Перейти к содержимому

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#201 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Январь 2017 - 09:38

Я как-то забрала из гаражей бочку рассохшуюся, литров на 50 была, щели по 5 мм, проливала ее водой пару часов, прямо на глазах щели стали уменьшаться и через сутки в ней уже можно было хранить воду. Я бы не спешила вытаскивать лимон, может ваша кадушка уже пришла в нормальный вид, пусть в ней и сидит пока не станет сильным и мощным растением, корни которого уже можно и травмировать при пересадке.

#202 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 15 Январь 2017 - 10:17

Юлия, проблема в том, что кадушка с растением в рабочем кабинете ( офисе), места не особо много, проливать не получится- лужи не допустимы. Забирать домой тоже придется, там я его не пересажу и света маловато, окна небольшие и северные, солнца практически нет. Сейчас я его не перевезу, у нас снег и похолодание началось, пока будем грузить в машину- померзнет. Пока- главная задача-минимум , чтобы растение отошло от засухи и начали работать корни. 

#203 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:13

Я про проливание просто для общей картины написала, в Вашем случае деревянные дощечки кадушки сами из грунта возьмут влагу и набухнут, образуя почти герметичную емкость. Если бы я своими глазами не видела те щели в моей бочке до намокания, в жизни бы не поверила что ее можно будет использовать для хранения воды через сутки. Кстати, в деревянной бочке лимон рос намного активнее и выглядел здоровее прочих, живущих в пластмассе.

#204 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:33

Юля, да конечно, мне бы хотелось оставить в его родной таре. Сын  пообещал заехать посмотреть ободки, они все проржавевшие, может можно поменять или проклепать их. В понедельник посмотрю, что получилось из полива в поддон. Потом пленкой оберну, чтобы  верх тоже отмок. Может удастся наклонить его и посмотреть дно кадушки, в каком оно состоянии. Мне эту кадушку даже с сухим грунтом поднять не удалось. Она вроде и не сильно высокая, но тяжелая и грунт сыпался как песок. У меня есть  такое предположение, что дренаж там есть из нашей приморской гальки, она такая тяжелая и когда ставили, гремело там, как камни.

#205 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:45

Докладываю общественности-  реанимация ( обвёртывание кроны ит.д. ) не понадобилось. :dance2:За два дня цитрус сам восстановился,  засосал всю воду с поддона, грунт теперь не мокрый, а умеренно влажный. Листья все поднялись, тургор хороший. Правда, охрана сделала внушение, что свет в кабинете оставили на выходные ...Сослалась на забывчивость... :sarcastic_hand:Дощечки в кадушке уже немного сошлись, щели еще есть , но грунт не сыпется. Больше поливать пока не буду, боюсь залью, пока корни не работают. Посмотрю за какое время будет сохнуть грунт. Обрезала самую верхушку, она все равно уже начала усыхать и под потолок не помещается....и немного уже лысых отсыхающих веток.. Кадушку теперь совсем поднять не могу, даже со стола снять... Стоит упирается прямо в потолочный светильник.  Чуть позже отпилю усохшие стволы и весной буду пересаживать. Вот это сила жизни! Фотки сброшу вечером, шнурок к телефону забыла  дома.

#206 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 00:35

После обеда произвела небольшую раскопку в кадушке. Пришлось снять 5-8 см верхнего грунта, корневая шейка была сильно заглублена. Вся верхняя часть грунта в мелких кусочках корней- толи отсохших, толи  отгнивших. Внутри грунт не смочился, вода поднялась по деревяшкам и увлажнилась около них. Поопрыскивала теплой водой,  обнажившийся после раскопок, грунт. Донце кадушки в свое время очень усиленно заливалось и гнило. Сейчас после полива в поддон появился сильный запах плесени и гнили. На днях пролью грунт возле стенок Превикуром или другим фугинцидом. Завтра попробую с помощью ребят поставить кадушку на стопку газет, чтобы подсушить донце. Боюсь, что будет продолжать сушить толстые стволы, есть побег почти у самой корневой шейки, длинный и толстый. Может переключится на него.Прикрепленный файл  Фото-0367.jpg   97,48К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0368.jpg   49,02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0369.jpg   45,23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0371.jpg   59,51К   0 Количество загрузок: Скорее всего корней там не столько много осталось, чтоб на такую кадушку. Но пересадить смогу только дома, через месяц.

#207 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 365 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 17 Январь 2017 - 15:25

Мариша, в свете того, как он резко оклемался, то месяц он тут проживет, я думаю. А там уже будете смотреть... Наверное, для транспортировки домой его надо будет выковырнуть из этой емкости.

Почему?

Потому что не поднять и не вытащить...

Мариша, у Вас просто богатый урожай на взрослые загибающиеся цитрусы

#208 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:15

Сегодня принаклонили кадушку- дно прогнило, все в грибах и плесени...Видимо раньше хорошо заливали. Сегодня привезли еще одного  смертника- толстую палочку около метра, без веток и листьев, в тяжелой глинистой земле, мокрой до ужаса...Верх  земли закисший, с грибком. В нем сгнила даже морковка для полива... Горшок без дырок вообще, про дренаж не знает никто, хозяин не помнит.. В самой земле есть крупные камни и ракушки. Посажен очень низко, сняла полгоршка земли, чтобы освободить корневую шейку.. Вытаскивать не могу, тяжелая мокрая земля порвет остатки корней. Пересаживали полтора года назад, корней было много. Вроде , клементин по запаху корней. ( по слов мандарин). Фото вечером.

Мариша, у Вас просто богатый урожай на взрослые загибающиеся цитрусы

Ох, Марина Ивановна, и не говорите... Клиент пошел сплошняком....Скоро из дома придется переселятся на чердак...

#209 Vlad Ali

Vlad Ali

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 439 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич

Отправлено 17 Январь 2017 - 17:35

Да Марине везет.  :dance2: А мы только завидуем, пока время есть и рыть нечего! А этих на край стола положить и покатать, из них все лишнее и выпадет. А там уж дело техники. :hi:

#210 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 18:39

Владимир Анатольевич! Ваше предложение не подходит, к сожалению. Растения проживают в небольшом офисном кабинете. Столы стоят почти впритык. Ютимся вместе 2 отдела,  пятый месяц, когда разъедемся -не знает никто...Реформация накрыла с головой.... :girl_crazy: Коллеги не поймут катания на столах кадушек и груды земли в разные стороны.... :girl_haha:

#211 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:13

Фото очередного  пациента, этот пациент очень тяжелый,  ветки отсушил еще в прошлом году. Этим летом выдал маленький побег с парой листочков (корявых), в начале осени скинул и их. Так и стоял палочкой и его бурно поливали... холодной водой. Стоял не на окне, а около, т.е без света. Сняла половину горшка грунта, промыла ствол от закиси, вроде корневая шейка  без повреждений. Более подробно рассмотрю завтра, когда подсохнет. Поставила к батарее и к окну. Затра поеду с рулонами бумажных полотенцев, попробую положить на бок ( по вашему совету Владимир Анатольевич), аккуратно вытащить и замотать в полотенца для обсушки.Прикрепленный файл  Фото-0373.jpg   100,35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0374.jpg   72,97К   1 Количество загрузок: На первом фото видно по каемке  закиси на горшке предыдущий уровень грунта. Как всегда, забыла сфотать первоначальный вид, сразу рыть :girl_crazy: начала. Кстати, о рытье, Владимир Анатольевич, недалеко (наверно)от вас, в Перми даром отдают чуть залитый лимон (достаточно большой).

#212 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 365 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:20

недалеко (наверно)от вас, в Перми даром отдают чуть залитый лимон (достаточно большой).

А вот это уже интересно...Марина, колитесь - у Вас только по России идет отслеживание такой информации или ближнее зарубежье тоже охватываете? наверное. большая агентурная сеть развернута...  :girl_crazy: :dance2: :girl_haha:

#213 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:27

. Клиент пошел сплошняком....Скоро из дома придется переселятся на чердак...

Марина,у меня совсем иное "видение" ситуации , коли "клиент пошел сплошняком" ( моя версия-косяком ).. Надо  занять растениями помимо дома еще и чердак. И это буквально. Если конечно чердак есть, а не фигура речи.

#214 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:58

А вот это уже интересно...Марина, колитесь - у Вас только по России идет отслеживание такой информации или ближнее зарубежье тоже охватываете? наверное. большая агентурная сеть развернута...  :girl_crazy: :dance2: :girl_haha:

Ох, да нет, Марина Ивановна, про Пермь совершенно случайно получилось. :girl_impossible: Вчера определяли  ведерко с мандаринами, фото там было с Авито, ну я посмотрела там цену на это ведерко. Сегодня снова туда зашла. Я там же, но в Калининграде осенью за 100 руб прикупила 70-90 см сеянцы лимон+апельсин с отличными корнями для прививок. Теперь изредка (хм!), почти каждый день мониторю....У нас на работе сетевая корпоративная программа постоянно слетает, а внешний интернет пока не запрещен, вот  шастим кто- где, чтобы совсем не бездельничать :girl_crazy: Татьяна, к сожалению, чердак у меня через пару этажей соседей, не прорвешься, чтобы типа мансарды сделать.  :girl_haha: со стеклянной крышей.( и мягкими стенками :sarcastic_hand: )

#215 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:08

Сегодня рассмотрела  раскопанную корневую шейку палочки, она подсохла и никаких отслоений и гнили на ней  вроде нет, что уже вселяет надежду на возрождение. Решила пока не вытаскивать из горшка, не беспокоить. Сегодня немного солнышка ему досталось, яркого, хорошего. Стоит на письменном столе, см на 25 ниже, чем подоконник с батареей внизу. Получается подогрев корневой, правда только с одного бока, приходится поворачивать. Грунт на поверхности стал немного подсыхать, подумала, что вполне вероятно, не вся поливная вода протекала вниз, к корням. Скорее всего, стояла болотом сверху. Вчера, когда раскапывала корневую шейку, отложила в пустой горшок эту землю и полила. Было интересно, как  быстро она пройдет до дна. Воду налила уже в конце рабочего дня, сегодня  утром пришла, а вода  почти вся стоит сверху, не протекает вниз, хотя почву я не уплотняла,  просто комками накидала в горшок. Сам большой горшок сегодня немного помяла руками, чтобы почва откомковалась и к корням  стал поступать воздух. Проложила бумажными полотенцами поверхность , подкрутив к стенкам горшка, через некоторое время меняла. Вроде немного рыхлее стала почва и горшок легче по весу... До следующей недели наверное, трогать не буду, попробую шилом внизу дырки прокрутить, хоть одну, посмотрю, будет ли вода вытекать. Такие вот новости...

#216 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:05

Не претендую на истину в последней инстанции, поделюсь своим опытом. Я полностью лысые цитрусы помещаю под пакет, у меня они во влажной среде быстрее выпускают новые побеги. Сравнивала, реанимируя задохликов абхазских, помещенные под пакет и сбрызнутые выпускали новую поросль практически сразу, не накрытые могли стоять месяцами.

#217 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:27

Юля, у нас влажность на улице почти 100%, в помещениях, даже при включенных батареях 70-80%. Под пакетом такие лысики не держу, плесневеть начинают. Постоят, корни нарастят, потом пусть побеги пускают. Сейчас при непонятных корнях  и недостатке света ростки пока не нужны.

#218 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:54

Вчера, уже под конец рабочего дня не выдержала- покатала немного  горшок с палочкой, земля уже немного подсохла и удалось вытащить корни без особых потерь. Обнаружилось- дренаж из крупной (5-6 см) приморской гальки, земля, которая через эту гальку просыпалась и осела на дне, комок длинных полностью сгнивших корней и корневую верхушку из толстых скрученных корней и остатки тонких, полугнилых  корней. Аккуратно сняла тяжелый мокрый грунт, смешала с полусухим до немного влажного состояния и посадила в обрезанную 5л бутылку, поливать не стала. До понедельника подумаю- доставать снова и обрабатывать  корни фугинцидом  или просто пролью грунт Превикуром..Прикрепленный файл  Фото-0377.jpg   130,2К   0 Количество загрузок: Между тем, на стволе проклюнулись куча почек, именно на той стороне, которую грело солнышко пару дней.

#219 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 14:04

Про кадушку большого апельсина. После отмокания в поддоне, активизировались грибки на донце. Прикрепленный файл  Фото-0375.jpg   76,92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0376.jpg   59,1К   0 Количество загрузок:. Теперь проблема -если сильно сушить дно, боюсь кадушка опять рассохнется  и будет сыпаться грунт, если поливать- на дне грибница и плесень разрастется. На донце кадушки оказывается были три ножки, одна из них сгнила и отломилась и рядом вся деревяшка дна прогнила. Поэтому вентиляции особо не получается, пришлось подложить достаточно большой брусочек, чтобы кадушка не шаталась. 

#220 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 23:22

Вот и я с новостями о цитрусе из кадушки. :girl_impossible:  Прошел месяц со со дня усыновления. Соседи наконец-то съехали из нашего кабинета, стало попросторнее и вчера не выдержала, пересадила мученика. Побоялась, что сухие корни начнут гнить и когда отключат отопление, в холод и сырость ему совсем заплохеет. :hang1:  Дно кадушки вытащилось очень легко, по кусочкам. Прогнило давно. Грунт просыхал только сверху, внизу кадушки -сырость. От полной кадушки корней ( когда-то) осталось с гулькин нос. Все высохли за месяцы без полива, в труху. Прикрепленный файл  Фото-0406.jpg   173,53К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0407.jpg   140,51К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0410.jpg   138,31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0408.jpg   125,2К   0 Количество загрузок: Все корни поместились в горшок диаметром 17см. 

Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система