Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#321 FoxH1978

FoxH1978

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Влад
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 May 2017 - 13:13

За информацию спасибо, есть повод для размышлений. Единственно НО, не готов я (пока) морально на безземельные субстраты переходить. Надо будет поэксперементировать с концентрациями до 100 ppm азота при постоянном автоматическом поливе.



#322 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 14:33

Кстати, по поводу концентрации элементов в растворе покупных удобрений.
В этой теме уже поднимался вопрос по поводу удобрения FORMULEX (NPK в %: 2.3 - 0.9 - 3.4). У меня есть только маленький пузырек 50 мл - был в комплекте с Клонексом в наборе для укоренения. Использовал всего несколько раз, поэтому про эффективность ничего сказать не могу.
В инструкции к этому FORMULEX указана дозировка: "For soil add 5ml/litre to your feed-water and mix well. For hydroponics use 10ml/litre of reservoir water and mix well." Т.е. для подкормки растений в почве - 5 мл на литр воды, концентрация азота получается 115 ppm. Для гидропоники, соответственно, 10 мл на литр и 230 ppm.

Применяется для молодых растений до начала цветения, для растущих в грунте - раз в неделю.



#323 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 01 June 2017 - 01:08

Никак не могу посчитать норму внесения удобрений по известной методике Алекса - с момента ее публикации на форуме прошло почти 10 лет, более старому варианту все 12. Удобрений с такими названиями даже в яндексе не могу найти (кроме Сада Чудес). Принцип разделения подкормок на 3 раза минеральное-органоминеральное-органическое понятен, с пропорциями NPK тоже ясно. Но как рассчитывать концентрацию?  Может кто то наберется сил и переведет схему в реалии сегодняшнего рынка?

 

Уважаемый Fest советует порядка 100-150 мг азота за полив. Это если 3 раза в месяц лить? Итого около 450 в месяц выходит?



#324 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 16:42

 Кто-нибудь сталкивался с удобрением Монокалийфосфат? Чем он отличается от Монофосфата калия? Обо выпущены под маркой "Буйские удобрения". Но первый продается рядом с домом в Леруа

https://leroymerlin....-5-kg-18422842/

а за вторым придется добираться в Оби, до которого чуть больше часа в одну сторону.

https://www.obi.ru/u...-5-kg/p/1347558

Меня смущает то, что один производитель выпускает одно и то же удобрение (формула и процентное соотношение на упаковках одинаковые) под двумя названиями. Возникает вопрос: это смена серии или второе является подделкой?



#325 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 17:36

Это то же самое - просто производитель поменял упаковку (ну и название зачем-то):

https://www.bhz.ru/c...onokaliyfosfat/



#326 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 11:32

Федор, спасибо. Я вчера даже дошла до Леруа, но у них оно по факту отсутствует, хотя на сайте числится. Придется выбираться в Оби.

Зато в Леруа были удобрения для цитрусовых "Цветочный рай" от Буйских удобрений. У меня как раз закончились.



#327 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 12:13

А Вам очень нужен именно Монофосфат калия? Его обычно используют для приготовления растворов в гидропонике как источник водорастворимого фосфора.

Удобрением "Цветочный рай" для цитрусовых от Буйского химзавода уже пользовались раньше? Как результат?



#328 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 14:10

Монофосфатом калия планирую подкормить Павловский лимон. Большая лошадь, море листьев. Два года назад ветку разделила на 2, один укоренившийся лимон отдала маме, а второй взяла себе. У мамы начал еще зимой цвести, при том что листьев меньше. А мой сидит как партизан. Ветки 4-го порядка, море листьев, и не намека на бутоны. Еще планирую пустить на подкормку винограда на даче для закладки бутонов для урожая 2018. Бутоны же в предыдущее лето закладываются.

"Цветочный рай" купила первый раз. До этого было удобрение для Цитрусовых от Фаско, но оно еще весной у меня закончилось. Его сравнивать не с чем. Зеленые, растут. Когда проблемы и возникали, то они у меня  обычно были связаны с заливом. У меня цитрусы всего 2 года, т.ч. опыта мало.



#329 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 14:34

Понятно.
Но, по правде говоря, я сомневаюсь, что дополнительная подкормка фосфором заставит лимон цвести. Тут скорее нужно что-то менять в условиях содержания - например, поставить в более освещенное место. Может еще у него слишком питательный грунт, много азотных удобрений - все идет на вегетацию.
"Цветочный рай для цитрусовых" я использовал для подкормки, и мне он не особо понравился - молодые листья росли бугристые и деформированные. Но у меня безземельный субстрат, при выращивании в нем нужно больше азота и меньше калия. Попробуйте, может у Вас это удобрение будет работать нормально. Я бы для подстраховки использовал максимум в половинной концентрации.



#330 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 17:00

Лимон помимо подкормок получил перевалку в больший горшок и отправку на дачу. А на даче не только светлее, но и гораздо холоднее по ночам. Может, хоть колебания дневных и ночных температур помогут.

Цитрусы у меня все в грунте, возможно, что в таком вар-те "Цветочный рай" окажется актуальным.

И как к специалисту по гидропонике еще один вопрос: какие калийные бесхлорные удобрения легко растворяются в холодной воде? Желательно, из промышленных дешевых. На даче много что приходится калием кормить. Раньше были в порошке, растворялись легче чем сахар, названия только не знаю, т.к. покупала их мама. А сейчас все кроме монофосфата калия идет в гранулах.



#331 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 17:50

Я не специалист по гидропонике - так, интересующийся  :)

 

Сульфат калия (содержание К2О - 50%) и калийная селитра, или нитрат калия (содержание К2О - 46%, N - 13.6%) хорошо растворяются в воде.
Но я бы использовал для открытого грунта не моноудобрения, а комплексные с микроэлементами - если нужно, с повышенным содержанием калия. Типа Фертики гранулированной, а если именно водорастворимое - то из серии Акварин: https://www.bhz.ru/c...akvarin-garden/



#332 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2017 - 19:53

"Цветочный рай для цитрусовых" я использовал для подкормки, и мне он не особо понравился - молодые листья росли бугристые и деформированные. Но у меня безземельный субстрат, при выращивании в нем нужно больше азота и меньше калия. 

Теперь понятно, на чем основано ваше, по-моему ошибочное, утверждение, что бугристость случается из-за избытка калия. Скорее всего, в данном случае вы столкнулись с бугристостью, которая обусловлена избытком легкоусвояемого аммиачного азота в общем его количестве.



#333 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 21:09

В удобрении "Цветочный рай для цитрусовых" мало аммиачного азота: NO3 - 15.77 г/л, NH4 - 6.55 г/л.

#334 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2017 - 00:31

Странно. По первым же ссылкам общий азот 21,93 г/л, а не 22,32 (15,77+6,55).

Даже в этом случае соотношение - 70*30%. Общая тенденция рН в корневой зоне будет в сторону подкисления.

1307950005_azotph.gif

Учитывая, что субстрат гидропонный (очевидно, без доп. кальция), а в удобрении кальция тоже нет, то "выедаемый" в первую очередь катион аммиака очень быстро приведет, если не к критическому снижению рН, то просто к недостатку кальция (уродливые, рваные листья).



#335 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2017 - 14:05

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто давно и регулярно подкармливает цитрусовые удобрением "Бона Форте для цитрусовых (NPK 6-3-7, 1.5 Mg + микроэлементы, витамины и янтарная кислота)" - как растения себя чувствуют?
Как-то пробовал его использовать несколько лет назад в рекомендованной на этикетке концентрации, но не очень понравилось. Сейчас снова купил и решил попробовать на клементине, у которого зреет с десяток завязей, 4 уже размером с черешню. Концентрацию использую в 2 раза меньше рекомендованной - 3 мл/л, раз в неделю. Через 2 недели после начала подкормок этим удобрением заметил, что полезли новые бутоны. И это меня немного удивило - раньше клементин цвел только весной и в октябре.
Может витамины и янтарная кислота в удобрении так действуют и не вредны ли эти стимуляторы при постоянном использовании?

До этого кормил с начала лета Поконом для цитрусовых (NPK 10-3-7 + микроэлементы) в концентрации 1.5 мл/л, через раз добавляя Покон "Регенератор для листьев" 1 мл/л.

#336 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 July 2017 - 17:11

Федор, я постоянно пользую "Бона Форте для цитрусовых", где-то раз в месяц-полтора, чередуя с остальными (с органикой и с фосфорно-калийными, о которых говорилось выше). Бона Форте мне очень нравится, применяю его с конца зимы и до середины лета, дозу беру 2-3 мл/л или чуть меньше, как получится, но не превышаю. Цитрусовые хорошо реагируют, листики становятся насыщенно-зелеными, оно нравится, кстати, не только цитрусовым, но и фейхоа и псидиумам.

 

Я тоже его использую и тоже положительный результат.


#337 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2017 - 00:48

Ольга, а можно поподробнее - с какой периодичностью используете и в какой концентрации?

Цитрусовые хорошо реагируют, листики становятся насыщенно-зелеными, оно нравится, кстати, не только цитрусовым, но и фейхоа и псидиумам.

Да, магний в нем хорошо действует :)

#338 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2017 - 00:57

Я как раз за то, чтобы удо не использовать постоянно, поэтому использую не часто, за эту весну и лето -всего 2 раза. В рекомендуемой концентрации. Зимой не использую никаких удо.



#339 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 July 2017 - 01:39

Прикупил в Леруа "Органический коктейль к комплексом микроэлементов  Active для цитрусовых" в  "кривой", изогнутой бутылочке. Вроде тут такого еще не обсуждали.

Состав в процентах на сухое вещество 3-2-3, гумат калия 3%- 2, биогумус прировдный 2, янтарная кислота 2.

Примернение полив 10мл на 1 литр, опыскивание 5 млм на 1,5 л.

 

Кто то пробовал такое? Как пересчитать это сухое вещество? Правильная ли дозировка?

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18399152.jpg   8.81К   4 Количество загрузок:


#340 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2017 - 12:38

Не пробовал. По концентрации: если развести 1 мл этого "коктейля" в 1 литре воды, то получится концентрация NPK 30-20-30 мг/л. Т.е. в рекомендованной дозировке будет 300-200-300 мг/л. Для сухого грунта слишком много, для влажного (после полива), наверное можно.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования