Перейти к содержимому

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" подкормки

подкормки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#381 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 24 Август 2017 - 16:08

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. Либо нужно микроэлементами периодически отдельно подкармливать.
В концентрации 1 - 1.2 грамма (или миллилитра) на литр воды раз в неделю используйте - не ошибетесь  :)

#382 Viki

Viki

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 24 Август 2017 - 16:22

Если в нем есть еще и микроэлементы - подойдет. 

у меня органо-минеральное удобрение на гумусе и в нем есть микроэлементы, но не указаны проценты сколько чего "Rost Лимон". Есть еще одно жидкое удобрение "Master" в нем NPK 9-5-5 и в нем указаны микроэлементы в процентах. Какое из них лучше сейчас использовать?

#383 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 17:00

Я не пользовался ни тем, ни другим.
У первого NPK 12-4-7 ? Думаю, до конца сентября оно больше подойдет.
Только посмотрите, в чем указана концентрация - в % или в г/л (разница в 10 раз). Соответственно, лучше разводить до концентрации максимум 150 мг/л азота в готовом растворе.

#384 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 Август 2017 - 03:51

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. Скорее всего в удобрениях он в нитратной форме и, например, при недостатке света может накапливаться в листьях и плодах. По ссылке выше на графике видно, что азота практически столько же, а иногда существенно меньше калия. В то же время на упаковках удобрений калий часто указывается по оксиду, а это значит, что количество калия по графику тогда нужно умножить на 1,2. Следовательно, до момента созревания плодов соотношение азот:калий(по оксиду) будет около 1:1,2, а не наоборот.

И еще. Насколько я знаю, азотом легче перекормить, чем калием. Калий не накапливается избыточно ни в растении (как азот), ни при правильном поливе в грунте (как фосфор, кальций, магний и т.д.) ибо все его соли растворимы.

#385 Viki

Viki

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 25 Август 2017 - 13:06

Все-таки, если висят плоды, то азотом лучше не увлекаться. 

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. Есть сухое удобрение для цветущих в нем NPK 14-21-24. Но так как близится осень им наверное не стоит удобрять. На Лаймквате сейчас активно растут новые побеги, цветы, еще и плоды зреют. И он начал активно хлорозить. 

#386 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 25 Август 2017 - 13:26

Пусть Максим посоветует, чем удобрять :)  В моем удобрении Pokon для цитрусовых нитратной формы азота около 30 %, и я не боюсь. К тому же грунт часто промывается и излишки удобрения вымываются из него.
А насчет хлороза: сделайте фото хлорозных листьев и всего растения, выложите, например, в этой теме, напишите состав грунта и условия содержания в соответствии с этим списком - кто-нибудь подскажет, что делать.

#387 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 02:30

А что же тогда делать? Не подкармливать жидкими удобрениями? Так как в жидких удобрениях азота или больше, или наравне с калием. 

Выбрать то, в котором калия хотя бы наравне с азотом и фосфора в раза 3-5 меньше. Особенно актуально, если вода для полива относительно мягкая.

То удобрение, в котором фосфора много, использовать единоразово только перед/во время цветения. 

#388 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:08

Коллеги, вчера в магазине  увидела вот такое удо от фертики. https://www.fertika....ja-dlja-cvetov/

.Жидкое, как бы с капельницой. У кого есть опыт использования для цитрусовых?

#389 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 265 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 23:59

Хотелось бы еще поинтересоваться жидким удобрением для цитрусовых. 

389947_1.jpg

Удобрение Compo BIO для цитрусовых 500 

Есть ли у кого опыт применения его? Вот информация. Удобрение жидкое для цитрусовых 500мл. Улучшает декоративный вид растений. В состав включены все необходимые микроэлементы, способствующие гармоничному росту и развитию растения.

Технические характеристики
Общие параметры Область применения: Для цитрусовых
Размеры и вес (нетто) Вес: 750 г Высота: 23,0 см Ширина: 7,0 см Глубина: 6,4 см

Дополнительная информация Страна производства: Россия

И отзыв не с нашего форума(можно ли доверять такому отзыву?). Достоинства: помог зацвести лайму, который не цвел 3 года

Недостатки: большой расход, быстро тратится, если у вас много цитрусов (при поливе по инструкции раз в неделю)

мне очень понравилось данное удобрение! пробовала пользоваться раньше другими, но особого эффекта не замечала. у меня есть лайм, который жил у меня больше 3х лет (взрослое растение), но при этом не цвел ни разу. начала пользоваться этим удобрением и о чудо, через 1,5 месяца он зацвел! поливала удобрением по инструкции каждую неделю. не знаю, вряд ли совпадение... остальные цитрусы тоже себя прекрасно чувствуют, у меня их разных около 10-ти сортов. вот еще пример: на каламондине больше 30 ти плодов завязалось. в описании на сайте оби не полная информация об удобрении указана. оно не только *Улучшает декоративный вид растений*, но и вообще помогает цитрусу нормально развиваться. я очень довольна результатом! состав отличный, полностью органическое удобрение. жаль здесь нельзя прикреплять фотки, я бы вам показала результат))

#390 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 07:18

Зоя, я бы не очень доверяла. Там тягучая масса в виде сильно навозной гущи одновременно с запахом янтарной (или аскорбиновой кислоты).

Боюсь использовать в той дозировке, что рекомендуют.

#391 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 265 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 10:51

Светлана, вот потому и поинтересовалась. Наши для рекламы продукта могут много чего набодяжить, лишь бы продать.

#392 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:04

Янтарная кислота вполне может стимулировать цветение. У меня так цитрусовые вдруг подрывались цвести от Бона Форте (там тоже янтарная кислота, витамины B, C, PP).
По поводу этого Compo BIO - на нем хотя бы состав NPK указан (а лучше с микроэлементами) ?

#393 кнопик

кнопик

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:19

Не знаю почему на сайте указана страна производства Россия. У меня это удобрение . Приклеена экикетка с переводом, но произведено в Германии.
Моим нравится.
Общий азот-3,5; органический азот-3,5; водорастворимый фосфат-0,5; оксид калия-6

#394 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:27

Возник у меня такой вопрос по удобрению Valagro серии Plantafol. Сначала купил, а потом прочитал описание :)
Это удобрение для ВНЕКОРНЕВОЙ подкормки растений, но мне нужно было как раз с NPK 10-54-10 для экспериментов с плодоношением инжира в начале следующего лета. Как думаете, можно ли его использовать для корневой подкормки поливом? Все бы ничего, но смущает наличие в его составе прилипателя.

#395 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 265 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 23:17

Не знаю почему на сайте указана страна производства Россия. У меня это удобрение . Приклеена экикетка с переводом, но произведено в Германии.
Моим нравится.
Общий азот-3,5; органический азот-3,5; водорастворимый фосфат-0,5; оксид калия-6

Именно для цитрусовых, и именно в такой упаковке? На сайте для других растений такое удобрение производства Германии.

#396 кнопик

кнопик

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:48

Да, именно такое.

#397 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2018 - 17:38

Встретил сегодня Pokon для цитрусовых в флаконе с новым дизайном. Под отклеивающейся этикеткой нет вариантов русского языка, ссылка на голландский вебсайт.

Сравнить по содержимому не было возможности - на память все данные со старого (привычного) флакона не помню.

Это какая то импортная поставка или теперь все такими будут?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pokon.jpg   46,32К   0 Количество загрузок:

#398 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:50

Это другое удобрение, насколько помню - органоминеральное. Как-то крутил его в руках в Леруа, но покупать не стал. У него состав микроэлементов чуть другой: железа поменьше, марганца побольше.
Минеральное в привычной упаковке тоже продается.

Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система