Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#1 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 20 August 2010 - 20:33

Добрый день! Мне предложили отдать апельсиновое деревце которому около 10 лет, посаженное из косточки я с удовольствием согласилась.Вот только оно еще не плодоносило :girl_to_take_umbrage: Дорогие профессионалы подскажите как мне с ним поступить ведь так хочется иметь не просто деревце, а еще и фрукты. P.S Опыт в выращивании цитрусовых маловат :girl_impossible: Вот его фото, простите за качество

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____003.jpg   362.92К   128 Количество загрузок:


#2 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 21 August 2010 - 00:25

подскажите как мне с ним поступить ведь так хочется иметь не просто деревце, а еще и фрукты.

Я, конечно, не "профессионал" Изображение , но, насколько я понимаю, этого можно добиться правильным формированием кроны. Вам бы почитать соответствующий раздел форума, найдете очень много советов на эту тему. Удачи! Изображение

#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2010 - 11:45

Только формирования может оказаться недостаточно для плодоношения. Попробуйте пойти по следам эксперимента Александра akr74 в теме Эксперимент над сеянцами цитрусовых
То есть привить в крону ветки плодоносящих цитрусов, оставив часть веток сеянцевого апельсина. В этом случае, даже если не зацветет сеянец, получите плоды с привитых веток. :)

#4 Гость_Anima_*

Гость_Anima_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2010 - 19:04

Всем доброго дня! Мне в наследство от бабушки достался лимон, который она вырастила из семечка. Сорт неизвестен, ему точно не меньше 17 лет, не привитый, шипы длинные, высота 2м. Мне очень нужен совет, как можно помочь ему зацвести и дать плоды. В каком направлении мне двигаться? Прививать? Или уже не приставать к нему?... В старой книге по цветоводству Н.Верзилин "Путешствие с домашними растениями" написано, что лимон из семечка может зацвести, если оставить только побеги 4 порядка. Вчера я всё сделала, как было написано. Это действительно поможет? Даже если не привитый?

Прикрепленные файлы



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2010 - 21:14


...в наследство от бабушки достался лимон, который она вырастила из семечка.
...ему точно не меньше 17 лет, не привитый, высота 2м.
...нужен совет, как можно помочь ему зацвести и дать плоды...
Прививать? Или уже не приставать к нему?...

В старой книге по цветоводству Н.Верзилин "Путешствие с домашними растениями" написано, что лимон из семечка может зацвести, если оставить только побеги 4 порядка. Вчера я всё сделала, как было написано. Это действительно поможет? Даже если не привитый?
Катерина, ваш вопрос один из самых животрепещущих на форуме плодовых экзотов. Даже те, кто говорит о выращивании цитрусовых для декоративного озеленения помещения, оздоровления воздуха и пр., в душе хотят цветения и плодоношения. Спорадично вопрос стимулирования к плодоношению сеянцев обсуждается почти во всех темах. Более целенаправленно в - теме "Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых" и др.
На практике мало кому это удавалось. Во всяком случае в плане стабильности. И тем не менее положительные примеры есть.
Чаще цитрусы такого формата и возраста зацветают сами спонтанно и от безысходности Изображение ... Иногда это происходит вследствие стрессовых потрясений при резких температурных перепадах, механических повреждениях скелетных ветвей или ствола деревца и тому подобных воздействий.
Целенаправленное формирование кроны, способствующее ускоренному развитию побегов четвертого-пятого порядков, действительно стимулирует более раннее плодоношение. По крайней мере реальное уже на шестом году жизни сеянцевого цитруса. Тогда как без такого приема цитрус, пущенный на самотек, вряд ли зацветет раньше, чем через 15-20 лет. Но подобный подход можно эффективно реализовать приступив к формировке с самого начала развития сеянца. На первом этапе прищипывается верхушка сеянца, обычно на 4-5 листочке. Из спящих пазушных почек развиваются побеги нулевого порядка. Их также прищипывают на 4-5 листочке, получая очередной ярус ветвей - побеги первого порядка. Аналогично на них формируют побеги второго порядка, на тех третьего и так до пятого-шестого, на которых и закладываются плодовые почки. Полагаю, Н. Верзилин имел в виду именно такой прием формирования кроны.
Вы же, Катерина, вчера вряд ли смогли разовой обрезкой сформировать генеративные побеги... Но надеюсь, и особого вреда цитрусу не причинили.
Можно побудить к цветению возрастное цитрусовое деревце, организовав ему холодную (3-9 градусов) зимовку. Дополнительно хорошо подкормить калийно-фосфорным удобрением - здесь.
Прививка - наиболее эффективный и быстрый способ добиться плодоношения цитруса. Но как правило, при этом формируют крону из культурного привоя на молодом сеянце-подвое. Ваше дерево переформировать сложнее, но возможно, последовательно прививая разными способами в его крону и штамб черенки и глазки плодоносящего цитруса.
Успеха!

#6 Гость_Anima_*

Гость_Anima_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2010 - 22:07

Григорич, большое Вам спасибо за столь подробный ответ! :) во многом он ответил на мои вопросы, вы всё правильно расставили по местам. Прочитала ссылки. Я приняла решение продолжить попытки добиться цветения (по возможности в следующем году), а именно: - постоянная подкормка лимона - холодное содержание О результатах буду писать :)

#7 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 28 January 2011 - 15:55

Значится так. Сегодня нашел на улице выброшенное дерево, листья показались похожими на мандариновые, сорвал лист и растер его. Запах - точь-в точь как у листа мандарина, явно цитрусом пахнет. Над деревом слегка поиздевались, согнув его, но больше всего меня удивляют колючки - никогда не слышал про цитрусовые, так круто усеянные колючками. В общем, ладно там сорт, - это вообще хоть цитрус?

(отфотал по-быстрому, позже сделаю получше)

Изображение Изображение



#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 15:59

Это безусловно цитрус, наличие такого количества колючек говорит о том, что это сеянец. Загибали - видимо пытались заставить его плодоносить. На первый взгляд я бы сказала, что это что-то типа мандарина-клементина. Можно дальше стимулировать сеянец, а можно и привить его, только для начала привести растение в порядок - посадить в нормальный грунт, дать свет, в общем, чтобы он запушился сам по себе, и тогда на растущий активно подвой можно что угодно прививать.

#9 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 28 January 2011 - 19:35

Если растение расправить, оно наверное будет в человеческий рост, а то и повыше, но оно довольно лысое. Длинные ветви посередине вряд ли обрастут - наверное, стоит их обрезать?

 

Можно пробудить на них почки цитокининовой пастой или Оберегом.

 

И все же, если такое высокое дерево не востребовано, тогда срезать ветви лучше после (в смысле выше) развилки, чтобы больше побегов было? В цитокининовой пасте не сомневаюсь, но двухметровый "кипарис" - как-то слишком круто.

 

На самом деле, обрежьте то, что точно не нужно, а потом посмОтрите, где и что вырастет.

 

Хороший совет, обрежу излишне длинные ветви. Но у них кисточки листьев и побегов только наверху, далее просто лысая палка, которую можно резать на любой удобной высоте. Поэтому вопрос - стоит ли оставлять развилку? В смысле поможет ли это получить бОльшее кол-во побегов, ну и соответственно более пышную крону? Или это не существенно?



#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 00:36

Николай, а конечный результат Вы какой хотите видеть? Пушистое деревце, которое Вы будете доводить до плодоношения или подвой для прививки? В зависимости от этого и надо решать что и как делать дальше.

#11 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 29 January 2011 - 22:04

Если Вас не затруднит, хотелось бы увидеть примерный план дальнейших действий в обоих вариантах, хотя в первую очередь интересует просто деревце (прививать все равно нечего, разве что черенки мандарина, которые уже месяц сидят в парнике).



#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 23:31

Николай, по формированию кроны сюда, пожалуйста http://www.forum.hom...p?showtopic=356 Я бы оставила развилку - пушистее обрастет. Если хотите пониже штамб - можно и ниже развилки снести, клементин хорошо пушится.

#13 kissko

kissko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 31 January 2011 - 13:46

Я бы оставила развилку - пушистее обрастет.

 

Спасибо, это все, что я хотел услышать по данному вопросу. Изображение

 

А я бы попробовал распрямить и сделать воздушное укоренение



#14 nenastya

nenastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 24 March 2011 - 12:00

добрый день! совсем недавно около недели назад, я взяла к себе в дом цитрусовое растение. прежде всего хотелось бы определиться, что это за растение и как за ним ухаживать. после первой недели я стала замечать, что на некоторых листьях появились небольшие желто-коричневые кругообразные пятна, некоторые листья заворачивают кончики, появилась выпуклость и сухость на листьях. возможно проблема в том, что растение переехало, а возможно еще в том, что после переезда его сразу же пересадили, возможно проблема в почве и освещении. короче говоря, очень хочется определиться. вот его фото: http://img863.imageshack.us_clear/img863/3669/img00811.jpg - это близко листья http://s49.radikal.r...60f19a6cea4.jpg - 2х метровое дерево с крупными зелеными листьями и большими шипами, в полный рост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_00962.jpg   430.75К   14 Количество загрузок:


#15 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2011 - 13:06

добрый день!
совсем недавно около недели назад, я взяла к себе в дом цитрусовое
растение. прежде всего хотелось бы определиться, что это за растение и
как за ним ухаживать.

Настя, здравствуйте.
1. Ваше растение похоже на сеянцевый апельсин. Т.е. апельсин, который вырос из семечка.
Судя по всему апельсином практически не занимались. Крона не сформирована.
2. Как ухаживать - читайте форум. :-)
Тут информации - более чем.
Чтобы точно ответить на вопросы по конкретным проблемам, надо получить больше информации о Вашем растении.
Для этого есть специальная анкета - заполните её. http://www.forum.hom...=findpost&p=336
Вы сразу пересадили растение - почему?
В каком состоянии была корневая система?
Пока просто наблюдайте за апельсином. Переезд в новое место - это всегда стресс для растения.
Нужно время, чтобы апельсин адаптировался к новым условиям.

#16 nenastya

nenastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 24 March 2011 - 16:47

Чтобы точно ответить на вопросы по конкретным проблемам, надо получить больше информации о Вашем растении.
Для этого есть специальная анкета - заполните её.

анкета:
1. Название растения - вероятно, Апельсин
2. Возраст - не известно
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) - не известно
4. Как давно пересаживали, в какую почву - пересаживала неделю назад в покупной почвогрунт, вниз насыпала дренаж в виде керамзита.
я пересадила растение потому что горшок в котором оно мне досталось был маленьким, а ком земли скорее по цвету походил на на песок.
5. Объем горшка - 10 л
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - вчера впервые подкормила, после того, как поняла, что-то не так. Состав: азот - 4.0, фосфор - 6.0, калий - 9.0. картинка:Состав: азот - 4.0, фосфор - 6.0, калий - 9.0. картинка: http://s43.radikal.r...5a00c8abd10.jpg
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - сколько написано на банке с удобрением 2 колпачка на литр воды.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - литр
9. Как часто даете подкормку - пока только раз, на банке написано, что раз в неделю
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - восточное
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - поливала 2 раза, один раз при пересадке, вчера. поливаю отстоянной водороводной водой с 2 мя каплями уксуса на литр.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)- растение переехало из другой квартиры и было пересажено
13. Возникшие проблемы - листья стали более сухими, желтыми с едва заметными коричневыми вкраплениями.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, - не знаю
б) температура воздуха днем и ночью- около 24
в) влажность воздуха - не знаю
г) наличие сквозняков иногда открываю окна на микро проветривание
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение - батарея расположена в 1,5 м от растения
е) досвечивание растений и т.д. - нет

как-то так
вот еще фото листа, который сегодня отвалился, пока я его рассматривала

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_00971.jpg   456.99К   20 Количество загрузок:


#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 17:01

А растение как далеко от окна стоит? Там же, где на фото? Если да, тогда ему мало света. Грунт какой именно брали? Я ничего страшного не вижу. Что бы сделала я: 1. поставила растение на самое светлое место, без батареи конечно. 2. сделала формирующую/стимулирующую обрезку. Это значит, что ветки нужно немного укоротить, после чего они начнут быстро обрастать. 3. после пересадки растение нельзя кормить 1,5 месяца. За это время изучила бы хорошенько тему про подкормки, чтобы делать это сразу грамотно, а не кидаться читать, когда растение начнет себя плохо чувствовать.

#18 nenastya

nenastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 24 March 2011 - 17:11

спасибо :)грунт брала какой-то универсальный, пакета нет, чтобы посмотреть. 1. это самое светлое место в квартире, светлее нет, т.е. нужно убрать подальше от батареи? тогда света будет еще меньше. 2.пожалуйста, если есть такая возможность, не могли бы вы на фотографии показать на сколько его нужно обрезать? а то мне очень его жаль, он немного лысоват. ) 3. ок, не буду. где лежит информация о подкормки апельсинов? собирать по топикам и отдельным высказываниям довольно трудно. спасибо



#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2011 - 17:57

1. Может поменять его местами с кактусом? Вроде кактус ближе к окну. 2. Это зависит от того, какую крону Вы ему хотите сформировать. Стимулирующая обрезка пробуждает спящие почки на ветках. Т.е. обрезаете буквально все ветки где-то вполовину их длины. Срезы замазываете садовым варом. Или если жалко, то хотя бы так, как на рисунке. Красным - обязательно. Синим(я бы отрезал эту слабую ветвь). Или начать формировать крону (зелёным). Тогда всё, что выходит за внешнюю границу овала сверху надо удалить. 3. Специальных удобрений для апельсинов не существует. Вам сейчас удобрять его не надо - Галина уже писала. Кстати - как Вы его пересаживали? Перевалкой, или как? Прикрепленный файл  апельсин.jpg   34.51К   50 Количество загрузок:



#20 nenastya

nenastya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 24 March 2011 - 18:22

при пересадке я старалась не нарушать земляной ком. получается, что перевалкой. а где взять садовый вар? есть ли шанс, если срезанные ветви в воду поставить, что они пустят корни?



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования