Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 22:58

Впринципе соотношение элементов вам как?


Мне нравится :)

Азота дополнительно дать не проблема, хотя на мой взгляд его достаточно. А калия побольше действительно ближе к осени будет очень актуально.

#42 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 July 2009 - 16:10

"Агрикола от пожелтения листьев" не содержит N-P-K, а только гумат и микроэлементы (что служит профилактикой и лечением хлороза)....


Как думаете подойдет ли вот это удобрение в качестве замены агриколы. Приготовление рабочего раствора: 1 чайная ложка (5 мл) на 3 л воды , хотя на этикетке написано на 5 литров- кому верить?.

Прикрепленные файлы



#43 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2009 - 17:35

Я думаю, подойдет. Насчет пропорции... я всегда его разводила 1 колпачок на 2 литра. Не знаю, правильно или нет, но растюшки не жаловались :)

#44 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 July 2009 - 13:03

Кто что думает про это удобрение - Bona Forte? Пока это самое "крутое" удобрение для цитрусов которое я нашел в моем городе. :) Чего в нем только нет.... :to_become_senile: Содержание NPK как мне кажется нормальное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1111110.jpg   131.15К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  222222220.jpg   69.17К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3333333330.jpg   117.8К   97 Количество загрузок:


#45 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 July 2009 - 15:36

Максим, здравствуйте! Очень приятно, что на форуме появляются земляки :girl_in_love: Я тоже покупала такое удобрение в "Зелёной стране", но особой радости у лимонов замечено не было. А вот другое, приобретённое там же, лимошам (и не только) понравилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________1.jpg   49.79К   40 Количество загрузок:


#46 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 30 July 2009 - 00:19

Кто что думает про это удобрение? Пока это самое "крутое" удобрение для цитрусов которое я нашел в моем городе.

Приобрёл весной удобрения этой фирмы (Bona-Forte) "для цитрусовых", а так же "для камелии, азалии и т.д". У последнего соотношение NPK 9:5:6. Его я применял с весны до сего дня. "Для цитрусовых" собираюсь применять с августа.
Так вот, нареканий на удобрения данной фирмы пока не имею. Перекосов в питании не замечено. Новый прирост сочного однородного цвета, с блеском (у каламондина). Однако помимо удобрений этой фирмы применяю настой конского навоза, Агриколу "от пожелтения листьев", марганцовку.



#47 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2009 - 13:52

Кто что думает про это удобрение? Пока это самое "крутое" удобрение для цитрусов которое я нашел в моем городе. :)
Чего в нем только нет.... :to_become_senile: Содержание NPK как мне кажется нормальное.



Фосфорное голодание будет от такого удобрения. N:P:K должны быть в равных пропорциях. А у Бона Форте 6:3:7.

Честно говоря, я еще ни разу не находил удобрения для цитрусовых, где были бы равные доли NPK везде в основном бухают азот, а вот с фосфором и калием, обычно безобразие творится. То фосфора мало мало, то калия.



#48 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2009 - 20:47

Скажите, кто-нибудь пользовался Bona Forte для цитрусовых, Вам нравится? Я применяла Кемиру Люкс, как это удобрение в сравнении с ней?

 Мои скромные наблюдения: Bona Forte попробовала сначала для цветущих, при первых применениях все было хорошо, но дальше не понравилось, а некоторым и сразу плоховато стало. Мама пользовалась Bona Forte для цитрусовых (не каждую неделю, а реже), ее лимонам и апельсинам понравилось, но они растут в одной и той же земле лет пять, и их никто не кормил до этого. Сама я попробовала только на молодых (мес. 4) сеянцах 1 раз: на мандарине на старых листьях появилось посветленее между жилок и специфические ожоги, где-то читала, что это может быть от передозировки, на лимоне пара листиков стала волнистыми. Вобщем теперь страшновато ее применять, но может быть, я не права и им рановато было? :unsure: Интересно, какой опыт у других.



#49 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2009 - 17:12

Недавно купила Удобрение Новоферт Универсал NPK 20-20-20+MgO+MЭ. Написано: все удобрения марки Новоферт - 100% водорастворимые, безхлорные, содержат сбалансированный комплекс микроэлементов: Cu,Fe,Zn,Mg,Mo.B на хелатной основе, повышающей коэффициент усвоения элементов питания до 90-95%. Производство ООО "Новоферт" Украина Луганская обл. гю Северодонецк. Что скажете? Может кто пробовал удобрять?



#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2009 - 19:22

Не надо клевать на 100% уверения, ведь быстро и хорошо растворимых веществ много и иллюзию создать не трудно. Я раньше покупал БонаФорте для суккулентов (надеясь на хороший состав). И не зря, росло всё хорошо, но минус всех этих удобрений в их цене. Решил сэкономить. Поэкспериментировал и остановился на дешевом удобрении "Азофоска". Кормлю им и цитрусы (хотя их не часто, т.к. дома из цитрусов только кумкват, а остальные пораздал, да к бабушке отвез) и все остальные. Надо вам хелатов - так купите железный купорос, в азофоску добавте немного аммиачной селитры (с полмиллилитра в шприце насыпать) и чуть поменьше купороса. Вот вам и хелат железа. Получите очень хорошее удо, которого надолго хватит и за смешные деньги. Азофоска кладу 1мл/л теплой воды, поливаю примерно раз в неделю. На счет опасности моего удо: лью нечто подобное в аквариум, где не только трава растет, но и живые рыбки плавают.

 

Обсуждение приготовления хелата железа- здесь (ред.)



#51 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 21 September 2009 - 18:18

Уважаемые товарищи дамы и господа, подскажите, пожалуйста, как технически грамотно кормить нитрофоской?

Пробовал растворять следующим образом: столовую ложку с горкой растворял в 200 мл воды, раствор сливал, на осадок добавлял следующие 0,2 л, и так - до потери пульса, то есть до получения объема в 10 л, хотя и тогда оставался осадок. Эффект подкормки заметен мало. Ну, не то, чтобы совсем нет, но и не то, что хотелось. Пробовал посыпать грунт в горшке перемолотым порошком из расчета 2 грамма на горшок 7 л. Эффект аналогичен предыдущему. Дозу повышать опасаюсь, ибо почва в горшке просыхает аккурат за 8-10 дней, так что каждый полив является подкормкой. Теперь пинайте меня ногами :)))



#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 18:21

Технически грамотно выбросить её под ближайшее дерево в палисаднике и применять что-то более современное, хорошо растворимое и адекватное с точки зрения состава.

#53 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2009 - 21:16

Уважаемые товарищи дамы и господа, подскажите, пожалуйста, как технически грамотно кормить нитрофоской?

Способ внесения медленно растворяющихся удобрений в садоводстве хорошо описал Анатолий (toliam1) http://www.forum.hom...s...ost&p=70248 Пробуйте :umnik2:

#54 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 September 2009 - 21:26

Борис, ты за дорогие удобрения типа "черный ящик", когда не знаешь что льешь и чего ждать?? Я пользуюсь азофоской. Более чем нравится! Растворяю 1мл горшинок (меряю шприцем 5 мл) в 1л воды, добавляю железного купороса (0.5мл купороса + 1мл кислоты на 500мл воды) смешаного с лимонной кислотой. Таким растворчиком поливаю. Никто не пожаловался. Даже наоборот. И вообще много чем поливаю из серии "для сада и огрода" :)



#55 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 September 2009 - 15:56

Технически грамотно выбросить её под ближайшее дерево в палисаднике и применять что-то более современное, хорошо растворимое и адекватное с точки зрения состава.


Что-то я совсем запутался. N/P/K - 11/10/11 - сочетание, вроде бы, оптимальное. Jah, объясните, пожалуйста, применение нитрофоски нецелесообразно, потому что есть лучшие удобрения, или или потому что именно она не подходит?

#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2009 - 17:40

Потому что у Вас с ней что-то не получается. Если бы Вам и Вашим растениям она нравилась - её вполне можно было бы продолжать использовать, внося любым методом, плюс добавляя микроэлементные комплексы.

#57 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2009 - 20:23

Андрей, Борис прав, вы не ту амфоску купили, точнее Вам не то продали... Советую нитроамофоску 16/16/16 производства "Агрон", она прекрасно растворяется даже в холодной воде.

#58 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 September 2009 - 08:19

Моя азофоска нормально растворяется. В этой селитре не очень быстро растворяется фосфат. Ну также гранулы суперфорфата. 1-2 минуты взбалтывания в бутылке и коктейль готов полностью. Растения могут плохо реагировать на что-то другое, а не на удо. Микроэлементы - это хорошо, но ведь поливаем водой, там чего только нет! Я еще и осмолятом поливаю и всеравно растут. Так что удобрения нормальные, только с применением разобраться надо

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2009 - 08:27

Саш, твоя азофоска нормальная, а нитрофоска Андрея может оказаться поддельной, или предназначенной для внесения в сухом виде в землю, или ещё чего. Многие люди растения вообще не удобряют - и у них, тем не менее, даже цитрусы худо-бедно растут. Так что положительный результат ещё ни о чём не говорит. Кроме того, я совершенно не понимаю смысла экономить, покупая удобрения килограммами. У меня, правда, под ванной стоят фляги с растворами кальциевой селитры, монофосфата калия, аммиачной селитры, сульфата магния, сульфата калия - но это для того, чтоб удобнее было отмерять и комбинировать, в т.ч. гидропонные растворы. А покупать килограммы невесть кем и невесть из чего спечённой смеси - как-то не по мне затея. UPD Азофоска - это и есть нитроаммофоска - удобрение, предназначенное для внесения в сухом виде при перекопке. Как и нитрофоска, кстати.

#60 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2009 - 12:11


ЫЫыы. По-моему у производителей удобрения с арифметикой нелады... Если сложить все микро и макроэлементы ну никак сто процентов не получается :D
А уж про цинк (125%) я вообще молучу :lol:
Это шутка такая или издевательство?





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования