Перейти к содержимому

 

Фотография

Арбуз

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#1 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 09:58

Концентрация на упаковке - для сферического растения в вакууме :( - в смысле, для среднего условного. Цитрусы намного обжористей например фиалок и миртовых, а вот пасленам можно даже меньшие концентрации давать :)

Борис, раз уж Вы про паслёновые заговорили, а что можете сказать про аппетиты бахчевых?
Я грешным делом решил вырастить арбузы на балконе :) . Вроде как северный скороспелый гибрид.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 10:06

Тыквенные (бахчевые - неправильно :)), как и пасленовые, имеют мощную корневую систему с обилием корневых волосков. Поэтому применение удобрений высокой концентрации приводит к избыточному росту в ущерб плодоношению... Лучше использовать ту концентрацию, которая на пакете написана - 2 г/л. Или заложить АПИОН-50 - тогда растение само решит, сколько ему нужно взять питания. Кстати, придется использовать "горшочек" литров на 30-50 для арбуза - это мощная лиана. И притенять тюлью, если балкон застекленный и выходит на юг.

#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 10:37

Кстати, придется использовать "горшочек" литров на 30-50 для арбуза - это мощная лиана. И притенять тюлью, если балкон застекленный и выходит на юг.

Ага, понял. Я предполагал, что земля должна быть очень жирной. А вот насчёт тени - арбузы ведь на воле на самом солнцепёке растут. Я думал, что наоборот им солнце показано.
А у дынь схожая история?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 11:27

Дело в том, что под стеклом ну ОЧЕНЬ жарко и сухо :) Поэтому выгорать будут. Хотя пробовать надо :) Дыни менее солнцелюбивые, а в остальном - та же история :(

#5 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 12:26

Кстати, придется использовать "горшочек" литров на 30-50 для арбуза - это мощная лиана.

Борис, 50 литров на один саженец?! Это же целое ведро!
А если поменьше горшок взять, но сделать питательный грунт и часто кормить?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 12:44

Можно попробовать, но корням в любом случае нужно пространство для роста... Как только корням будет некуда расти - лиана тоже остановится в росте, вместе с плодами наверное... Надо попробовать мелкоплодные арбузы - им наверняка нужно будет меньше грунта.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 12:52

Борис, 50 литров на один саженец?! Это же целое ведро!

Если бы, 50 литров это не ведро, это - бочка. :)

#8 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 13:01

Надо попробовать мелкоплодные арбузы - им наверняка нужно будет меньше грунта.

Пробовать поздно - выбор сделан. У меня уже рассада выросла из семечек. Дыня и 2 сорта арбуза. На упаковках было написано, что специально районированные сорта. Арбуз какой-то длинноплодный отлично показал себя в Финляндии и Шведции. В эту субботу планирую купить 3 больших горшка, и покончить с рассадными стаканчиками на подоконнике. А то меня жена уже заела :) . Для неё это всё грязь. Надо будет выбрать самые сильные саженцы, а остальное отдать друзьям на дачу в теплицу.
Борис, а по какому принципу можно определить самые удачные саженцы? Кто больше, тот и лучше?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 13:15

Совершенно верно - кто больше, тот лучше. Еще следует обратить внимание на толщину стебля и густоту корневой системы.

#10 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2007 - 13:22

Совершенно верно - кто больше, тот лучше. Еще следует обратить внимание на толщину стебля и густоту корневой системы.

ОК! Буду информировать как поживает моя бахча.

#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2007 - 15:26

borisnay, и если можно, сопроваждайте историю жизни арузов и дынь фотками, очень инетесно посмотреть на их всходы и как будут расти.

#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2007 - 22:21

borisnay, и если можно, сопроваждайте историю жизни арузов и дынь фотками, очень инетесно посмотреть на их всходы и как будут расти.

Сегодня наконец сподобился, и посадил рассаду арбузов и дыни в ящики, где им суждено будет мощно произрости, и одарить нас чудо-плодами. Борис писал, что нужны горшки на 50 л.. Это слишком сложно. Запускаю эксперимент: Объём ящиков 5 л. Земляную смесь сделал таким образом: 1 часть песок, 1 часть готовая земля из OBI, и 1 часть на пополам компост-перегной из конины и гусятины. Нашёл в магазинчике на Торжковском рынке эти удобрения. на упаковке пишут, что всё супер, настоящие органические удобрения с долгим эфектом действия. Помню, как у нас на даче под Барнаулом из компостной ямы рос подсолнух. Вот это был МОНСТР! Надеюсь на повторение чуда!
Всех заинтересованных лиц буду информировать отчётами: цветы, завязи и т.д.

#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2007 - 11:12

Добрый день! Мои арбузы, как и предрекал Jah, дали мощные лианы. Скорость, с которой они растут поражает воображение. Появились цветки. Часть из них на простых ножках, а часть на маленьких арбузиках. У меня такой вопрос к специалистам: "Если оборвать цветы без арбузиков и прищепнуть главный побег, приведёт ли это к перераспределению энергии с роста батвы в рост плодов? И нужно ли искусственно опылять цветы, т.к. насекомых нет? Позже фотки выложу - сейчас аппарата нет под руками.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 11:19

Прищипнуть главный побег можно, но с тем условием, чтобы на нам осталось 3-4 завязи, одну-две слаборазвитые потом удалить. Переопыление обязательно: срываете пустоцвет и тычинками этого цветка нужно опылить пестик женского цветка, процедуру повторите 2-3 раза в течение дня.

#15 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2007 - 11:27

Алекс - спасибо! А сколько живёт цветок, а то в течение дня не получается быть рядом с арбузами?

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 11:39

Цветки у тыквенных не долговечны, они раскрываются обычно утром в 6-7 часов, живут 1-2 дня, после чего закрываются. В жаркое время они бывают открытыми с 4-5 часов утра до полудня. Рыльца женских цветков особенно восприимчивы, а пыльца мужских цветков наиболее жизнеспособна в первые часы после их раскрытия, когда и происходит оплодотворение. Цветут арбузы при температуре не ниже +18-22 град, самая благоприятная температура для оплодотворения +22-25 град.

#17 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2007 - 15:01

Переопыление обязательно: срываете пустоцвет и тычинками этого цветка нужно опылить пестик женского цветка, процедуру повторите 2-3 раза в течение дня.

Алекс, была возможность заскочить домой - сразу кинулся к арбузам. Опыление произвёл пёрышком. А зачем срывать пустоцвет?

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 15:13

А зачем срывать пустоцвет?

Чтобы перышко не искать :)

#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2007 - 15:18

А зачем срывать пустоцвет?

Чтобы перышко не искать :)

:) :) :)

#20 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2007 - 23:36

borisnay, и если можно, сопроваждайте историю жизни арузов и дынь фотками, очень инетесно посмотреть на их всходы и как будут расти.

Друзья, демонстрирую своих тыквенных! Хочу проконсультироваться по 2 вопросам:
1. Арбузы. По моим наблюдениям на двух лозах завязалось 3 арбуза. Но странная вещь - первый завязавшийся плод, сначала активно увеличивающийся в размерах, начал сдуваться. В то время, как второй активно стал набирать силу и расти. В чём дело?
2. Дыня. Растёт активно батва. Цветов нет. Почему?Прикрепленный файл  _____.jpg   54.86К   206 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______015.jpg   42.93К   207 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____.jpg   39.66К   166 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______009.06.07.07..jpg   49.25К   179 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования