Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#61 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 November 2011 - 18:13

Владимир, а вы подсвечиваете чем-то зимой свои растения?

Нет. Как я уже указал, цитрусовые зимуют при температуре 0+5. Поэтому с октября по март они у меня находятся в состоянии покоя. Естественно досветка им не нужна. В прочем, я вообще никогда и никакие растения не досвечиваю.

#62 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 26 November 2011 - 18:20

При зимовке в траншее, свет цитрусовым вообще почти не нужен, если температура около 0. Это правильно. А оптимальная температура для цитрусовых зимой - +5-+10 градусов Цельсия.

#63 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 November 2011 - 20:12

При зимовке в траншее, свет цитрусовым вообще почти не нужен, если температура около 0. Это правильно. А оптимальная температура для цитрусовых зимой - +5-+10 градусов Цельсия.

Я не возражаю, что оптимальная температура для зимовки цитрусовых +5+10. Просто мне удержать такую оптимальную температуру в Подмосковье в таком большом помещении, в котором они у меня растут, гораздо сложнее и накладнее, чем в Алуште :).Я всего лишь написал при какой температуре они зимуют у меня. И чувствуют себя вполне нормально. Выращивать в траншейной теплице мне предлагать не надо :) , т.к. у меня на участке, как и во многих района Подмосковья очень высокий уровень грунтовых вод. Даже если бы я захотел это делать, то это было бы очень сложно. Я столько сил положил, чтобы в гараже сделать смотровую яму. И бетонировал, и жидкое стекло, и гидроизол с битумом. Все равно вода свою дырочку находит и подсачивается. Сейчас мне, конечно, яма не нужна, т.к. за последние 10 лет я пользовался ей всего два раза. Просто привел, как пример, что в Подмосковье траншейный способ не применим. :)



#64 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 26 November 2011 - 20:44

Я и не предлагаю Вам выращивать всё это в траншее. :don-t_mention: Тема изначально была о другом, просто я немного отвлёкся :unsure: А лимон у вас - красавец! Мне бы такой вырастить. У меня он молод и зелен. Только 2 года.

 

Ничего, все мы когда-то бываем молоды и зелены. :smile: Будут и у Вас красавцы. И этот лимон четыре года назад был обычным укорененным черенком.


#65 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2011 - 01:00

Александр, +7 С для пондерозы это "ташкент". Моя пондероза в траншее четыре месяца выше +5 С не видела. Последний месяц зимы выше чем +2,5 С не подымалось. Выглядела супер. Даже плоды сохранились и созрели летом.

#66 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 27 November 2011 - 19:17

Ну, правильно! Если уж говорить об оптимальных температурах, тогда мы далеко зайдём)))) Дай цитрусовым +20-25 зимой и ещё подсветочку, дык они такой рост и урожай покажут, что и не снилось никому. Мы же не об этом говорим...

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 November 2011 - 20:19

...Дай цитрусовым +20-25 зимой и ещё подсветочку, дык они такой рост и урожай покажут, что и не снилось никому.

Рост, пожалуй, а урожай - вряд ли. По крайней мере, не многие :nea: ...

#68 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2011 - 23:08

Мои цитрусы хорошо зимуют при плюс 3-6 всю зиму ,плюс еще стараюсь по возможности не убирать снег с теплицы ,в теплице теплее чем без снега.Короче ,и темно и холодно.

#69 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 November 2011 - 23:53

Дык вроде оптимум зимовки +4 +6 С. Но в наших местах это нереально в ОГ. Разве что ставить капитальное укрытие и проводить обогрев, скажем дюролайтом. Но гораздо инетерснее растить без обогрева (ухитриться). Например, вывести новые суперзимостойкие сорта :buba_phone:

#70 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 00:12

Простым посевом и отбором ничего не получится,надо скрещивать с зимостойкими цитрусами,потом сеять десятками тысяч сеянцев,потом отбирать из сеянцев все сьедобное десятки лет.Осилите?

#71 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 28 November 2011 - 00:28

Вавилов бы жив был, справился бы.) Антон, неет! Гораздо интересней эти сорта, которые в наличии, умудриться научить зимовать под укрытиями. Тогда траншеи подойдут для Кисловодска. В траншеи сажать цитрусы и на зиму укрывать. А вот чем? Это уже настоящая агротехнология...

#72 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 November 2011 - 12:44

Неее, надо брать сами эти зимостойкие генотипы и конструировать из них новый генотип. О путях можно и нужно беседовать или даже спорить. Для этого собсно ветку и открыли. А траншея... ну дык второе направление, тоже очень интересное (хотя лично для меня и немного менее).

#73 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 28 December 2011 - 21:12

Я косточки Мейера посеял. Лимон из Таджикистана. Хочу проверить - Зацветёт ли через 4-5 лет, как пишут?))

 

Странное дело у нас происходит - заморозки были в конце октября и в ноябре пару раз, а в декабре не было!



#74 Zocer

Zocer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 05 January 2012 - 18:23

Тогда траншеи подойдут для Кисловодска. В траншеи сажать цитрусы и на зиму укрывать. А вот чем? Это уже настоящая агротехнология...

Только с укрытием типа теплицы и то с возможностью отопления при большой нужде. Хоть и Кисловодск самая южная точка в РФ, но высота над уровнем моря сводит на нет активность солнца. У нас если верит статистике и -29.9 было. На моей памяти было -27, года три или четыре назад было -23. Такое редко конечно, но чтобы проморозить все труды достаточно и одного дня.

Раз уж урытие типа теплицы, то уж сразу поликорбанат выбирать. У меня лутрасил 60 гр, самый прочный за день в тряпки превратился. Зимой такое проишествие плохо кончиться. Ветра сильные иногда бывают. Хотя конечно в некоторых районах города, поспокойнее.

В инете видел такую теплицу. Внешняя сторона поликорбанат, внутри лутрасил как-то хитро закреплен, что можно легко снять. Такая теплица без отопления должна до -15 держать, не знаю как со светом, лутрасил плохо пропускает, процентов 60 +поликорбонат. Видимо не очень в этом плане.



#75 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 05 March 2012 - 15:44

Да, с такой зимой, как в этом году :blink: , я уже и засомневался насчёт мечты - в открытом грунте, даже с укрытием. У нас на ЮБК несколько ночей было с -12С. Хотя это исключительно холодная зима. Такого ещё не было. В 2006 году была холодная, но не настолько.((

#76 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2012 - 22:10

Алексей, не сомневайтесь. С укрытием цитрусы все-таки могут зимовать в открытом грунте и при -30 С за бортом.
yuzu2.jpg

Юзу зимовал без отопления. Было -30 С. Последний раз -30 С было в 1987 году. Внутри укрытия почти месяц было ниже нуля и опускалось до -8 С.



#77 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 March 2012 - 00:21

Да, с такой зимой, как в этом году :blink: , я уже и засомневался насчёт мечты - в открытом грунте, даже с укрытием. У нас на ЮБК несколько ночей было с -12С. Хотя это исключительно холодная зима. Такого ещё не было. В 2006 году была холодная, но не настолько.((

Все-таки -10-12 у Вас бывает крайне редко. Поэтому можете смело растить. Ведь такие низкие температуры не сваливаются неожиданно. Держите на всякий случай полиэтиленовую пленку. Если будет накатывать условно сильный мороз, всегда можно заранее соорудить временное укрытие. Либо всегда иметь под рукой каркас, на который можно быстро натянуть эту пленку. Земля не выхолаживается моментально и в Вашем укрытии будет около 0. В крайнем случае, небольшой минус, который не погубит Ваши цитрусовые. Это ведь не наша ситуация, когда морозы стоят месяцами и грунт промерзает до полутора метров, а значит в таком укрытии ночью будет уличный минус.

#78 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 March 2012 - 11:31

Алекс, Вы недооцениваете потенциал харди цитрусов в ОГ, загляните в эту тему (там много интересного опубликовано) и вообще - присоединяйтесь к обсуждению там http://club.wcb.ru/i...opic=56&st=1700 Я слышал, в Алуште с укрытием растят мандарины. Вам что-либо об этом известно?

 

Абсолютно ничего! Я даже не знал, что кто-то в Алуште этим занимается. Было бы любопытно посмотреть.


#79 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 21:50

Здравствуйте!У меня участок с коллекцией цитрусовых находится в 250 м над уровнем моря и температура всегда ниже на 2-3 градуса чем внизу в Сочи.Зимой не редки заморозки до - 6 градусов,а снег просто в порядке вещей,иной раз до 1 м.Поскольку большинство деревьев уже выше человеческого роста,с укрытием проблема - как смогу увязываю шпагатом и обворачиваю укрывным материалом или пленкой.Конечно молодые ветки осеннего прироста ,как правило у всех культур замерзают.Зато наглядно видно,ху из ху..и кто действительно обладает реальной морозостойкостью.Всякие цитранжи и прочие гибриды не выращиваю,ибо не съедобны.а вот из съедобных цитрусов истинной морозостойкостью до - 10-12 градусов обладают кинканы и каламондины,на трифолиате,и так называемый мандарин Шива-Микан!!Что касается сортов истинного мандарина,так самый морозостойкий это старый добрый абхазский Уншиу широколистный до - 8,на таком же уровне держит мороз Шеддок грушевидный и помпельмус Мителева,а также грейпфрут старый сорт Фостер и Гульрипшский.Что касается карликовых мандаринов,то увы морозостойкость у них ниже,чем у Уншиу,чуть ли не на уровне апельсинов...

 

Фото поставлю,после снятия укрытий,чтобы было наглядно видно,что как обмерзло в эту сложную зиму и холодную весну..



#80 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 13:36

Сергей, получается, что кинканы, каламондины и Шива-Микан обладают примерно одинаковой морозостойкостью? Кинканы любые или среди них тоже есть чемпионы? В литературе есть информация, что из мандаринов самый морозостойкий - это Чангша, у Вас его нет случайно для сравнения с остальными?



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования