Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#41 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2012 - 01:58

7 литров верхнего слоя заменила на новую землю.

Уважаемые форумчане! А вам не показалось это странным, с 50-ти сантиметрового диаметра столько землицы нагрести? Всё что писалось ранее освещение добавить, попрохладнее сделать, я не в коем случае не отрицаю. Но у меня у самой апельсин 1,5 м в горшке диаметром 30 см, так я при всём своём желании с него и двух литров земли не наскребу до первых корней. Может ко всем прочим бедам ещё и заглубление шейки повлияло на самочувствие апельсина? Стоял себе стоял, терпел как мог, а тут тебе до кучи плохое освещение, жара от батарей и постоянно сырой грунт у корневой шейки.
ЕкатеринаНск, Вы когда грунт снимали не обратили внимание на состояние коры, на участке ствола который зарыт в землю? Не сырая ли она? Какая у Вас глубина в районе ствола до корешков? Я конечно не опытный цитрусовод, но ещё увидев первое фото во весь рост, почему-то подумала именно об этом. Честно говоря пишу и как-то неловко..., "вставила свои пять копеек"... Ну что ж, мэтры меня поправят, если что не так написала. Но уж очень жалко мне такой апельсин, ему ведь до цветения совсем не далеко осталось. Буду следить за темой, очень интересно сможем ли мы помочь Вам и Вашему апельсину.

#42 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 January 2012 - 07:34

Здравствуйте, Алена! Заглубление шейки действительно имело место быть :/ Я когда почву меняла, это видела. Исправилась. Сейчас переставила его в дальний угол от батареи, в качестве подсветки - 4 лампы Osram Fluora (по 36W). Листья сбрасывать перестал (а может, просто нечего уже сбрасывать :/). Жду, что будет дальше.

#43 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2012 - 13:39

ЕкатеринаНск. Ну на счёт ламп лично я ничего сказать не могу сама пока не определилась, Маленькие цитрусы пока досвечиваю энергосберегающей лампой расположенной на расстоянии 5-10 см от листьев. А апельсин, спасибо ему, попривык без досветки обходиться. Я уже не помню Вам кто нибудь уже советовал опрыскивание эпином? А ещё я заметила, что батареи у Вас очень удобные, раньше и у меня такие были, там внутри короба трубы закрытые решёткой и пустота. Вот эти верхние штуки вынимаются, если дёрнуть посильнее и тогда во внутрь батареи на решётки можно поставить ёмкости с водой, например обрезанные бутылки. Это повысит влажность и не видно их будет.

#44 ЕкатеринаНск

ЕкатеринаНск

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 January 2012 - 18:53

Алена, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему дереву :) Эпином я сама опрыскала. Буквально позавчера. Изменений пока никаких, конечно, нет. А бутылки на батареи поставила, спасибо за совет! Только вот эти "удобные" батареи жутко горячие в тех трубах, что тянутся от моей квартиры к расположенной выше. И никак это не исправить...

#45 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2012 - 21:12

Екатерина, жутко горячие трубы можно завернуть во вспененную трубочку теплоизол. Будет не так жарко. Она бывает разной толщины и диаметра. Ищите в строительных магазинах.

#46 Юлия Борисова

Юлия Борисова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 March 2012 - 20:42

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, заранее хочу извиниться, если вдруг создала тему не в том разделе, я пока еще плохо ориентируюсь здесь. Мне нужна помощь, по воле судьбы, мне достался зимний сад, в котором растут цитруссовые деревья. Как сказали их возраст где то около 20-21 года, они никогда не плодоносили. Сорт конечно же я тоже не знаю. Посоветуйте с чего начать, что бы возродить эти деревца, что бы они плодоносили, может обрезка, прививание и т.д. Фото этого чуда прилагаю.. Сад находится в г. Белгород.

 

Да и еще, можно ли на них привить мандарины..., некоторые из деревьев плодоносящие...? Я прошу прощения за столько вопросов, просто кроме выращивания томатов, огурцов и картофеля опыта нет..(( :sorry:

 

(фото утрачены. общий вид деревьев здесь - ред.)



#47 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 20:54

Юлия, повезло вам с садом. Думаю, раз не плодоносили, то растения скорее всего из косточки. Прививка черенков с плодоносящих деревьев поможет. Мандарин можете привить, почему нет.

#48 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 05 March 2012 - 20:56

Если в таком почтенном возрасте цитрусы не плодоносили, они что из косточек? Что Вам рассказали их прежние хозяева? Вы получили мечту многих форумчан! Можно конечно подождать(а вдруг в этом году у Вас заплодоносят), можно и прививать. Это решаете только Вы. А почему Вы думаете, что мандарины нельзя прививать?

#49 Юлия Борисова

Юлия Борисова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 March 2012 - 21:06

Ольга, просто дело в том, что долгое время за садом ухаживал отец семейства, потом он умер.., садом чуть-чуть начал заниматься сын... поэтому информации очень мало... Но при желании, я думаю можно распросить его поподробнее... честно говоря, я даже и не знаю, какую информацию мне надо знать.... А по поводу прививок, я просто подумала может 20 летний возрпаст может как то на это повлиять..)) Вот еще парочка фото..
 

Юля, на первом фото этого сообщения видны бутоны, а на 2-м фото этого же сообщения слева виден плод желтый. Так что деревья, думаю, вполне плодоносящи. Или Вы не увидели ни плода, ни бутонов?

 
Вы не внимательно прочитали, а я не корректо написала...... в третьем сообщении написано, что некоторые деревья плодоносящие, а некоторые никогда даже не цвели...( Я извиняюсь, просто к вечеру после работы очень сложно собрать мысли в кучу...))

плодоносят именно лимоны..., а мандаринчиков нет.(( Вообщем я так понимаю без приезда, ко мне в гости квалифицированного специалиста мне не справиться.... :dash2: ))



#50 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 21:27

без приезда, ко мне в гости квалифицированного специалиста мне не справиться.

Юля, есть замечательная форумчанка в одном городе с вами - Ольга, логин Мироша, напишите ей личное сообщение, она не откажет в помощи.

#51 Юлия Борисова

Юлия Борисова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 March 2012 - 21:31

Надежда, спасибо огромное..., обязательно напишу..., просто очень боюсь самостоятельно что либо делать, дабы не испортить такое богатство...

 

Юлия, удачи вам! Ваш зимний сад и правда мечта многих форумчан.

 

Гульнара, спасибо...



#52 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2012 - 22:05

Поздравляю Юлия! Хорший у Вас цитрусовый сад! Для многих это несбыточная мечта. Ну а то, что некоторые не плодоносят, беда не большая, форумчане-соседи помогут! Можно с вопросом о прививках обратиться к знакомым дачникам-садоводам, наверняка есть, занимающиеся прививками. Ну и сами, обязательно пробуйте! Удачи!

#53 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2012 - 11:38

Юлия, у Вас такое сокровище! Это действительно мечта многих цитрусоводов! Я хотел бы задать один вопрос :embarassed: , он на фото... Прикрепленный файл  Цитрусовые деревья в оранжерее.jpg   284.44К   154 Количество загрузок:



#54 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2012 - 17:10

Иван, скорее скорее всего нет, т.к. Юля хочет привить именно мандарин. Возможно это другой цитрус, например, лимон.

 

Юля, как вариант можно попробовать привить в крону не плодоносящих цитрусов веточки с тех, что уже плодоносят. Это может стимулировать цветение первых. А если Вы выложите фото листочков, то Вам помогут определить, что это за цитрус - (лимон, апельсин, мандарин)



#55 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 15:28

Извините, что вклиниваюсь в разговор, но вопрос у меня схожий. "В Наследство" супруге от бабушки достался лимон в большом горшке (литров 10). Ему лет 40, наверное. За ним особо никто не следил, гн формировал крону и т п. он просто рос) Получили мы его в плачевном состоянии: его пересушили, листья опали и ветви стояли голые. Встал вопрос а не выкинуть ли его? Но дерево мне стало очень жалко и я решил подождать. Обрезал ветви до 30-40 см (а были они больше метра) и через некоторое время новые веточки появились. Сейчас пока ничего не предпринимаю, только обрезаю побеги новые до 15-20 см. Вопрос в следующем: какие действия необходимо провести сейчас для нормально жизни растения. Учитывать надо, что ни сорта ни возраста точно я не знаю. Пересадка не производилась, наверное, очень долгое время, подкормка только в виде растворенных минеральных удобрений (тоже давно, объём и концентрации не знаю). Короче, вообще удивительно, что он ещё жив. Полив осуществляю с помощью "Блюмата".

#56 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2012 - 15:50

Вопрос в следующем: какие действия необходимо провести сейчас для нормально жизни растения.
.

Юрий, здравствуйте.
Покажите фото Вашего лимона.

#57 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 10:40

Прикрепленный файл  IMAG0168.jpg   242.71К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0169.jpg   223.91К   94 Количество загрузок: Вот фото, немного некачественное, но основное видно. Сразу скажу, что основной штамб обрезал не я, таким он мне достался

#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2012 - 13:32

Судя по виду листьев, жизнь у растения сейчас совершенно нормальная. По поводу того, что давно не пересаживали, не переживайте. Взрослые крупные цитрусы не требуют пересадки годами, если грунт их устраивает. Когда крона подрастет, можно будет перевалить с добавлением свежей земли в немнжко больший горшок. Крона сейчас небольшая, так что на подкормки особо не налегайте. Я бы чаще чем раз в две недели его не кормила. Конкретного удобрения советовать не буду, их много у каждого свои предпочтения (свои удобряю Агриколой растворимой). Главное, концентрацию удобрения не превышать, не больше, чем написано в руководстве и использовать подкормку только после полива по влажной земле. Удачи. :smile:

#59 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2012 - 13:49

С оценкой Татьяны совершенно согласен! Не отнять - не прибавить. Теперь пусть растит крону Ваш лимон. Осенью покажите фото.

#60 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 16:10

Я правильно делаю, что новые ветки обрезаю до 15 см? Ещё есть идея попробовать наложить лигатуру что бы он пораскидистей был



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования