Перейти к содержимому

 

Фотография

Old Satsuma и другие цитрусы в открытом грунте Флориды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 05:36

Сейчас у меня на душе радость,а в голове вопрос.Опишу по порядку:Сегодня по работе ездил в Алабаму,в Этмор.Когда ехал туда,примерно не доезжая 1 милю до Алабамы,увидел в одном дворе растущий цитрус с плодами,а это почти 60 миль севернее от места где я живу.На обратном пути набрался решительности и остановился, зашел в тот двор и постучался в дверь.Открыла старенькая леди с маленькой внучкой,я ей обьяснил причину визита и попросил у неё черенков с ихнего цитруса.Это оказалась Сатсума,или как она её назвала " стариный сорт Сатсумы"Дерево посадил еще её муж,много лет назад.Растет без всякого ухода и укрытия зимой ( у меня бы так),каждый год плодоносит.Правда по некоторым плодам погулял rust mites,но это мелочи,вкус сатсумок это не портит.Да что там говорить,посмотрите лутше фото Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 002.JPG   132.38К   110 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 004.JPG   146.19К   132 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 005.JPG   110.6К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 006.JPG   123.61К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 007.JPG   153.22К   84 Количество загрузок:Выпрошеные черенки буду прививать на эти выходные,пока в холодильник положил.

#2 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 October 2011 - 06:59

вот это дерево! целые заросли Сатсумы! и без укрытия! Может у них там место хорошее: защищенное от ветров?

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 08:00

Обычное место,дом рядом с хайвеем стоит,что-то наподобие хуторов,поблизости хлопковые,арахисные и кукурузные поля.Кстати,сегодня первый раз в жизни увидел хлопок вблизи.Летом когда ездил ,не мог понять что это на поле растет и так красиво цветет.Сегодня рассмотрел Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 016.JPG   88.56К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 017.JPG   74.25К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Old Satsuma 009.JPG   106.04К   33 Количество загрузок:

#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 10:12

И после такого смотреть на свои чахлые деревца на балконе!!! Все равно у меня не выростет такое дерево :girl_cray2: . И в Америку не хочу, и теплицу не построить... Эх!

#5 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 11:20

Тоже соглашусь с предположением Галы, скорее всего климатические условия именно для этого дерева благоприятны. Значит сад этой женщины находится где-то в низине, что нет ветров и не достают морозы. Ведь не мистика это, что севернее и не замерзает? А если это волшебство сорта, то об этом Вы узнАете через сколько-то лет...

#6 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 27 October 2011 - 13:27

Шикарное дерево , нет слов :girl_in_love:. Там хлопок растёт , он же теплолюбивый , наверное и сатсуме там комфортно .
можно веток хлопка наломать и как сухоцветы в вазу , очень эффектно смотрится

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 05:55

Вроде как Алекс писал что такие горькие апельсины(померанцы)

Думаю это мое сообщение будет здесь к месту. :smile: Сегодня с женой "катались" на машине и возле одного дома увидели три цитрусовых дерева с оранжевыми плодами.Остановились сфотографировать

Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 018.JPG   150.25К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 022.JPG   112.76К   141 Количество загрузок:

При ближнем рассмотрении некоторые плоды на деревьях оказались поклеваными птицами

Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 020.JPG   108.1К   115 Количество загрузок:

Здесь же рядом возился с катером хозяин цитрусов.Он сказал что это апельсины и все три сеянцы.Ну что это апельсин я и сам понял

Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 021.JPG   70.1К   93 Количество загрузок:

Я попросил продать пару плодов и несколько веточек для прививок,но он сказал что я могу это взять бесплатно.Я срезал несколько веточек , сорвал парочку апельсинов и сел в машину.По внешнему виду плоды апельсина показались мне похожими на тангор Темпле,поэтому мы решили попробовать один на вкус.Я очистил и дал несколько долек жене :D , она была за рулем :lol: и сам разжевал парочку :D Сразу же почувствовал кислоту во рту как бы от лимона и сразу же за этим страшную горечь,в несколько раз горче чем плены у грейпфрута.Пришлось останавливаться,чтобы отплеваться :D ,хорошо хоть в машине бумажные полотенца были и пустой пластиковый кулек :D Теперь у меня есть куча черенков этого померанца и я не знаю что с ними делать.Прививать?- жалко подвои,укоренять?- не вижу смысла возиться.А оставшийся плод выглядит вот так:

Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 030.JPG   38.49К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 031.JPG   37.79К   55 Количество загрузок:

имеет много семян внутри

Прикрепленный файл  resized-Горький апельсин 038.JPG   45.09К   48 Количество загрузок:

и по вкусу немного похож на кислый мандарин Чиното.

#8 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 January 2012 - 12:44

Я бы укоренила.и косточки бы посеяла - все для будущих прививок.Они имеют хорошие корни и морозоустойчивость,будут хорошимим подвоями. А у нас ,такие же плоды продавали в супермаркете ,как мандарины(весом,по 56 руб за кг.!!)),я когда попробовала ,просто обалдела- вот обалдели совсем,думают наверно поставщики.что в Сибири слаще ничего и не видели.Поставщик - Пакистан.

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2012 - 14:06

Виктор, а через 10 лет, проезжая мимо того же места, вы с супругой увидите огромное дерево, усыпанное тысячами пурпурных душистых махровых цветков, и с сожалением поймете, что растение, на которое в 2012 году вы пожалели переводить подвой, оказалось знаменитым Биттерсвитом, например... :king:

#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 18:00

:D ...а потом, все участники нашего форума с гордостью будут писать на англоязычных сайтах,что первооткрывателем знаменитого Биттерсвита являлся скромный любитель цитрусовых русскоязычного форума ......,Виктор с Пенсаколы :lol: .....и вчерашний день,когда я написал свое сообщение, будет праздноваться как День Открытия Биттерсвита!.... :D

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 04:57

Приношу всем свои извинения что забыл за эту тему.Прививки Старой Сатсумы прижились,уже большие,но фото пока не выставляю,т.к. я зашел сюда по другому поводу. Сегодня с женой ездили по делам,это миль 18 севернее от нашего дома и на обратном пути я наметаным глазом высматривал у кого во дворах растут цитрусы.Их сейчас очень хорошо видно.В двух местах мы останавливались и я разжился черенками для прививок. На первом месте цитрусы росли возле забора Прикрепленный файл  resized-Saturday 003.JPG   113.33К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Saturday 005.JPG   113.35К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Saturday 006.JPG   106.27К   30 Количество загрузок:,мы остановились на обочине дороги и я сам срезал веточку Прикрепленный файл  resized-Saturday 013.JPG   66.15К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Saturday 014.JPG   58.58К   22 Количество загрузок: Мне кажется это кислый апельсин,до плодов не дотянулся ,сильно высоко.С них говорят вкусный мармелад получается,буду прививать куда нибудь в крону..

#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2012 - 05:20

На втором месте увидел во дворе два цитрусовых дерева и хозяев во дворе.Мы развернулись и я зашел к ним во двор.Хозяин ,пожилой джентельмен,сказал что одно из деревьев Сатсума,ей 13 лет ,на чем привита не знает и сорт Сатсумы тоже.Плоды уже наполовину были оборваны Прикрепленный файл  resized-Saturday 008.JPG   167.25К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Saturday 010.JPG   140.9К   47 Количество загрузок: Видать внуками,которых я видел во дворе.Второй цитрус - апельсин Гамлин,сажался вместе с Сатсумой Прикрепленный файл  resized-Saturday 011.JPG   158.78К   48 Количество загрузок:Для меня это был сюрприз ,т.к . я считал что этот сорт апельсина у нас расти не сможет,может вымерзнуть во время заморозков.Я сделал несколько кадров и выпросил у этого джентельмена черенков для прививок .Это Сатсума Прикрепленный файл  resized-Saturday 024.JPG   67.31К   42 Количество загрузок: ,а это апельсин Гамлин Прикрепленный файл  resized-Saturday 026.JPG   71.89К   34 Количество загрузок: Теперь у меня две мечты,две цели: Вырастить в открытом грунте Сатсумы и апельсин Гамлин.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования