Перейти к содержимому

 

Фотография

Белый налет на горшках, поверхности грунта, листьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 10:38

Добрый день всем! В принципе с этой "проблемой" живу уже с лета, но решил-таки разобраться. У меня высокая влажность, горшки терракотовые. На них постоянно появляется белый налет, который легко удаляется и тут же опять появляется. Если протереть тряпочкой, на запах чем-то напоминает что-то грибное. Периодически мыл горшки и зеленым мылом, и просто мылом, в общем следил за гигиеной, однако белый налет всё равно появляется. Вопрос, что это за такой грибок и как с ним бороться?? Второй вопрос, по моему ощущению, вытекает из первого. Листья чистые, зеленые. Но если например на ночь открыть окно, то на утро на листьях будет какой-то белый налет, чуть более яркий, чем на горшках, похожий как будто если бы белоснежную пыльцу по листьям рассыпать и опрыскать водой, чтобы остались разводы. Вот так это примерно выглядит. Не знаю, связанные это случаи или нет.... мне кажется, что да. В любом случае, скорее всего это тоже какой-то грибок. Эти "пыльцовые разводы" легко удаляются, как только проведешь пальцем. Но я заметил, что появляются именно, если оставить небольшое заветривание. С улицы такое вряд ли может налететь, ибо всегда улицы у меня максимум что летело - это грязь или ранней весной желтая вот эта пыльца..... А тут такое. Что это может быть и как бороться? Спасибо!

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 11:32

На ум приходит мучнистая роса. :girl_hospital:Вот нашла способы борьбы : Если поражено несколько листочков или бутонов, их необходимо удалить. Опрыскивание через каждые 5-7 дней специальными биологическими препаратами для борьбы с мучнистой росой, а так же марганцовкой (2,5 г на 10л воды), 0,5% хлорокисью меди, 1% коллоидной серой, смесью кальцинированной соды с мылом ( на 10л воды 50г соды и 40г мыла). Можно использовать такие препараты, как: "топаз", "вектра", "скор" и др. Хорошо помогает при мучнистой росе спрыскивание смесью антибиотиков: террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1:1.

#3 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 11:35

Мучнистая роса. Надо опрыскивать фунгицидами. Пересадите в пластиковые горшки. А глиняные - промойте, а потом замочите в медном купоросе, чтоб продезинфицировать. Увеличьте освещенность, полив поаккуратнее, поменьше.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 12:05

Мучнистую росу так просто с листьев не стереть, да и на горшках она жить не будет. И к ветру она не имеет отношения. Это что-то другое.

#5 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2011 - 12:12

Точно, это не мучнистая роса. В маминых горшках на грунте ближе к стенкам с фиалками почему-то эти грибки любили селится, с детства помню. Отчего они? Точно не знаю, предполагаю от переувлажнения. Но вот на листьях я их не замечала.

#6 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 15:40

Насколько я знаю, мучнистая роса с листьев как пыльца не стирается. Даже больше скажу! обычный налет от грязи и пыли стереть сложнее. Эта прям сразу удаляется, стоит пальцем провести. Попробую сегодня фото выложить!! А вот на горшках - не знаю, мучнистая роса разве селится? Там конкретно белый налет, который тоже кстати легко пальцем стирается. Тоже сфотографирую и вечером выложу. Возможно, по фото можно будет более точно определить, что это.

#7 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 04 October 2011 - 20:30

Михаил, я тоже с подобным столкнулась. Причём, у меня такой мучнистый налёт появляется только на горшках одного производителя ( пр-во Италия). Я для себя сделала вывод, что это глина какая-то своеобразная. Как только полью растения, через несколько часов появляется налёт, земля просохла - от налёта не остается мучнистого следа, но место, где он был, становится более темным, нежели сам горшок. На сами растения "мука" не переходит, им это жить не мешает, вот я и не озаботилась этой проблемой, возможно, зря. Тоже хочу послушать советы форумчан.
Я не поленилась, сделала фото своего "мучнистого" горшочка:

Прикрепленные файлы



#8 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 21:11

Вот! У вас тоже эти горшки из ОБИ? Итальянские? Точь в точь такой же налет! У нас теперь с вами всё одинаковое - светильники, горшки... и налет на горшках заодно :) Ждем мнения экспертов.... на растения этот налет не переходит.... ибо он исключительно оседает на глине. P.S> спасибо за фото, а то я сегодня до фотоаппарата точно не доберусь)

#9 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 October 2011 - 11:30

Если горшок керамический то я могу предположить что это процесс выщелачивания, такое можно наблюдать на керамических кирпичах, которые поддаются атмосферным влияниям. А вот по поводу белого налёта на растениях так у меня лимончик сидит в обрезаной пластмассовой бутылке и на корневой шейке у него тоже белый налёт который легко снимается, больше его я не наблюдаю нигде, вреда он вроде не приносит, пока.

#10 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 12:09

Сергей, спасибо за предположение! Я рассматривал такой вариант. Что это налет негрибкового происхождения. Тем более, что проявляется он довольно быстро. С другой стороны, смущает несколько необычный запах от горшков. Выслушаем еще мнения :)

#11 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 October 2011 - 13:03

С другой стороны, смущает несколько необычный запах от горшков. Выслушаем еще мнения :)

Такой запах может издавать сама влажная земля.

#12 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 14:41

Да, возможно! Причем земля, помноженная на влажный терракотовый горшок - возможно вместе это и дает такой запах. Но честно говоря, смущает скорость процесса выщелачивания - если это он. Налет образуется в считанные часы :)

#13 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 22 September 2013 - 13:54

Здравствуйте.На листочках появились белые разводы,И налёт в виде белой муки.Снимается рукой.и смывается водой.но потом обратно проявляется- это часом не мучистая росса.Как с этим бороться?Прикрепленный файл  20130922_115119.jpg   157.14К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20130922_114948.jpg   141К   14 Количество загрузок:

#14 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 22 September 2013 - 15:49

Здравствуйте. Вот нашла информацию:Хорошо помогает при мучистой росе спрыскивание смесью антибиотиков;террамицин 100ед/мл.пеницилин100ед/мл и стрептомицин 250ед/мл в соотношении 1:1:1. Теперь у меня головная боль ведь антибиотики бывают разной %,Может кто-то этим пользовался?Подскажите пожалуста

#15 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 28 October 2014 - 22:06

Извиняюсь если не в ту тему попал.

При поливе цитруса, в большой емкости - 12л. образуется белая пенка на поверхности, о чем она сигнализирует ?

Поливаю как и написано по мере просыхания.

В интернете масса вариантов, от закисания, до засышивания и скоплении воздуха в микротрещинках.



#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 October 2014 - 22:44

Предположу, что это отложение солей жесткости в поверхностном слое грунта. При поливе они всплывают, образуя белую пенку. Попробуйте снять верхний слой грунта, забитый солями. Сталкивался с похожим явлением. В моем случае, снятие верхнего слоя грунта помогло.



#17 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 28 October 2014 - 23:40

Попробуйте снять верхний слой грунта, забитый солями. 

И воду, наверное, заменить - на кипяченую, или попробовать бутылированную, что ли.



#18 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2014 - 23:55

Извиняюсь если не в ту тему попал..

А промывку грунта не делали? Здесь почитайте: http://forum.homecit...ury-dlia-zemli/, может еще что-то посоветуют.

#19 Ratoborez

Ratoborez

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Пермь/Добрянка

Отправлено 29 October 2014 - 07:25

Промывку делал, только когда лимон еще был в своем покупном грунте.

Лимон покупной - месяца 2 назад пересаживал.

Подобрать грунт такойже как у него бул не получилось, там что-то черное, твердое и воду пропускает как ришото...не торф.

Почти весь родной грунт сохранил, по краям добавил смесь торфа с песком и садовой землей. Сверху в последствии добивил садовой земли. Вода при поливе плохо впитывается, в 4 захода поливаю.  А вода со скважины, средней жесткости.

 

Попробую верхний слой грунта на торф сменить.



#20 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2017 - 09:04

Выбросить глиняные горшки и не мучаться, заменить на пластмасс!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования