Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорокалетние лимоны

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2011 - 09:59

Добрый день! Мне по наследству от родителей достались два лимона, выросшие из семян, посаженных в 1969 году. К сожалению, последние года полтора они плохо себя чувствуют. Я бы с радостью отдала их в добрые руки и радовалась, что им хорошо, нежели наблюдать, как они медленно чахнут. Нахожусь (вместе с лимонами) )) в Санкт-Петербурге.

Всем - добрый день!
Вот так выглядят эти 40-летние аксакалы:
Что будем делать?Прикрепленный файл  лимоны_4841.jpg   12.52К   833 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лимоны2_4840.jpg   10.21К   819 Количество загрузок:

Какие мероприятия необходимо провести в первую очередь с этими лимонами?



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 11:22

Обеспечить им максимально хорошие условия. Освещенность повыше. У них ветви чернеют?

#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2011 - 12:09

У них ветви чернеют?

По фото этого не видно. Вроде отсушенные ветки есть. Точнее диагноз можно будет поставить при непосредсвенном осмотре.
Я думаю, что там были длительные засухи, чередующиеся с заливами. И котов там - 9 штук, а они могут иногда использовать грунт в горшках не по назначению. Ольга пишет, что пересадила лимон в большую кадку. Горшок, который на фото, вряд ли можно назвать кадкой. Потом там нет поддона, может и дренажа нет.
В общем вскрытие покажет.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 12:14

Стволы у них солидные. Красавцами могут стать, если попадут в опытные руки.

#5 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 13:55

Вот так выглядят эти 40-летние аксакалы:
Что будем делать?

Готовить грунт для пересадки. И пересаживать! Не бойтесь отрезать лишнее, они старенькие - простят. Да и сверху смело можно чакакть секатором.

#6 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 13 December 2011 - 00:22

Да Борис, везунчик вы ! Такими экземплярами разбогатели ! Присоединяюсь к остальным, очень интересна их судьба в дальнейшем !

 

Да да, Борис, обязательно держите нас в курсе! Очень интересные старенькие экземпляры!


#7 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 December 2011 - 15:29

Для того, чтобы спасти, надо растения сначала забрать, насколько понимаю, они все еще у прежних хозяев и с прежними условиями ухода. Ничем хорошим для лимонов такое положение вещей не обернется.

#8 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2011 - 20:04

Друзья, добрый день! Я всё подготовил для эвакуации этих лимонов. Перевожу их не к себе домой, а на работу. Условия в помещении, думаю подходящие - вестибюль с большими окнами. Монстера там выглядит великолепно. Окна восточной ориентации. Батарей рядом нет. С администрацией договорился. В понедельник - вторник перевезу. Такой вопрос: Надо обязательно пересаживать. В наличии есть много фасованного грунта "Живая земля" Terra vita 50л. Там написано, что есть в составе вермикулит и гумус. Понятно, что это торфо-грунт с непонятным уровнем pH. Но тем не менее использовать буду его. Как думаете, что нужно предпринять с этим грунтом, чтобы минимизировать возможную высокую кислотность и прочие негативные последствия? Заранее благодарен!)))

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 20:19

Я бы разрыхлителя туда какого-нибудь добавила, чтобы грунт не слеживался.

#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 20:34

А нет земли обычной? Хотя бы половину, одна Terra vita это вариант, мягко говоря, не очень... Добавляю этот грунт по чуть-чуть, когда готовлю землю для посадки, перлита там хватает, а торф надо бы землицей развести.

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2011 - 21:52

Я бы разрыхлителя туда какого-нибудь добавила, чтобы грунт не слеживался.

Самое простое, это песок. Думаю, что для таких почтенных лимонов, рыхлость добавляемого грунта не самое важное обстоятельство.
Я вот подумал, что если доломитовой муки добавить, то можно нейтрализовать кислотность.
Как думаете?

#12 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2011 - 22:02

А нет земли обычной? Хотя бы половину, одна Terra vita это вариант, мягко говоря, не очень... Добавляю этот грунт по чуть-чуть, когда готовлю землю для посадки, перлита там хватает, а торф надо бы землицей развести.

Обычная земля - понятие абстрактное. Подозреваю, что в Ваших краях накопать такой земли не проблема. В данном случае - это затруднительно. Поэтому и обращаюсь к опыту форумчан. Я этим грунтом никогда не пользовался, поэтому и опасаюсь. Если там терпимый уровень pH, то я буду очень рад. Воспринимаю предстоящую операцию, как большую социальную ответственность, поэтому хочу минимизировать риски. Полагаю эти сорокалетние лимоны общим достоянием.
Так что давайте вместе проконсультируем меня как следует!

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 23:36

Борис, а что, обязательно пересаживать нужно? Вам виднее на месте, безусловно. Но я в таких случаях предпочитаю в основном сохранить старый, привычный растению, ком земли. Ну, убираю немного сверху, по краям, а остальное сохраняю. Получается скорее перевалка, чем пересадка. Растение не будет испытывать стресса, связанного с заменой земляного кома. В то же время, оно олучит некоторое количество новой, питатаельной земли. Этого хватит на первое время (и на второе тоже, если по весне подкормить :smile: ).

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 09:05

Если бы можно дотерпеть с пересадкой до более поздних сроков (февраль-март), то я бы сделала пересадку(перевалку - смотря по обстоятельствам) именно в эти сроки. Но тут уж надо исходить из конкретного состояния растений и условий их будущего содержания. Пересадка сейчас предполагает более теплый режим содержания и активное освещение. Если этого нет, то можно только усугубить имеющиеся проблемы. По поводу магазинных грунтов. Не все так плохо. Я одно время выращивала цитрусовые в покупных грунтах, они нормально росли. В грунт обязательно добавляла разрыхлители - перлит или вермикулит. Подкармливать их просто нужно более активно, т.к. эти грунты достаточно тощие. Но их большой плюс - они рыхлые, если умудриться не заливать растение, а давать грунту подсыхать, то растения растут ничем не хуже, а иногда и лучше, чем в обычной земле (она, кстати, тоже разная бывает).

#15 Olga-cats

Olga-cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 December 2011 - 09:25

Достаточно обычная земля продается от фирмы ЧАРОДЕЙ,в фасовках 5л.,,белые пакеты с помидорками и баклажанами.

#16 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 December 2011 - 17:25

Борис, если можно подождать с пересадкой, то лучше не спешить,а на верхний слой почвы для улучшения ее свойств и питательности насыпать повсеместно продаваемый биогумус. И хотелось уточнить, кто-то сможет ухаживаь за растениями во время новогодних праздников или у Вас уже продуман вариант автономного полива?

#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2011 - 20:34

на верхний слой почвы для улучшения ее свойств и питательности насыпать повсеместно продаваемый биогумус.

Тогда уж лучше снизу. Перевалка - самая безобидная пересадка. Аккуратно вытащить из горшка и положить свежего грунта вниз. За счет этого свежего корневой ком поднимется и в образовавшееся пространство между комом и горшком добавить земли и утрамбовать деревянной палочкой. Добавляемый грунт д. б. влажным ( не мокрым) и полив после перевалки через дня 3, не раньше.
Проблема в том, что Вы не знаете что горшке: когда Вы вытащите ком из горшка, могут быть и сюрпризы...

#18 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2011 - 20:52

И хотелось уточнить, кто-то сможет ухаживаь за растениями во время новогодних праздников или у Вас уже продуман вариант автономного полива?

Не волнуйтесь. Растения без внимания не останутся. Главное понять, что с ними. Если окажется, что всё-таки потребуется вмешательство в корневую систему, то после необходимых процедур 10-дневный покой не помешает.

#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2011 - 13:23

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Докладываю: Лимоны эвакуировал неделю назад. Они конечно в плачевном состоянии. Один чуть лучше выглядит. Поместил в вестибюле у своего офиса. Окна большие, но не очень чистые. Света конечно маловато. Температура +18. За неделю ни один из оставшихся листьев не упал. Сегодня произвёл ревизию корневой системы. В обоих горшках отсутствовал дренаж. Как я и предполагал, где-то 50% корней сгнившие. Поэтому пришлось пересаживать. Насколько мог, сохранил старый земляной ком. К сожалению гарантированно хорошей земли под рукой не было. Воспользовался магазинным грунтом Terra vita "Живая земля". Будем надеяться, что в связи с этим ничего плохого с лимонами не случится. Вот думаю: пролить гетероауксином, или не надо? Как думаете?

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2011 - 13:31

Вот думаю: пролить гетероауксином, или не надо? Как думаете?

Конечно пролить.

Удачи растениям :)

Всё понял. Пошёл разводить таблетки. :whistle3:





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования