Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирциарии и Плинии (Джаботикаба)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 18:02

Вот бы такое посадить как бонсай!!
18aede390eb3.jpg

Я как то покупал эти ягоды в магазине но как я не пытался узнать у владельца магазина - пожилого китайца, что же такое он продает? Он ничего не смог ответить... Говорит виноград такой. Но я же знаю что виноград не растет отдельными ягодами....
Еще в большее смущение меня ввел их вкус и семечки - чистой воды виноград! с закрытыми глазами так и не отличишь...

У кого нибудь растет такое? что это?

 

 

Myrciaria это род крупных кустарников и небольших деревьев.Он является родным для Центральной и Южной Америки, Мексики и многие из них эндемичные для Бразилии.

 

20e56723dd94.jpg

 
f75c99a646fe.jpg
 
2b4250fc4c88.jpg
 
78b56de1f2b4.jpg
 
f51dc8b3a636.jpg
 
82299f9b08c7.jpg
 
f1fd0e911d3a.jpg
 
c8a178abc031.jpg
 
e9c263866d5f.jpg
 
6c9d1edadee4.jpg
 
81411d738ad9.jpg
 
37ebce4aa377.jpg
 
 
 
Так же существует ряд гибридов,различные сорта не указанные выше на фотографиях.А так же некоторые новые виды до сих пор обнаруживаются в Амазонке.

Сообщение отредактировал therion: 03 February 2017 - 23:52
Добавлена новая информация


#2 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 05 December 2009 - 18:35

Plinia
 
Так же существует ряд гибридов,различные сорта не указанные на фотографиях.А так же некоторые новые виды до сих пор обнаруживаются в Амазонке.
 


6b763a27327e.jpg
 
a137fa69bbbf.jpg
 
a226e4b3e93d.jpg
 
98f75ce3211d.jpg
 
546c85b52397.jpg
 
ce752b1b21b2.jpg
 
6c79e3da9997.jpg
 
44c84cfac519.jpg
 
040d4903efe5.jpg
 
b7739bc82b11.jpg
 
92403e358797.jpg
 
f4fa462539f4.jpg
 
3acab096f4f9.jpg
 

Сообщение отредактировал therion: 03 February 2017 - 23:58
Добавлена новая информация


#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2009 - 21:56

Очень даже вкусные они эти Жабутикабы !!! была же мысль посадить! а потом думаю так ведь наверняка такой сорт винограда новый - зачем он мне? Надо буит посадить...



#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 22:10

Ой, ну конечно сажать! Ведь это же миртовое! Myrciaria cauliflora



#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2009 - 04:37

А в комнатных условиях он будет расти, или он только уличный? Интересно, прямо на стволе ягоды. Посмотреть бы как цветёт. Какая интересная штука!!!!!!!! Дима, а растение дикое или культурное? Вааще такого не видела не разу!

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2009 - 07:45

Елена должно расти и дома. Многие выращивают как бонсай. Правда не знаю на какой год будет плодоносить если сеянец. Думаю что если бутоны закладываются на толстых ветках а не как у мурайи, то нужно будет ждать немножко лет...

[color=#2F4F4F;]Myrciaria cauliflora [/color]
[color=#2F4F4F;](Жабутикаба) [/color]
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

 

 

Ой, как интересно, спасибо ,Дима за показ такой красотищщи!!! Я тоже такую хочу!



#7 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 December 2009 - 09:54

А я, было размечталась о таких ягодках на стволе, да ещё в Сибири...

Растёт она у меня в Сибири, да только, боюсь, что ягод не увижу на ней ни когда - читала, что в природе лет в 30 плодоносить начинает...

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 12:12

Растёт она у меня в Сибири, да только, боюсь, что ягод не увижу на ней ни когда - читала, что в природе лет в 30 плодоносить начинает...

Правда, чтоли? Это что ж , снова облом? А взглянуть на неё , хоть одним глазком можно? А в Сибири, это где?, я в вашем профиле не нашла место жительства. И она у вас прямо из косточки выросла? Видите, сколько вопросов сразу.

#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 21:44

Растёт она у меня в Сибири, да только, боюсь, что ягод не увижу на ней ни когда - читала, что в природе лет в 30 плодоносить начинает...

Вот бы тоже посмотреть на такую новинку !!! ведь Жаботикаба растет в Бразилии где температуры не опускаются ниже точки замерзания прекрасно. А во флориде есть отдельные экземпляры которые перенесли температуры -2С -3С !!! (ссылка на оригинал)
А у вас в сибири какие нижние температуры в местах ее выращивания?

Сообщение отредактировал matievski: 12 December 2009 - 21:45


#10 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 December 2009 - 22:59

А у вас в сибири какие нижние температуры в местах ее выращивания?

В местах ее выращивания температура комнатная :smile: .

Правда, чтоли? Это что ж , снова облом?

Ну, я не знаю на сколько это правда, в одних источниках упоминается 30 лет, в других - 8-10(и это вселяет надежду). Есть у М. каулифлоры сестрица М. флорибунда (ее называют ромовой ягодой), мне кажется, что она должна раньше начать плодоносить. По крайней мере растет веселее (обе выращенны из косточек, М.ф. год, М.к.- чуть больше полгода).

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2011 - 17:36

Джаботикаба (жабутикаба, ябутикаба) из рода миртовых, родом с юго-востока Бразилии и обычно определяется как Myrciaria cauliflora Berg, но, на самом деле, это 4 вида растений:

1. Myrciaria cauliflora (она же сабарА жабутикаба, жабутикаба де Кампинаш, гуапуру, гуаперу, ивапуру, ибапуру);

2. Myrciaria jaboticaba ( или большая джаботикаба, жабутикаба де Сан-Паулу, жабутикаба ду Мату , жабутикаба батуба, жабутикаба грауда;

3. Myrciaria tenella (известная также как джаботикаба масиа, гуаябо колорадо, камбуи прету, мурта ду кампу, камбоинзинью;

4. Myrciaria trunciflora (или иначе длинноствольная джаботикаба, жабутикаба де Кабинью, жабутикаба ду ПарА).

Джаботикаба - вечнозеленое субтропическое медленнорастущее дерево высотой:




1,0-1,35 м - Myrciaria tenella;


4-7 м (редко до 12м) - Myrciaria trunciflora;

10,5-12 м - Myrciaria cauliflora и Myrciaria jaboticaba.


Может выдерживать слабые заморозки (до минус 2-3С).


Изображение

Листья глянцевые кожистые (молодые листочки имеют лососевый цвет).

Изображение

Цветки белые.

Изображение

Плоды круглые (3-4см в диаметре; семян от 1 до 4-х), глянцевые, бордово-фиолетового или почти чёрного цвета. Вызревают очень быстро - за 20-25 дней (по другим данным за 1-3 месяца).

Изображение

Мякоть белая или розоватая. Вкус похож на вкус винограда. (Поэтому-то джаботикабу еще именуют и бразильским виноградным деревом). Шкурка плода горькая из-за повышенного содержания таннина.

Изображение

Плоды растут гроздьями на стволах и главных ветвях (такое явление также характерно для какао, джекфрута и называется каулифлорией). Мякоть плодов джаботикабы съедобна как в свежем виде, так и в переработанном: желе, мармелад, соки и вино. По разным данным сеянцы джаботикабы вступают в плодоношение на 6-20 год. Черенкованные растения джаботикабы, как правило, начинают плодоносить на 6-ой год. В природе джаботикаба плодоносит обычно 1-2 раза в году. В культуре при достаточном поливе может цвести и плодоносить почти круглый год.

Изображение

Изображение

Из-за своего очень медленного роста джаботикабу часто используют в качестве бонсая.

Изображение

В Бразилии отвар высушенной кожицы плодов джаботикабы используется как средство от астмы, диареи и дизентирии.

К сведению, в Бразилии под словами jaboticaba, jabuticaba или yabuticaba подразумевают фрукты, а не само дерево, (его бразильцы называют jaboticabeira (жабутикабейра).

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2011 - 17:46

В октябре приобрел вот такой сеянец джаботикабы:

Прикрепленный файл  Jaboticaba_1month_overview.jpg   146.83К   49 Количество загрузок:

Поставил его под ДНАТ и получил результат: :smile:

Прикрепленный файл  Jaboticaba_new_growth.jpg   174.81К   50 Количество загрузок:

#13 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 November 2011 - 19:35

Сегодня мой экземплярчик джаботикабы выглядит вот так:

Прикрепленный файл  Jaboticaba_1,5months_sideview2.jpg   170.68К   33 Количество загрузок:

#14 Natalie

Natalie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 15 November 2011 - 20:51

varg, хорошенькое у Вас растеньице. Моей джаботикабе 5 месяцев. Посажена из свежесъеденного плода. Сейчас стоит под лампой, но все-таки ей явно что-то не нравится. Новые листочки нарастают, а концы старых подсыхают. Прикрепленный файл  Джаботикаба.JPG   418.9К   27 Количество загрузок:

#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 November 2011 - 21:42

...Новые листочки нарастают, а концы старых подсыхают.


У моего экземплярчика тоже на листьях пятна стали появляться. Наверное, влажость воздуха низковата... А может я его слегка перезалил. :huh:

Наталья, а горшок для Вашего питомца не великоват? Может почва слегка закисает в нем, вот она и капризничает...

Моя джаботикаба в 200 мл стаканчике растет, причем субстрата в нем на 3/4 стаканчика. И то мне кажется, что этот объем еще великоват для нее...

#16 Natalie

Natalie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Петербург

Отправлено 16 November 2011 - 16:20

Горшок диаметром 6 см, да и дренажа насыпано много, так, что это не размер. А вот грунт похоже слишком легкий, пересыхает быстро. Но до весны уже трогать не хочу.

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 16:31

Наталья, по-моему Муслим прав, говоря о несоответствии размера горшка и растения. Даже если горшок 6 см, но у растения явно корневая не такая большая, что-бы освоить даже это пространство.Глубина горшка может и нормальная, а вот в ширь многовато будет!:girl_impossible:

#18 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 18:12

Не обязательно это зависит от объема. У меня весной она вышла из холодной зимовки яркая, зеленая, молодой прирост красный был. Так продолжалось где-то до конца июня. Потом началось - листья хлорозные, вплоть до белого нового прироста, листья стали сохнуть, опадать. Горшок не менялся, объем 0,5л. Потом и хвойную землю досыпал, и пересаживал, и хелатами разными прыскал - нет никакого результата. Теперь вот жду весны - может новый прирост будет нормальным.

#19 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 November 2011 - 23:30

Аналогичная ситуация :girl_to_take_umbrage: Моей тоже уже больше года, но так и не поняла, что ей надо. И хелаты пробовала, и на улицу в тенечек выносила - все без толку :girl_hospital: Сейчас стоит полусухой палкой с несколькими белесыми скукожеными листиками. Похоже - это растение не для комнаты и не для горшка. :nea:

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 November 2011 - 13:52

... Похоже - это растение не для комнаты и не для горшка. :nea:

Судя по многочисленным фото джаботикабы-бонсая в инете, полагаю, что это не так. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования