Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#81 Toyger

Toyger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 24 July 2013 - 19:02

Знакомые отдали мандарин, люди уехали, а везти такое громозкое растение не захотели. растение похоже не в особо хорошем состоянии. Еще когда был у них отпали все цветы, хотя при цветении их было очень много. Прошло более полу года стояния у меня, зацвел, завязалось даже пару плодов, но опадают листья, отсыхают ветки, да и форма слишком не удобная - развесистая. 1. Мандарин (сорта не знаю) 2. Около 7-8 лет 3. Происхождение не известно 4. Похоже что вобще не пересаживался 5. Объем горшка - литров 20ть 6. Чем подкармливаете - еще не подкармливала 7. - 8. - 9. - 10. Месторасположение растения - южное окно (затененное) 11. Поливаю по мере подсыхания почвы, отстоянной водопроводной или дождевой водой 12. Переезд с более чем полугода назад из одной квартиры в другую 13. Возникшие проблемы - опадают лтстья, цветы, плоды, отсыхают ветки. 14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая, б) температура воздуха днем и ночью - 25-27, в) стандартная домашняя с обрызгиваниями каждый день, г) сквозняков нет, д) попадает ли горячий воздух батарей - недалеко стоит маленькая батарея, е) досвечивание растений - обычная лампа в комнате. Вот х-ки, посоветуйте что с ним делать, а то родные грозятся его выкинуть (громоздкий, мешает проходу, а толку никакого). Может его можно как-то компактно подрезать? Чем удобрять? Фото прилагаю. В горшке лежать листья - это упали за 1 ночь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01557.JPG   380.41К   147 Количество загрузок:


#82 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 20:03

Марина, первым делом нужно срочно увеличить освещение. Обычная лампа не дает в плане освещения цитрусу ничего. Было бы чудненько, если б у вас была возможность выставить его на лето под открытое небо. Но не сразу. Сначала - в кружевную тень деревьев, иначе ожоги листьев будут обеспечены. Вторым делом - читать наш форум. Никакого особенного криминала на фотографии не видно. Проверьте на наличие клеща и других вредителей. Почитайте, как, чем и как часто нужно цитрус поливать (листопадит он, скорее всего, от залива (при полном отсутствии освещения): батарея летом, я так полагаю, отключена). Если на фото - его постоянное местоположение, то ему темно. В профиле укажите, пожалуйста, название вашего города. Будет хотя бы понятно, как часто радует вас солнышко. Распрямить поникшие ветви можно, подставив подпорки и привязав ветки к ним. После того, как они примут навязанное им положение, весь "огород" можно будет убрать. И на мандарин что-то он не похож. Плодоносил у прежних хозяев?



#83 Toyger

Toyger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 24 July 2013 - 20:28

Живем на юге Украины, Николаев. Местоположения постоянное. Говорят что только пару мандаринок сьели и все, а так почти весь урожай обсыпался либо цветами, либо уже плодами размером 1-2см в диаметре. Вот таких вот 2 плода из более чем 20ти завязей осталось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01606.JPG   221.89К   22 Количество загрузок:


#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 July 2013 - 20:42

Марина, мандарин (а это несомненно он) не выглядит особо проблемным. Более того, я бы определил его состояние вполне приличным - как и Наталья, криминала не вижу... Крона, конечно, нуждается в формировании, но это не самый актуальный вопрос...
Очевидно, есть небольшие нарушения в уходе за цитрусом, связанные с не очень подходящей для его содержания эмалированной ёмкостью-вкладышем. По этой причине не исключаю вероятность некоторого застоя воды и кислородного голодания корневой системы.
Возможно, растению показана пересадка с частичным сохранением земляного кома в горшок с хорошими дренажными отверстиями (подобный стоящему с толстянкой на подоконнике).
Освещение, можно и улучшить, но не думаю, что дефицит света столь уж очевиден. Всё таки рядом южное окно, да и при явном недостатке света мандарин попросту не мог бы формировать бутоны и закладывать завязи и плоды.
Успеха!

#85 Toyger

Toyger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 24 July 2013 - 21:16

Просто у него так внезапно облетела и отсохла ветка. А крону подвязыванием формировать? или после зимы можно обрезать длинные ветки чтоб он от центра пустил новые?

 

А кто-то может сказать сорт моего мандарина? Большим он должен быть или маленьким?



#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 July 2013 - 06:08

Марина, возможно, Ваш мандарин из группы Уншиу. Полагаю, дерево может формироваться скорее средних размеров (тут многое ещё зависит от подвоя), но с крупными плодами. Посмотрите, к примеру, информацию по моему Уншиу широколистному - здесь и далее..
Вопросы формирования кроны цитрусовых в одноимённой теме.
Не уверен, что старые, вызревшие ветви способны отозваться на оттяжки и подпорки и принять нужное направление.
Но после их укорачивающей обрезки молодую поросль побегов легко перенаправить этим же приёмом в любом заданном векторе...
Кстати, основной урожай Уншиу (если это таки он :scratch_one-s_head: ) формирует на молодом приросте.

#87 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 November 2013 - 14:52

Сегодня позвонили и попросили забрать сеянец. Вроде около 10 лет выращивали из семени, но в этом году он начал сильно капризничать. Чтобы хозяйка не расстраивалась - подарил две свои прививки. Кажется у него (по крылаткам похож на апельсин или мандарин с апельсином) целый букет неприятностей. К резкой смене температурного режима и освещения - прибавился залив (т.к. не сократила полив при сентябрьском похолодании - отопление ещё не было включено) и нехватка макро и микроэлементов. Листочки скрученные с пятнами. Цвет листьев желтоватый. Если действительно ему 10 лет, то мой 10-и летний в 2 раза больше и мощнее. Нужно срочно реанимировать.
Так как корни ещё не начали загнивать, то думаю, что обобрать немного земли и слегка присыпать золой будет достаточно. Пересадка в горшок меньше чем был - только чуть больше земляного кома.

Нужна ли будет ему обрезка и тепличка с подсветкой? Может кто-то ещё увидит какие-либо симптомы болезни или недостатка питания (паразитов вроде бы нет).

P.S. Обычно проливаю превикуром (фунгицид) с вымпелом (стимулятор роста и антистресс), но он не потерял и половины листьев.

Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1982239/
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1982240/

#88 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2013 - 17:05

Василий, мастера учить - только портить :D ...
Но свою точку зрения на озвученную Вами проблему всё же выскажу.
Не думаю, что цитрус (я бы его идентифицировал с сеянцевым мандарином) испытывал недокорм, как не вижу и признаков залива, и ухудшения условий освещения.
Во всяком случае не связываю наблюдаемую симптоматику с этими факторами :nea: .
Скорее предположил бы некоторый передоз удобрениями, хотя информации об этом в краткой истории болезни и нет...
Кроме того на многих листьях присутствует пигментация в виде округлых пятен (крапчатость), характерная последствиям пиршества клеща с вероятным вторичным грибковым поражением...
Возможно, эффективной будет и пересадка, но похоже можно обойтись водной процедурой - основательной промывкой почвы, коль скоро корни в порядке.
Для профилактики грибковых заболеваний, возможно, не помешает обработка кроны хорошим фунгицидом.
Не отказался бы и от удаления наиболее слабых и загущающих крону побегов и частичного укорачивания длинных ветвей (формирующей обрезки).
P.S. В похожую ситуацию год назад попал мой Дункан после передозировки удобрений в период вызревания крупных (по 500г) плодов. Вырезал половину кроны, промыл грунт. Вроде страдальцу полегчало, но на новообразованиях кроны многие листья с пятнистостью и лишь отдельные побеги чистые... Но я не применял фунгицидных препаратов, и как видно, зря...

#89 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 November 2013 - 23:02

Григорич, огромное спасибо. Мне Ваши советы всегда ценны - с самого моего прихода на форум. Сделаю промывку и освобожу немного крону от лишнего. Не знаю пользуется ли кто-нибудь фунгицидом "Превикур", но меня он частенько выручал.

 

 

Спасибо, Василий, Превикур - взял на заметку!


#90 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2013 - 06:02

Так как корни ещё не начали загнивать, то думаю, что обобрать немного земли и слегка присыпать золой будет достаточно. Пересадка в горшок меньше чем был - только чуть больше земляного кома.

 

Цитрус не перенесет присыпку корней золой. Ни в коем случае. Зола щелочит почву а тут прямо по корням. Цитрусы любят слабо кислую среду обитания. По корням золой можно и сжечь. Может имелось в виду толченым углем присыпать, так то разные вещи

 

Спасибо, Дмитрий! Привык всё золой опудривать и забыл, что корешки цитрусовых кислотную почву любят.


#91 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 November 2013 - 19:45

Василий, можно уточнить, Вы Превикуром проливаете или брызгаете? Он кажется двух видов есть, или я что-то путаю?

 

Я брал какой-то универсальный (розового цвета жидкость). В инструкции к применению пишут, что системный фунгицид с эффектом стимуляции роста и развития растений. Можно применять как под корень, так и по листу. Только концентрированный раствор под корень разводится: 10 мл. на 6-7 л. воды (0,15%), а по листу (0,2%) - 10 мл. на 5 л. воды. Для адаптации новых растений добавляю Вымпел. Имеет свойства: стимулятор роста, адаптоген, криопротектор, ингибитор болезней, антистресант, прилипач. Правда не дешёвый.



#92 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 19:27

Здравствуйте!
Утром собрался на работу и проходя мимо мусорных контейнеров заметил что кто то из соседей выкинул огромный замученный цитрус и какой то фикус, ну и я как человек неровно дышащий к цитрусам не мог просто так пройти мимо.
На вид вроде лимон, без горшка но с нетронутым комом земли. Забрать сразу небыло возможности поэтому сказал себе что после работы обязательно возьму его.
Ну собственно до вечера его никто не тронул и была начата операцию по спасению лимона. Прямо на улице вытряхнул с корней все что мог под пристальным взглядом бабульки которая стояла рядом и потащил лимон дамой. Дома стряхнул остальную землю с корней и поставил в ведро с теплой водой.

Вот как он выглядит
ИзображениеИзображение

Корневая вроде выглядит не плохо а вот веток почти нет они скорее всего высохли и их просто выламывали.

ИзображениеИзображение

На толстых корнях какой то белый налет, как думаете что это?
Как видно на фото там 2 ствола и не понятно это одно растение или просто 2 лимона срослись?
Изображение

Я хочу их разделить и тут вопрос как это лучше сделать? Отрезать тот что по тоньше над землей или ближе к корню и потом замазать садовым варом?
И еще стоит ли подрезать основной корень чтобы можно выло вместить в горшок поменьше?
Как думаете сколько ему лет?

#93 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 19:31

Alex, а по-моему это грейп. Я свой удачно разделил на два растения, у меня оказалось два ствола и один корень, мне кажется, что так растут цитрусовые из многозародышевых семян

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0883.JPG   124.09К   11 Количество загрузок:


#94 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 November 2013 - 19:40

Думаю, что это апельсин. Белый налет - соли жесткости. Корни ни в коем случае не трогайте. Лучше подберите подходящую емкость или горшок. Более тонкий ствол как можно ниже отпилите и срез замажьте масляной краской. Потом оставшийся срез можно прикрыть грунтом. Только сразу не присыпайте. Сделайте это через пару месяцев. Я бы ближе к весне спилил ствол на высоте 50-70 и из новых ростков заново формировал крону. Можно получить красивое растение на штамбе. Апельсину не менее 15 лет.



#95 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 19:40

Вячеслав, я тоже думал что это грейп, но листья пахнут лимоном, может крылатки такие большие из за его состояния? Александр, у меня нет апельсина чтобы сравнить запах листьев, а насчет ствола, мне нравится что штамб высокий и там есть ветка зеленая которую планирую согнуть в сторону и получится вполне равномерная крона если можно так выразится.



#96 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 November 2013 - 20:01

Согнуть сильно одревесневшую ветку довольно проблематично. Вот пример моего апельсина, подобранного точно в таком же состоянии, что и Ваш. Точно также торчала полузасохшая ветка. Срезал ствол на высоте около 60см. Срез закрасил. Из всех почек на стволе начали бурно расти веточки. Оставил четыре и из них начал формировать крону заново. Вот что получилось.

Прикрепленный файл  5.jpg   77.79К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   77.62К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   77.33К   68 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  27.jpg   69.24К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.jpg   77.55К   47 Количество загрузок:



#97 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 21:07

Не знаю, насколько он похож на этот апельсин с толщиной ствола 25мм в возрасте 6 лет. Тоже из серии «усыновлённых». Ствол пришлось обрезать очень коротко, всё время чернели и отсыхали ветви, а затем и сам ствол. Пришлось поступить радикально и отсечь на минимальном уровне, что бы сохранить растение, половина корней была сгнившей, пришлось удалить и присыпать углем. Не очень презентабельно выглядит, за то живой. Два года прошло с момента реанимации, был только пень, оставшийся в живых.
 



#98 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2013 - 21:14

Я уже пробовал согнуть ветку, это волчок выл и он еще очень гипкий, но Ваш вариант тоже хорош, посмотрю если все будет хорошо может действительно обрежу ствол, спасибо!

 

"это волчок выл" - представляю - вы ветку гнете, а она воет! Так протяжно, жалобно! :)

 

Да, смешно получилось, вот что значит в нужном месте опечатку сделать :sarcastic_hand: "Был"



#99 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2013 - 19:19

Лимон из расформированного военногоу училища за зиму и весну подрос и оказался апельсином :girl_wacko: Изображение (запах листьев спутал). В начале июля прививала (перед отпуском) и еще раз повторила попытки в конце сентября, что-то сразу прививается, а другое долго "тормозит" и не растет Изображение .

#100 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2013 - 17:37

Апельсин решил отблагодарить меня за спасение и начал активно отращивать новые веточки, за 3 недели не сбросил ни одного листа из тех что оставались.
Изображение
Изображение



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования