Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянец ветвится сам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 10:52

Друзья,у одного из сеянцев лимона пошли в рост боковые ростки, точка роста не прищипывалась, какие есть мнения по поводу перспектив такого растения в плане ускоренного плодоношения? И стоит ли производить какие-либо действия, например прищипнуть боковые ростки? У кого-то есть опыт выращивания таких растений?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7293.JPG   304.03К   33 Количество загрузок:


#2 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 November 2011 - 11:49

Друзья,у одного из сеянцев лимона пошли в рост боковые ростки, точка роста не прищипывалась, какие есть мнения по поводу перспектив такого растения в плане ускоренного плодоношения? И стоит ли производить какие-либо действия, например прищипнуть боковые ростки? У кого-то есть опыт выращивания таких растений?


Фото не совсем в фокусе, но видится, что с кончика нулевого порядка опал верхний листик(возможно от нехватки чего-либо..не плохо бы четкое фото его состояния за 1-3 месяца до этого) или этот кончик поврежден. В таком случае рост боковых почек - обычное дело.
У меня растут 2 сеянца апельсина 3-х летнего возраста. С самого проростания разная скорость роста, очень разный аромат(если надломить листик), разный цвет и структура листьев, отличается толщина корешков, кроны очень по-разному ветвятся. Наверное каждый сеянец индивидуалист..



#3 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 12:27

То есть ничего необычного, можно смело использовать на подвой

#4 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 November 2011 - 01:07

Цитрусовые имеют привычку, после очередной волны роста, отсушивать последнюю почку. Некоторые, при очередной волне, продолжают расти "удочкой", другие начинают ветвиться. Обычное дело :girl_pinkglassesf: .

#5 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 November 2011 - 01:57

С сеянцами постарше такое происходит часто: очередная волна быстрого роста и отбрасывание кончиков, точек роста в ее завершение(если не вмешиваться с формировкой). А у малышей, как на фото, верхняя почка замирает, пока сеянец не наберется сил для очередного роста. Больше саджал апельсины, и не видел чтобы точки роста у таких отмирали. Может у кого-то и было - самому интересно. Андрей, расскажите как росла предыдущая волна роста. Если получится, сделайте фото в фокусе

#6 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 08:11

Предыдущую волну роста не наблюдал, сеянец стоял в толпе своих братьев и ничем не выделялся, когда выбирал подвой потолще, увидел этот эксземпляр. Пожалуй я его оставлю для дальнейших наблюдений, вдруг за короткое время даст ветки более высокого порядка

#7 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2016 - 23:28

Касательно ветвления. 
Я заметил, что если сеянцы (моим было до 10см росту) подвергать стрессу в виде частой пересадки, они начинают сначала тормозить, а потом ветвиться.
Просто совпадение, или можно добиться таким образом ветвления на ранних этапах?
386003c2ad33609db1ab7ec9e76e261b.jpg 38113e236ec1dc07679d318d290e4989.jpg

#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 April 2016 - 13:32

Касательно ветвления. 

Я заметил, что если сеянцы (моим было до 10см росту) подвергать стрессу в виде частой пересадки, они начинают сначала тормозить, а потом ветвиться.

Просто совпадение, или можно добиться таким образом ветвления на ранних этапах?

Совпадение. Смысла в таком  совсем раннем ветвлении нет совсем. Чуть постарше подрастут и вы сами будете думать, как убрать эти низко лежащие ( в прямом смысле, лежащие на земле, ветки). Ну это в том случае, если  растение решит растить все эти маленькие ростки и не скинет их. Если думаете, что такое раннее ветвление ускорит цветение и плодоношение, то глубоко заблуждаетесь. К цветению и плодоношению прилагается еще и хорошая, вызревшая древесина. :girl_impossible:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования