Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#201 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2017 - 20:52

Вчера, под праздник, стала обладательницей еще одного апельсинчика- ростом 1,7-2,0 м в деревянной кадушке.  ...Если, у кого будут практические советы по  спасению таких сушёнок, с удовольствием прислушаюсь....

Марина, а у меня к Вам встречное предложение - описывайте пожалуйста, что Вы делаете для спасения.



#202 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 20:57

Мариша, я за обмотку пленкой. Если бы был маленький горшок. можно было бы поставить в тазик с водой и подливать воду в поддон до полного увлажнения грунта. Но т.к. такой возможностинет, то воду в поддон, а пленкой обмотать горшок. чтобы она не выливалась, а хоть как-то задерживалась



#203 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2017 - 22:29

Сильно пересушенный грунт, который не смачивается при обычном поливе, лучше поддается при опрыскивании. Разбитая на мелкие брызги вода лучше проникает в грунт. Конечно, таким методом увлажняется только верхний слой, но если процесс смачивания начался, дальше он идет по нарастающей. То есть, сначала многократное смачивание поверхности и щелей опрыскиванием, не давая грунту подсыхать между опрыскиваниями. Затем, можно обмотать емкость пленкой, а потом поливать малыми порциями воды с перерывами, до полного смачивания грунта.



#204 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2017 - 22:33

Спасибо, девушки. Сама подумала о пленке, но уже как уехала с работы. Сначала не сообразила...С большим тазиком не получится ехать на работу, я от маршрутки еще пару остановок пешкодралом скачу по разбитым улицам.( хотя улица в центре города!- но тротуары в таком состоянии, как будто война только закончилась!) Приготовила полотенце, большой пакет для одежды и пленку для упаковки .Единственно, гложут сомнения, не начнут ли гнить сухие корни после обильного полива. В кабинете температура примерно 23 градусаю. Фото сделаю, как приеду в понедельник. В понедельник совершу рейд по остальным кабинетам, может кого еще найду. :girl_crazy: Опрыскиватель на работе есть, спасибо Татьяна, за совет, На вид дереву больше 10 лет, ствол внизу см 5-6 в диаметре и шикарные колючки...



#205 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 22:43

Можно в дне пластиковой бутылки сделать 3-5 отверстий иголкой от шприца , вода будет уходить медленно и смачивать ровномерно почву ! Я именно так поливаю свои растения. Бутылки беру из под молока или из под палпи , так как они с широким горлом и в них удобно набирать воду лейкой !!!

#206 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2017 - 22:53

Ой, Александр, вот спасибки за такой шикарный совет, обязательно опробую. Прыскать-то большую поверхность тяжело, руки сводит. Там грунт непонятный, на совсем торф не похож и на землю тоже...



#207 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2017 - 22:54

Какая хорошая мысль, Александр. Для растений, которые стоят в глубине, так, что не видно горшка, у меня сделаны воронки из отрезанных бутылочных горлышек. Они стоят горлышком на грунте и привязаны к стволу и я, не видя грунта, лью воду в воронку. Так вода не размывает грунт, но не всегда получается отследить, сколько воды вылито. Если по Вашему способу поставить на грунт небольшие порционные бутылочки из под йогурта или пластиковые стаканчики, и грунт не размоет и порцию воды можно отмерить. Надо попробовать. :)  



#208 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2017 - 22:58

Пожалуйста!Обычно в большие горшки по кругу 2-3 бутылки ставлю, главное дырочки сделать как можно тоньше.

#209 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 January 2017 - 23:00

У меня пара морковок для полива есть, с керамической основой, их тоже заберу на работу.



#210 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2017 - 09:38

Я как-то забрала из гаражей бочку рассохшуюся, литров на 50 была, щели по 5 мм, проливала ее водой пару часов, прямо на глазах щели стали уменьшаться и через сутки в ней уже можно было хранить воду. Я бы не спешила вытаскивать лимон, может ваша кадушка уже пришла в нормальный вид, пусть в ней и сидит пока не станет сильным и мощным растением, корни которого уже можно и травмировать при пересадке.



#211 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 January 2017 - 10:17

Юлия, проблема в том, что кадушка с растением в рабочем кабинете ( офисе), места не особо много, проливать не получится- лужи не допустимы. Забирать домой тоже придется, там я его не пересажу и света маловато, окна небольшие и северные, солнца практически нет. Сейчас я его не перевезу, у нас снег и похолодание началось, пока будем грузить в машину- померзнет. Пока- главная задача-минимум , чтобы растение отошло от засухи и начали работать корни. 



#212 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2017 - 13:13

Я про проливание просто для общей картины написала, в Вашем случае деревянные дощечки кадушки сами из грунта возьмут влагу и набухнут, образуя почти герметичную емкость. Если бы я своими глазами не видела те щели в моей бочке до намокания, в жизни бы не поверила что ее можно будет использовать для хранения воды через сутки. Кстати, в деревянной бочке лимон рос намного активнее и выглядел здоровее прочих, живущих в пластмассе.



#213 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 January 2017 - 13:33

Юля, да конечно, мне бы хотелось оставить в его родной таре. Сын  пообещал заехать посмотреть ободки, они все проржавевшие, может можно поменять или проклепать их. В понедельник посмотрю, что получилось из полива в поддон. Потом пленкой оберну, чтобы  верх тоже отмок. Может удастся наклонить его и посмотреть дно кадушки, в каком оно состоянии. Мне эту кадушку даже с сухим грунтом поднять не удалось. Она вроде и не сильно высокая, но тяжелая и грунт сыпался как песок. У меня есть  такое предположение, что дренаж там есть из нашей приморской гальки, она такая тяжелая и когда ставили, гремело там, как камни.



#214 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 January 2017 - 10:45

Докладываю общественности-  реанимация ( обвёртывание кроны ит.д. ) не понадобилось. :dance2:За два дня цитрус сам восстановился,  засосал всю воду с поддона, грунт теперь не мокрый, а умеренно влажный. Листья все поднялись, тургор хороший. Правда, охрана сделала внушение, что свет в кабинете оставили на выходные ...Сослалась на забывчивость... :sarcastic_hand:Дощечки в кадушке уже немного сошлись, щели еще есть , но грунт не сыпется. Больше поливать пока не буду, боюсь залью, пока корни не работают. Посмотрю за какое время будет сохнуть грунт. Обрезала самую верхушку, она все равно уже начала усыхать и под потолок не помещается....и немного уже лысых отсыхающих веток.. Кадушку теперь совсем поднять не могу, даже со стола снять... Стоит упирается прямо в потолочный светильник.  Чуть позже отпилю усохшие стволы и весной буду пересаживать. Вот это сила жизни! Фотки сброшу вечером, шнурок к телефону забыла  дома.



#215 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 00:35

После обеда произвела небольшую раскопку в кадушке. Пришлось снять 5-8 см верхнего грунта, корневая шейка была сильно заглублена. Вся верхняя часть грунта в мелких кусочках корней- толи отсохших, толи  отгнивших. Внутри грунт не смочился, вода поднялась по деревяшкам и увлажнилась около них. Поопрыскивала теплой водой,  обнажившийся после раскопок, грунт. Донце кадушки в свое время очень усиленно заливалось и гнило. Сейчас после полива в поддон появился сильный запах плесени и гнили. На днях пролью грунт возле стенок Превикуром или другим фугинцидом. Завтра попробую с помощью ребят поставить кадушку на стопку газет, чтобы подсушить донце. Боюсь, что будет продолжать сушить толстые стволы, есть побег почти у самой корневой шейки, длинный и толстый. Может переключится на него.Прикрепленный файл  Фото-0367.jpg   97.48К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0368.jpg   49.02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0369.jpg   45.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0371.jpg   59.51К   0 Количество загрузок: Скорее всего корней там не столько много осталось, чтоб на такую кадушку. Но пересадить смогу только дома, через месяц.



#216 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 15:25

Мариша, в свете того, как он резко оклемался, то месяц он тут проживет, я думаю. А там уже будете смотреть... Наверное, для транспортировки домой его надо будет выковырнуть из этой емкости.

 

Почему?

Потому что не поднять и не вытащить...
 
Мариша, у Вас просто богатый урожай на взрослые загибающиеся цитрусы

#217 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 17:15

Сегодня принаклонили кадушку- дно прогнило, все в грибах и плесени...Видимо раньше хорошо заливали. Сегодня привезли еще одного  смертника- толстую палочку около метра, без веток и листьев, в тяжелой глинистой земле, мокрой до ужаса...Верх  земли закисший, с грибком. В нем сгнила даже морковка для полива... Горшок без дырок вообще, про дренаж не знает никто, хозяин не помнит.. В самой земле есть крупные камни и ракушки. Посажен очень низко, сняла полгоршка земли, чтобы освободить корневую шейку.. Вытаскивать не могу, тяжелая мокрая земля порвет остатки корней. Пересаживали полтора года назад, корней было много. Вроде , клементин по запаху корней. ( по слов мандарин). Фото вечером.

 

Мариша, у Вас просто богатый урожай на взрослые загибающиеся цитрусы

 

Ох, Марина Ивановна, и не говорите... Клиент пошел сплошняком....Скоро из дома придется переселятся на чердак...



#218 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 17:35

Да Марине везет.  :dance2: А мы только завидуем, пока время есть и рыть нечего! А этих на край стола положить и покатать, из них все лишнее и выпадет. А там уж дело техники. :hi:



#219 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 18:39

Владимир Анатольевич! Ваше предложение не подходит, к сожалению. Растения проживают в небольшом офисном кабинете. Столы стоят почти впритык. Ютимся вместе 2 отдела,  пятый месяц, когда разъедемся -не знает никто...Реформация накрыла с головой.... :girl_crazy: Коллеги не поймут катания на столах кадушек и груды земли в разные стороны.... :girl_haha:



#220 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 21:13

Фото очередного  пациента, этот пациент очень тяжелый,  ветки отсушил еще в прошлом году. Этим летом выдал маленький побег с парой листочков (корявых), в начале осени скинул и их. Так и стоял палочкой и его бурно поливали... холодной водой. Стоял не на окне, а около, т.е без света. Сняла половину горшка грунта, промыла ствол от закиси, вроде корневая шейка  без повреждений. Более подробно рассмотрю завтра, когда подсохнет. Поставила к батарее и к окну. Затра поеду с рулонами бумажных полотенцев, попробую положить на бок ( по вашему совету Владимир Анатольевич), аккуратно вытащить и замотать в полотенца для обсушки.Прикрепленный файл  Фото-0373.jpg   100.35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0374.jpg   72.97К   1 Количество загрузок: На первом фото видно по каемке  закиси на горшке предыдущий уровень грунта. Как всегда, забыла сфотать первоначальный вид, сразу рыть :girl_crazy: начала. Кстати, о рытье, Владимир Анатольевич, недалеко (наверно)от вас, в Перми даром отдают чуть залитый лимон (достаточно большой).





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования