Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности культивирования цитронов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2011 - 03:58

Здравствуйте, форумчане. Поддерживаю создание этой темы, думаю она будет полезна и интересна. :good: Мой опыт содержания цитронов пока ограничивается выхаживанием уцененного цитрона РБ. Но в будущем надеюсь дополнить эту тему своими наблюдениями.

#22 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2011 - 09:08

1. Пестролистный цитрон (из Тюмени)
У меня около 1.5 лет, прошлая зимовка была теплая, южная лоджия 8 этаж. Без подсветки. Цветет с весны практически не переставая, выносил 1 ма-а-ахонький плодик. Не капризничает. Клещ его просто обожает :)
2. Чешский Рикка Росса
Тоже примерно 1.5 года. Пока не цвел. Без подсветки роняет листья, под лампой оживился и начал рости. До этого все ему не так - то темно, то слишком светло (или жарко - не поняла), то клещ, то чего то в земле не хватает... Растень мощная, но вырос всего ничего. За 2 месяца под лампой вырос примерно столько же, сколько за все предыдущее время
3. Рука Будды
Укорененный черенок. С весны или начало лета. Вот с ним пока вообще общего языка не нашла :girl_sad: То бодро начинает расти, то вдруг останавливается и теряет почти все, что нарастил. Причем не отсушивает молодые побеги, а сначала дорастит до нормальных размеров, постоит-вроде вызрел - и бац, облетает :hang1: Под лампой, освещенность около 8-9 тыс. лк. Если до весны доживет, наверное попробую привить на что-нибудь

Все стоят на утепленной лоджии, дверь в комнату открыта, температура около 20 градусов, когда выглянет солнце - около 30
Грунт - ну-у-, как повезет. Сейчас в самодельном - огородная земля (преимущественно песок) + перегнивший навоз



#23 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2011 - 22:31

Надеюсь я вовремя на эту темку набрела, :girl_witch: побежала менять РБ место. А то я пока собираюсь просить помощи :help: она и загнётся. Но теперь я догадалась, что скорее всего ей не нравится холодный подоконник. Все листья сбросила, осталось только два бутона. Может кто подскажет в такой плачевной ситуации стоит полить корневином(корней маловато) или не стоит, или подождать пока оклемается( эпином брызгаю) :sorry:

#24 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 10:30

Корневин не повредит :)

#25 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 28 December 2011 - 15:53

Обобщая информацию, мы поймем закономерности - вот уже совершенно ясно, что корнесобственному цитрону Рука Будды противопаказана холодная зимовка. :gamer1:

Укорененный черенок РБ (в сентябре) стоит на лоджии без подсветки, темп.11-14 градусов (наверно это не холодная зимовка, а скорее прохладная), выпускает новые ростки и веточки, растет нормально.Пока не подкармливал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04548=.JPG   58.33К   15 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования