Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#81 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2012 - 14:32

Света!По Чангше ничего не могу сказать,у нас его нет.А Шива-Микан действительно очень морозостоек.Есть информация,что до - 15,но я не имел такой возможности для испытания.Из кинканов наиболее устойчив обычный овальный.Зато знаю,что самые не морозостойкие это итальянские мандарины и апельсины- чуть холодный ветерок - и вянут,как орхидеи из Голландии....

 

Сергей, спасибо! Ждем фоток :rolleyes:


#82 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 13 March 2012 - 16:51

Ну вот к нам солнышко добралось. сняла укрытие с мандарина (сеянец) , вроде пережил, только почему то кора лопнула. Помогите не могу выложить фото с айпеда
 

Очень плохо что кора лопнула, листья еще зеленые? Главное сейчас притенить и хорошенько полить (разморозка корней), а трещину замазать варом. Из чего состояло укрытие и какой мороз был?

 
Да листья зеленые, на зиму Обмотала в несколько слоев агроволокном, а морозы этой зимой доходили до -18

 

Маловато укрытие...


#83 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2012 - 20:28

Сергей, спасибо! Ждем фоток :rolleyes:

Это я в гостях у Сергея в" детсаду".На крыше теплицы местами снег,и многие растения ещё не "проснулись".А что у него в теплице,Сергей сам расскажет.

Прикрепленные файлы



#84 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 April 2012 - 09:39

Мандарин , сорт Шива-Микан, посаженный в ОГ месяц назад,начал "оживать",меняется окраска листа с жёлтого на зелёный. естественный для этого времени года.

Прикрепленные файлы



#85 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 01 May 2012 - 12:16

Влад, мой шива-микан похож на твой как брат близнец, твой тоже от Феликса Иваненко из Сочи? Я свой тоже в ОГ посадил почти 3 недели назад, посадил в полутень, надеюсь он так же не требователен к солнцу как и уншиу.

#86 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2012 - 13:32

Константин,этот саженец не от Феликса,я у него брал азимину.Но я знаю ,что это сортообразцы из ВНИИ субкультур Сочи. То есть,что когда то давно привозилось с Востока на сортоиспытания в СССР и потом уже внедрялись на поля плодосовхозов.Я фото мандарина Уншиу ещё не выкладывал,жду когда листвой обрастёт свежей.В частном секторе у садоводов в районе Адлера,Сочи ещё сохранились эти "настоящие" растения.

#87 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 01 May 2012 - 14:54

Это очень здорово, что в Туапсе начаты попытки продвижения харди-цитрусов. Наряду с опытами Форварда в Крыму, это очень и очень может быть перспективным.

#88 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 03:14

Провожу эксперимент: высадил цитрусы у южной стены дома в грунт с последующим утеплением на зиму.

 

А какие именно цитрусы? Я вот воткнула одну трифолиату, попробую укрыть хорошенько на зиму, посмотрю, что получится.

 

Сеянцы 17 и 3 лет, трехлетки Пандероза, Павловский 2 шт, пара укоренённых Мееров, 5шт базарных саженцев на трифолиате - сорт продавец назвал как лимон, 2 мандарина, 2 апельсина. Ну и еще разная экзотика и др. - 2 разных инжира 15 летний Лавр, киви 2 разных граната



#89 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 07 June 2012 - 18:08

С киви и лавром могут быть проблемы.У них плохая зимостойкость,лавр после трех дней мороза в -15 начинает сбрасывать лист,киви боятся возвратных заморозков.Почка просыпается рано и может быть повреждена морозом в -1 градус.У нас на ЮБК киви и лавр растут хорошо,но в 2004 почки на киви были повреждены на 70% (7 апреля было -11).



#90 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 June 2012 - 23:33

Скорее всего,обычный овальный кинкан.

КИНКАН ОВАЛЬНЫЙ (ФОРТУНЕЛЛА МАРГАРИТА, КУМКВАТ НАГАМИ). У кинкана овального побеги без колючек, листья более мелкие, плоды овальные, золотистого или оранжевого цвета. Кожура плодов гладкая, душистая, сладковато-пряная. Мякоть сочная, с кисловатым вкусом. Плоды съедобны, их едят в свежем виде вместе с кожурой. Знаете, по описанию (которое нашёл на форуме) всё сходится. А почему тогда они пишут: ФОРТУНЕЛЛА МАРГАРИТА, КУМКВАТ НАГАМИ. Так который из них?

Fortunella margarita

Спасибо, а в Сочи они могут расти в открытом грунте?

#91 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2012 - 00:11

Конечно растут у многих.До - 12 С выдерживают.

При таком минусе сбрасывает листья?

Это по литературным данным,в жизни моим кинканам еще пока,слава Богу,такую морозяку не пришлось пережить,а вот при - 6 верхушечные листья обмораживаются и сбрасывают конечно.Молодые отрастают быстро,как и у всех цитрусовых.

#92 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 05 July 2012 - 23:58

Был сегодня в Никитском Ботаническом саду,сфотографировал цитрус юдзу.Впечетляет.

Прикрепленные файлы



#93 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2012 - 01:02

С киви и лавром могут быть проблемы

 

Как по мне то проблемы скорее всего будут с цитрусами. А с киви и лавром в последнюю очередь.

 

Вполне возможно,цитрусовые прийдется укрывать,а для киви рекомендую полуукрывную формировку.Если заинтересуетесь раскажу поподробнее.


#94 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2012 - 20:18

Без укрытия на зиму все экзоты с большой вероятностью загнуться. Поэтому планируется стеклянная крыша на зиму, весной летом осенью она должна разбираться хотя бы частично. Весь смесл эксперимента в высадке растений в грунт - это даст значительный прирост и отсутствие ограничения корневой системы. Я уже 10 лет высаживаю на лето лимон в палисадник. Этой весной еле вытащил 50л выварку с 2х метровым деревом - все хватит - проще палисадник на зиму стеклить.

#95 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 07 July 2012 - 22:37

Ну для киви всетаки попробуйте полукрывную формировку.Всетаки это лиана и причем достаточно большая(когда разрастется).У меня куст киви на шпалере высотой 2 м. имеет 8 м. длинны.Кстати,подобный эксперимент(застекление палисадника) я проводил,накрыл двухлетние сеянцы лимона и апельсина старым аквариумом.Невышло,при морозе всего в -8 они замерзли.



#96 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 11:57

Санек, а какой урожай у двухметрового обычно? 50 литров ! Ведро наверно лимонов собираете?

 
Лимон не плодоносил, потому что сеянец, после холодной зимовки в этом году были бутоны но осыпались из-за щитовки. Одно дело аквариум, а совсем другое 3 на 8 углублённый палисадник с подогревом почвы и воздуха. А я попытаюсь, кроме лимонов ещё и кофе с гуавой. Ну и получить многолетние огурец, помидор, баклажан,(перцу уже 3 год)

 

Ну если с подогревом,то другое дело.


#97 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 14:33

Я бы даже не пыталась лимоны выращивать, другое дело кинканы, мандарины.

 

Я хочу попробовать вырастить кераджи в открытом грунте, только с укрытием на зиму.



#98 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 15:18

Кераджи это мандарин или тангор как я понял и временный мороз до -10 он перенесет, но если ему нет 3-4 лет, то -3 уже смертельно. В степном крыму у человека в огороде инжир, гранат, мандарин - на зиму пригибат к земле, потом сверху минвата, изолон, скошенная трава и 20 см земли. Так что лопату в руки и вперед! Микроклимат конечно нужно учитывать.

#99 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2012 - 14:58

В ОГ лимон сеянец за лето отрос немного с 1,3м. до 2,9м

 

Теперь идет соревнование укорененного в мае черенка инжира и лимона за место под солнцем. Лимон пока лидирует, рост инжира тормозит два десятка плодов, завязавшихся на 4 месяц после укоренения. Лимон выдал жирующие побеги 1.7м высотой и с начала сентября обогнал инжир.

 

Плодов и побольше надо - мне бы инжир притормозить надо, 60 см до потолка осталось, лимону 25см. Жировик уже был удален и прикопан, дал прирост в пару листьев. У меня 4 метра верхний предел высоты, или чердак стеклянный мудрить, так что актуально формирование инжира покомпактнее. Лимон сеянец, предположительно Феминелло



#100 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 05 November 2012 - 23:17

Киви у меня не первый год зимует в ОГ. Этой зимой было под -30С и киви укрытый сосновой хвоей, агроволокном и снегом, даже не чихнул. Другое дело - цитрусы... тут надо или обогревать (ламповый дюролайт или кабель от оледенения водостоков) или в траншею...иначе лимону даже в Симферополе не пережить зиму... мандарин ещё с натяжкой мог бы перезимовать в неотапливаемой оранжерее... но вообще вряд ли..
Кста...вот неплохая страничка - http://citrus.forumu...0&mforum=citrus
Камрад из СШП растит цитрусы (укрывные) в ОГ...а это 5.5 зона (хотя и америкосская).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования