Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирциарии и Плинии (Джаботикаба)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2013 - 23:29

Флорибунда, каулифлора, есть еще несколько видов. У кого еще есть не из интета покажите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3972.JPG   39.93К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4723.JPG   31.93К   12 Количество загрузок:


#42 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 23:20

Флорибунда, каулифлора, есть еще несколько видов.
У кого еще есть не из интета покажите.


Особенно интересно было бы увидеть фото цветущей "отечественной" Джаботикабы!

Американские садоводы джаботикабы уважают, может кому-то будет интересно: http://tropicalfruit...p?topic=4238.50

#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2013 - 14:14

Ну надо же! Даже на корнях плодоносит! Спасибо за список с видеороликами. Цветущий сад джаботикабы - прямо как берёзовый лес!

#44 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2013 - 07:05

По вопросу прививок джаботкабы тут надыбал интересной инфы. Пишут что испытывали 10 разных подвоев для джаботикабы и ни один ни оказался подходящим кроме самой джаботикабы. На некоторых подвоях прививки срастались, но не держались более года. Вообщем семенным размножением саженцы полностью повторяют материнское растение, но вступают в плодоношение на 6-8 год при хорошей агротехнике и на 16ый при плохой. Прививали в расщеп, в зарез за кору и сближением с зарезом коры. Использовали пластиковую пористую прививочную ленту, туман и без тумана в мешочках и без  с тенью из-за жары. Подвоями были следующие растеньки: - Calyptranthes pallens Griseb. (spicewood), - C. zuzygium (L.) Sw. (myrtle of-the-river), - Eugenia axillaris (Sw.) Willd. (white stopper), - E. confusa DC (redberry stopper), - E. foetida Pers. (Spanish stopper), - Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh (Simpson stopper). Exotic species include: - E. uniflora L. (Surinam cherry), - Pimenta dioica (L.) Merr. (allspice), and - Syzygium cumini (L.) Skeels (Jambolan plum). В общем выводы такие: Прививается хорошо только на саму себя в тумане в расщеп с обвязкой пленкой (привой со взрослого плодоносящего дерева, подвой - сеянцы). Через год даже не видно места прививки. Это да ускоряет плодоношение и сказывается на приросте. Плодоношение сдерживает рост отбирая соки на ягоды и растения в первые годы как бы становятся карликовыми в сравнении с просто сеянцами. Остальные подвои не подошли вскоре отмирания привоя рано или поздно. 1981-1983 года исследования.



#45 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 10:05

Моя Джаботикаба

Прикрепленные файлы



#46 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 12:23

Александр, у вас красавица! Сама ветвится?


Сообщение отредактировал Nataly8808: 18 June 2014 - 12:49


#47 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2014 - 02:19

Если честно, как она формировалась, не знаю. Приехала в прошлом году из питомника "Флора Тоскана", через коллктивные заказы "Пассифлоры".

Состояние было не очень, коричневые кончики всех листьев, без молодого прироста, который появился лишь через пол-года.



#48 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 December 2014 - 15:42

Я в этом году дважды выпросил черенки в Питерском ботаническом саду с плодоносящих деревьев (там 3 плодоносящих генотипа), контрольной группой выступили разнообразные австралийские миртовые. Обрабатывал их стимуляторами корнеобразования, В итоге ни в какую не хотят укореняться, поступенно погибая (австралийские виды почти все укоренились и хорошо подросли). Самые стойкие уже полгода стоят, внешне не меняясь. Листики за это время влагу и соответственно тургор не потеряли. Когда достал один из черенков. потерявший последний лист, обнаружил, что образовался каллюс, есть бугорки - зачатки корешков. но на этом все застопорилось. Повторная обработка стимуляторам приводит к гибели. В общем, мне надоело и 2 недели назад я попробовал привить три черенка  на имеющиеся у меня два из трех сеянцев-пятилеток. На одном растений привил два генотипа (с мелкими листиками и крупными), на втором - один (крупными). Теперь жду результатов. Время, конечно, неудачное для прививки, но в тепличке под лампами условия создал неплохие. Прививал в васщеп с обвязкой растянутой для пружинистости обычной парниковой пленкой (узкая полосочка). жаль нет Парафильма, сверху обмотанную пленку покрыл садовым варом, растения с горшком накрыл пакетом. Вот теперь жду результатов. Пока все черенки живы, листики на месте. если не получится - буду пробовать весной повторно. Прививочного опыта у меня мало. Прививаю уже много лет яблони, процент приживаемости - не более 20%, но там условия хуже, яблоню в тепличку не спрячешь, от яркого июньского солнца, ветра, сырой, холодной, сухой погоды не убережешь. К тому же при прививке яблонь я не соблюдаю требование о заранее подготовленных чернеках (до сокодвидения). Также в большинстве случаев удавались прививки кактсов, хотя я их не люблю прививать, предпочитая корнесобственные растения. Потому опыт прививки маловат. Вместе с тем, не теряю надежды ))))))))) На видиозаписях прививки Мирциарий все так просто делается, правда, там прививают черенки большого диаметра и с подвоя полностью снимают верхушку. Я же боюсь потерять подвой при неудачной прививке, поэтому прививал в крону. К тому же, только в кроне я нашел нужной толщины веточки для тонюсеньких черенков. Поделюсь результатами через несколько недель. На видеозаписях говорят. что срастание у Мирциарий происходит за 2-3 недели. Уже скоро будет ясность.  В целом, на своих 3 подросших растениях тоже заметил тенеденцию к хлорозу, или что там с ними проиходит. Когда только приобрел их в магазине Бот. сада после пересадки они тоже давали бледно-желтый болезненный прирост, а потом вроде окрепли и приросты стали появляться сразу медно-красноватыми. Видимо это связано с работой корневой системы у маленьких растений. летом я их держал в панике под стеллажами с кактусами в полутени. Там днем очень жарко, но вроде им понравилось, так как подросли за лето неплохо. С сенятбря они стоят под светодиодными лампами, пытается расти только одна. Вторая выглядит без изменений, а треться сильно листопадит и выглядит хреновенько, хотя и не смертельно хреновенько))))) Поэтому я и не стал на нее прививать. Рядом стоят полученные весной с Гавайских островов Myrciaria vexator и glomerata. Эти красотки долго мучаются. адаптируясь к Питерским условиям. Все они годовалые сеняцы. Все лето они в меня вселяли тревогу из-за малого количества веточек и листьев, но пытались расти. Активный рост начался с сентября, сейчас все vexator уже не внушают опасений, Одна glomerata активно стала разрастаться здоровым зеленым пушистым приростом, хотя раньше выдавала бледно желтые приросты, пришлось даже прищипнуть слишком длинный побег. Зато вторая в таком же субстрате. с тем же режимом полива выдает бледножелтые приросты, которые совсем не хотят зеленеть, при том что под этими лампами чудесно растут гибискусы, древовидные папоротники, евгения бразиленсис, Syzygium megacarpum.  Надеюсь, вторая гломерата оклемается. Есть у меня и четвертая Жаботикаба - растущая из семячка съеденного мной плода. Вкус мне очень понравился, хотя сейчас уже смутно его помню. Даже не могу сказать, горчила ли кожица. Хранитель оранжереи сказала мне. что сеянцы очень подвержены гибели. Это я заметил - отдельные листики на них любят ни с того, ни с сего почернеть и отвалиться. Но пока мой сеянец не дохнет, растет в два стволика, что характерно для крупносемянных миртовых (Syzygium megacarpum расет в четыре. Когда пересаживал, тешил себя надеждой разделить их, но это оказалось невозможно). Еще получил с Гавайских островов семена Myrciaria aureana, но уже прошло полтора месяца и никаких всходов. Вскрытие отдельных семян показало, что они погибли. Стал искать инфу о проростании. Выяснилось, что у Жаботикабы, как и у многих тропических фруктовых деревьев семена теряют всхожесть в считанные дни. Видимо. семена успели высохнуть в пути, хотя послылка шла до Питера не больше 2,5 недель. Если будете заказывать семена - просите их выслать во влажной среде (мокрой вате, сфагунме или др.) Лучше они прорастут по дороге, чем высохнут. но это мое частное мнение. Просто жаль потраченных денег. Хорошо, что заказал с ними до кучи еще пару интересных растюх (молодые проростки удивительно красивых и необычных пальм Johannesteijsmannia altifrons, Licuala grandis).  



#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2014 - 18:32

У меня этой весной получилось крупномасштабное укоренение мирциарии. Правда, не джаботикабы. а скорее всего флорибунды. Один добрый человек отшмякал мне добрую половину своего немаленького дерева. И что? Укоренение практически 100-процентное. А зимой укоренить не получилось.

Не думаю, что джаботикаба сильно отличается от этой мирциарии. Т.е. если в правильное время срезать черенки, то укорениться они должны. Жаль, нет возможности получить черенков именно джаботикабы. Интересно попробовать.



#50 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 December 2014 - 18:49

Нет, я плотно изучал вопрос в англоязычном и испаноязычном сегментах Интернета: общее мнение по всему миру о том, что Жаботикаба практически не укореняется. Все пишут про прививку, как единственный эффективный способ. Но случаи укоренения все же есть. У всех разные условия укоренения, Вам, значит, очень повезло)))) Я в укоренении этого растения разочаровался, стоит полгода - место занимает и перешел к кардинальным действиям)))) Другое дело. что "дикие" сеянцы тоже сложно найти. Мне очень повезло случайно отхватить в магазине в ботаническом саду. Сейчас этот магазин уже не работает((( А потом познакомится с хранителем оранжереи. Я не понимаю, почему на ebay не предлагают привитые маленькие растения. Мне кажется, спрос огромный. Я бы точно парочку прикупил, особенно сортовых. Что сложно, что ли запихнуть в землю пару тысяч семян, подождать несколько лет, пока они подростут, привить их и продать в маленьких горшочках. Шикарный бизнес для тропических стран. Предложений по продаже растений довольно много. но ни в одном за год наблюдений нет отметки про прививку. А если продаваемое растение и готово плодоносить, то это двухметровые гиганты.



#51 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2015 - 20:59

Первый раз зацвела моя джаботикаба, завязался и полностью созрел один плод. Фото в моей коллекции.



#52 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 July 2015 - 23:14

Прикрепленный файл  IMG_0127.JPG   288.65К   3 Количество загрузок:

Зацветает сеянцевая мирциария флорибунда. Где то на пятом году жизни. Надеюсь что-нибудь завяжет, тогда попробую на вкус. Кстати, черенкуется, как сказала Марина, легко. 



#53 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2015 - 23:55

У меня точно такая трёхлетка, пока не цвела. Есть сомнения по идентификации, в гугле практически на всех фото флорибунды листья мельче и несколько иной формы. У наших сизигиум ямбоза напоминают. Очень надеюсь, что у вас плоды завяжутся, тогда все ясно станет. Кисточкой будете помогать?



#54 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 July 2015 - 00:28

Думаю, насекомые сами управятся, окна все открыты. У меня сизигиумы есть, но они растут не так. 

По описанию листья должны быть 2,5 - 8 см длиной и 0,8 - 3 см шириной. 



#55 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2015 - 18:08

А у вас есть сизигиум кумини? Американский товарищ именно его увидел на вашем фото. Я думал у кумини листья поменьше и более узкие, но могут быть разновидности, так как он по всей юго-восточной Азии растёт.

В общем, жизнь покажет... :)



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2015 - 21:56

У меня растут с такими листьями сеянцы, под кодовым названием- сизигиум кумини. Под кодовым- потому, что еще не цвели- посев 2012 года. И что-то сеянное, как мирциария флорибунда в 2010 году, но там листья тоже не такие. Тоже еще не цвела, поэтому название также  условное. Надежда, а можно фото всего растения?



#57 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 July 2015 - 23:20

После ваших слов , Саша, меня "терзают смутные сомнения". Кумини у меня нет. Сравнивала сегодня с ямбозой, у нее (ямбозы) листья крупнее и нет ярко выраженной светлой полосы по черешку листа, какая есть у так наз. мирциарии.  Для окончательного диагноза ждем плоды!

Марина, растение очень большое, стоит в теплице. Для полного охвата мне надо отойти от него, а отходить некуда. Вынести его нереально, я даже пересаживала его по месту проживания. Из прежнего горшка оно буквально выпрыгнуло. Посмотрю завтра, может что-то получится. А что вы хотели бы увидеть на фото? Более детально листья, ветвление, или что-то другое, скажите, я попробую показать конкретно.



#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2015 - 23:37

У е. кумини (е. черная, ямбоза) - нет красноты на черешках в местах прикрепления листиков.

У меня две разновидности ямбозы, поэтому уверена в этом. А вот у того растения, которое у меня получилось мирциарией под вопросом - такое есть... В общем, завтра сфотографирую, чтобы не быть голословной.

И у кумини листья не такие, они без ярко выразенной белой полосы посредине, и пошире... Немного, но шире.



#59 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2015 - 00:43

Надежда, а у вас бывают  капельки как бы сиропа в  местах прикрепления листьев к веткам? У меня одно растение тоже растет слоном, а три, которые  выросли из одного семечка- значительно меньше. Еще читала, что листья у кумини пахнут скипидаром. Несколько раз хотела сходить в хозяйственный магазин и понюхать бутылочку со скипидаром и листик свой, забываю все время. :girl_crazy: Про красноту на черешках ничего  сказать не могу, сейчас на балконе темно, а наскидку не припомню. Тоже сделаю на выходных фото. Марина Ивановна, будем ждать ваши фото с нетерпением, очень интересно, что же я ращу......да и другие тоже :girl_impossible:



#60 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 10:21

Марина Ивановна, я не понял "е. кумини (е. чёрная, ямбоза)". Наверное опечатка?

"Кумини" - Syzygium cumini (Джамболан, Eugenia cumini, Eugenia jambolana)

"Ямбоза" - Syzygium jambos (Розовое яблоко, Eugenia jambos)

Плоды у них отличаются значительно.

Не получается вставить ссылку. Наберите в гугле Syzygium cumini flower, в таблице картинок по запросу есть много фото, очень-очень похожих на растение Надежды. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования