотя можно и 10 гр на литр.
Хотя если поливать мочевиной там будет 40 азота она более концентрирована - 5 гр на литр.

А вообще на полях вносят столько действующего вещества сколько культура выносит с поля каждый год. Что бы возместить потери в удобрении.Расчитывают в граммах на квадратный метр.. Чем больше урожайность тем больше доза внесения удобрений. Там целая система расчета...

В горшках же мы поливаем что б не сжечь корни и было достаточно для растения. Проблема иной раз в том что мало кто проливает горшок полностью водой и все вносимые удобрения остаются в горшке и начинается дисбаланс веществ.
Нужно летом поливать большим количеством воды чтобы излишки вымывались из почвы через нижнее отверстие.



#96 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 07:16

Купила вот такое удобрение, раньше не встречала, кто нибудь пользовался?
 
Прикрепленный файл  DSC03371.JPG   163.19К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03373.JPG   164.96К   97 Количество загрузок:
 

Елена Борисовна, я тоже такое удобрение приобрел, но пока еще оно лежит, ждет своей очереди. Сначала хочу ранее купленные "располивать".


Я сегодня уже пролила этим новым удобрением. У меня лейка 2 литровая, получается по рецептуре- 1 чайн. ложка маточного расствора на 0.5 л. воды, на лейку мою надо 4 ч.л. Ешё много осталось маточника, интересно сколько он может храниться, у производителя ничего не сказано.

#97 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 27 May 2010 - 16:29

Купила вот такое удобрение, раньше не встречала, кто нибудь пользовался?


Имхо, это - "весеннее" удобрение, да и рекомендуемая концентрация занижена. В результате всех разбавлений получается 25 грамм удобрения на 50,5 литров. Это - 0,495 г/л. В таком случае, концентрация солей в растворе для полива составит 0,01737%, что явно мало - растения даже не почувствуют такой подкормки. Чтобы получить концентрацию солей 0,2%, нужно брать 5,7 г/л сухого удобрения.



#98 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2010 - 20:44

Я вот пользуюсь удобрением Для всех комнатных "Веселая цветочница". У меня кумкват большой давно стоял без прироста я полил его этим удобрением и через неделю кумкват пошел расти, сейчас пошли расти аш 4почки. Очень хорошее удобрение. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   50.2К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   50.11К   72 Количество загрузок:



#99 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 23:12

Все прочитала, может невнимательно, но ничего не нашла про удобрение ЗДРАВЕНЬ ТУРБО для цитрусовых, его состав в %13-6-26, я чередую его и навозную жижу, в которую добавляю жидкий суперфосфат, по-моему хорошее удобрение и недорогое. В этом году хотела еще прикупить, что-то не нашла. Если кто пользуется, пишите отзывы.



#100 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 05:24

Я всё время покупаю его и пользуюсь им, чередуя так же. Но у нас оно периодически пропадает, поэтому стараюсь, что бы запас его дома был всегда.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования