Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальский лимон. Нет опыта в выращивании. Нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 18 November 2011 - 11:21

2 ноября купил в магазине Лунарио. На вскидку, скорее всего, деревцу около лет семи. По этикетке, выращен в Португалии. Из Москвы в Забайкалье привезён к концу лета. В магазине, вроде, стоял без проблем. До дому донёс метров 100 по лёгкому морозцу защищённый утеплителем. Посадил в универсальную землю из магазина, разбавленную песочком из детской песочницы. Две недели рос без заметных проблем. Затем начали периодически немного падать листья. Какие зеленые, какие скрученные, какие коричневатые. Чуть позже заметил на большем лимоне с тыльной стороне к низу(как специально пряталось) плоское пятно коричневатого цвета с желтоватой каёмкой, плотное, сухое. Когда появилось, не заметил. В магазине успокаивают, мол у брата моего Лунарио(поступили вместе, разница в количестве плодов), купленного месяцами двумя ранее, со слов хозяев, тоже были проблемы с плодами( типа тоже болели), но "болезнь" далеко не зашла. Растение испытывает стресс? Я что-то сделал не так? Я что-то не сделал так? Опыт мой ограничен всего-лишь литературой. Советам буду рад.

#2 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2011 - 13:29

фото будьте любезны сюда скиньте! плоды снимите все. опрыскайте растение янтарной кислотой-таблетка на литр. в апетеке продается. другу так отходили лимон и каламондин из голландии.

 

 

Привет Ямочкин. Хотелось бы узнать, с чем Вы боролись, используя янтарную кислоту, и чего добились?


#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 November 2011 - 13:29

Марио, пока с лимоном ничего такого не происходит, читайте спокойно форум. Если задаете вопрос - надо прилагать фото. Ну какое там может быть пятно? Может вредитель, а может просто царапнули шкурку, вот и пятно. Тут массу вариантов можно предложить сразу.

#4 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 18 November 2011 - 15:53

Ознакомился с рубрикой "Голландские растения". Есть подобная про Португальские? Или технология выращивания и там, и там одинакова, а советы те же? Хорошего фотоаппарата нет. Фото с телефона.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18112011122.jpg   85.29К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18112011125.jpg   92.18К   22 Количество загрузок:


#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 00:39

С пятном мне кажется ничего страшного - или подморозили в дороге, или подопрело, не думаю, что что-то такое серьезное. Пусть себе спокойно плод растет. Правда если Вы говорите, что деревце листопадит, то конечно хорошо бы снять его, чтобы растение в период адаптации на него силы не тратило. Песочек из детской песочницы - ну очень рискованно, там же и кошечки и собачки... Если конкретно по листопаду будут вопросы - тогда фото всего растения нужно с подробной информацией о содержании - где стоит, какой ориентации окно, увлажняете-удобряете ли и т.д.

#6 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 20 November 2011 - 08:34

Привет Galinka. Листопад беспокоит. Деревце растет в керамической ёмкости литров 15. На дне см 15 дренажа. Место растения в метрах трёх от южного окна по западной стене. Не удобрял ещё. Полив раз в 5-6 дней. Выливаю 1,250 литра. За высыханием слежу углубляясь в почву на см 4. Сегодня упал ещё один лист. Он на фото. Всего их где-то в районе двадцати. Среди них и мелкие , и крупные. Фото деревца от 6 ноября. На нем три плода по правому краю и по центру внизу у ствола. Страдает верхний плод.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20112011126.jpg   114.39К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06112011119.jpg   155.31К   42 Количество загрузок:


#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 11:06

А почему лимон стоит в 3 метрах от окна? Это то же самое, что в темном погребе его поставить. Растение должно стоять в непосредственной близости к окну, чтобы получать максимум света. Сейчас и так день короткий, так Вы его и того лишили. Плод я бы оставила один пока, остальное убрала бы. В осень он и так страдает, а тут еще плоды. На умирающего он не похож точно. Листья бодрячком. Только если под окном батарея, сделайте какой-то экран, чтобы горячий воздух не шел на растение. Опрыскивание 1-2 раза в день тепленькой водичкой тоже не повредит. Под горшок положите или кусок пенопласта или книжку какую, чтобы горшок не охлаждался от подоконника. Разберитесь в первую очередь со светом. Цитрус - это не фикус, который можно посреди комнаты поставить, ему нужен максимум света.

#8 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 20 November 2011 - 11:24

Хорошо. Присматриваю новое место в обстановке квартиры. Дело в том, что месяца два Лимон стоял в глуби магазина с двумя восточными скудными окнами. Может быть, что листопад корнями ещё и от туда+ стресс при смене места жительства?
 

Думаю да, стресс еще из магазина.


Уважаемая Галинка, извините, что мои вопросы наивны. У меня два варианта. Первый: поставить деревце в метре-полутора у южного окна у восточной стены, при этом окно начинается сразу у стены. Второй: поставить на само южное окно, учитывая летний солнцепёк и недолюбливание лимонами перемены мест при перестановке на время большого солнца. Что посоветуете?



#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2011 - 13:58

Марио, ну неужели летний солнцепек в Чернышевске больший солнцепек, чем в какой-нибудь Фатиме? Конечно, на южное окно - это же лимон!

#10 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 20 November 2011 - 18:44

Понятно. Спасибо всем. Обрезал больший и меньший лимоны. Поставил на окно. Теперь дело за Временем. Как-то все непонятно для меня. В одном месте пишут(разные сайты) что лимон не особо любит прямое солнце. Чуть-ли не газетой прикрывать прямые солнечные лучи надо-это не апельсин, в другой, что Лунарио один из лучших вариантов для северного окна среди лимонов. Теперь низходящие ветви упираются в стекло. Надо полагать, по сезону нужно будет формировать крону под, теперь уже, постоянное место моего Лунарио на подоконнике.Значить позже будут еще мои вопросы к форумчанам. Надеюсь на Ваши советы и в будущем. К стати говоря, у меньшего лимончика из макушки росла игла. Это генетический брак, или так бывает?

 

А порой в Забайкалье солнечных дней бывает не меньше, чем в Средней Азии(Ещё со старой школьной программы). Чем Вам не Фатима?



#11 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 19:20

Притенять лимон имеет смысл, если он растет на открытом воздухе. А за стеклом - даже на южной стороне света на порядок меньше, чем на воздухе в тени какой-нибудь яблони. Поэтому смело ставьте лимон на окно и пусть радуется жизни. Нормальная формировка в таком случае - пальметта.

#12 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 20 November 2011 - 20:26

Пальметта- что это? Я сам найти не смог. Наверника плохо искал. Подскажите пожалуйста, где ознакомиться.

 

 

Вообще тема по формированию кроны здесь http://forum.homecit...wtopic=356&st=0 А по быстрому ознакомиться, что такое пальметта, тут http://usefulgarden....palmetta 1.html Все ветки идут в одной плоскости параллельно окну если коротко.


#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2011 - 21:44

Пальметта действительно хороша, если планируется выращивание лимона на подоконнике... Но насколько я понимаю, деревце стремится расти вверх, да и вазон не маленький, я бы поставил его под окном и поддерживал формировкой уже заложенную крону, то бишь классическую древовидную со штамбом и скелетными ветвями. И над песком из песочницы сильно задумался - лимон, в который нечаянно оправилась одна из моих кошек, умирал медленно и страшно...

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 November 2011 - 03:57

Да плюс песочек еще меленький в песочницах и вместо того, чтобы дать рыхлость земле, он ее сцементирует. Тут нужен крупный речной песок.

#15 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 21 November 2011 - 07:11

На сколько я понимаю, землю лучше поменять. С песком с реки будет наверное сложновато, у нас уже зима. Приложу все усилия, чтоб решить этот этот вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поменять землю с наименьшими травмами уже не мало терпевшему деревцу. И какая пропорция песка и земли должна быть. Со специальной землёй для лимонов здесь проблематично. А деревцу на подоконнике тесно, и батареи греют безжалостно для него.

#16 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 21 November 2011 - 12:35

Тесно на окне лимону. Всё таки поставил на пол. С 13.30 до18.00 прямое солнечное освещение по нынешнему сезону. Но скоро солнце повернёт на лето. Правда пришлось из этого места переставить на середину Пальму Юкко. Лимон, думаю, туда не поставишь, за ним был бы радиатор отопления. Лимон и Пальма Юкко дружно живут, или они антиподы? Фото на 17.00.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21112011129.jpg   126.53К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21112011130.jpg   155.55К   76 Количество загрузок:


#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 12:52

Конечно Вам решать, но такое расстояние не пойдет однозначно лимону. Еще и шторой закрыто окно. Ждите продолжения листопада как минимум.

#18 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 21 November 2011 - 13:28

Там выход на балкон. И штора для лимона закрывает лишь край стены. Попробую понаблюдать. Низходяшие ветви значительно выступают за край вазона и на окне практически лежат на стекле. приходиться вазон сдвигать к краю и он нагревается от радиаторов отопления, даже при экранировании. Что лучше, не пойму. Где меньшее зло?



#19 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 18:50

Ещё раз - света д.б. максимум! поэтому или на подоконник (ветви подтянуть куда надо, отогнуть и т.п.) или на подставку и рядом с окном (батарею закрыть плотной тканью, влажность воздуха повысить). Ну не растут цитрусы в темноте! Или организуйте подсветку...

#20 Mario

Mario

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Марио
  • Пол:
  • Город:Чернышевск(Забайкальский край)

Отправлено 21 November 2011 - 20:06

Я уже вернулся к варианту с окном. Установил,учитывая форму кроны. Получилось что ветви, которые как бы на перёд росли, теперь вдоль окна глядят. Другой бок к западу куда уж скромен. Он видимо долгое время от солнца стоял. Дай БОГ, отойдет, весной буду крону формировать вдоль окна. Для влажности поставить чаши с водой с двух сторон? Ещё, у меня есть удобрение BONA FORTE. NPK+Mg /6:3:7+1,5/+микроэлементы+стимулятор роста+ витамины /C,B1,PP/ для цитрусовых растений. По инструкции ноябрь-февраль один раз в месяц применяют. Стоит его применить или рано ещё?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования