Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#261 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2022 - 21:49

Годков ему я дала бы не  меньше 10, а скорее все 14, т.е. сейчас 15. Это было бы ближе к правде..

 

Нижнюю часть ствола конечно же физически не выправить. Я предлагала выравнивать крону на наклонных стволах, как есть.  Если решите пересаживать, при пересадке можно поставить дерево наклонно в новый горшок, чтобы приблизить наклоненные стволы к вертикали.

 

И если решите пересаживать, лучше не пытаться полностью заменить грунт. Старые цитрусы не любят смену грунта. Может и помереть. Тем же может закончиться и эксперимент по обрезке его до 30 см.

 

Заставить цитрус расти в нужном месте можно хорошим освещением в этом самом "нужном вам месте".

 

Это не кустарник, это три отдельных дерева в одном горшке. И , кстати, попытка разделить их также может закончиться для этих цитрусов плачевно.



#262 Anonimous

Anonimous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:гриша
  • Пол:
  • Город:центр укруина

Отправлено 10 March 2022 - 18:14

Фото не будет: выглядит всё так же отвратительно. Решил не обрезать ни веточки, где есть хоть 1 листочек, обрезал только голые аппендиксы. Отвратительно подтянул к центру ветки. Развернул голой стороной к окну. Выносить на улицу в этом году не буду, и даже в более осветлённое место - оставлю в стабильности (света, думаю, и тут поболее средней квартиры). Этот вася уже выпускает 100500 цветоносов, но есть и некие намёки на листовой прирост, подождёмс...   // если кому интересно ))



#263 Anonimous

Anonimous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:гриша
  • Пол:
  • Город:центр укруина

Отправлено 10 March 2022 - 20:05

оффтоп: что касается возраста: на фото - черенкованные от обсуждаемого вазона ровно год назад. для масштаба: высота ведра 23см, пылесоса 48см, плитка 41 см. из прочитанного (не имел дел с цитрусовыми раньше) - крону данный вид наращивать любит...
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5459.JPG   131.68К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования