Перейти к содержимому

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" подкормки

подкормки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#381 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 24 Август 2017 - 16:08

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. Либо нужно микроэлементами периодически отдельно подкармливать.
В концентрации 1 - 1.2 грамма (или миллилитра) на литр воды раз в неделю используйте - не ошибетесь  :)

#382 Viki

Viki

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 24 Август 2017 - 16:22

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. 

у меня органо-минеральное удобрение на гумусе и в нем есть микроэлементы, но не указаны проценты сколько чего "Rost Лимон". Есть еще одно жидкое удобрение "Master" в нем NPK 9-5-5 и в нем указаны микроэлементы в процентах. Какое из них лучше сейчас использовать?

#383 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 17:00

Я не пользовался ни тем, ни другим.
У первого NPK 12-4-7 ? Думаю, до конца сентября оно больше подойдет.
Только посмотрите, в чем указана концентрация - в % или в г/л (разница в 10 раз). Соответственно, лучше разводить до концентрации максимум 150 мг/л азота в готовом растворе.

#384 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 Август 2017 - 03:51

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. Скорее всего в удобрениях он в нитратной форме и, например, при недостатке света может накапливаться в листьях и плодах. По ссылке выше на графике видно, что азота практически столько же, а иногда существенно меньше калия. В то же время на упаковках удобрений калий часто указывается по оксиду, а это значит, что количество калия по графику тогда нужно умножить на 1,2. Следовательно, до момента созревания плодов соотношение азот:калий(по оксиду) будет около 1:1,2, а не наоборот.

И еще. Насколько я знаю, азотом легче перекормить, чем калием. Калий не накапливается избыточно ни в растении (как азот), ни при правильном поливе в грунте (как фосфор, кальций, магний и т.д.) ибо все его соли растворимы.

#385 Viki

Viki

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 25 Август 2017 - 13:06

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. 

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. Есть сухое удобрение для цветущих в нем NPK 14-21-24. Но так как близится осень им наверное не стоит удобрять. На Лаймквате сейчас активно растут новые побеги, цветы, еще и плоды зреют. И он начал активно хлорозить. 

#386 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 25 Август 2017 - 13:26

Пусть Максим посоветует, чем удобрять :)  В моем удобрении Pokon для цитрусовых нитратной формы азота около 30 %, и я не боюсь. К тому же грунт часто промывается и излишки удобрения вымываются из него.
А насчет хлороза: сделайте фото хлорозных листьев и всего растения, выложите, например, в этой теме, напишите состав грунта и условия содержания в соответствии с этим списком - кто-нибудь подскажет, что делать.

#387 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 02:30

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. 

Выбрать то, в котором калия хотя бы наравне с азотом и фосфора в раза 3-5 меньше. Особенно актуально, если вода для полива относительно мягкая.

То удобрение, в котором фосфора много, использовать единоразово только перед/во время цветения. 

Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система