Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения в отапливаемой теплице

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2011 - 18:41

Доброго всем дня!Начну с того, что в этом году, все таки осуществил я свою мечту и купил теплицу! Прикрепленный файл  теплица1.jpg   174.95К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  теплица2.jpg   206.58К   144 Количество загрузок: Изначально планировалось выращивать в ней только моих экзотичных друзей,но так как отопление дело не дешевое получилось все наоборот. Прикрепленный файл  теплица4.jpg   291.82К   155 Количество загрузок: Но главное не это,растения которые после летнего курорта были занесены в дом стали чувствовать себя не очень.А некоторые из них теперь переехали в теплицу,развитие и рост их не сравнить.Лимон который в доме сбрасывал листву,здесь оброс и выкинул столько бутонов сколько не было никогда. Папайя долго стояла, здесь начала расти,киви высадил в открытый грунт чувствует себя неплохо. И это несмотря на то ,что все это происходит в зиму.Одним словом очень доволен!

#2 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2011 - 18:46

Прикрепленный файл  лимон в.jpg   208.98К   127 Количество загрузок: Тот самый лимон.

Апельсин долго был в раздумье , а тут за пару недель успел порадовать. это апельсин,а пометка не от него временно там торчит.Прикрепленный файл  апельсин в.jpg   233.19К   147 Количество загрузок:

киви еще переживает пересадку,но тоже пару листьев выпустил. Прикрепленный файл  киви.jpg   251.44К   98 Количество загрузок:



#3 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2011 - 18:52

Прикрепленный файл  папайя.jpg   209.16К   90 Количество загрузок: моя папайя,думаю высадить сдесь же,но боюсь высота маловата, Прикрепленный файл  боровик.jpg   232.2К   103 Количество загрузок: и два пенька с боровиками тоже нашли свое место(ради интереса) Прикрепленный файл  лимон в 3.jpg   242.82К   74 Количество загрузок: распустился первый цветок на лимоне.

#4 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2011 - 18:56

Забыл про сеянец фейхоа,в этом году будет без холодной зимовки посмотрим что выйдет Прикрепленный файл  фейхоа.jpg   233.4К   40 Количество загрузок:

#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2011 - 20:22

Дмитрий, привет! А чем топишь? вот тут моя теплиц - как раз перед первыми морозами соорудил: http://myflora.org.u...t=167&start=345 отопление газом. Но пока форсункой, включаю, когда реально холодно. Папайи не дождались, сейчас занес на мансарду, но выглядят не важно, по моему папайи с твоих семян более устойчивы - выглядят получше моих. Там много чего зимует - бананы, цитрусовые (всего штук 15 разновидностей), ананасы, пепино, тамарило, пассифлоры, пальмы... мож чего упустил... ПыСы - про семена пепино - не забыл, те что я сеял, тоже потерялись во время уборки (примерно как твои), первый созревший плод был без семян, т.к. завязался в жару при помощи стимуляторов... жду созревания уличных - успел пересадить в теплицу перед первыми заморозками, там должны быть семена!

#6 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 November 2011 - 21:10

Топлю газом, по моему самый нормальный вариант. Тем более карбонат тепло держит нормально. А ПРИ СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЕ ВООБЩЕ ТОПИТЬ НЕ НУЖНО,ДАЖЕ ЕСЛИ НА УЛИЦЕ МИНУС.

#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2011 - 23:19

А вот как-как газом? Даже не представляю, надо делать проект, утверждать, проводить трубу, во что это всё обойдется?

#8 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 10 November 2011 - 08:18

А вот как-как газом? Даже не представляю, надо делать проект, утверждать, проводить трубу, во что это всё обойдется?

Ну... Все немного проще,газ идет через счетчик,газовая труба,и вперед.Ну как то так. Главное чтобы все было безопасно и надежно, а если ходить по нашим бюрократам,на столько растянут что ни отопления не типлицы не захочешь. Я закон не нарушаю и газ не краду.



#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2011 - 09:57

Дмитрий, если не секрет, сколько обошлась такая тепличка? газом - смотрю - тоже форсунка? Надежда, если не боитесь взорваться, то делается все просто, после счетчика делаете отводку газовым шлангом, если далеко, то диаметр внутренний шланга надо брать побольше - не меньше 12 мм, и всех делов... при обнаружении газовики могут подать только на административное правонарушение, - за нарушение техники безопасности... правда еще могут отключить газ до устранения нарушения, а потом за обратное включение срубить денежек... Но! Можно и не пускать газовиков в дом, пришли типа газовики, проверять - а вы: "хозяев нет дома, сказали никого не пускать, а вы кто - а мы тут белим-красим"... На самом деле мне обошлось газ провести в теплицу (отдельная ветка со своим счетчиком) порядка 30 000 руб. Дорого, конечно, но мне очень хотелось, чтобы мои бананы перезимовали! Цитрусовые прошлую зиму и без газа перезимовали, с дополнительным укрытием и лампочкой на 100 ватт в лютые морозы. но 2-3 раза за зиму (причем зима была очень мягкая) в горшках земля промерзала! Один лимон не пережил.

 

Забыл спросить - что за боровики в пеньках? боровики (белый гриб) на древесине не растет ведь!



#10 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 10 November 2011 - 10:30

Теплица-24000,отопление 5000 и то по глупости,сварил буржуйку за 3000 так как думал топить саляркой.А мог купить старый котел за 1000. Освещение 2000,ну и свой труд кто во что оценивает :don-t_mention: итого:31000 а могло быть 29000.

 

Боровики очень даже растут,есть сайт "Хутор столбово" там я и заказываю мицелий.

 

Забыл: По словам соседей которые вплатную занимаются тепличным бизнесом,"Очень хорошее приобретение".Дело в том что никто из них не сажает огурцы и помидоры в зиму. хотя самый пик цен зимой,И мне обьяснили ,что даже огурцами посажеными в зиму в таком колличестве.Можно вернуть половину затрат минимум.Ну посмотрим,потом если что раскажу как все прошло.



#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2011 - 10:44

Дорого, конечно, но мне очень хотелось, чтобы мои бананы перезимовали!

Спасибо, Дмитрий, за информацию. Однако теми огурчиками не скоро компенсируются расходы, так что "больным" на голову от растений ГИП-ГИП-УРА!

 

 

Главное чтобы все расло,цвело и пахло!!!


#12 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2011 - 16:20

Теплица-24000,отопление 5000 и то по глупости,сварил буржуйку за 3000 так как думал топить саляркой.А мог купить старый котел за 1000. Освещение 2000,ну и свой труд кто во что оценивает :don-t_mention: итого:31000 а могло быть 29000. Боровики очень даже растут,есть сайт "Хутор столбово" там я и заказываю мицелий.


к старому котлу нужно еще регистры, трубы... так что буржуйка - это думаю дешевле тебе стало, чем с котлом.

Но уточни пожалуйста по боровикам, растут - с их слов или ты уже собирал? видел твои фото вешенки, то да, они на дереве растут. вообщем - я грибами занимался довольно плотно, сам могу проконсультировать, сейчас времени нет - хотя бы для себя надо бы посадить. Если у тебя боровики которые называются степной боровик, или вешенка королевская, то да, я поклонник этих грибов, выращивал, очень вкусные, но на пеньках - я не уверен что будут грибы, на опилках, будут, но тоже не на чистых. Вообщем, по грибам могу научить тебя мицелий выращивать самостоятельно, ну и сами грибы по интенсивной технологии, т.е. не на пеньках. Тик же есть технология, на хвойных опилках - правда урожайность не большая...

насчет огурцов в зиму. Будь готов, что не сможешь окупить пол-теплицы, буду рад если ошибусь. У меня теща сажает в осень огурцы, в это время им света не хватает сильно и тепла. ботва прет, огурцов мало, затрат много. Самое то - это посадить в такую теплицу огурцы ранней весной, можно даже в конце февраля, сначала рассаду в доме, если есть где посветлей, потом в грунт, но надо держать температуру не ниже +15 ночью, днем желательно выше - 20-25. Я пока что на помидорках специализируюсь. Если смотрел мою теплицу по ссылке, то можешь прикинуть - там почти 170 кв. метров, правда метров 10 я под свои растения отдал, остальное - помидоры. за сезон с нее получилось взять около 50 тыс. но тогда это без отопления. для нормального отопления нужно варить регистры, нужен котел. В эту весну наверное не потяну... с отоплением можно в 2-3 раза поднять прибыль, т.к. начав собирать урожай на 2 недели раньше, можно начать продавать в 2 раза дороже!

#13 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 10 November 2011 - 17:06

Но уточни пожалуйста по боровикам, растут - с их слов или ты уже собирал? видел твои фото вешенки, то да, они на дереве растут. вообщем - я грибами занимался довольно плотно, сам могу проконсультировать...

Точно ты прав,это я напутал. Я заказывал несколько мицелий:опят розовой вешенки,сморчки и боровик. И по запарке их в пень посадил,зря видимо деньги потратил. Ну заодно гляну что получится.

 

А с огурцами что будет то будет,цель не они это так приработок и самому поесть.



#14 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 November 2011 - 21:08

Посадите в этой теплице зелень: петрушку, салат, кинзу, базилик и т.д. Потом можно будет посадить рассаду помидор для улицы. У нас теплица (10м х 3м) из поликарбоната и деревянного каркаса, сделанного своими руками, обошлась в 10000. А обогревают их буржуйками с тлеющими дровами. Но это только весной, т.к. в саду.

#15 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 14:29

зелень, тем более петрушку - уже поздновато, салат еще можно, но сейчас оптимально редисочку!!! вот с нее получится срубить немножечко денежку!

#16 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2011 - 20:55

Дмитрий ,если вы найдете книжицу "Технология промышленного производства овощей в зимних теплицах'Москва.ВО 'Агропромиздат'1987,Вы сможете расcчитать свои возможности и отбросить кучу ненужных вопросов.В конечном счете быстрее (не тратя лишних лет)получить отдачу от своей теплицы.

 

Спасибо. Попробую найти.


#17 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 16 November 2011 - 10:11

Дмитрий, у меня к Вам вопрос. Как вы устроили, вернее чем изолировали, проход вытяжной трубы в месте соприкосновения с покрытием теплицы? У меня есть буржуйка и вот думаю, может и мне соорудить по весне что-то такое для обогрева и раннего посева.

#18 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 16 November 2011 - 16:36

Натлья,трубы соеденены цинковыми трубами меньшего диаметра. Швы промазаны термо герметиком(есть в авто магазинах).Труба выведенна в потолок,здесь вырезался квадрат и делался такой же но из цинка с отверстием для трубы. Небольшие щели закрыты стекловатой.

 

 

Спасибо за информацию, попробую что-нибудь соорудить.


#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 17:56

У нас позапрошлая ночь была -10 - -15(в 30 км от нас). Дмитрий, сколько у тебя было мороза и сколько в теплице?
 

Улица -10 теплица 21,19

 
класс!!! тогда про огурцы - беру свои слова обратно! единственно - нужно было бы выбирать зимний сорт - они такие длинные, без пупырышек, они хорошо зимой дают урожай - другие - больше ботвы нагонят!

 

Так как это первый год,посадил несколько сортов ,один из них хвалили больше всего. Он пока и отличился . С пупырышками растут гроздями,посмотрю что получится.


#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 November 2011 - 18:34

Сейчас судить о разнице температур еще нельзя. Какие-то выводы можно делать только в середине зимы, когда грунт вокруг теплицы промерзнет. Сейчас земля теплая и сама выполняет функцию дополнительного источника тепла. Потом -5-10 без солнца несколько дней подряд, часто хуже для теплицы при -12-15, но солнцем и т.д. Поэтому какие-то выводы можно делать только через несколько месяцев, если даже не весной.

 

Ну промерзание земли я по мере возможности предусмотрел,а там посмотрим. Да и живу я не в том месте где зимы долгие и лютые.




Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования