Перейти к содержимому

 

Фотография

Никтантес (Nyctanthes arbor-tristis)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2011 - 12:15

Этот удивительно-прекрасный цветок является официальным символом индийского штата Западная Бенгалия, а также таиландской провинции Канчанабури. Этот восхитительно пахнущий, цветущий ночью жасмин часто называют деревом грусти; собственно говоря, его название и означает Nyctanthes - "жасмин", а arbor tristis - "дерево грусти".

Никтантес широко распространен по всей территории Индии, его можно встретить от подножья Гималаев до побережья Индийского океана, а также в Таиланде и других странах южной Азии.

Растение представляет собой крупный куст или маленькое, не превышающее четырехметровой высоты, дерево. Растет в полутени, практически, на любой почве, кроме совсем уж заболоченной. У него довольно крупные овальные, мелко зазубренные по краям, листья, шерховатую поверхность которых иногда используют в качестве тонкого абразивного средства для полировки дорогих изделий из дерева и металла. Цветет никтантес некрупными белыми, похожими на восковые звездочки, пяти-семилепестковыми цветами, которые венчают собой кораллово-оранжевую трубочку. Цветет этот жасмин в конце года, с конца сентября по конец декабря. После цветения образуются плоские круглые плоды, внутри которых находятся два семени. Никантес легко размножается, как семенами, так и черенкованием.

Цветы Никантеса недолговечны: они раскрываются после наступления темноты, а к появлению первых лучей солнца уже опадают. Под цветущим деревом образуется белоснежный ковер из опавших цветков, который в этом тропическом уголке земли словно заменяет снежный покров. Этот душистый ковер знаменует собой не только конец года, но и окончание жизненного цикла. Это удивительное зрелище бело-коралловых опавших цветов, изысканный сладковатый аромат, разлитый в декабрьском воздухе, невольно навевает печально-возвышенное настроение, чем, скорее всего, и обусловлен выбор научного названия этого прекрасного растения.

Описание взято с сайта: http://toptropicals....s/arbor_tristis

О данном растении я мечтал очень давно, но нигде не мог его найти. Впервые я его увидел в живую в Тайланде в ботаническом саду Нонг-Нуч. Оно представляло собой небольшой куст высотой 1-1,5 метра и в диаметре около одного мета. Куст не очень плотный, а стебли довольно тонкие и как и листья на ощупь шершавые.

Конечно же я делал с него черенки, но все они практически сразу увядали и засыхали, хотя в литературе пишут, что легко укореняется.

В итоге данное растение удалось приобрести, пришло оно практически сухостоем, и потом целый месяц танцев с бубном. В итоге растение удалось реанимировать и оно пошло в рост очень шустро. Сейчас оно в высоту 20 см, и что самое удивительное собирается цвести на всех ветках! Позже выложу собственные фото, а пока фото из интернета.

Прикрепленный файл  5618.jpg   55.06К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  5637.jpg   57.41К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Nyс 1.jpg   37.02К   5 Количество загрузок:

#2 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 22:00

Ну вот и обещанное фото, цветение мое и на молодом растении. Прикрепленный файл  DSC02504.jpg   277.35К   62 Количество загрузок: - Не успел вовремя сфотографировать, так как цветет букетиками, очень симпатичное растения запах очень сильный медовый и чувствует на растоянии, хотя цветочков на растении не много.

#3 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2011 - 11:41

Приятно узнать, что растение зацвело в домашних условиях! Расскажите, цветки, действительно, открываются в темноте и опадают к рассвету? Или это только красивая легенда?

#4 танюшка

танюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Воронежская обл.

Отправлено 14 November 2011 - 16:39

Меня тоже заинтересовало это растение. Купила семена через интернет-магазин. Посеяла в сентябре 2011г. Месяц прорастали семена. Из трёх семян взошло одно. Пока светило солнышко немного сеянец подрос. Сейчас остановился в росте.

Прикрепленные файлы



#5 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2011 - 17:28

А так он у вас будет выглядеть в 5 месяцев. У меня тоже взошло только одно растеньице, но по-моему меньше месяца, возможно потому что было лето :girl_sigh: На прищипку не отозвался, продолжает расти под лампой в один стебель. Прикрепленный файл  IMG_1964.jpg   48.85К   6 Количество загрузок: По шершавости листьев похож очень на другого представителя семейства Вербеновых - лантану камару.

#6 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2011 - 13:09

Приятно узнать, что растение зацвело в домашних условиях! Расскажите, цветки, действительно, открываются в темноте и опадают к рассвету? Или это только красивая легенда?


Тут как то не понятно, мне кажется они все открываются по разному, а некоторые даже пару дней держаться, но опадают точно уже к утру.
И запах, вот он довольно специфический, я так и не понят нравится он мне или нет.

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2014 - 15:01

Вот так примерно выглядит вариегатная форма Никтантеса. Надеюсь, приживется. Во всяком случае листья эти он наростил уже у меня.

Изображение



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2014 - 19:24

Люда, красивый очень. Но я бы и от простого не отказалась - запах очень здоровский. Мои таиландцы так и не выжили. И черенки не укоренились. Увы.



#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2014 - 19:27

Марина, мой простой, из семян растет по листу в год....если честно, бесит



#10 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 16:11

Ну вот мой каждую зиму хочет на тот свет уйти, но выживает и начинает отрастать и быстро, потом цветет. А по поводу запаха - долго гадал, чем же пахнет, в итоге понял обычный вербеновый классический аромат (ну так мне кажется). Укоренять не получается (( черенок просто засыхает и все..



#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 17:30

Хотя вербеновые должны укореняться очень хорошо...

Миш, у меня твой черенок, когда-то присланный, под пакетом дал корни, то т.к. наступала зима, несмотря на тепличку, он высох... Надо пробовать весной- в начале лета.



#12 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2014 - 18:24

Вот и я думаю, что вербеновые должны укореняться и довольно просто, но этот вид ну прям не понято почему не хочет. Я много раз рвал черенки в Тае и они все сохли. Попробую ближе к лету, сейчас там резать нечего, но он вроде начал интенсивно расти.



#13 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2015 - 21:32

Экспериментировала я тут с черенком вариегатного Никтантеса. Стоял он в воде полгода, даже рос, причем с хорошим таким каллюсом. Надоело мне все это и решила его я его посадить в землю, ну чтоб побыстрее корни пошли. Ничего подобного. Ни корней теперь, ни черенка. Усох.

Не знаю я, не все Вербеновые хорошо укореняются все таки. Надо попробовать в марте поэкспериментировать, тем более, что растения мои уже достаточно подросли и их можно смело начинать формировать. О результатах сообщу.



#14 Везунчик

Везунчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 October 2020 - 17:54

Здравствуйте. На форуме я пока читающий новичок. Хочу вставить и свои пять копеек. Растет у меня с недавних пор никтантес вариегатный, таец. Поскольку тайским корням я не доверяю, то имею привычку все растения переукоренять, на домашние корни садить. Вот и в случае с никтантесом решила не идти на компромисс и не ждать, пока с растением, упаси Боже, что-нибудь случится. И моей радости не было предела, когда я, наконец, увидела долгожданные корешки в стаканчике! Хочу поделиться со всеми своей радостью))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i.jpg   107.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  i (1).jpg   131.4К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9526.JPG   122.83К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9527.JPG   119.56К   0 Количество загрузок:


#15 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2020 - 10:24

Наталия, расскажите, пожалуйста, в каких условиях укореняли, в каком субстрате и сколько времени укоренялся.



#16 Везунчик

Везунчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 November 2020 - 10:43

Честно говоря, сама не ожидала. Укореняла, как обычно укореняю все растения - в тепличке, в грунте, который мешаю сама. Состав грунта - покупаю основу, любой для декоративно-лиственных, добавляю на глаз перлит, вермикулит, золу или толченый древесный уголь. Стимуляторы не использую - первый экземпляр буквально за ночь сгорел, листья почернели. Поэтому доходят сами. Первый созрел ровно через 2 месяца. В течение последней недели достала еще трех. 



#17 Mist_ral

Mist_ral

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Diana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2022 - 20:18

Может, сможет кто нибудь из владельцев этого растения подсказать, почему может сушить кончики листьев? Сначала думала на старый субстрат и тесную тару, после пересадки прошло 2 месяца и все равно подсыхают листья по краю. Заметила, что растение любит попить, поэтом сажала в горшок с двойным дном, в рыхлый проницаемый субстрат на основе классмана 420. Стоит под искуственным освещением, солнечного света ну очень мало на него попадает. Часов 7 в день работает довольно мощный увлажнитель. Вот ну что ему может не хватать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования