Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#41 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 15:17

Где эти люди с Южного берега Крыма или человек))), который попробовал вырастить цитрусовые в открытом грунте с укрытием на зиму? Ну, можно же, можно!!! Если у нас опунции, пальмы, юкки растут и ещё до фига субтропического "хлама" без укрытий, зимуют.

 

Опунции и юкки не показатель. А вы сами пробуйте. А потом показывайте сухие лимоны и апельсины) На ЮБК без укрытия лишь кинканы выживут. Мандарины надо будет укрывать.



#42 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 October 2011 - 22:40

Саша, мандарины в среднем примерно такие же по зимостойкости, как и кинканы. А некоторые мандарины типа сорта "Changsha" и по устойчивее будут (ему дают морозоустойчивость до -12 С кратковременно).

Кинканы до -13. У одной женщины вроде в Партените растет.


Первый раз слышу про -13 С для кинканов.... это у той женщины переносили или откуда инфа? Расскажи плз про Партенитские - интересно (укрывные или как, продолжительность холодов, сорт и т.д.)

Насколько я знаю, у нее минимум переносили -10. Плодоносит много и регулярно. Больше ничего незнаю.


А про -13 С откудава взял-то?

Daves and Citrus Growers :)



#43 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 31 October 2011 - 20:01

Я согласен, что опунции и юкки не показатель, но я и не говорил, что цитрусовые у нас без укрытия можно вырастить. Я имел ввиду как раз таки возможность их вырастить у нас в неотапливаемой теплице или в траншее с укрытием на зиму.

#44 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 31 October 2011 - 20:10

Ну если в Донецке в траншеях выращивали цитрусы, то в Алуште это дело будет влёт. В Алуште можно пробовать получать новые морозоустойчивые неукрывные формы!

 

 

Лучше уж морозостойкие гибридные цитрусы. Их и в Симферополе можно.


#45 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 31 October 2011 - 20:13

Вот, наконец, меня поняли. Я про это и говорю. Неотапливаемая теплица, которую осенью собирают, а весной разбирают. На моей памяти самые "лютые" морозы были пару ночей -15. Это была катастрофа. В 2006 году это было. Пострадали вечнозелёные, которые росли в открытом грунте. Но даже во Флориде изредка случаются снегопады и заморозки. Там нет никаких гор на пути холода из Канады. Кстати, насчёт киви. Оно у нас растёт безо всякого укрытия. Только сейчас его потихоньку начали сажать. Насчёт того, что это экзотическое тропическое лакомство - стереотип чистой воды. Есть человек, который его выращивает в Закарпатье.

#46 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 05:50

На моей памяти самые "лютые" морозы были пару ночей -15. Но даже во Флориде изредка случаются снегопады и заморозки. Там нет никаких гор на пути холода из Канады.


В северо-западной Флориде заморозки в декабре и январе обычное явление ,самый большой мороз был около - 12 С,в позапрошлом году.Снега за 10 лет вообще не видел,а ночные заморозки начинаются с октября по апрель.В прошлый четверг и прошлое воскресенье у нас уже был заморозок,все обмерзло,трава инием покрыта была.У меня стоял сладкий перец на открытом месте,так у него все листья померзли. А цитрусы можно запросто выращивать в открытом грунте,а на зиму укрывать двойной пленкой,как делает это американец с штата Джорджия.

Прикрепленный файл  PalmsandCitrus044.jpg   320.09К   187 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PalmsandCitrus050.jpg   129.71К   234 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  PalmsandCitrus053.jpg   259.63К   263 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-054.jpg   74.55К   193 Количество загрузок:

Виктор, но тот американец из Джорджии отапливает теплицу?



#47 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 01 November 2011 - 18:02

Ну, вот пожалуйста! В США народ творчески подходит к делу и не боится пробовать. Но, вообще в Джорджии потеплее будет, чем у нас на Южном Берегу Крыма :umnik: Фотки потрясают!! :clapping: Особенно, где снег лежит. Если бы не испанский мох на дереве, то можно подумать, что это где-то в Крыму!

 

Виктор, но тот американец из Джорджии отапливает теплицу?

 

Да! Вопрос хороший. Я по фото не увидел признаков отапливаемости). Однако не мешало бы узнать у первоисточника... Антон, что значит "шестая зона", не постесняюсь спросить?) Дайте ссылку на эти градации. Я так понимаю, это зоны, где можно возделывать определённые культуры? Агрозоны по температуре, минимум-максимум температур и прочее?



#48 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 04:35

Виктор, но тот американец из Джорджии отапливает теплицу?

Да,отапливает,газом http://citrus.forumu...&mforum=citrus

#49 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 04:42

Я ошибся,он не в Джорджии живет,а в Алабаме.Вот какая погода там сейчас, http://www.weather.c...onthly/USAL0096 я специально "забил" на этот сайт его город.чтобы посмотреть температуру воздуха в его местности.Там можно проследить температуру в течении года,сайт моказывает максимум и минимум по месяцам.

 

http://en.wikipedia..../Hardiness_zone


#50 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 05 November 2011 - 15:40

Ну, если газом отапливаются, дык сам бы жил)))! Я ищу подобие нашего или более сурового климата, где цитрусовые сохраняются зимой без отопления, под плёнками, агроволокном и пр. Присылайте фото

#51 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 06 November 2011 - 17:16

Кстати, сколько себя помню, у нас в декабре температура редко опускалась ниже нуля даже ночью.


Зато я помню несколько лет назад конец февраля-1-я половина марта такой гололёд был, а дом отдыха на крутом склоне, так только на четвереньках, да на пятой точке перемещались. Потом, правда, потеплело и было очень даже жарко, но ходили одетыми - ветер ледяной, пронизывающий; в одно ухо солнце печёт, в другое ветер, как шилом колет. Так и ходила, то одно ухо ладонью закрывая, то другое.

#52 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 06 November 2011 - 18:26

Всем привет я из Севастополя, второй год пробую выращивать мандарины(сеянцы) в открытом грунте, прошлой зимой вымерзли до уровня земли сейчас за лето отросли на 15-20 сантим. Зимой было укрытие из пленки тепличной, этой зимой планирую несколько раз обернуть агроволокном. А в симфере пробовала Света(Кира) выращивать Мейер, если не ошибаюсь под пластиковым ведром, погиб цитрус.

#53 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 November 2011 - 18:03

Здравствуйте, Елена. Просто плёнкой накрыли сеянцы и всё прошлой зимой? Что был за мандарин? Лимон (любой) - не самый удачный выбор для ОГ, даже для Крыма и ЧПК севернее Сочи.

 

Мандарины сеянцы, просто пленкой обернула и все , если получиться выложу фото, а весной все расскажу

 

Благодарю. Наверное просто плёнкой оборачивать не стоит - выпреет и замёрзнет как прихватится морозцем. Буду рад увидеть фото сеянцев.



#54 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2011 - 21:03

Елена ,наверно просто обернуть пленкой будет недостаточно,я бы сделал каркас из проволоки(дужки из проволоки воткнуть в землю крест накрест),наверх пакет из пленки ,потом второй каркас на 10-15см больше первого,наверх пакет побольше.Промежуток между пакетами обязательно 10-15.Низ просыпал опилками до первой развилки веток.Так будет хоть какая то гарантия.

#55 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 15 November 2011 - 12:41

Ребята если честно, реско стукнули морозы и я обернула мандарин полотенцем, а сверху черное ведро поставила, а пленкой тепличной я укрывала в прошлом году, в этом собиралась агроволокном, но никак руки не дойдут, вот и стоит мандаришка под ведром уже несколько дней, мне еще интересно каким цветом агроволокна лучше укрывать- белым или черным

#56 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 15 November 2011 - 13:41

У меня пока вопрос не стоит какого цвета брать агроволокно - всё засыпано снегом. Хотя, он легко может и сойти. Чёрный цвет лучше поглощает тепло, сижу чешу репу - не будет ли в этом во время оттепели угрозы перегрева и запуска роста растения? Я стараюсь обычно пригнуть растюху пониже к земле (пока есть возможность) хорошенько мульчирую сосновой хвоей землю (а иногда целиком закапываю растень) и сверху агроволокно )белое) в два-три слоя. А поверх ещё мешок от сахара. В прошлом году ничего не замёрзло под такими укрытиями (хотя собсно цитрусы пошли в ОГ только в этом году). Но этот год намного посуровее получается.... Поживём-увидим. Очень хороший способ - коробы из пенопласта. Но у нас нормальный твёрдый пенопласт не очень легко найти, да тут ещё ажно в первой половине ноября зима грянула. В общем пролёт с пенопластом, сейчас уже не хочу рослинки тревожить. Тем паче - всё снегом завалило.

#57 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 16 November 2011 - 19:17

В этом году зима удивляет ранним приходом. У нас уже и заморозки были, и снег пролетал. Куда мы катимся))))! Я помню мы в декабре-январе грибы собирали.

 

И я такое помню. У нас и зимой кое-что цветет иногда. Не переживайте, это временно. Мы еще легко отделались. На Кубани вон до -10 даже.
Да, вы отделались лёгким испугом, у нас было аж до -13,8 С и это в середине ноября! Правда, сейчас сильно потеплело и днём плюсы, но всё равно для ноября это кердык погодка.

 

Вчера -5 было утром, сегодня -3. Днём +5. Это же январские наши температуры. Что случилось? Но на лоджии мой Пандероза всё-таки чувствует себя ОК. Там ночью +7, а днём до +15. По-моему то, что нужно. А на рождественнике уже маленькие бутоны появились.



#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2011 - 13:27

Для Пондерозы +7 ночью - это очень холодно! :king: И рождественнику сейчас нужна температура не ниже +20, в Бразилии сейчас лето!

#59 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 26 November 2011 - 14:49

У нас рождественник закалённый, уже лет 25 растёт и цветёт. А насчёт Пандерозы, тоже могу поспорить. Может при таких условиях он не будет выдавать рекордные рост и урожай, но будет себя чувствовать себя вполне удовл. К тому же, где растёт рождественник? Это кактус не совсем тёплых мест. Он "взбирается" в Андах на приличную высоту, где по ночам очень даже, как и на моей лоджии))
 

Алексей, родина зигокактуса была там, где теперь построен Рио-де-Жанейро, где же там Анды? :smile:


Дык, там и нет Анд, где Рио-де-Жанейро. Я же говорю о его экологической амплитуде. Он растёт и в субтропиках. Вам же известно понятие "высотная поясность".



#60 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 November 2011 - 16:41

+7 для Пондерозы нормально. У меня Пондероза несколько лет зимует при температуре 0+5 и очень неплохо себя чувствует. И даже в момент съемки там всего +3. Вернее это уже даже не совсем лимон Пондероза, а дерево-сад, так как на Пондерозу привиты еще с десяток разных цитрусовых. Правда цветет и плодоносит пока только Пондероза. Надо было мне положить для масштаба спичечный коробок, т.к. плоды на фото выглядят маленькими, а на самом деле это настоящие дети Пондерозы по 600-800 гр. :smile:

0_6a84b_d608a48b_L.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2), Серж
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования