Перейти к содержимому

 

Фотография

Рандия формоза (Randia formosa)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 May 2007 - 16:48

Рандия формоза (Randia formosa) - вечнозеленое растение семейства мареновых (Rubiaceaе), близкий родственник гардении. Родина - Центральная и Южная Америка. Как правило, это небольшой кустарник высотой 1,2-1,5м.

Изображение

Цветы белые, в форме звезды, размером от 3,5 до 5 см, с душистым ароматом (менее насыщенным, чем у гардении), привлекающим ночных бабочек.

ИзображениеИзображение

Некрупные желтые плоды размером около 3 см легко разламываются. Плод содержит черную мякоть со вкусом ежевики (отсюда-то происходит и одно из расхожих названий Рандии формозы - Фрукт с ежевичным джемом), внутри мякоти маленькие плоские семена.

Изображение

Изображение

Рандиа формоза достаточно теневынослива. Хорошо цветет и плодоносит при рассеянном освещении. Растение компактное, с плотной листвой. Хорошо удается в горшечной культуре (при содержании в 11-18 л контейнере вырастает лишь до 0,9-1,2 м). Требует хорошо дренированный кислый грунт. Не терпит залива. Выдерживает заморозки до -3С. Сеянцы вступают в плодоношение через год-полтора. При содержании в 3-11 л горшке Рандиа формоза обычно вступает в плодоношение, достигнув высоты в 60 см. Урожайность высокая. Растение высотой в 90 см при содержании в 11 л горшке за один раз приносит 25-30 плодов. Период цветения/плодоношения (который приходится на осенне-зимний период) растягивается на несколько месяцев. Новые цветы появляются сразу же, как только начнут созревать первые плоды от предыдущей волны цветения.

#2 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 08:41

Сеял несколько раз, но увы, корень выходит на 1-3 мм, потом рост замирает, через месяц - гнилое семя. Семядольные листья ни разу даже не начинали выходить из оболочки.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 10:09

В таком случае, стоит сшоркивать оболочку на наждаке, чтоб её было легко сбросить. А сеяли куда?

#4 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 15:04

Скарифицированные семена гнили еще до того как корни выпускали. Сеял и в перегной, и в гранулят глиняный, в мешаные грунты, по разному. Глубина заделки тоже разная была. Результат одинаковый.

#5 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 November 2011 - 21:27

А я только было семена собрался заказывать, а тут такое "обнадеживающее" сообщение... :huh:

#6 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 21:32

Главное-верить,да к тому же-попытка-не пытка!!!

#7 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2011 - 10:05

Там строение семени интересное: оболочка семени (скорлупка), под ней, как я понимаю, слой с запасом питательных веществ, а уже внутри него - зародыш. То есть запас питания не в семядолях, а в том слое что их окружает. Кожура очень тонкая, поэтому скарификация нарушает слой под ней, что приводит к загниванию семени. Похожее строение семян у Borojoa patinoi, только они крупнее. Так вот она у меня всходила один раз: вышел корень, начали выходить семядольные листья, и замерли. Находились в тепличке с повышенной влажностью. Когда семядольные листья становились боле оформленными, я срезал этот самый слой вместе со скорлупкой, семядоли быстро раскрывались и зеленели, практически уже к вечеру после "операции". Правда через пару месяцев все равно загнулись - настоящие листья начали чернеть, потом стебель, и все :( С рандией даже так не получалось - семядоли даже не начинали выходить. На температуру и влажность грешить не могу - дело было летом, в тепличке. Света, тепла, влажности было достаточно.

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 November 2011 - 14:51

Сеял несколько раз...

Евгений, а источник семян во всех случаях один и тот же?

#9 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 18:16

В основном семена были с Фальконлабс, и, кажется, по разу были с Экзотиксеедс и Торгового дома семян.

#10 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 23 June 2012 - 22:11

Наконец-то зацвела рандия, растени 4-5лет, у меня уже больше 3х лет. До выкидывания бутонов еще и сбросила много листьев, так что вид не сильно сейчас презентабельный(. Это фото 3го дня цветения, а на заднем плане новые бутоны :dance4:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23062012.jpg   285.29К   28 Количество загрузок:


#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2016 - 21:22

И все-таки рандию можно рассматривать, как плодовое растение...

В прошлом году мои рандии формоза и фитзалани хорошо цвели. Плоды завязались на формозе.

Прикрепленный файл  IMG_9652.JPG   89.44К   4 Количество загрузок:

Плоды маленькие, диаметр чуть больше сантиметра. Ну, может быть, полтора см... Почти полгода они были в одной поре - зеленые и твердые. Потом пожелтели, но так и висели - твердые...

Прикрепленный файл  IMG_9679.JPG   109.89К   3 Количество загрузок:

Когда дело дошло до новых бутонов, я решила, что пора этот процесс заканчивать. И собрала весь урожай... Внутри обнаружилось нечно, по консистенции напоминающее джем или конфитюр. Возможно, что и черничный (как пишут в литературе) - не знаю, черники не ела, поэтому просто вкусный, сладкий с семенами. Но очень мало его там...

Прикрепленный файл  IMG_0266.JPG   122.05К   3 Количество загрузок:

Теперь опять цветем иждем нового урожая.

Прикрепленный файл  IMG_0373.JPG   53.97К   3 Количество загрузок:



#12 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2016 - 15:54

Маруся, получается рандия однодомная или она ещё и самоопыляющаяся как томаты допустим?



#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2016 - 18:53

А кто ее знает... Я не опыляла, но опылителей полно летает весной, летом и осенью...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования