Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности культивирования цитронов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 11:54

У меня спокойно рос черенок Павловского цитрона. Точнее, он выдал одну ветку, когда укоренился, и почти год стоит без изменений. И вот 6 сентября обнаруживаю гроздь бутонов. Фиолетовых. Перед этим я его опрыскивала Оберегом, хотела чтобы листья наросли. Вместо них - бутоны. :lol: Разве цитрон зацветает на стадии черенка? Может, это пресловутый лимон Юбилейный? На днях Одина мне подарила черенок цитрона, листья совсем другие, ровные, гладкие...

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 12:11

Ольга, а как бы крылатки поближе посмотреть? Вообще-то по старым листьям похож и на Павловский цитрон, и на Юбилейный/Пандерозу - у них обоих основание листа округлое, широкое... Но у цитрона листочек вытянутый, а кончик листа - длинный. У цитрона крылаток быть не должно. В стадии черенка многие цитрусы могут зацвести, если у них были цветочные почки заложены :lol: Например, на прохладе и ярком солнце.

#3 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 12:21

Вот попробовала снять поближе.

Прикрепленный файл  IMG_5868.JPG   61.23К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5870.JPG   48.52К   53 Количество загрузок:
 

Цитрон :lol: С недостатком калия...


Спасибо. Я тоже перестала сомневаться. Правда, нашла только одну похожую фотографию цитрона. С недостатком калия? Два раза уже подкормила золой. Что ж ему еще надо?



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 13:09

А кто ж его знает? Может, зола не по вкусу пришлась? Может, корни не в порядке... Бывает такое, что кормишь-кормишь, а растению лучше не становится. Землю начнешь стряхивать - а корневая система вся на поверхности земляного кома, на стенках. А внутри корней нету. Значит, земля не понравилась, а следовательно - и подкормки не впрок пошли.

#5 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2007 - 11:59

Борис, ты был прав. :) Земля не понравилась моему цитрону. Корни посмотрела, хорошие, но совсем не разрослись. Бутоны срезала, растение пересадила в другую землю. Ждем-с.

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 14:50

У меня тоже живет такое растение, за что большое спасибо Алексу :smile: . Цитрон – один из моих любимцев, есть в нем что-то бодрое и жизнерадостное. Когда я месяц назад принесла его домой, у него было три листика и гроздь фиолетовых бутонов. Я бутоны отщипнула, он поимел совесть и вырастил ветку с шестью листиками. Правда, на молодых листиках есть светлые точки, особенно около центральной жилки, но я надеюсь, это реакция на переезд, и его лучше оставить в покое. На фото – цитрон месяц назад и сегодня.

Прикрепленный файл  medica1.JPG   30.21К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  medica.JPG   27.33К   50 Количество загрузок:



#7 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 23:12

Мой цитрон "совесть не поимел", так и продолжает выпускать бутоны без листьев. Может, дать ему зацвести, как с Юбилейным советовали на форуме?

 

Второй цитрон растет, и сегодня я заметила на нем фиолетовый бутончик. А этот экземпляр не хочет торопиться обрасти.



#8 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 20:15

А мой, наоборот, еще ветку вырастил. Три недели назад пересадила его в горшок сантиметра на 4 глубже предыдущего, а сейчас опять корни видны в дренажное отверстие.

Olgavita, я думаю, если Пандерозе можно дать поцвести, то и цитрону тоже, он товарищ устойчивый. А не может быть, что ему в горшке тесно, и он цветет с горя?

#9 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2011 - 22:10

Признаться, не все растения этой группы растут у меня одинаково успешно, некоторые категорически отказываюся не только цвести, но и жить... Читая форум, я понял, что подобные проблемы испытывают многие владельцы цитронов: и Галя жаловалась на листопадность Руки Будды, и Виктор сетовал на капризность Этрога, и Миша признавался, что не находит с цитронами общего языка. Но ведь есть и положительный опыт содержания этих растений. Более того, некоторые сорта просто не предьявляют никаких особых требований к своему содержанию. Вот для того, чтобы разобраться, какие условия нужно создать для разных сортов цитрнов, и более того, для того чтобы выяснить, какие культивары одного и того же сорта проще содержать, я и открыл эту тему. Надеюсь, она будет интересна не только мне. :smile:

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 22:21

Признаться, не все растения этой группы растут у меня одинаково успешно


Саша, так хочется узнать: а есть группа,ВСЕ растения которой живут одинаково успешно? :D

#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2011 - 23:15

Валера, мой опыт свидетельствует о том, что ни один лимон не способен устроить своему компаньону (то есть мне)такой цирк и нервотрепку, как любой (!) цитрон. Достаточно сказать, что в этом году все лимоны тихо, мирно и без капризов стояли в открытых лоджиях практически до морозов - они неделю только, как в помещении, и то листопада нет. А цитроны были внесены (по опыту прошлого года) ровно 1 сентября и все равно накидались листьями от души... А потом пошли в рост, выдали по 7 листьев (как сговорились все) и снова отбросили по полкроны потому, видите ли, что у них начал вызревать и древеснеть прирост, а они на одревесневшем стволе листьев не сохраняют. Но все равно я их люблю и готов потратить время, силы и деньги на то, чтобы понять, как с ними обращаться.

#12 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 21 November 2011 - 00:40

Какрие страшные вещи вы рассказываете. А я думала, что цитрон- это самый не прихотливый цитрус( лимоны не в счет), только тугодумный. У меня их три( РБ, РБ вар. и Рикко Россо). Только РБ листьями кидался, пока не привила на Рикко. А вар. РБ был в сентябре подстрижен практически "под Котовского", но после такой экзекуции выпустил новых ростов в двое, правда они замерли на пару мес.( холодно на окне).

#13 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 10:12

А мне кажется цитрон "Рука Будды" самый не прихотливый цитрус.

#14 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 11:11

Вы очень интересную тему подняли, Александр! Мой опыт похож на ваш: цитрон шишкан и Ricco Rosso дружно скинули ВСЕ листья при переезде с дачи, хотя остальные растения пережили переезд нормально, ну 1-2 листа скинули некоторые, Новозеландский вообще ни одного листа не скинул. Потом они постояли подумали, шишкан выдал просто тучу бутонов и 2-3 листика, а Ricco Rosso поскидывал кучу веток, хотя новый прирост отращивает, листья уже большие.

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 11:18

Цитрон Рука Будды считаю беспроблемным.
Куплен в уценке на Садоводе осенью 2010г. Штамб 30см, 5 скелетных веток, было мало листьев.Растение португальское. Рассказывала о нем в теме про цитрон Рука Будды http://forum.homecit...pic=1008&st=240 и здесь http://forum.homecit...opic=138&st=220 . Листья не сбрасывал, ветки не сушил. Сейчас растит 2 плода и с включением подсветки начал активно расти. Грунт Вермион с перлитом. "Зимовка" в квартире недалеко от окна с отключенным радиатором, под лампой , полив по необходимости.
a7650356b27f.jpg



#16 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 22:15

Добрый вечер.Я хочу поделится своим опытом.Цитрон Рука Будды появился у меня недавно.Купила два черенка в Туапсе(Краснодарский край)привезла домой,поставила в теплицу,несколько дней ни чего ни менялось а потом начались проблемы.Начали желтеть листья и опадить,на мои уговоры антистрессами и стимуляторами реакции ни какой и я решила устроить ему(банный день)хорошо пролила земляной ком водой а затем искупала под горячим душем градусов 50-60 и поставила опять в теплицу.Дней через пять начали пробуждатся спящие почки и сейчас на каждой из них по два маленьких листика,листопад прекратился.Цитрончики пошли в рост .Попробуйте ,мера экстренная но действинная.

#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2011 - 00:59

Ребята, для того, чтобы понять, что цитронам нужно, я предлагаю, описывая проблемы, указывать условия содержания подробно, то есть состав грунта, температура, особенности полива. Обобщая информацию, мы поймем закономерности - вот уже совершенно ясно, что корнесобственному цитрону Рука Будды противопаказана холодная зимовка. :gamer1:

#18 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 12:09

А еще на форуме несколько раз проскальзывла информация, что капризничают только корнесобственные Ручки. Вот интересно - у кого нет проблем с Буддой - он привитый или корнесобственный?

#19 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 23 November 2011 - 19:28

Цитрон РБ получила только этим летом,корнесобственный.Прирост втрое,стоит в теплом месте(комнатная те-ра),абсолютно без проблем. Цитрон Сан Доменик прислан Галей из Москвы в конце октября.Так-же без холодной зимовки, не сбросил ни единого листа,набирает бутон.Хорош,красив,бодр :girl_smile: Да,грунт! РБ в грунте "Фаско" для цитрусов. А Галиного красавца еще не пересаживала.



#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 21:03

У меня уже несколько лет растет павловский цитрон, корнесобственный. Не убиваемое растение. Выдержало все: мое отсутствие в течении полутора месяцев (а я тогда потеряла 2/3 коллекции), нашествие клеща. Зеленый, симпатичный, растит плод :) Около года растет пестролистный цитрон, так же корнесобственный. Здоровенная лошадка, стоически переносившая нападение клещей, не сбросив ни одного листа. Сейчас выпустил первую гроздь цветов. У меня никаких претензий к цитронам нет :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования