Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по ОЛИВЕ.Олива ли это? Сорта оливы.

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 22:39

Доброго всем времени суток. Моя знакомая хочет продать вот эту оливу. Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   37.47К   51 Количество загрузок: Я подумываю ее купить??? Ни сорта она не знает, знает только что ей 2,5 года Говорит олива европейская, ей ее так дарили во всяком случае))))) :girl_impossible:

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2011 - 22:45

Издали так на мирт похоже Изображение

ну вот...как теперь определить??? Что это за растень???

Да я не говорю, что мирт, я говорю, что похоже внешне. Скорей всего, олива и есть.

#3 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2011 - 13:01

Сделайте фото листьев ближе. С такого расстояния опознать растение трудно. :girl_pinkglassesf:

Доброго всем дня!!!! Вот фото листочков, помогите опознать))))))) Прикрепленный файл  CIMG8602.JPG   230.33К   32 Количество загрузок: Это укоренный черенок, растюхе 2,5 года... как высчитать цена на такую растень я не знаю... :girl_crazy:

Олива.



#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2011 - 18:59

Кажется нашла название оливы, которую называем мелколистной ( у моей листья 2,5см)- похоже это Olea europaea var.sylvestris. Вот она на фото http://ikon.altervista.org/cpm/albums/bot-units01/olea-europaea-var-sylvestris54425.jpg.
А это моя
ИзображениеИзображение

И растет такой же "корявой" в отличие от обычной европейской http://luirig.alterv...subsp. europaea

#5 Ликуся

Ликуся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Лика
  • Пол:
  • Город:Селидово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2011 - 19:47

Спасибо всем огромное за помощь :girl_in_love:

#6 Jul_mihao

Jul_mihao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 09 December 2012 - 13:32

Доброго дня. Давно хотела обзавестись оливой, увидела в магазине деревце и подумала нужно решаться. Вопрос был в том, что по виду растение - олива, но написано - цитрус! К стволику примотана резинкой была бутылочка с оливковым маслом. Спрашивала у продавца, говорят, что наклеить могут и другое название. Вот фотография оливы, правда в пакете, этикетка и листики поближе. Олива потеряла много листиков, но сейчас пустила много новых веточек со свежими листиками. Вот они теперь и вводят в сомнение. Новые листики - мягкие и широкие и большие (на фотографии видно) тогда как старые листики плотные маленькие. Может действительно цитрус? Еще сомневаюсь на счет пакета(рукав для запекания), натянула вчера, чтобы веточки без листьев остались живы и распустили почки, сверху завязывать не стала для вентиляции. Деревце уже неделю или 2 стоит на окне с лампой. Поливала пока один раз, каждый день опрыскиваю. Хочу подождать и полить с каким нибудь снадобьем от живности, на всякий случай. Земля глинистая - очень тяжела. Вот не знаю пересаживать ли, деревце оживает - может не трогать до весны? Из дырочек на дне горшка торчат корни. Как быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   139.48К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20121209_130102_1.jpg   88.11К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   212.85К   43 Количество загрузок:


#7 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2012 - 13:44

Ольга, растение однозначно является оливой. А про содержание много написано, есть что почитать...

#8 Jul_mihao

Jul_mihao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 09 December 2012 - 13:59

Спасибо. Очень рада. Сама сомневалась в своих сомнениях. А сорт можно определить по фотографии? Про содержание я уже прочитала всю ветку по оливе. Всегда читаю как ухаживать, но все приходит с опытом, к сожалению. Боюсь сейчас при адаптации ошибок наделать. Буду изучать литературу.

#9 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2012 - 23:39

При внешней схожести -любой сорт оливы имеет совершенно свою форму листьев.По горшечным растениям сорт определить нельзя -только развившимся в ОГ.А откуда дровишки -из Италии,Испании или Голландии?

#10 Jul_mihao

Jul_mihao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 10 December 2012 - 00:19

Спасибо. К сожалению вся доступная информация была на этикетке - цитрус, происхождение Россия :smile: . Пытала продавца, но информацию не смогли найти. Магазин Максидом. Буду там - попытаю продавцов где они растения заказывают. Странно только на сколько новые листики отличаются от старых.

#11 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2012 - 00:36

Земля лучше пусть останется глинистой и не пересаживайте до весны,а еще в кислую торфяную не вздумайте пересадить -мучительная смерть...

#12 Jul_mihao

Jul_mihao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Оля

Отправлено 10 December 2012 - 21:03

Спасибо огромное. Так и сделаю. Пусть стоит адаптируется деревце.

#13 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 18 June 2014 - 20:12

Здраствуйте! Скажите,пожалуйста, что это за сорт оливы (см.фото)? Написано,что это маслина европейская.

Прикрепленные файлы



#14 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 19 June 2014 - 17:19

Здраствуйте! Скажите,пожалуйста, какой это сорт оливы (см.фото)? Написано,что это олива европейская. Какой это сорт и будет ли плодоносить в квартире?

Прикрепленные файлы



#15 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2014 - 21:01

Здраствуйте! Скажите,пожалуйста, какой это сорт оливы (см.фото)? Написано,что это олива европейская. Какой это сорт и будет ли плодоносить в квартире?

Если это черенок от плодоносящего растения, то плодоношение возможно через 2-4 года. Европейская- это общее название культурной оливы, а конкретный сорт по такому маленькому растению вряд ли можно определить. Если сеянец, то до цветения больше 10 лет.



#16 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 01 July 2014 - 23:22

У меня зацвел сеянец 5 лет и даже есть завязи



#17 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 22 February 2016 - 16:38

Здравствуйте. Я новичок но тему я просмотрел/прочитал и всё же задам некоторые вопросы которые уже обсуждались ранее потому что надеюсь получить важную информацию а со времени обсуждения прошли годы и вполне у форумчан мог появиться свой личный новый опыт либо же они прочитали полезную информацию по данным вопросам. Буду признателен если получу ответы от нескольких человек)
 
1) помогите определить вид оливы1GrFmaWWp6g.jpgzMjM8Q9C0eI.jpg
 
2) помогите определить вид оливы (продавец писал что растение такое же как в Италии но у черенка в отличие от взрослого растения края листьев не ровные а волнистые)X6M8olpuojY.jpgDrTRNql0tpI.jpg
 
3) помогите определить вид оливы (выращена из косточки с которой шло описание где упоминалась Европейская олива и Греция)
14557178613790_600.jpg14557178616153_600.jpg
 4) помогите определить вид оливы (выращена из семян привезеннызх в 2010 году из Крыма) 14557178618320_600.jpg
...
7) Спасибо за внимание. Буду жать ответов и советов)



#18 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 22 February 2016 - 23:02

Какие у Вас красивые тёмно-зелёные блестящие листья... Я то думала, что все оливы такие серебристые, как у нас вдоль дорог растут.

Мои оливы это из 1 и 2 вопросов а 3 и 4 приедут на укоренние) а мне бы как раз хочется заиметь растение вот с такими листьями) Olive_blossoms.jpg



#19 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 00:17

Может я что недопонимаю, однако разницы в оливах не вижу-все оливы и 1, и 2, и 3, и 4 -оливы европейские( тонкие знатоки вопроса возможно и смогут отличить их поименно. Однако по фото едва ли !) Оливе на последнем фото достается больше солнца, отсюда и листья плотнее и на них характерный налет.

#20 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 23 February 2016 - 00:53

оливы с фото 1 и 2 растут в одинаковых условиях и солнца получают одинаково (а зимой и досвета). Еслу вы будете внимательнее то поймете что у оливы с фото 1 листья: а) крупные б) края ровные в) некоторые листья гнутся г) толстые, а у оливы с фото 2 листья: а) мельче б) края неровные в) тоньше г) цвет с некоторым серым налётом



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования