Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения в отапливаемой теплице

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 19:16

Пока не совсем,но пробую новые методы( Дихлофос и средство от комаров),пока не плохо,но еще бы с яйцами белокрылки как нибудь побороться.

Дмитрий, от белокрылки хорошо помогает Моспилан, можно Актарой попробовать обработать. Моспилан можно заказать на Битриксе, там девушки посылают почтой.

#42 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 29 January 2012 - 00:17

В субботу днём, около 15-00, на улице - -10, в теплице +26, отопление отключается при +20 автоматом. Жалко, что в этом году не учинил систему подпочвенной аккумуляции тепла. Кстати по субъективным причинам (добрые люди в пятницу вечером отключили насос, осуществляющий подачу тёплой воды в систему контура в теплице) теплоснабжение в теплицу не осуществлялось поэтому с утра в теплице +11. Это солнышком так всё внутри прогревается. А если бы всё как хотелось бы учинить, а если бы всё как хотелось бы учинить ... дык оно так бы было бы ... Эх!!! :whistle3:

#43 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 29 January 2012 - 10:45

Марина мне кажется в моей ситуации эти средства уже бессильны. Внутренняя сторона листа,через один облеплена личинками. Бабочек я дихлофосом легко,а вот кладка остается.и все по новой.

 

Актарой,достаточно почву посыпать перед поливом,как посолить,раза два польете и все.Забудете.

 

Оля спасибо! Попробую еще ей.



#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 00:13

Только надо иметь ввиду, что от такой операции не зря погибнут насекомые, ибо все части растения станут ядовитыми до какой то степени...

#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 10:00

А я бы ничего в почву не вносила, а только брызгала Актарой. Должны и кладки погибнуть от нее. Обычно хватает одной обработки, но иногда попадаются упорные вредители, тогда две.

#46 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 January 2012 - 12:24

Вчера вечером опять сработал "человеческий" фактор. Вечером упало давление воды в системе, котёл отключился. Ночевавшие работники мёрзли, но котёл не включили. С утра (9-30) в теплице было +4. На улице было -12. Благодаря тому, что соотношение объёма теплицы к её поверхности - 1,43 (полусфера с таким объёмом даёт коэффициент 1,64) и объём теплицы 250 кубов за ночь она не выстудилась. И к 11-00, опять же благодаря солнышку, в теплице уже +13.

 

А как может упасть давление воды в закрытой системе? Утечки?

Рабочие штукатурили стены, снимали батареи, а воды в систему не добавили :diablo: . Просто "человеческий" фактор. Причём сами ночью мёрзли. Увы! :dash2:

#47 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 13:13

Марина мне кажется в моей ситуации эти средства уже бессильны. Внутренняя сторона листа,через один облеплена личинками. Бабочек я дихлофосом легко,а вот кладка остается.и все по новой.

Александр, в теме про белокрылку я выставляла фото желтых липучек от фирмы Bonna Forte, они мне реально помогли справиться от белокрылкой, к тому же не токсичны для человека. Смысл в том что вновь вылупившиеся насекомые летят на липучки и погибают там.

#48 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 04 February 2012 - 11:13

Вот с такой проблемой я столкнулся:
Прикрепленный файл  белокрылка.JPG   307.83К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  белокрылка3.JPG   232.58К   29 Количество загрузок:
Через один, лист стал таким.

Победила к сожалению она
Прикрепленный файл  белокрылка4.JPG   276.73К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  белокрылка2.JPG   282.31К   48 Количество загрузок:
Пришлось все убирать, травить серной шашкой и вымораживать.

#49 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 04 February 2012 - 20:49

Дмитрий, ну, Актара же не дефицит.... Помогает.

Марина ,Вы знаете степень заражения была уже очень большой. Да и огурцам уже остовалось не много.Вот растения пришлось пересаживать в разгар зимы-это да,но думаю переживут. Меня некоторое время не было дома,с ними никто не боролся,а плодятся они сами знаете как. Зато теперь буду умнее,чуть что сразу борьба!

 

Да, жаль что папайи пришлось пересадить, говорят они не любители этого. Но раз даже черенкуются, то, безусловно, переживут.


#50 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 February 2012 - 10:27

А кто как утепляет снизу теплицу, есть тут кто-нибудь кто выращивает цитрусы высаженными в теплице прямо в почву?

#51 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 February 2012 - 17:45

У меня в теплице высажены растения прямо в почву, ничем снизу не утепляю, для обогрева стоят три тепловентилятора, ночью при сильных морозах ( на улице от -10, до -17-20) по разному) в теплице +4. бананам не нравиться края потемнели. А так сносно.

 

Теплица примерно 15м на 10м, крыша поликарбонат, стены стекло пакеты , вентиляторы по 2 кватт. Сегодня ночью на улице мороз -14, стекла на теплице разрисованы морозом, внутри 2 градуса выше ноля . На следующюю зиму планируем добавить печь.

 

 

P.S. от 24 марта 2012 г

кому интересно выложила фото из теплички в свою коллекцию



#52 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2012 - 15:49

Такие морозы в Севастополе? В нашей полосе зачем утеплять снизу?Как я писал у меня ДУМ-6м на 3,10м.Поставил я её на фундамент из бруса,покрашенного пинотексом в несколько слоёв.Брус опирается на 6 бетонных плиток.Снег с крыши скатывается и образует по краям теплици дополнительный утеплитель.1см снега-1градус цельсия.20см снега- -20 мороз -на поверхности земли-- 0.Внутри теплицы больше.Да и брус 100*150 отличный утеплитель.В конце зимы,когда на улице снег-в теплице уже трава.Да и лук многолетний рос.Это раньше,когда оставлял закрытой.Сейчас 3 куста винограда-двери открыты и засыпано снегом.Приезжаю специально и засыпаю снегом в начале зимы.Приехал в начале зимы-в Москве 5см снега-на даче 20см.Теплица была закрыта.Пока засыпал снег-ходил внутри.Земля влажная.Земля на зимние сапоги налипла-об снег пришлось чистить.Одного обогревателя на 1,5кw вполне хватит если зимой что то растить.Один раз были сильные весенние заморозки,так "чудо-печи"на керосине,на минимуме,хватило за глаза-пришлось проветривать.Правда печь на 3кватта. Главное у поликорбоната поверхности не перепутать!В одну сторону он пропускает лучи в другую отражает.



#53 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 16 October 2012 - 17:52

Очень-на интересно. Как же размещать растения в теплице?. :scratch_one-s_head:
А то берёшь хомячка, а получается ... как всегда :dash2: . Берёшь маленький аленький цветочек, а получается раскидистая ... клюква.
С ноября 2007 года была у меня ну прям-таки огромная теплица 3 х 6. :bb: Сколько всего помещалось.
Фото 080217-01845, 080217-01846
Изображение

Изображение

Буквально через три года сквозной проход стал весьма затруднителен.
Фото 110417-03406
Изображение

Осенью прошлого 2011 года поставил теплицу размерами поболе. Уже 8 х 10
Фото 111009-09129
Изображение

Те непроходимые ранее джунгли вдруг оказались маленьким зелёным островком
Фото 111009-09110

Столько свободного места
Фото 111009-09110
Изображение

Прошёл один год, не три, и уже опять тенденция к образованию непролазных джунглей.
Фото 120812-05488, 121007-06022
Изображение

Изображение

Ну, а теперь ещё раз. Если всё оставлять на стеллажах в контейнерах, то получаются намеренно угнетаемые растения, а если посадить в ЗГ (закрытый грунт) – получим медведика.
Начал проводить инвентаризацию и ужаснулся. Допустим олеандры, оливы, вашингтонии, трахикарпусы и другие субтропические растения можно в ОГ с укрытием и с обогревом, а остальное?
Только папайи три штуки сколько места займут? А кроме того понасажал лонганы, личи, джекфруты и т.п.
Одним словом. Доктор у Вас есть таблетки от жадности и побольше, ПОБОЛЬШЕ. А сколько места займут бананы в ЗГ. Те кавендиши, что есть сейчас угнетены, они в зарослях, поэтому и не буйствуют.
Нужен совет. Как всё, всё разместить?

#54 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2012 - 18:24

Навряд ли кто советовать будет... Вы, Александр, только сами решаете, что Вам нужнее... Цветы, плоды или просто медведики... Опять же для чего? Для созерцания, для поедания или может для бизнеса? С кем расстаться? С теми кого легче выращивать или уж совсем гордиться, что ни у кого нет такой экзотики и выращивать любой ценой?

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2012 - 20:36

Я для себя сразу решила, что в грунт ничего сажать не буду - видела я лимоны в грунте под тепличным укрытием в нашей местности - пандероза аккурат, как хорошая яблоня получается. Никакой теплицы не хватит, чтобы высадить все те растения, которые у меня есть и которые еще хочется повыращивать. Поэтому только горшечные культуры.

#56 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 October 2012 - 21:40

Очень-на интересно. Как же размещать растения в теплице?. :scratch_one-s_head:
А то берёшь хомячка, а получается ... как всегда

 

Вот и у меня такая же задачка. А вот как побывала в теплице у знакомых, тоже пришла к такому же выводу, как и Марина - только горшки. Там теплица 6 х 30 м, 5 лет назад они совали в грунт все подряд - вашингтонию, фикусы, лимоны, инжиры, бугенвиллии, монстеру, хлебное дерево, гибискусы, плюмерии и т.д, и т.п. В прошлом году собирали ведрами лимоны, инжир, пробовали плоды монстеры, а нынче вырубали лес из фикусов, заросли гибискусов, выкорчевывали вашингтонию, которая листьями по полтора метра в диаметре закрывла потолок в полтеплицы, а "шишка" у нее была более полуметра толщиной, и ствол бугенвиллии толще хорошей мужской руки. Вобщем решила, что ведро лимонов мне не съесть, а мандарины ящиками тоже не к чему - пусть живут в горшках.



#57 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 17 October 2012 - 10:59

Значит все растения - в контейнер (горшок)? Устанавливать на стеллажи? Если устанавливать контейнеры непосредственно на грунт корни растений моментально прорастают в землю и ВСЁ. На лето растения выношу в огород, многие, которые в контейнерах, ставлю на поддоны, так отдельные всё равно умудряются пускать корни, чтоб в землю врасти. В качестве варианта ставлю на контейнеры поддоны с невысоким бортиком, сантиметра 2-3 земли, и уже на поддоны ставлю контейнеры. Однако всё это угнетение растений.

#58 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 11:22

http://www.homecitru...versailles.html Веками в горшках выращивают,а мы гадаем на кофейной гуще.

#59 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 17 October 2012 - 14:25

Вячеслав (slava). Сады и оранжереи Версаля - это великолепно. И контейнеры у их хорошие такие. Трактора, чтобы туда сюда тягать растения, тоже мне нравятся, как и сам Версаль. Ну, а если ближе к реалиям. Со временем все Ваши цитрусовые из сеянцев, саженцев, деревец неминуемо превратятся в деревья. Так или нет? Они будут занимать всё больше и больше места. Их, конечно, можно и нужно будет обрезать, угнетать, придавать им карликовые формы. Но всё равно они будут расти и вширь и в высоту. И, как в своё время Вы отказались от теплолюбивых (кофе и др.) растений, так прийдётся , ограничивая и урезая себя, отказаться от части своих любимцев. Ото ж!. Вячеслав (slava),а у Вас в теплице полы - грунт или мощение?

#60 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 16:13

Александр,кто то за грунт,я за контейнера(горшки),а Вы как ходите выращивать?Я для чего эти фото показал ,некоторые растения десятками,может сотнями лет в горшках держат.



Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования