Перейти к содержимому

 

Фотография

Иволистные цитрусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 07 October 2011 - 21:40

Хочу заказать иволистный апельсин Varia C. sinensis, но нигде не нашла как он ведет себя в комнатных условиях, как он плодоносит, вкусные ли плоды. Подскажите все, что знаете от этом апельсине.

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 21:44

Ведет Варя себя так же, как и прочие цитрусы - когда листопадит, когда нормально, при маленьком освещении листики большие и шире нормы, при хорошем - маленькие и узкие. Плодоношения на моей пока не было, так что про качество плодов не скажу.

#3 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 07:41

Купила в Сочи у бабули лимон с удлиненными листьями ,а информацию по иволистным не найду.Подскажите...пожалуйста.Посмотреть бы на иволистых поближе,м.б.у моего детство было трудное...

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 07:51

Людмила, посмотрите фотографии вот этого лимона http://forum.homecit...?showtopic=7755 , почему-то в питомнике листья на деревьях смотрятся слишком крупными. В комнате с этого же растения листочки не такие крупные: длина 10-12 см, ширина около 2 см.

#5 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 08:55

Этот я нашла,а вот больше пока не найду,запрашивала-ц.иволистныйи и л. иволистный,может имя другое.Хотя некоторое сходство есть.Есть листья 12-13 длиной,ширина3-3.5,листья покороче8-9 молодые сильно похожи на лаврушку,край волнистый,запах нежный при потирании листа.Пока не цветем.

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 09:24

Людмила, может проще фото в опознавалку выставить? Тогда будет сразу понятно трудное детство или сорт такой. У меня например этим летом на солнце даже неиволистные цитрусы выдавали длинные узкие листья.

#7 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 11:12

Спасибо за подсказку,сделаю это в ближайшее время,пойдет номером один.

#8 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2016 - 22:27

Добрый всем вечер. Не уверена, что правильно выбрала тему для своего вопроса, если не туда написала, пусть модераторы перенесут.

 Есть у меня иволистная бигарадия, после прививки она выдала прирост с обычными листьями, но я не очень обращала внимание, посчитав, что, возможно на такой прирост повлиял стресс или надостаток света. А возможно, особенность конкретного растения. Есть вариегатная бигарадия Кастелло Мутазионе. До этой весны с ней все было нормально, но прирост этого года меня немало удивил - листья удлиненные, как у иволистной и вариегатность изменилась - стала менее заметной, как у Апельсина Котидиана.

Прикрепленный файл  P308803-7.jpg   120.48К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P308803-6.jpg   117.97К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P308803-4.jpg   122.05К   0 Количество загрузок:

  На фото видно листья молодого прироста (ближние) и дальше - старые листья.

 Отчего могли произойти такие изменения? И обладают такой особенностью только бигарадии или же все цитрусы?



#9 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2016 - 00:52

Возможно это влияние сильного подвоя (памело или пондероза) - срезание кроны дало сильный толчок прививке - получились большие листья, а весенний прирост стал более "сортовым". Думаю летний прирост должен уже полностью соответствовать сорту.



#10 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2016 - 11:19

Александр, Изменение формы листьев в обычной, не вариегатной бигарадии (которой нет на фото) меня не удивило. Там действительно широкие листья имел только первый прирост. А вот вариегатная уже несколько приростов давала с широкими листьями и откуда взялись узкие - не понятно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования