Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить что мне прислали, должен быть "Ковано-Васе" (Пересорт?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2011 - 15:29

Значит так, в таком тоне у нас разговоры на форуме не ведутся. Можно предъявлять притензии и оставаться в рамках вежливости.

Я предлагаю продавцу с покупателем перейти в личку для дальнейшего обсуждения судьбы этого растения. Ничего нового вы нам сообщить не сможете.

Вы обе уже высказали свое мнение на счет этой ситуации.

#42 olesy06

olesy06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 16 October 2011 - 16:24

Согласна с мнением администрации перейти в личку для дальнейшего разрешения конфликта. Vesta, надеюсь, что дождусь от Вас ответа. Всем спасибо! P.S. И все-таки, для информирования форумчан, все сортовые цитрусы для маточников я приобретала (и приобретаю) исключительно в НИИ (например лично у В.Фогеля).

#43 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 October 2011 - 23:59

olesy06, ну так, а что за сорт колючего мандарина? :umnik:

#44 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 October 2011 - 13:02

olesy06, ну так, а что за сорт колючего мандарина? :umnik:

Присоеденяюсь к вопросу Татьяны , мне как начинающему цитрусоводу тоже интересно что это за сорт ?

#45 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2011 - 13:04

Уважаемые форумчане, прочитала тему, но так и не поняла. что за цитрус.Не лимон?Просто мой лимон, тоже сорт пока не определила очень похож на на цитрус Весты.Мне сказали, что это лимон Мейера.Я не претендую на знание цитрусовых. но все-таки хочется определить вид и сорт цитруса.Надеюсь на профессионализм цитрусоводов. :girl_to_take_umbrage:

#46 olesy06

olesy06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 18 October 2011 - 20:27

Это мандарин точно (мой не мой - сказать не могу, судя по ситуации, раз человек не хочет дальше никакого общения - не мой), просто перекормленный, поэтому и листья такие огромные (также возможно недостаточное освещение), ну и естественно колючки - колючки бывают, это, как мне объясняли в НИИ (тоже в свое время интересовалась), возникают почковые мутации (при вегетативном размножении обычно происходит полное сохранение сортовых особенностей материнского растения, но также возникают случаи почковых мутаций - мутационная (наследственная) изменчивость почек под воздействием РАЗНООБРАЗНЫХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ - внешних и внутренних, и, кстати, не настолько редкие, как все думают, возникают при длительном вегетативном размножении. Обычно, при дальнейшем развитии растения, они не проявляются, т.е. на растении может выползти одна колючка и все, может две-три. Всё, конечно, зависит насколько сильна мутация. Также такое возможно и при сеянцевом размножении (если сеянец успешно цветет и плодоносит, ведь именно это один из распространенных способов селекционной работы и таким способом выводят новые сорта и улучшают качество старых сортов). Т.е. и в том, и в другом случае это возможно и естественно. Причин для паники совершенно нет. На качество плодов, размеров растения и т.п., это никак не влияет. Ну, а по сорту точно можно будет сказать, как я уже писала выше, только в совокупности со многими факторами (цветение, плодоношение и т.п.). На первый взгляд, как кто-то уже писал, мандарин из группы Уншиу (т.е. Ковано, как писала Vesta, вполне может быть). Я не ученый специалист по цитрусовым, по крайней мере считаю, что мне еще учиться и учиться, но листья лимона от мандарина (апельсина и т.п.) определить смогу сразу (конечно качество фото тоже играет свою роль, а в живую - без проблем), ну, а по сортам - уже писала, и также есть возможность консультироваться лично со знающими свое дело (селекционерами цитрусов) людьми. Например, в НИИ пытаются, уже ни один год, размножить пестролистный каламондин - получаются растения вообще без капли пестролистности, растут чисто-зеленые побеги и все тут. Они предполагают, что возможно при черенковании пестролистность сохранится, но черенковать нет возможности - вот вам та же самая пресловутая почковая мутация - вот такой экземпляр им попался...А ведь у многих таких проблем нет, верно? У меня тоже "пеструшки" пока проблем не доставляют, все нормально. Жаль, что у них там более подробно этой темой некому заниматься, хотя многим и самим это дело очень интересно, но у них немного другие задачи. И еще, мне кажется, не мало важна и такая вещь - многие думают, что карликовые мандарины - это "миниатюрки", учтите, что карликовость у карликовых мандаринов около 2х метров, конечно, объем емкости, в котором содержится растение, тоже играет огромную роль, но и нельзя не учитывать, что растение может "вымахать" под 2 метра. А также должны определиться, что в первую очередь вам нужно - просто цитрус с хорошим качеством плодов (для домашнего содержания одного-двух-трех и т.д. экземпляров), или важна сортность (это в основном для коллекций). Я лично, например, считаю, что для домашнего содержания, если вкусовые качества плодов устраивают, то какая разница - есть колючки или нет (никогда по этому поводу не заморачивалась, особенно, если растение урожайное и плоды с отличными вкусовыми качествами (у меня тоже бывают - как пересорт из не сортовых)), ну, а если человек хочет именно конкретный сорт или для коллекции - тут разговор другой. У каждого, конечно, свое мнение на этот счет - у меня вот такое. Обычно я интересуюсь - важно это или нет, а потом уже можно и определиться, что подойдет. По мейеру - если не горит, то дождитесь плодоношения - уж плоды мейера трудно с чем-то перепутать, ну а потом фото выставите. По листьям тоже возможно определить, но только приблизительно - т.е. в любом случае это не 100%, поэтому вышенаписанное - самый оптимальный вариант (дождаться плодоношения). Хотела бы еще объяснить, почему я просила написать человека свой мейл (несмотря на обвинения в мошенничестве, я не хамло и поэтому переживаю - не грубовато ли ответила): Дело в том, что я педантично записываю все заказы, помню, что в этом году, летом, кому-то что-то туда (Елец) отправляла (город запомнился), а вот в прошлом нет - подняла записи - нет, в этот город никакого заказа (даже предварительных, не то что выполненных), но подумала, вдруг что-то упустила, потому и просила мейл написать - подняла бы переписку, если она существует (есть резервный почтовый ящик, куда все-все письма переадресовываются и там ничего не удаляю - все заказы оформляю только через эл. ящик или агент - для своих), и посмотрела бы. Поэтому и закралось подозрение, что это "развод" какой-то. И оговорка по поводу города Сочи насторожила - ну не может человек написать Сочи, вместо Туапсе, если велась какая-то переписка и была отправка. Вот, чтобы исключить недобросовестные варианты - хотела убедиться и исключить такой вариант, даже при том, что в записях ничего не нашла, вариант, что растение мое - не исключала. И почему человек сразу ко мне не обратился? Хотя бы на тот форум, где я "бойко торгую". Тоже как-то не логично... В общем бог ей судья. Тему закрываем, т.к. человек на контакт не идет, ну а если все-таки решит - можно всегда воспользоваться личкой или е-мейлом). Не получается у меня сразу отвечать - связь у нас, как в "тайге", поэтому извините за задержку с ответами. С/у Олеся.

#47 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 18 October 2011 - 20:55

olesy06, давайте я уточню насчёт этого растения. Это я его покупала у вас прошлым летом, в августе. Если нужно, я в личку сообщу свой мэйл. Я даже не подумала проверять, что пришло (а заказывала ещё лимон Мейера и Пандерозу). Я была уверена, что всё правильно. Но в этом году у меня не хватает места для зимовки растений, и мандарин я переслала Veste. А она вот засомневалась.
Он не перекормлен - я редко кормлю растения, за всё лето, может, раза три подкармливала. Посажен в универсальный грунт (кажется, "Волшебная грядка"). Я вообще-то думала, что он у меня был пересушен. Вот поливать иногда не успевала вовремя, и листочки у него стали довольно жёсткие и волнистые. Впрочем, я точно не помню, может, он и приехал с такими. С конца весны стоял на лоджии на прямом солнце. Но этим летом он не цвёл. Один из лимончиков тоже. Второй цвёл в начале лета и собирается сейчас. Сорта я, опять же, не проверяла, да и не знаю, как это сделать без плодов. Но верю, что они именно те, что заказывала.
Надеюсь, что мандаринчик, когда зацветёт, тоже окажется правильного сорта.

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:00

Ооо, нифига себе...
Отсюда разборки с продавцом заканчиваются, а Vesta приносит извинения продавцу и публично заявляет примерно такое: Я, такая-то, НЕ покупала это растение у Олеси и не имею никаких оснований для претензий в её адрес.
В противном случае получается неприятность: Vesta тут устроила сцену с руганью и обвинениями, не имея никаких на то оснований. Будем считать это ошибкой по неопытности.

#49 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:28

Борис, Vesta-то не покупала, но растение-то всё равно от Олеси. В этом я могу ручаться. Да и Олеся меня, я думаю, вспомнит, если я ей свои данные сообщу. Но я бы ругаться, конечно, не стала. В любом случае. А тут ещё и нет однозначного утверждения, что сорт не тот. Так что я тоже за прекращение баталий до появления плодов и окончательного опознания :)

#50 olesy06

olesy06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 18 October 2011 - 21:33

Хотелось бы еще прояснить (для форумчан, чтобы понимали что к чему) по фразам: "olesy06, мандарины сорта "Ковано - Васе" колючими не бывают" - опрометчивое утверждение, подвердит любой специалист (все те же почковые мутации). "а если и бывают колючки, то никак не 3 см" - размер листьев вполне предполагает наличие такого размера колючек, если прирост перекормлен, то огромными будут не только листья, но все остальное - пропорции никто не отменял. "Узнать можно будет только тогда, когда начнет плодоносить" - естественно, а если человек хочет сразу на все 100% быть уверенны в сортности, то рекомендую приобретать взрослые растения с плодами, но и цена у них обычно соответствующая (я, закупая маточники, именно так и поступаю - тут уж ничего не поделаешь), и то нет 100% уверенности, что в дальнейшем не "выползет" ветка с мутациями (колючки и т.п). "все видят, что мой мандарин совсем не похож на фото Мироши" - опять же повторяю - листья деформированы и перекормлены, т.е. естественно, что не соответствуют нормальным листьям мандарина, и опять же, по молодому приросту - определять сорт и иногда даже принадлежность к группе (лимон, мандарин, апельсин и т.д.) - занятие пустое, особенно в этом случае, и об этом здесь уже писали. Например, у меня на Груш.шеддоке, на одном и том же растении, есть крылатки у листьев и листья, как соответствующие сорту, так есть и просто огромные (как раз молодой прирост - тож с подкормкой, видимо, не подрассчитала) - и не зная, что это - по приросту гадать можно долго. Кстати, на одном и том же растении, также могут быть и различные плоды - как соответствующие сорту, так и не соответствующие - также научный факт, и окраска цветов и бутонов (зависит от среды содержания - освещение, температура и т.п.)и вкус плодов (сладость зависит от степени освещения) и многе другое... Этим я интересовалась и все ответы не из моей головы, а научный факт. Как найду время - покопаюсь в библиотеке НИИ, почитаю научные труды - что будет новое для меня и доступно для моего ума - попробую разъяснить и другим :-))

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:35

Елена, Вы понимаете, что только Вы имеете право предъявлять претензии Олесе, и то только при наличии растения "на руках"? А претензии Vestы могут быть адресованы только Вам?

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:36

Олеся, тем не менее, я вообще не вижу в этом растении мандарина. Оно похоже на апельсин и пахнет лимоном.

#53 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:37

Борис, Vesta-то не покупала, но растение-то всё равно от Олеси. В этом я могу ручаться.

Vesta купила у Ливии , Ливия купила у Олеси . И теперь когда Олеся узнала , что это её цитрус наверное ей не составит труда ответить , что это за сорт и сеянец он или нет .

#54 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:39

что это её цитрус

А вот это утверждение безосновательно, в нём-то и затык весь. Именно Ливия здесь осталась крайней, сама того не желая, ибо именно она - источник пересорта.

#55 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:45

А именно она - источник пересорта.

Но ведь как утверждает Олеся , у неё сохраняется переписка с покупателями, в данном случае Ливии , и там должно быть указано , что отправляется , не? Или бирки на растениях , наклейки на горшок... .

#56 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 21:52

Вы готовы поручиться, что Ливия отправила то самое растение? Я не про "верю - не верю", я про неоспоримое подтверждение этого факта.

#57 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2011 - 21:58

Нет , конечно . Только сама Ливия может это подтвердить .

#58 olesy06

olesy06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 18 October 2011 - 22:09

Девочки, честно, вообще вся эта возня - яйца выеденного не стоит. Вам, Ливия возможно отправляла - ник знакомый, тоже считаю - что баталии преждевременны, человек поднял бучу, в принципе, на пустом месте, обвинил в мошенничестве... надо как-то цивилизованно решать вопросы, разобраться, уточнить, тем более, что пишет, что опыта нет, мне ж тоже обидно, растения обычно все соответствуют сортам, если будет пересорт - всегда можно адекватно решить вопрос, я сама развожу растения и поэтому с меня не убудет, если придется отправить новое растение, или забрать старое (свои растения без проблем заберу) и вернуть деньги - если не устраивает, по-моему такое никто не практикует, кроме меня и поэтому так вести себя, ну более, чем неприлично. Стараюсь подарки класть, если позволяет место, как-то по-человечески ко всем - а тут на тебе...и главное за спиной. А прирост Ливия перекомлен, возможно в грунте была большая доза удобрений, поэтому-то и пишу, что паника преждевременна, а вот по старым листьям (внизу) четко видно принадлежность к мандарину, по этому приросту мне тоже сложно было бы определить, что это вообще мандарин.

#59 olesy06

olesy06

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Туапсе

Отправлено 18 October 2011 - 22:39

Ох, я за вами со своей связь не поспеваю :-))) пока на одно сообщение отвечала - уже куча новых сообщений :-))) Честно скажу, даже уже и не знаю, как поступать в этой ситуации....

#60 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 18 October 2011 - 23:33

Борис, простите, а как я должна подтвердить, что растение то самое? Я не фотографировала каждый этап его жизни, у меня вообще нет его фотографий, а моего честного слова, кажется, будет недостаточно? Я не буду ничего доказывать, мне тоже будет проще, в конце концов, забрать растение у Весты или вернуть ей деньги. Олеся, вы знаете, мандаринчик почти не вырос с момента приезда. Лимоны - те подросли, а он прибавил, может, пару листьев. Мне кажется, это потому, что я его посадила в маленькую ёмкость (там всего ок. 0,8 л). Грунта свежего там не больше половины, и передоза удобрений там быть не может, ведь другие растения в той же земле растут как обычно. Всё же я за пересушку как причину волнистости.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования