Перейти к содержимому

 

Фотография

Помет куриный, других птиц и гуано в качестве удобрения

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 23:44

Предпочитаю подкармливать органикой, в частности куриный помёт :) В начале февраля с него и начну. Саша где-то писал, что вносить их (каки) можно только до середины лета, иначе зимой цитрусам придётся туго. Середина лета - это июль. Получается, что с августа надо обходиться без органики вообще, или это касается только куриного помёта ?



#2 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 April 2010 - 09:03

Имею с недавнего времени куриный помет от своих курочек. Слышала, что он очень сильный и может навредить. Подскажите, можно ли сделать настой для лимончиков и как правильно ?

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 09:12

Надо развести его с водой 1х1 и поставить в закрытой посуде (банке) в тёплое место на 10 дней для брожения и минерализации. После этого разводите настой 1х25 с водой, меньше нельзя, пожгёте, в нем слишком много Кальция и фосфора.



#4 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 April 2010 - 09:51

Спасибо. Для садовых прочитала 1/20 вроде. Буду 1/25, чтобы не сжечь. А как часто поливать? И не добавить ли туда еще чего-нибудь?

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 19:23

Спасибо. Для садовых прочитала 1/20 вроде. Буду 1/25, чтобы не сжечь. А как часто поливать? И не добавить ли туда еще чего-нибудь?

1:25 правильно и дайте хорошенько перебродить перед поливом.
Поливать раз месяц достаточно, не чаще.

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 02:06

Еще добавлю о птичьем помете: Только разводить его 1:25 мало. Как и с любой органикой, его надо забродить (настоять) в теплом месте дней 20-30 - и только тогда поливать...



#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 04:35

 Как и с любой органикой, его надо забродить (настоять) в теплом месте дней 20-30 - и только тогда поливать...

Дима, я думаю что и 10 дней хватит, если дольше , то пойдут потери азота, хоть и крышкой закрыто.



#8 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 21:55

У меня есть комплексное органическое удобрение "Куриный помет" (термически высушенный). На нем написано: для жидких подкормок используют разведенный в воде помет. Раствору дать настояться в течение суток. Ну, и вопрос, соответственно, про "в течение суток"?

А как он выглядит: как обычный сухой помет или как гранулы?

Прикрепленные файлы



#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 07:40

Дак а в чём вопрос то? Настоять в течении суток, он же сухой , его просто надо настоять, чтобы полезные вещ-ва растворились,стали доступны для растения. Если бы он был свежий, то его надо было бы минерализировать, дать перебродить, в течении 7-10 дней, чтобы вещ-ва успели перейти в доступное состояние.

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 July 2010 - 10:31

Еще добавлю о птичьем помете:
Только разводить его 1:25 мало. Как и с любой органикой, его надо забродить (настоять) в теплом месте дней 20-30 - и только тогда поливать...


Вспомнил смешную историю с птичьим (куринным) пометом. Года два назад также его использовал для подкормок цитрусовых на работе. Загрузил куринный помет в пятилитровую пластиковую бутыль из-под питьевой воды, залил водой, закрыл крышкой и поставил его бродить. При этом, с пометом попало немного опила. Поставил и, забыл про помет. За три недели бутылку раздуло (в ней создалось приличное давление) и я, в дневную смену решил ее открыть. Крышку открывал потихоньку, чтобы стравить давление в бутыли. Мне не удалось удержать крышку, даже несмотря на мою приличную физическую силу, и как бахнуло!!! В итоге, я оказался сног до головы в перебродившем куринном помете!!! Запах стоял неимоверный! Также, заляпало и оборудование. Слава Богу, что открывал бутыль в маш.зале, а не в бытовых помещениях! И как назло сообщили, что к нам на объект идет комиссия с проверкой, а я не успеваю переодеться. В общем, я старался держаться от начальства подальше!
А теперь представьте, если бы у меня хватило ума поставить бродить помет дома и попытаться его затем открыть! Было бы уже не смешно! В общем, старайтесь во время брожения иногда стравливать газ из емкости и не доводите до создания большого давления. А так, перебродивший птичий помет - одно из лучших удобрений.



#11 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2010 - 14:43

Кто нибудь пробовал подкармливать какашками от попугая? Не уверена в том ли месте я открыла тему? открывала подкормку а оказалась в оборудовании :girl_sigh:

#12 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2010 - 16:50

Когда самка моих волнистых попугайчиков насиживала яйца,то испражнялась она редко,но в количестве позволяющем одномоментно собрать и настоять небольшое количество этих самых какашек,я подкармливал по схеме куриного помёта.Растениям нравилось,а мне не очень из-за запаха...

 

Я тоже попробывала, запах сильный, может его высушить надо? Гранулированный куриный помет вроде не пахнет.

 

После брожения запахнет



#13 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 16 September 2010 - 11:39

Я тоже подкармливаю разведенным забродившим какашечным настоем (у нас карелла). Растения его очень любят, а вот мои мужчины не очень (если кормлю при них, то ругаются, зажимают носы и закрывают двери). Поэтому лучше выбрать момент, когда никого из домашних не будет дома. Запах, действительно, сногсшибательный, но, если открыть все окна, то он быстро выветривается.

#14 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 12:16

Раз в месяц все равно буду подкармливать...не выкидывать же какашки...и от Ромки какая то польза А какая концентрация,как разводите?Я на глазок. :girl_dance:



#15 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2010 - 17:48

Нина,в книге"Комнатные растения" А.Степура и М. Степура рекомендуют таким образом-10 гр.сухого птичьего помёта заливают 2 л воды,процесс брожения-7-8 дней,раствор ежедневно перемешивают.Когда пузырьки исчезают и раствор светлеет,жидкость отфильтровывают.Перед поливкой разводят водой в соотношении 1:25.

#16 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 16 September 2010 - 23:27

Я тоже на глазок. Сколько есть кладу в банку, заливаю водой, закрываю крышкой. Бродит 1-2 недели, ничего не фильтрую, потом добавляю немного в лейку с водой. Перед подкормкой хорошенько поливаю растения.

#17 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 06:25

Моя знакомая вполне успешно использует для тех же целей помёт игуан. Разводит как птичий.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 16:30

Ребята, только одно существенное замечание: любой помет, особенно птичий, очень агрессивен, если он свежий. На практике используют сухой, вылежавший помет. Иначе можно пожечь и сгубить растения.

#19 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 16:34

Информации про удобрение Гуано не нашел на форуме, поэтому решил создать эту тему. Я думаю будет полезно обменяется опытом по использованию гуано.

Приобрел сегодня вот такое удобрение
Прикрепленный файл  IMG_5240.JPG   156.43К   5 Количество загрузок:

Называется GUANO производство Польша, от фирмы Zielony Dom.

Информация на упаковке:
Удобрение для всех растений
Содержит оригинальное GUANO птичий (пингвиний) навоз с побережья Перу. Регулирует погрешности в унаваживании. Дает прекрасные результаты в обрабатывании домашних и дачных растений. Содержит легко усваиваемые формы азота, фосфора и калия в количестве 9% а также набор микроэлементов в гомеопатических дозах.

Использование:
Перед употреблением встряхнуть. Добавлять 1 колпачок удобрения к 2л. воды. Для папоротника 1 колпачок на 5л. воды. Поливать этим раствором раз в неделю.

Если кто то использовал это удобрения для цитрусов и кофе отпишитесь пожалуйста.

#20 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 16:51

А разве птичий помет, если он не из Перу, а из ближайшего курятника, не такой же, как у птичек издалёка?



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования