Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#21 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 24 April 2011 - 23:11

Расскажу о небольшом опыте выращивания цитрусовых в открытом грунте. 1) Пересадил в июне 2010 года Мейер (возрастом около 3 лет) в открытый грунт на Фиоленте под Севастополем. Несмотря на нерегулярный полив (от дома до дачи далековато - 1400 км:girl_witch: ) растень быстро прижилась, отцвела и к декабрю созрели 2 плода. Под новый год ветки прижали к земле, засыпали соломой и землей. Окончательно рассказать о том, как перезимовал смогу чуть позже растения, но надеюсь, на благополучный исход. 2) Посадил сеянец мандарина (примерно 1.5 летный) под окном в Москве. Во время 2 недель отпуска в июне и июле 2010 года (когда в Москве была страшная жара) его никто не поливал. Тем не менее, сеянец выжил, но сбросив все листья, нарастил новые очень мелкие листочки. В конце октября я его выкопал, когда днем был мороз -8 градусов (ночью возможно мороз был еще больше). Листья, конечно, все померзли, но через месяц в домашних условиях мандарин снова ожил. Очевидно, эти эксперименты не могли сказать на "здоровье" мандарина - листья мелкие, растет медленно, как будто готовиться к очередным испытаниям.

#22 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 25 April 2011 - 15:46

Ваш пост для меня актуален, Мейер вообще не супер-Харди, самое оптимистичное, что я знаю, он растёт у Нэда (Ned Rahn) , владельца Plantfolks Nursery в Порт-Рояле, Южная Каролина, зона 8В. На его сайте : http://www.plantfolks.com/ рассказано, что есть деревья лимона Мейера по 7-8 лет, бывало зимой они подмерзали, затем восстанавливались. Про защиту ничего, но это не значит, что её не было., т.е в лучшем случае закалённое растение уже при -10С будет подмерзать, а на Фиоленте (не берём 2006 год, как аномально холодный) в январе 2010 года было, где-то, до -10С, если брать за точку отсчёта данные метеостации в Любимовке, где было до – 11,5С. Так как тогда же в Стамбуле было несколько суток непрерывного мороза с минимумом до -7С, а в Александруполисе (Греция), на берегу Эгейского моря, также пару суток непрерывного мороза с минимумом до -12,6С, то понятно, что в тот год Крыму несколько повезло. По лимонам, не гибридам, Харди мне неизвестны. Есть Ichang Lemon (крест Citrus Ichangensis x citrus Maxima, т.е. гибрид Ичанга и памело) , Ударник 2655 (не путать с другими Ударниками, крест Ichang Lemon и лимона Мейера), Ударник 2989 (крест лимона Villafranca и citrus Junos) , Ударник 3078 (также крест Ichang Lemon и лимона Мейера), Taichang Lemon (крест Ichang Lemon и citrus Taiwanica). Ichang Lemon и Ударники есть в Чехии, ещё у господина Вованыча (какой именно Ударник у него неизвестно), но меня господин Вованыч не удостоил каким-либо ответом на запрос по личке. Taichang lemon есть у меня , сеянцам второй год, на размножительный материал можете рассчитывать. А вообще, Харди заменителей именно лимона предостаточно – например юзукват, который весьма съедобен и устойчив по крайней мере до -14С (у меня есть, но всего один , однолетка). А плоды Ударников близки к номинальному лимону по вкусу и идентичны визуально. Для Вас, для Фиолента, Харди цитрусовые я изищу, подробности – в режиме лички. Только без полива-ухода там сможет расти, разве что citrus Junos.



#23 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 21 October 2011 - 14:28

Я живу в Алуште. У нас сухой субсредиземноморский климат. Форумчане, думаю, знают об этом)). Так вот, в связи с этим у меня вопрос. У кого-то, кто с юга был опыт выращивания цитрусовых в открытом грунте с "укутыванием" на зиму? У нас, пожалуй, самые северные субтропики в мире и частенько случаются заморозки и сыпет снежок. Но ведь растут вечнозелёные: лавр, лавровишня, веерная пальма, маслина европейская,олеандр и пр., короче , сами знаете :)



#24 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 17:11

У вас не самые северные) А лавровишня даже в ботсаду Петербурга растет :) И все что вы перечислили обладает высокой (для нас крымчан) морозостойкостью. Из "обычных" цитрусовых разве что мандарин на трифолиате сможет выжить. Попытайте счастья с гибридными цитрусовыми. Разжиться ими и получить ответы на вопросы можно у человека под ником Forward.

#25 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 21 October 2011 - 18:28

Это всё понятно, но есть у меня чуйка, что можно в Крыму вырастить почти любые цитрусовые в открытом грунте при условии укрытия на зиму. Есть траншейный метод, который используют в Средней Азии, где зимы примерно как у нас. Но, думаю, что на Южном берегу Крыма можно даже без этого обойтись, просто как-то укутывать цитрусы, утеплять на зиму, не знаю, правда, как это будет выглядеть :don-t_mention: Сколько не искал в Инете, не нашёл я таких новаторов.

#26 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 18:38

Почти все у нас не вырастишь. Все как вы описали можно попробовать лишь в самом теплом месте Крыма - Мисхоре и Форосе (там в среднем ниже -6..-7 в обычную зиму не опускается). Но только мандарины и холодостойкие апельсины. А зимы у нас теплее, чем в Средней Азии (в Ташкенте каждую зиму почти -20 и заморозки весной поздние) , за исключением юго-запада Туркменистана, где финики растут и вызревают.

#27 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 21 October 2011 - 19:04

Ладно, нет у меня участка. Я бы экспериментировал. Возможно, доказал бы обратное. Если в Средней Азии до -20, то по крайней мере в траншеях у нас легко можно вырастить лимон Мейера, который там многие годы культивируют именно этим способом.

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 19:08

В Вашей соседке- Ялте, на центральном рынке все лето женщина продавала укорененные черенки лимона Мейера. В ответ на вопрос о происхождении посадочного материала ответила, что черенки со своего дерева, растущего в Ялте. И фото показала. Большое такое дерево, красивое. :girl_in_love: Одно вызвало сомнения- наотрез отказалась показать само дерево, даже за отдельную плату.

#29 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 21 October 2011 - 19:10

Правильно. Не могут у нас расти цитрусовые просто так, большим деревом. У нас холодновато зимой для этого. Но, если их укрывать на зиму или сажать в траншею, думаю, что должно получится.

 

А не запарятся они у Вас под укрытием? Солнышко-то нагревать будет...

 

Запарятся и к бабке не ходи. Этот вариант подходит, если есть дом и участок, чтобы можно было следить каждый день зимой. Весной можно всё "вскрыть".



#30 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 19:23

А есть специальные материалы :)

Агроволокно в помощь. Оно и не перегревается и "дышит".



#31 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 21 October 2011 - 19:29

Вот-вот. Я пишу чтобы, кто с "наших югов" задумался над такой возможностью. У кого есть дом с участком. Можно-можно экспериментировать, подбирать материалы и прочее. Жаль, что у меня нет такой возможности. :mellow: http://homelemon.blo...og-post_16.html

 

Кстати, сколько себя помню, у нас в декабре температура редко опускалась ниже нуля даже ночью. Зима у нас два месяца. Бывали годы, когда в декабре не было заморозков вообще, температура была плюсовая. Иногда после Нового года ещё цвели розы на клумбах.



#32 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 19:37

Тут все досконально разжевано http://myflora.org.u...wforum.php?f=35
 
Климат Алушты знаю, все-таки соседи. Заморозки в декабре все равно у вас есть. А мороз, как и у нас в январе-феврале.

 

Есть заморозки в декабре, но не каждый год.

 

Да каждый год ;) У вас же не Сочи.



#33 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 October 2011 - 10:15

Здравия! Алексей, в нашем полку прибыло ))) Вот в этой теме - http://club.wcb.ru/i...56&st=0&start=0 немало материалов на данную тему (но надо рыть и выбирать а страниц там уже за 60). Я тоже увлёкся выращиванием цитрусов в ОГ(а у меня вообще шестая зона). В этом году пошли в ОГ три сеянца Citrus junos и один Citrus unshiu. Буду укрывать агроволокном и пенопластом и мульчировать хорошенько. Способ мне очень понравился, перезимовали некоторые субтропические растения прошлую зиму и без потерь. Лимончик пральна сказал - лидер на просторах СНГ по вопросу цитрусоморжей - человек с ником Forward. У него уже приличная коллекция и участок в Крыму... Надеюсь, он сам сюда заглянет и расскажет. Ещё рекомендую ознакомиться вот с этими страницами - http://zitrusgarten....chreibung-Z.htm http://citrus.forumu...7&mforum=citrus http://hardy-palms.n.../2010-2011.html

#34 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 26 October 2011 - 14:42

Спасибо за ссылки, Антон. Кисловодск - вполне подходящее место для подобных экспериментов. Давным-давно, я читал статью в журнале "Приусадебное хозяйство" о выращивании субтропических растений траншейным способом. Автор расписал схему траншейной теплицы и утверждал, что у него легко зимуют лимоны. Был он из Киева или около того)). А статья была написана при СССР. Тогда он использовал простую плёнку в два слоя с "интервалом" в 5 см. Где эти люди с Южного берега Крыма или человек))), который попробовал вырастить цитрусовые в открытом грунте с укрытием на зиму? Ну, можно же, можно!!! Если у нас опунции, пальмы, юкки растут и ещё до фига субтропического "хлама" без укрытий, зимуют. Кстати, сегодня утром у нас был 0. Это небывалый случай, при своей жизни я не помню, чтобы так рано температура опускалась до 0.((( Обычно это бывает в ноябре. Были годы, когда в декабре не было нулевой температуры. Сейчас +10

#35 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2011 - 16:09

И у нас сегодня ночью был 0 - все лимоны в открытой лоджии... :dance2:

 

Удивляюсь, как Александр при этом спокойно спит. :D Я бы не выдержала...

Нет, сплю я как раз чутко - в лоджии (открытой, конечно) стоят лимоны с плодами, а плоды повреждаются морозом уже при -3, поэтому в полночь смотрю на градусник, и в 4 утра смотрю, и в 6 проверяю, но то, что в этом году лимоны и померанцы (цитроны уже давно в тепле - они не переносят перепада температур и влажности) лишний месяц стоят на свежем воздухе под южным солнцем, меня, честно говоря, очень вдохновляет!



#36 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 23:40

У меня юзу пережил -5 С на грунте (в воздухе было -3 С) и даже не чихнул.

#37 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 26 October 2011 - 23:50

У нас уже было -2С сегодня утром и я накануне заморозков укрыл на всякий случай свои сеянцы юзу в ОГ, пока просто пластиковыми вёдрами. Уншиу накрыл стаканчиком и присыпал хвоей. Сегодня проверял - всё нормально.

#38 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 27 October 2011 - 01:42

Да. Пока на сайте нет тех людей, которые покажут мне цитрусовые, выращенные в траншее в грунте под арговолокном без горшков и прочего, или просто в грунте с утеплением на зиму, ХОТЯ БЫ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА! Видимо, таких нет! А они должны быть!) Вот, Сергей говорит о том,что есть такая возможность. Ну, правда! Это ж не манго и не какао, которые при плюсовой температуре могут помереть.

#39 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 09:14

Да. Пока на сайте нет тех людей...

Как это нет. У меня растут уже два года. Правда в горшках, но тем не менее на пондерозе вызрели плоды, на каламондине тоже. Позавчера пробовал. Кислые но вкус все-равно хорош. Или Вам нужны выдающиеся результаты, как у Виктора во Флориде?

#40 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 October 2011 - 09:23

Вот если бы я жила в Крыму (я давно мечтаю об этом), то обязательно построила бы там такую теплицу, в которых мы выращиваем огурцы-помидоры. Только нужно повыше строить. Такие температуры, как у вас зимой, у нас летом бывают. А в мае и того холодней. Неотапливаемая теплица (легкий деревянный каркас) покрыта листами поликарбоната. Лист наполнен воздухом. На зиму листы снимаются. Вам листы наоборот весной снимать. Деревца формировать кустиком. А вдруг будучи взрослым деревом, оно будет более морозостойко.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования