Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#361 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 11:42

Все от грунта зависит. Если используют грунт на основе земли, перегноя, компоста и пересаживают несколько раз за год, то питательных веществ хватает и можно дополнительно не удобрять. Хотя весной-летом, когда тепло и много солнца, дополнительные подкормки молодым растениям не повредят (но через пару месяцев после пересадки).
 



#362 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 21 August 2017 - 11:45

Спасибо за ответ, поняла, что наверное лучше все-таки землю живую искать в лесу, подскажите, а покупной биогумус ее не может заменить, он же вроде бы тоже весьма питателен?



#363 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2017 - 12:01

Алена, про грунты материала на форуме много. Лично мой выбор, как на сайте - Почва

А в остальном все используют, что нравится, что хочется, что есть... Смотрите темы по разным видам грунтов по тегу компоненты грунта

Тема по биогумус, в категории подкормок подкормки  (Удобрения гуминовые, органо-минеральные, биогумус ), собственно "биогумус" - не грунт, а удобрение.



#364 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2017 - 14:21

Меня давно интересует такой вопрос. Плоды хоть съедобные после всех этих химических удобрений, купленных в магазине? Или все таки не стоит рисковать своим здоровьем и употреблять их в еду? Может просто для красоты выращивать?



#365 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 14:57

Конечно съедобные! 
Думаете, хоть одна из промышленно выращиваемых сельхозкультур для массового рынка растет без использования химических удобрений? :sarcastic_hand: Тогда уж и в супермаркетах ничего из продуктов не покупать.



#366 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2017 - 14:59

Я знаю это, просто там сады выращенные в открытом грунте и там много они берут с грунта и с воздуха. А здесь цветок в маленьком горшке и не понятное удобрение с магазина.

 

Когда нужно прекращать удобрять, чтоб в плодах как можно меньше было вредных веществ? Например, на моем Лаймквате зреют плоды и одновременно распускаются цветы. Сможет он вытянуть новые плоды, если я уже сейчас перестану его подкармливать?

 

По сути мы их кормим одними удобрениями, так как в земле уже давно ничего не осталось, чтоб он мог полноценно вызреть и дальше плодоносить.



#367 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 15:08

Сможет он вытянуть новые плоды, если я уже сейчас перестану его подкармливать?

Тут трудно сказать - зависит от того, какой запас питания в грунте остался. Если питания не хватит, то либо плоды сбросит, либо будут расходоваться питательные вещества из листьев и на них появятся признаки дефицита азота и калия.

 

Для растений "химические удобрения" - это питание, они не могут расти без макро- и микроэлементов. Даже если подкармливать одной органикой, она все равно почвенными бактериями разлагается на те же элементы, только медленно. Просто нужно соблюдать правильную дозировку, не перекармливать. И если "в земле уже давно ничего не осталось", то и удобрения должны содержать полный набор необходимых элементов в нужных пропорциях, чтобы растение могло нормально существовать.



#368 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2017 - 15:22

Если питания не хватит, то либо плоды сбросит, либо будут расходоваться питательные вещества из листьев и на них появятся признаки дефицита азота и калия.

Если честно, то эти признаки уже есть, но почему то не на старых листьях, а на молодом приросте. Старые листья в порядке. Кормить пытаюсь как можно меньше, боюсь перекормить. Я новичок в этом деле. Ну и плюс хочу чтоб плоды были экологически чистыми, без большой концентрации хим.удобрений. 

 

В моем случае, когда и плоды висят и цветет, чего должно быть больше, Азота, Калия или Фосфора?



#369 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 15:46

Можно ориентироваться на это - График потребления цитрусовыми основных элементов питания
 
Я сейчас использую удобрение с NPK 10-3-7, и мой клементин, например, не жалуется - и плоды зреют (уже в диаметре 2.5 - 3 см), и отцвел только что, и листья без признаков недостатка чего-либо. Где-то через месяц хочу уменьшить количество азота и увеличить калия.

#370 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2017 - 15:54

Спасибо, большое, за ответ! Теперь буду подробно изучать тему о подкормках и график. Раз уж все удобряют и употребляют плоды, значит и я буду подкармливать.  :thank_you2:

 

у меня удобрение есть NPK 12-4-7 по идеи должно подойти?



#371 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 16:08

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. Либо нужно микроэлементами периодически отдельно подкармливать.
В концентрации 1 - 1.2 грамма (или миллилитра) на литр воды раз в неделю используйте - не ошибетесь  :)
 



#372 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 24 August 2017 - 16:22

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. 
 

у меня органо-минеральное удобрение на гумусе и в нем есть микроэлементы, но не указаны проценты сколько чего "Rost Лимон". Есть еще одно жидкое удобрение "Master" в нем NPK 9-5-5 и в нем указаны микроэлементы в процентах. Какое из них лучше сейчас использовать?



#373 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 17:00

Я не пользовался ни тем, ни другим.
У первого NPK 12-4-7 ? Думаю, до конца сентября оно больше подойдет.
Только посмотрите, в чем указана концентрация - в % или в г/л (разница в 10 раз). Соответственно, лучше разводить до концентрации максимум 150 мг/л азота в готовом растворе.
 



#374 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2017 - 03:51

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. Скорее всего в удобрениях он в нитратной форме и, например, при недостатке света может накапливаться в листьях и плодах. По ссылке выше на графике видно, что азота практически столько же, а иногда существенно меньше калия. В то же время на упаковках удобрений калий часто указывается по оксиду, а это значит, что количество калия по графику тогда нужно умножить на 1,2. Следовательно, до момента созревания плодов соотношение азот:калий(по оксиду) будет около 1:1,2, а не наоборот.

И еще. Насколько я знаю, азотом легче перекормить, чем калием. Калий не накапливается избыточно ни в растении (как азот), ни при правильном поливе в грунте (как фосфор, кальций, магний и т.д.) ибо все его соли растворимы.



#375 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 25 August 2017 - 13:06

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. 

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. Есть сухое удобрение для цветущих в нем NPK 14-21-24. Но так как близится осень им наверное не стоит удобрять. На Лаймквате сейчас активно растут новые побеги, цветы, еще и плоды зреют. И он начал активно хлорозить. 



#376 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 13:26

Пусть Максим посоветует, чем удобрять :)  В моем удобрении Pokon для цитрусовых нитратной формы азота около 30 %, и я не боюсь. К тому же грунт часто промывается и излишки удобрения вымываются из него.
А насчет хлороза: сделайте фото хлорозных листьев и всего растения, выложите, например, в этой теме, напишите состав грунта и условия содержания в соответствии с этим списком - кто-нибудь подскажет, что делать.

 



#377 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2017 - 02:30

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. 

Выбрать то, в котором калия хотя бы наравне с азотом и фосфора в раза 3-5 меньше. Особенно актуально, если вода для полива относительно мягкая.

То удобрение, в котором фосфора много, использовать единоразово только перед/во время цветения. 



#378 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 September 2017 - 13:08

Коллеги, вчера в магазине  увидела вот такое удо от фертики. https://www.fertika....ja-dlja-cvetov/

.Жидкое, как бы с капельницой. У кого есть опыт использования для цитрусовых?



#379 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2017 - 23:59

Хотелось бы еще поинтересоваться жидким удобрением для цитрусовых. 

389947_1.jpg

Удобрение Compo BIO для цитрусовых 500 

Есть ли у кого опыт применения его? Вот информация. Удобрение жидкое для цитрусовых 500мл. Улучшает декоративный вид растений. В состав включены все необходимые микроэлементы, способствующие гармоничному росту и развитию растения.

Технические характеристики
Общие параметры Область применения: Для цитрусовых
Размеры и вес (нетто) Вес: 750 г Высота: 23,0 см Ширина: 7,0 см Глубина: 6,4 см

 

Дополнительная информация Страна производства: Россия

И отзыв не с нашего форума(можно ли доверять такому отзыву?). Достоинства: помог зацвести лайму, который не цвел 3 года

Недостатки: большой расход, быстро тратится, если у вас много цитрусов (при поливе по инструкции раз в неделю)

мне очень понравилось данное удобрение! пробовала пользоваться раньше другими, но особого эффекта не замечала. у меня есть лайм, который жил у меня больше 3х лет (взрослое растение), но при этом не цвел ни разу. начала пользоваться этим удобрением и о чудо, через 1,5 месяца он зацвел! поливала удобрением по инструкции каждую неделю. не знаю, вряд ли совпадение... остальные цитрусы тоже себя прекрасно чувствуют, у меня их разных около 10-ти сортов. вот еще пример: на каламондине больше 30 ти плодов завязалось. в описании на сайте оби не полная информация об удобрении указана. оно не только *Улучшает декоративный вид растений*, но и вообще помогает цитрусу нормально развиваться. я очень довольна результатом! состав отличный, полностью органическое удобрение. жаль здесь нельзя прикреплять фотки, я бы вам показала результат))



#380 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2017 - 07:18

Зоя, я бы не очень доверяла. Там тягучая масса в виде сильно навозной гущи одновременно с запахом янтарной (или аскорбиновой кислоты).

Боюсь использовать в той дозировке, что рекомендуют.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования