Перейти к содержимому

 

Фотография

Бобовые и цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2011 - 06:43

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт по выращиванию в одном горшке цитрусов и бобовых растений. Что в этом больше пользы или вреда. Казалось бы сплошная польза - и азотофиксирующие бактерии и использование земли в горшках, что вы об этом думаете. Может быть кто-то подсаживает и другие растения? Если тема была, заранее извиняюсь Ответьте кто-нибудь, фасоль уже набухла,а я в сомнениях

#2 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 21:26

Не, ну фасоль бы я конечно не стал сажать к цитрусовым..... Я все чаще прихожу к выводу, что живность полезная в горшке. Я лично заметил. что кислица очень положительно влияет. она красивая, аккуратная, не мешает растению и облагораживает верхний слой почвы. А вот про фасоль не уверен.....

#3 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 04 October 2011 - 21:56

Андрей, проделайте эксперимент и поделитесь с нами своими наблюдениями. Надеюсь многим будет интересен результат такого опыта.

#4 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2011 - 21:59

Странно, что никто не использовал бобовые

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 22:50

Андрей, ну почему же никто не использовал бобовые при выращивании цитрусов? У меня во время приготовления почвы в смесь попадают семена клевера лугового белого и вики посевной - прекрасно растут совместно с цитрусами, обогащают почву азотом. Горох, фасоль, бобы и прочие культуры выращивать в горшках не пытался :smile:

#6 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 04 October 2011 - 22:51

Я, наверное, немного не в тему, не по бобовым, но хочу поделиться. Одно время к цитрусам, кофе, банану подсаживала мяту комнатную. Где-то вычитала, что помогает на ранней стадии определять недостаток и переизбыток питания, т.е. если у мяты листочки зелёные, здоровые, то и у основных жителей горшка - порядок, если бледнеют, сворачиваются - пора искать проблему. Сначала вроде бы ничего, миленько, коврик из мяты стелется по поверхности земли в горшке. Затем мята заполонила все горшки непробиваемым ковром, земля не сохла, стала покрываться плесенью и т.д. Повыдёргивала всю эту мелочь из горшков. К слову сказать, никакие проблемы больших растений мята не отображала. Видимо, если растёт растение одно в горшке, так пусть и растёт, во избежание сложностей... А всё равно хочется кого-либо крупнячкам подсадить, сейчас экспериментирую с крестовником Роули, во все горшки напихала. Ничего меня не учит.:girl_hospital:

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2011 - 22:51

Андрей, Вы представляете какая у фасоли скорость роста, размер самого растения и его корневой системы?
Для подсадки стоит выбирать растения маленькие и с поверхностной корневой. Размер горшка для цитруса выбирается обычно соответствующим по размеру корневой системе самого цитруса и лишнее растение, растущее там, это конкурент.
Конечно, если у Вас цитрусовое дерево в ведерном горшке, то тогда можно подсадить хоть фасоль, хоть что угодно.

Если основная цель, использовать бобовые, как подкормку, то не знаю, "стоит ли овчинка выделки". Клубеньки на корнях бобовых, действительно фиксируют азот, но для того, чтобы этот азот мог быть использован цитрусом, надо, чтобы бобовое растение выросло, и его корни сгнили в почве. В открытом грунте для обогащения почвы бобовые в конце сезона заделывают в землю и полезные свойства проявляются только на следующий сезон.
Таким образом, удобрениями придется пользоваться все-равно, а получилось ли какое либо обогащение почвы азотом от фасоли, Вы никак не узнаете.. B)

Да, кстати, тема про "подсадки" к цитрусам в форуме "Создание и формирование растений" - "Украшаем цитрусы"

#8 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 07:12

Конечно, если у Вас цитрусовое дерево в ведерном горшке, то тогда можно подсадить хоть фасоль, хоть что угодно.


Именно разговор и идет о взрослых цитрусах, поэтому фасоль не может быть конкурентом.

Если основная цель, использовать бобовые, как подкормку, то не знаю, "стоит ли овчинка выделки". Клубеньки на корнях бобовых, действительно фиксируют азот, но для того, чтобы этот азот мог быть использован цитрусом, надо, чтобы бобовое растение выросло, и его корни сгнили в почве. В открытом грунте для обогащения почвы бобовые в конце сезона заделывают в землю и полезные свойства проявляются только на следующий сезон.


По моему вы путаете использование бобовых, как седератов. и использование бобовых для подсадки, азотофиксирующие бактерии появляются в процессе роста бобовых, а не в процессе гниения корней

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2011 - 14:01

Ничего не путаю. Азотфиксирующие бактерии - симбионты бобовых и азот фиксируют только для нужд растения хозяина и то в определенных условиях. В окружающую среду этот связанный азот не выделяется.
Бактерии начинают фиксировать азот, в ответ на недостаток каких-то определенных веществ в почве, и, в первую очередь, соединений азота. Таким образом, если посеять бобовые на бедных азотом почвах, то бактерии помогают бобовым нормально питаться, за счет азота "добытого" из воздуха. После заделки этих растений в почву, содержание азота в ней увеличится. Во время роста самих бобовых, содержание азота в почве никак не увеличивается, а может быть даже и уменьшается. Объясню почему.
Во время прорастания семян бобовых, бактерий в них нет. Они заражают корни, поступая из почвы. Каждому растению семейства бобовых присущи свои собственные виды бактерий-симбионтов. Если растение заражается не "своими" бактериями, клубеньки на корнях образуются, но бактерии в них не активны и азот не продуцируют. Если Вы сажаете фасоль, то подходящий вид бактерий будет содержаться в грунте Вашего горшка, если когда-нибудь ранее, на этом грунте росла именно фасоль. Например, в почве Нечерноземья, где фасоль не культивируется, ее бактерий-симбионтов просто нет.
Если в почве вообще нет никаких подходящих бактерий, способных образовывать клубеньки на корнях, то клубеньков и вовсе не образуется. В этом случае, бобовые неплохо растут и без этих бактерий, добывая азот из почвы, как все другие растения.
Даже если клубеньки с азотфиксирующими бактериями на фасоли будут, надо учесть, что бобовые при росте требуют много фосфора, а также потребляют и выносят из почвы повышенное, по сравнению с другими культурами количество калия.

Кстати, при посеве "новых" бобовых, там где они никогда не росли, семена специально заражают соответствующей культурой азотфиксирующих бактерий.

Обсуждение кислицы переехало по адресу:"Создание и формирование растений" - "Украшаем цитрусы"



#10 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 14:07

То есть вы категорически против подсадки бобовых и видите в этом только отрицательные моменты, что я и хотел выяснить в самом начале темы.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2011 - 14:22

Я ни "За" ни "Против", мне в общем-то все-равно, кто, что и куда посадит. Я дала информацию для размышлений. А как поступать, это каждый решает сам. B)

#12 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 14:25

Однако, в этой же теме Алекс пишет о положительных моментах в подсадке клевера к цитрусам

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2011 - 14:31

Повторюсь: "..удобрениями придется пользоваться все-равно, а получилось ли какое либо обогащение почвы азотом от фасоли, Вы никак не узнаете.."

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2011 - 20:33

Я согласна с мнением Татьяны. Горшок и открытый грунт - это разные вещи. В горшке по любому случаю это будет конкурент цитрусам. Можно вырастить бобовые в отдельной емкости, а потом использовать этот грунт для посадки цитрусов, но думаю, что в данном случае овчинка выделки не стоит. Есть масса других приемов обогащения почвы азотом.

#15 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2012 - 10:27

В горшке по любому случаю это будет конкурент цитрусам.

В том случае если плошка оказалась велика, то такие конкуренты даже на пользу - не закиснет, просыхать быстрее будет.
Я клевер иногда подсеваю. И удобрение и смотрится тоже лучше.

#16 Андрій

Андрій

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Львов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 23:10

Я тоже пробовал.Зади у окна метровий сеянец мандарина.Возле белих горшков фасоль. Жду результата.Проращиваю фосоль на гидропонике(Горшок в горшке.В первом раствор више камни пронизаниє фитилями из тряпки сверху земля.В растворе компресор аквариумний) вместе с косточками цитрусових.



#17 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2012 - 23:13

Я фасоль удалил - она оказалась рассадником белокрылки, и слишком сильно пила воду

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 April 2012 - 23:44

Помимо воды они еще и удобрения высасывают, так что прежде, чем бобовые будут отдавать азот, сначала они выберут все из земли.



#19 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 01:54

Я фасоль удалил - она оказалась рассадником белокрылки, и слишком сильно пила воду

Вот и правильно, я каждый год фасоль в балконный ящик сею, под ноги ей лучёк, щавелёк, салатик(семена лишние были), так на мой взгляд всё вкусное забирала фасоль. У неё скорость роста чумовая, представляете сколько ей надо для этого попить и покушать. И следуя логике, в земле должно накопиться много азота за эти годы, однако зелень рядом с фасолью растёт хилая. Значит куда делся азот? Ушёл на рост фасоли. Лучше низкорослый клевер посеять ИМХО.

#20 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 18 July 2012 - 19:08

Ну на счет фасоли я мало что могу сказать. Но вот у меня в одном горшке растет лимон а по поверхности земли стелится травка (правда сам не знаю откуда взялась и что это такое: стелится по земле, маленькие белые цветочки и обильно цветет) а вот во втором лимоне летом обнаружилась земляника... вот тут встал вопрос а что же с ней делать. НАверное сейчас подожду пока чуть подрастет, а там решу. Но пока им вместе вроде не плохо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования