Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#401 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 15:25

Представьте себе, что для цитрусов нет. У нас цитрусы некому выращивать. :) В стране популяции всего пару миллионов. Пол страны разъехались по Европе. Нет спроса на удобрения для цитрусов, а значит нет и предложения. Весь вечер сидела гуглила. Пусто-пусто. Покон есть, но не для цитрусов.
 "Ну нет у нас ананасов!" :(
Россияне думают о Прибалтике слишком хорошо, не зная нашу действительность.


#402 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2018 - 15:42

Тогда попробуйте поискать любое жидкое минеральное удобрение, где азота больше, чем фосфора и калия, плюс есть микроэлементы. У Покона для цитрусовых NPK 10-3-7 - хорошо, если соотношение будет похожее. Или бывает NPK 7-3-6, 7-3-4. Хорошо, если в удобрении будет много железа. А если еще и магний - то вообще замечательно.
Для пальм, фикусов, декоративно-лиственных тоже может подойти :)

 

Спасибо, для пальм, кажется, есть.


#403 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 22:47

Вот что я нашла и могу заказать у нас по инету.
Что мне из этого надо купить для моих цитрусов, чтобы росли здоровыми, зелеными и счастливыми?

Это немецкое для пальм.
http://i-fotki.info_clear/
Шульц. Универсальное.
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/23/5b06c3f5c603c1b46fa315842dd25c65543710313216303.jpg.html
Испанское для зеленых (с железом)
http://i-fotki.info_clear/
Норвежское для сада-огорода
http://i-fotki.info_clear/
Литовское для плодовых деревьев и плодовых кустов.
http://i-fotki.info_clear/
Сульфат железа.
http://i-fotki.info_clear/
Сульфат магния.
http://i-fotki.info_clear/

Мой вопрос начат в прежней теме, он не потеряется с начала проблемы? Все фото тоже там.



#404 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2018 - 10:55

Из этих я бы купил немецкое для декоративно-зеленых растений и пальм (COMPO):
NPK 7-3-6 + (В) 0,01%, (Cu) 0.002%, (Fe) 0,05%, (Mn) 0.02%, (Мо) 0,001%, (Zn) 0.002%

Можно еще в добавок сульфат магния для периодической подкормки раз в полтора-два месяца.



#405 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 11:00

Спасибо за консультацию и Ваше время. Сегодня закажу в инете, заодно грунт пусть привезут. А сульфат железа тоже заказать?



#406 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2018 - 11:03

Нет, сульфат железа не нужен - в этом удобрении железо есть.
Вообще, сульфат железа обычно используют для обработки растений в ОГ от грибковых заболеваний.



#407 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 13:08

Spasibo.  :give_rose:



#408 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2018 - 19:13

В восторге от сухого удобрения от флоризель для цитрусов.

#409 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 12:54

Из этих я бы купил немецкое для декоративно-зеленых растений и пальм (COMPO):
NPK 7-3-6 + (В) 0,01%, (Cu) 0.002%, (Fe) 0,05%, (Mn) 0.02%, (Мо) 0,001%, (Zn) 0.002%
Можно еще в добавок сульфат магния для периодической подкормки раз в полтора-два месяца.

Заказала, получила, удобрила все цитрусы немецким удобрением.
Там написано: удобрять раз в неделю, пожалела, что не заказала два, кажется, будет маловато.
Сульфат магния заказала две коробочки.
Как удобрять магнием я не знаю.
Написано только как сделать раствор 1% и как 2%.
Больше никакой информации о подкормке растений.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы с пользой и не навредить.
Как часто поливать раствором магния, какой раствор использовать?
В какие промежутки поливать магнием или можно совместить с удобрением?


#410 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2018 - 13:45

Там написано: удобрять раз в неделю, пожалела, что не заказала два, кажется, будет маловато.

А какая там дозировка в инструкции указана?
Я бы использовал это удобрение COMPO (NPK 7-3-6) в концентрации 2 мл на литр воды раз в неделю - в большей концентрации только если весь день на солнце, иначе может быть перебор с подкормкой.

 

Как часто поливать раствором магния, какой раствор использовать?
В какие промежутки поливать магнием или можно совместить с удобрением?

Если есть весы, позволяющие взвесить с точностью до 1 грамма, то можно сделать концентрированный раствор 25 грамм на литр воды (воду можно водопроводную) и удобрять раз в 2 недели из расчета 10 мл полученного концентрата на литр поливочной воды. Можно смешивать с раствором основного удобрения (COMPO), можно отдельно - как удобнее.
Если подходящих весов нет - тогда 1/4 чайной ложки сульфата магния на литр воды раз в месяц по ВЛАЖНОМУ ГРУНТУ (через день-два после полива).



#411 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 16:24

Спасибо. :)
Немецкого я не знаю, на английском описания нет. На литовском пишут" наливать в крышку до первой наметки - 7мл на 1 литр воды, на 2 литра воды- до второй наметки. Так и сделала на первый раз, хотя литовским описаниям, на наклейках, у меня веры нет. Лейка у меня 2 литра, почти пять леек уходит на полив-подкормку, только некоторых цитрусов, что попроще, пока не удобряла новым удобрением.
Весы электронные есть, можно взвесить магний и развести для концентрата.
Но такую точность соблюдать мне лениво, признаюсь, нет у меня очень ценных цитрусов, все прививки мои, прививала, что удалось получить.



#412 илья с

илья с

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:илья
  • Пол:

Отправлено 03 September 2018 - 18:21

Добрый день, кто-нибудь пользовался Hesi TNT Complex?

 

Описание:
 

TNT Complex

Составляющие органического азота не имеют уровня ЕС, так как не являются солями, но при этом содержат азот. Это значит, что молодые растения впитывают минимальное количество солей, что создает идеальные условия роста. Таким образом, у продукта TNT Complex от HESI наблюдается низкий уровень ЕС (удельной электропроводимости), а уровень эффективности при этом — очень высокий.

В состав TNT Complex входят все необходимые питательные вещества, также он обогащён такими жизненно необходимыми компонентами, как витамины, аминокислоты и растительные активные сахара, которые гарантируют здоровый рост. Растения, обработанные HESI TNT Complex, получают много преимуществ и становятся сильными, приобретая здоровый зелёный цвет. Но не допускайте передозировки, иначе растения вырастут слишком высокими и в конце цикла будут тратить много сил на транспортировку питательных веществ из корней к верхушке.

NPK 3-2-3
Другое: магний, кальций, сульфаты и такие микроэлементы, как железо, марганец, цинк и медь, в форме комплексных соединений (хелатов) — бор и молибден, плюс витамины В1, В2, В3, растительные сахара и аминокислоты.

 

Пишут что 5мл на литр, но думаю лучше в 2 раза меньше. Растения на досветке.

 

И правильно ли я понял из записей на форуме, что удобрять надо из расчета 50 мл готового раствора на 1литр объема горшка? Или можно использовать просто как воду для очередного полива? (как Кристалон например)

Прикрепленные файлы



#413 ашык

ашык

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 September 2018 - 16:08

У всяких гроверских ништяков детальный состав не известен почти никогда, т.к. в этом деле исповедуется идеология выращивания однолетней культуры с внесением того-сего по таблице, гарантирующей воспроизводимость результата.

На самой банке, кстати, написано: "азот 3% (мочевина)" - что явно выглядит, как трудности перевода - т.к. акцент на неминеральном составе и низком ЕС навевает мысль об азоте (а может и вообще всём NPK) из аминокислот, растительных вытяжек и прочих тёмных  бетаинов с кайгидринами)

Таким образом, для меня оно выглядит, как прикорм для корневой экосистемы.

 

p.s. никакие Hesi удобрения сам не лил, но этой весной мне давали пробник-пипетку Hesi Super Vit, а там доза что-то в духе "несколько капель на ведро," - так вот эти несколько капель будто бы меняли воду наощупь. Не могу объяснить, но оно как бы чувствовалось на пальцах.

Ну а кусты мне ничего конкретного не сказали. Или не услышал)



#414 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 13 November 2018 - 13:04

Хотелось бы еще поинтересоваться жидким удобрением для цитрусовых. 

389947_1.jpg

Удобрение Compo BIO для цитрусовых 500 

Отличное удобрение! Испробовал на на разных растениях. Все через-неделю две дали новые побеги и некоторые зацвели, хотя до этого не цвели. Ни каких неприятных последствий не обнаружил!



#415 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 14 November 2018 - 11:48

На работе стоит такой сеянец 

87d644ee5b6b.jpg

На нем поэкспериментировал, полил этим удобрением раза два- три, через две недели отозвался вот таким образом.

34cfa172dd31.jpg



#416 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 April 2019 - 16:22

А в какой концентрации разводить удобрения чтоб можно было просто поливать? И можно ли так делать в целях экономии времени?

Я имею ввиду следующее:

например рекомендуемые концентрации для фертики 2грамма на литр, но этот рабочий раствор нужно внести из рассчета 50мл на литр почвы по мокрому грунту.

А сколько можно безопасно развести прямо в воде для полива?

Безопасно ли разбавить сразу эти 150 мл раствора (или те же 0,3 грамма сухого удобрения) в литре воды и полить например 3 литровых горшка без предварительного увлажнения?

 

Спасибо



#417 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 May 2019 - 17:38

Bona Forte всегда вносил вместе с поливом. Но там в инструкции и не сказано, что нужно предварительно увлажнять грунт.



#418 jeka424

jeka424

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Верхняя Салда, Свердловская область

Отправлено 06 May 2019 - 17:59

Bona Forte всегда вносил вместе с поливом. Но там в инструкции и не сказано, что нужно предварительно увлажнять грунт.

А у меня, если по инструкции дозу вносить, то листья желтеют и опадают, но прирост активный и "жирные" побеги



#419 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 November 2019 - 16:24

Есть вот такое удобрение жидкое

Untitled.jpg

Если я правильно посчитал, то если разводить по инструкции будет концентрация раствора 0,082% - то есть этим раствором можно просто сразу поливать без предварительного полива чистой водой?



#420 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2019 - 03:53

Вообще, да. И рекомендации к применению корректные. Правда, мне удобней считать по азоту, который как и калий образует самые растворимые соли, а потому и опасный, так как может расти до больших концентраций в водном растворе. Для себя принял "потолок" азота для цитрусовых 200 ppm (200 мг/л), здесь будет 223, что на пределе. И не забываем,что если роста не было, то все внесённые элементы остались в горшке, потому корректируем дозировку и проводим профилактические промывки грунта.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования