Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирциарии и Плинии (Джаботикаба)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2015 - 23:25

Ребята, конечно опечатка - вчера вечером у меня уже пар шел из ушей, поэтому лопухнулась. Выше по тексту шла речь о ямбозе. Ее и имела ввиду.

 

Давайте по порядку.

Недавно обнаружила, что имеюне два одинаковых растения мирциарии флорибунда, а два разных растения, выращиваемых мною как м. флорибунда. Т.к. росли одно в доме, другое в оранжерее, то сравнивать их мне как-то не приходило в голову, внешне похожи. А вот недавно сравнила.

Вот что имеем:

№1- растение из теплицы, №2 - из дома, №3 - оба вместе.

Прикрепленный файл  IMG_9192.JPG   70.26К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9193.JPG   79.68К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9197.JPG   98.39К   0 Количество загрузок:

 

И все-таки они разные.

Теоретически, №2 - это флорибунда, а №1 - неизвестно кто.

 

Если рассматривать версию е.Кумини, то смотрим фото последней. Поисковики я не беру в расчет, т.к. там по запросу вылезает куча левых картинок, в общем-то можно отталкиваться от ТопТропикалс, это более-менее достоверный сайт. Смотрим Syzygium cumini - забиваем в поиск на этом сайте и он выдает одну страницу (она не копируется почему-то так, чтобы именно она открылась). Более-менее похожие листья есть на одном растении в нижнем ряду фотографий, но на всех остальных фото - абсолютно не похоже. Особенно на первых. Причем, если судить по размеру ягод, а они небольшие, то и листья должны быть небольшими. И расположены они совсем не так...  И эта похожая фотография могла попасть  на эту страницу достаточно случайно. Это все-таки интернет-ресурс, а не энциклопедия... Кстати, в Википедии фото совсем ничего не дают  в плане идентификации...

Как-то так.

 



#62 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 July 2015 - 00:29

Марина Ивановна, ваша № 1- очень похоже на мое , сеянное как кумини. Летом на солнце- большое стоит на прямом- такие же красные черешки и новый прирост розово-оранжево-красный. Завтра вытащу маленькое, оно стоит в тени, посмотрю какие у него черешки. Капельки как бы сиропа у вас на нем бывают ? Забыла сфотать на работе-  обрезанную верхушку от него- полгода стоит просто в воде- каллюс нарос хороший и уже видны зачатки корней. Хотя ни разу ранее у меня не получалось такое с миртовыми. Все забываю в землю закопать, посмотреть , что будет дальше. Насчет идентификации по интернетовским фото полностью с вами согласна. Сколько я не рылась, фото попадаются совершенно разные и я оставила это дело до цветения.....



#63 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2015 - 09:23

Марина Ивановна, а вы ваше второе растение (флорибунду) раньше черенковали?

Растение типа № 1 может потому хорошо у всех черенкуется, что оно сизигиум, а не мирциария?

Ранее вы и Alex из СПб обсуждали эту тему.



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2015 - 10:15

№2 укореняется очень хорошо. Мне была передана ветка с растения, которую я разделила на черенки. Укоренились практически все.



#65 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 July 2015 - 15:17

Фото сеянца, под кодовым именем- с. кумини. Первые фото- большого растения, которое стоит на полном солнце. Вторые- маленького, которое стоит в тени. На большом растении  в солнечные дни в пазухах листьев появляются  тягучие капельки, как бы сиропа. Размеры листьев- длиной 15-20 см и шириной 3-4 см, плотные, не глянцевые. Марина Ивановна, может стоит новую тему создать или все это перенести в общую тему про евгении? Вроде тема про джаботикабу? Не мешаем в ней?

Прикрепленные файлы



#66 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2015 - 17:23

Марина, я сяду, почищу тему Евгении и перенесу туда. Пусть пока здесь поболтается...



#67 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 July 2015 - 22:41

Марина, моя в точности Ваша № 2. Сейчас цветет, так что скоро по плодам все будет ясно.

А капельки сиропа на солнце выделяются почти у всех евгений и сизигиумов, так что это , я думаю, не показатель.



#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2015 - 23:33

А пахнет?

Моим до цветения еще далеко, будем ждать Ваших плодов...



#69 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 19 July 2015 - 21:05

Нет, можно сказать не пахнет, так же как и гуава. Если нос в цветок засунуть, то слабый аромат можно ощутить. Цветки очень мелкие и быстро осыпаются.



#70 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 19:20

Пришли из Флориды семена красной Джаботикабы.Подскажите примерные сроки прорастания,возможно какие то условия им нужно создать,семена свежесобранные.

#71 Quaestor

Quaestor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 15 October 2015 - 01:53

Андрей,странно,что они еще в дороге не проросли.Я сеял в перлит...+23-27 вполне комфортно,через пару недель выбросят корешки,затем тонкие ростки и где-то в районе месяца-полтора дадут листву и уже оформятся как сеянцы.Как-то так,возможны отклонения как в плюс так и в минус,главное не допускать пересушки и переувлажнения субстрата.Удачи!

#72 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 October 2015 - 14:10

Пришли из Флориды семена красной Джаботикабы.Подскажите примерные сроки прорастания,возможно какие то условия им нужно создать,семена свежесобранные.

Сажайте скорее. так как они теряют всхожесть в считанные дни!



#73 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 October 2015 - 14:31

Александр. потрясающий зимний сад и в особенности плодоносящая Мирциария! Привитые мною растения черенками с плодоносящих из БИН РАН активно растут. Удалил все оставшиеся веточки материанского растения. они уже не пытаются дать новые побеги. как это было в первые месцы после прививки. Так получилось. что привились на двух растениях из трех, причем я не отметил, где какие генотипы. Так что у меня привились в перемешку два генотипа. Придется растить в несколько стволов))) В принципе я итак хотел растить в несколько стволов. чтобы была больше площадь для развития урожая, главное чтобы ветки друг друга не затеняли. Вы в топике "коллекция" пишете. что пока еще подбираете субстрат. Я после двух лет экспериментов и жуткого хлороза, наконец-то нашел подходящий. В еловом лесу нашел старый заброшенный муровейник. состоящий их перегнивших хвоинок, мелких перегнивших еловых веточек. шишечных чешуек и прочего перегноя. Этот субстрат теперь основа для всех миртовых. Его заливаю водой и ставлю на 15 минут в микроволновку, чтобы убить возможных вредителей и сорняки. Беру 1/2 этого хвоиного субстрата. 1\2 субстрат Greenworld с дополнительным перлитом. Плюс раз в несколько месяцев добавляю в поливочную воду хелат железа. В итоге интенсивный непрекращающийся рост и полое избавление от хлороза. В апреле 2015 в магазине БИН РАН купил штук 7 мелких сеянцев, так за лето они великолепно раскустились и обросли, что весной уже будут готовы для прививки. Вам очень повезло, что так рано начала плодоносить. В БИН РАН есть 15-летние экземпляры. с толстыми стволами, однако до сих пор не цвели, хотя стоят в тех же условиях. что и плодоносящие. Несколько недель назад был там на экскурсии, так три плодоносящих экземпляра просто усыпаны плодами. очень эффектно смотрятся, хотя листва выглядит не очень хорошо. Еще увидел как цветет супер редкая мелколистная M. disticha - она. как оказалась без каулифлории. Цветки в пазухах листьев. Но очень красиво выглядит. Для Бонсаи - вообще идеальное дерево. Листики крохотные. Жаль тоже плохо укореняется. Мне давали черенки в июле, но ничего не получилось. На каулифлору не привилась, видимо несовместимость.  Мои Мирциарии пока растут частично под светодиодными лампами, частично под люминисцентными (в том числе две привитые), частично на работе - на подоконике с юго-западной экспозицией. В принципе рост везде хороший. С весны планирую достроить свой зимний сад, вот там. надеюсь им будет раздолье. Тогда и плодов можно будет ждать.  



#74 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 30 October 2015 - 19:01

Забыл сказать, что первая попытка привить в декабре 2014 г. провалилась. И сезон неудачный, и растения были ослаблены хлорозом. Вторая попытка была предпринята в апреле 2015 после того, как поменял субстрат и растения стали активно расти. Спустя полгода места срастания стали почти незаметны. Если при привике расщепленные надвое веточки подвоев были раза в три толще основания привоя, то сейчас толщина сравнялась. Места прививок выделяются лишь остатками пленки Parafilm. не все привившиеся веточки активно растут. На каждом из двух растений привилось по 4-5 веточек. Из них пара застыла в росте, выдав лишь пару листиков или так и оставшись в первоначальными. Остальные веточки прут и прут. В открытой тепличке, где они содержатся под лампой высоты не хватает, так что слишком длинные веточки временно приходится слегка закручивать. К весне, надеюсь появится постоянное место для них и тогда буду распремлять или, если будут слишком одревесневшими -  отрежу и пущу на прививку. Со своего растения лучше брать на прививку, потому как на нем гарантированно нет червеца. В первоисточнике он точно есть (его излюбленное место - у основания плодов). Хочу еще третий генотип привить (растет в грунте, цветет очеь обильно, но плодоносит хуже).

Соглсен с Сашей-СПБ, что растение № 1 - вылитый S. cumini

вот фотка из сети - сходство, на мой взгляд, полное
 https://upload.wikim...ini_flowers.JPG

а вот второе растение очень на мое похоже (купленное как флорибунда), жилкование листа так точно идентичное. Постараюсь выложить фотки. Мое нисколько Сизигуиум не напоминает, а скорее похоже на каулифлору, только листья в 3-4 раза крупнее  и веточки помощнее. Вот только на фотках смущают две вещи: почему приросты такие короткие (фото № 3), почему листья не в одной плоскости а крестом растут: пара условно "север-юг" следующая пара "запад-восток" (фото № 2). У меня они все в одной плоскости, как и у всех виденных мною Мирциарий. Может, это просто неудачный ракурс или последствия поворота растущего растения. Любопытно, что в итоге получилось с цветущим растением Надежды из Саратова, выросли ли плоды?



#75 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 19:30

Сажайте скорее. так как они теряют всхожесть в считанные дни!


Одно из 6 семян взошло.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PRRsodDpiug.jpg   97.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  eHu0igZIvDE.jpg   59.37К   0 Количество загрузок:


#76 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 30 October 2015 - 19:55

Здорово! А что за источник семян, я бы тоже заказал с удовльствием. Я видел на ebay продаются сеянцы красной (продает известный разводчик Мирциарий - вот одно из его обяъвлений только не красной, а dubia - http://www.ebay.com/...1578?rmvSB=true), в описании указано, что зацветают намного раньше видовой. Но в Россию продавец не шлет. Через посредника заказывать пока нет денег. А в каком виде семена пришли? во влажном состоянии или сухие? Когда всходил мой единственный собственный сеянец (угостили плодиком в БИН РАН, я косточку посеял) - то семядоли из земли не вылезли. Сразу же из земли "палочка  вылезла". У меня видимо субстрат был поплотней. Многие миртовые так делают (например каулифлорный Syzygium moorei). 



#77 Quaestor

Quaestor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2015 - 15:17

http://tropicalfruit...x.php?board=2.0 а если конкретнее,то  http://www.fruitlove...eedlistUSA.html


Сообщение отредактировал Quaestor: 31 October 2015 - 15:19


#78 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 01 November 2015 - 00:58

Спасибо всем! посмотрел. Ценник конечно высокий, зато продавца даже не надо просить обеспечить доставку семян во влажной среде, он и сам об этом знает))) И хочется заказать, и денег жалко, и терзают сомнения, а не слишком ли хлодно для доставки теплолюбивых семян, еще и во влажной среде.



#79 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2015 - 00:07

На Тропикалфрутфоруме есть участник ASaffron из Флориды. Он главный в Америке фан по джаботикабам, очень много видов имеет, семена продает через форум и со своего сайта, и в Россию тоже, дешевле чем Оскар "Fruitlovers".

 

Спасибо за информацию о лесной хвойной подстилке в качестве субстрата для. Этим летом я тоже пришел к подобному выводу, только я вместе с подстилкой выкапывал 5-7 см лесной земли под ней. Моей джаботикабе однозначно понравилось.



#80 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 09 November 2015 - 00:30

На Тропикалфрутфоруме есть участник ASaffron из Флориды. Он главный в Америке фан по джаботикабам, очень много видов имеет, семена продает через форум и со своего сайта, и в Россию тоже, дешевле чем Оскар "Fruitlovers".

 

Спасибо за информацию о лесной хвойной подстилке в качестве субстрата для. Этим летом я тоже пришел к подобному выводу, только я вместе с подстилкой выкапывал 5-7 см лесной земли под ней. Моей джаботикабе однозначно понравилось.

Спасибо! Я, видимо, как раз у него сейчас и заказал. Если это Адам (flyingfoxfruits) из Флориды. У него тоже не дешево, но зато столько эксклюзива. Страшновато только заказывать в плане холода. Морозов не обещают, но тропические семена с коротким сроком жизни может убить и просто сильное охлаждение.
Подстилку можно и с землей, но там как повезет. Если с песком - то песок сильно холодит субстрат, если глина - то слишком уплотняет. Пока остатки муравейника не кончатся экспериментировать не буду.
Выложил фотки своих привитых в ВК, не знаю, будет ли всем видно, если ссылку выложить.
https://vk.com/wall27752245_595




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования