Перейти к содержимому

 

Фотография

Как провезти растения через таможню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 October 2011 - 22:07

Лучше пробовать без горшков. Просто попытаться стряхнуть землю с корней, сами корни обмотать мокрой бумагой или тряпкой запаковать в полиэтиленовый пакет. Все это надо сделать перед самым отъездом. По словам знакомых таможню Италии это мало волнует, а вот на нашей таможне могут возникнуть проблемы, если растения будут в горшках.

#22 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 31 October 2011 - 21:47

Я тоже постоянно из разных стран привожу интересные растения. Но чтобы не было сложностей, как уже рассказал Вячеслав, я вымываю всю землю, обматываю влажными "вафельными" полотенцами, которые обязательно для этих целей беру в поездки, всё это в пакет, и в ручную кладь. И только один раз меня на границе в Хорватии попросили показать, что из пакета торчит. Открыла, посмотрели, пощупали и с миром отпустили в Россию.:girl_smile:

#23 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 January 2012 - 00:46

Сейчас не требуется разрешение на ввоз растений в Россию(ИКР-выдавал Россельхознадзор-отменили в июле 2011г) так что вроде все упрощается ,.....фитосертификат от магазина где покупается растение нужно брать-это если официально.. все ньюансы мне сказали выясняются в российском аэропорту куда вы прилетаете ,там есть службы контроля в том числе и отдел фитосанитарного контроля -в московском аэропорту так ...

#24 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 January 2012 - 12:28

В Украине, насколько я знаю, вступают в силу новые правила таможеного контроля (позволена ссылка на новость?)
Правда, в силу-то они вступили, но еще неизвестно, кто и за что отвечает и кто кого как досматривает.
Из Германии в прошлом году отправляла автобусом и в ручной клади везла много чего, никому не интересно было - ни нашим погранцам, ни польским.

#25 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 05 March 2012 - 13:29

Я летел из Египта упаковал черенки в мокрые салфетки далее в пакеты и в одежду. Все положил в багаж. Чемодан большой. По прилету в Россию черенки были вроде нормальные, но ожил только один. К чему я все это. Как вы думаете не замерзают ли растения в багаже, ведь температура за бортом самолета -60 градусов. Стюардесса сказала что надо говорить что везете цветы и они багаж положат в спец. холодильник.

#26 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 05 March 2012 - 15:07

Я имела счастье обращаться в наши органы по поводу провоза растений через границу, больше не хочу. А вот провозить в багаже, проблем не было. Провозила в керамических горшках, немного отряхнув землю.Землю отряхивала чтобы не платить за перегруз.Провозила много, около 2 чемоданов, примерно около 40 кг., провозила адениумы, орхидеи, жасмины, монстеры. Но лучше спокойно отряхнуть всю землю, завернуть в газету, в мокрую тряпку не надо, так как холодно корням будет. И сами растения прокладывала тряпками.В ручной клади не везла, ее просматривают в первую очередь и если увидят, то будут искать дальше.

#27 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 05 March 2012 - 15:11

Я привозила растения из разных стран и всегда сдавала в багаж, не одно растение не погибло. И я сомневаюсь что кто-то будет класть их в специальный холодильник. Просто не надо мочить корни, ничего с ними за сутки не случится,а как же черенки держат в холодном месте, зачем корни мочить.

#28 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 22:01

На днях вернулась из Андорры, летели самолетом из Барселоны. Особо везти было нечего, в Андорре в цветочных магазинах кроме антуриумов, драцен, сансивиер (очень простых), спатифиллумов- ничего нет. И то в очень скудном ассортименте. В Испании конечно побогаче, но тоже особо удивиться нечему. Были цинтрусовые , но все высотой более метра. Поэтому везла очень маленькую сансивиерку и бонсай из оливы. Везла в ручной клади, ни Испанцы, ни наши ничего не проверяли.

#29 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 22:07

.. Темку с самого начала прочитала. Но вот насколько реально посылкой?...


Наташа - посылкой сильно рискованно, потому что она подлежит растаможке. А это занимает много времени. Или нужно самой сидеть до посинения на международном почтамте, падать в ножки всем начальникам, чтобы вне очереди тебе выдали твою посылку.
Это помимо бумажной волокиты. А не дай бог еще фашистка-таможенница какая попадется, которая начнет ломать растения типа для проверки... Я отказалась от услуг нашей почты.

Лучше уж пусть твои знакомые тебе оказии реальные найдут, такие что в чемодан сунули растения и здесь тебе отдали. Это намного проще и безопаснее.



#30 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2012 - 22:57

Лучше уж пусть твои знакомые тебе оказии реальные найдут, такие что в чемодан сунули растения и здесь тебе отдали. Это намного проще и безопаснее.

Согласен с одним маленьким "но": иногда, если не повезёт, чемодан могут проверить "по-настоящему", и тогда растения придётся выбросить (особенно если цветы с землёй). Это бывает нечасто, но лучше себя настроить заранее, чтобы не расстраиваться. :smile:

#31 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 23:23

Я еще ни разу не слышала, чтобы в аэропорту у кого-то что-то проверяли, не говоря уже про изъятие. Из горшка конечно вытряхнуть, в мокрый пакет без всяких заморочек, даже с голой (не мытой) корневой несколько дней могут растения потерпеть. Граница России-Украины и России-Белоруссии - это отдельная песня. Сейчас речь о другом.

#32 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2012 - 23:56

Моего друга, один раз тормознули в Домодедово изъяли все содержимое чемодана, а цветочков в чемодане было много((( Я летел спустя неделю и прошел нашу границу без проблем!) тьфу три раза))))

#33 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2012 - 11:13

Отец провозил саженцы с землей с Украины в Россию, поездом, поставил на столик, т.е. на самое видное место, никто и слова не сказал.

- Согласен. Так происходит в подавляющем большинстве случаев. В подавляющем, но не во всех.
Галя, с другими границами тоже по-разному бывает. К примеру, моя дочь в прошлом году несколько раз пересекала границу Украины и Польши. Все разы её чемодан даже не открывали, но однажды не просто открыли, а что называется, "прошмонали" до ниточки. Если бы она тогда везла растения - уверен - рассталась бы с ними.
Я, когда летом проезжал грнаницу, предстал перед таможенниками с машиной, в которой вещами было заполнено почти всё свободное пространство. Там можно было три ёлки запихнуть, каждая с ведром земли. :D Но мои вещи даже пальцем не тронули!
Для себя я понял: на границе возможно всё. Поэтому, возвращаясь к вышесказанному: нужно и готовиться ко всему. Но, согласен, шансы провезти растения в десятки раз выше того, что "тормознут". Поэтому возить надо. :D

#34 mirtik

mirtik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Римма
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2012 - 12:42

Несколько лет назад я везла из Израиля оливу и фисташку, довольно большие растения в горшках. Расставаться с красивыми глиняными горшками (раньше я любила такие, когда растений было чуть...), да ещё и художественно исполненных в нац.колорите, мне было очень жалко и я решила попробовать их провезти. Ещё они сидели в тааакой "земле" - какая-то беловатая щебёнка, пыльная глина, колючки и тому подобное, такой в Москве не найти, решила сохранить. Провозила в ручной клади, а в чемодане было полно черенков гибисков, бугенвилей, розмарина, тимьяна и других местных красот. Для таможни я подготовила заранее текст на английском, но спросил молодой русскоговорящий парень - зачем столько оливки (фисташку он не узнал) и почему в земле, на что я ему пела - да разве ж это земля, да просто камни из пустыни Святой земли и т.д... Номер прошёл, а на рос.таможне я сделала "морду кирпичом" и тоже повезло. Теперь вожу ТОЛЬКО в чемодане, никаких проблем пока не было.

#35 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2012 - 13:53

Ситуация такая - есть возможность потихоньку опустошать питомники Германии... Так сказать - очень маленькими партиями, но вот как от туда - посылкой? Или надо искать оказию? И вообще - это реально?


Наталья, ищите частных перевозчиков, которые ездят на автобусах и микроавтобусах. Между Украиной и Германией их курсируют полчища, думаю, из России тоже кто-то ездит. Я знаю львовскую фирму, которая ездит в Германию, Голландию, Австрию и куда-то еще. С ними можно передавать и посылки, на Восточную Украину - 2 евро/кило, 5 кг минимум. По-моему, они и в Россию с Беларусью сейчас пересылают из Львова. Думаю, у вас тоже должны найтись такие.



#36 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 November 2012 - 16:48

В феврале этого года из Таиланда без всяких проблем, разве что как уложить чтоб не сломать, привёз три банана, лилейники, двадцать маленьких ( сантиметров по 10) и две больших по метру орхидей, другой растительности. Всё в багаже. Ни у них, ни у нас проблем не было. Конечно грунта на корнях было мало, он рыхлый и при выкопке - замотке в салфетки - повысыпался. Там где грунта поболе было - корневища (ризом) упаковывал в пустые пачки из-под чипсов фольгированые. Тоже самое, чтоб не смялись растения с корнем и с грунтом в жёсткие тубы из-под чипсов - читас. Из Египта так даже кораллы провозят.

#37 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 13:38

везла растения из польши поездом (купила на выставке в последний день) очень переживала. Вагон был польский - купе 3-х местное, моя полка под потолком. Сложила все в пакет и поставила у себя за спиной. Все ОК!!!

#38 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2013 - 16:25

Подруга в прошлом году привозила черенки без корней с Цейлона (он же Шри-Ланка). Черенки в гидрогеле упаковала в картонную коробку. В аэропорту на вопрос "что это?", ответила, что ветки. Просветили, вскрывать не стали, замотали плотно в пленку(стоит денег). Коробку брать в самолет на разрешили, сдавала в багаж. Растения в земле, корицу, чай и еще-какое-то растение вывозить нельзя. Летела шри-ланкийскими линиями.



#39 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 11 December 2013 - 23:29

В июне 2013 летал в Турцию. Там наломал будущих черенков апельсина прямо с дерева на улице с апельсинами. Засунул изх в бутылку с питьевой водой, так через две таможни и провез их без проблем. Как только прилетели сразу привил. Все четыре пока растут без замечаний. Тьфу-тьфу-тьфу!

#40 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 August 2014 - 22:46

Вёз из Барселоны кумкват. Аккуратно и очень плотно завернул его вместе с горшком в несколько пакетов, придав форму цилиндра. Засунул в чемодан, и сдал в багаж. Вообще, испанцы - пофигисты, не зверствуют, поэтому всё прошло гладко. Перелёт он перенёс спокойно, не тошнило. Кумкват растёт и размножается!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования