Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#141 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 10:13

И к противоположной стене передвинуть -туда света больше попадает. А так он в более темном углу стоит



#142 Клюква

Клюква

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 14 February 2015 - 13:05

И к противоположной стене передвинуть -туда света больше попадает. А так он в более темном углу стоит

 Маруся, да, я это тоже сейчас увидела. Его иногда уборщицы двигают, когда убирают. И, случается, жалюзи закрывают. Буду следить.

 

 

Надя, я бы его пересадила бы из фигурного горшка в нормальный горшок, так в будущем очень сложно будет делать перевалку в больший горшок. Хотя сейчас горшок ему по размеру и не известно оплетен ли ком земли корнями. У меня в свое время были проблемы вытаскивания приемыша из пузатого фигурного горшка.

Обрезала бы нижнею ветку у земли. И чтобы ему было приятно поставила горшок на какую-нибудь подставку, повыше к свету.

Sveta-waw, горшок - первый нашедшийся в соседнем магазине по размеру на тот момент. Значит пересажу его. На нижнюю ветку чешутся руки, там непонятно, то ли ветка, то ли от корня рост. При пересадке буду смотреть. А если это росток, наверное, его сохранить и пристроить в добрые руки? Боюсь сделать что-то не так, у меня цитрусов никогда не было, хотя опыт с садовыми растениями большой.



#143 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 19:21

Я не стала бы тревожить корневую систему этого довольно крупного экземпляра, просто отрезала бы нижнею ветку ближе к земле (может это был двух-зародышный сеянец).  В свое время при покупки в ОБИ уцененного и уже крупного лайма не стала рисковать - в горшке росли впритык два черенка в виде "вилки"и один пришлось срезать у земле. Рассаживала с полной промывкой почвы только небольшие черенки лайма и Липо. которые росли по 2-3 шт. в цветочных сумочках.



#144 Клюква

Клюква

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 14 February 2015 - 21:33

Спасибо. Так и поступлю. 

В остальном - попробую прочитать на форуме про содержание цитрусов.

Тем более всегда хотела завести себе такое растение :)



#145 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2015 - 15:59

Когда понадобится пересадка, я бы предпочла не пожалеть горшок и разбить его аккуратненько. Согласна со Светланой. Пузатые горшки годятся только для однолетников. Обычная перевалка без повреждения корней не получится, так уж лучше горшком пожертвовать...



#146 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2015 - 05:33

Добрый день, уважаемые цитрусоводы.

Прошу совета с приемышем. Коллега перестала следить за доставшимся ей когда-то растением, я взяла на себя уход за ним. Растеньицу лет 7, сеянец лимона, похоже.

 

Добрый день.Это не лимон,это сеянец апельсина.Мне кажется его в этом году можно не пересаживать,пусть "помучится" в тесном горшке,может это подтолкнет его к цветению.Сейчас дело к весне,я бы подождал до мая,если не зацветет,то я бы обрезал верхушку пониже для формирования кроны пониже чем сейчас.



#147 Клюква

Клюква

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 16 February 2015 - 15:30

viktor, спасибо. Вот листья поближе. Эти ростки выросли за последний год, с того момента как обрезала верхушку. Сейчас уже обрезАла новые ростки. Судя по тому как рванул в рост - ему нравится.

 

4a733ca1606c7ce6d80dadba19e89b99b90c9820

844796ff7419f099363c2ff8d5d7666db90c9820

 

А можно будет его в мае пересадить? Или поздно будет для цитруса?

 

 

Когда понадобится пересадка, я бы предпочла не пожалеть горшок и разбить его аккуратненько.

 

Горшок не жалко, буду смотреть по ситуации, спасибо  :smile:



#148 elvira

elvira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:elvira

Отправлено 18 March 2015 - 21:03

Здравствуйте! Хотела порпосить у вас помощи. Мой лимон ( вырастила из косточки в 2008 ) атаковали вредители. Я уже пару лет держу его на улице, в связи с чем он резко пошел вверх, вдруг заметила, что все листья, которые были на центральном стволе, засохли и опали.... Сейчас заметила, что он весь покрыт букашками. Коричневые такие, плоские, широкие...... Зимой по нему бегало много муравьев с тлей, я опрыскивала чесночным раствором, чтобы спугнуть , но видемо не помогло. Соскребать по букашке мне не очень хочется ( не люблю убивать ), хотела спросить, можно ли у такого уже взрослого лимона спилить ( откусить) его верхнюю часть, которая сильна поражена вредителями? Заранее спасибо!  

на фотографии лимона видно, что его ствол весь обголел.....

Прикрепленные файлы



#149 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:11

Надо жалеть лимон, а не букашек. А то ничего не останется от лимона, скушают его полностью, и обрезка поврежденной ветки не поможет.  http://forum.homecit...pic/228-aktara/



#150 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 18 March 2015 - 21:14

 можно ли у такого уже взрослого лимона спилить ( откусить) его верхнюю часть, которая сильна поражена вредителями?  

 

И что останется? Вы же не любите убивать...

Похоже на щитовку, это поправимо, полейте актарой ( предварительно почитайте о вредителе, разберитесь, снимок маловат)



#151 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 21:37

"откусывание" кроны не поможет избавиться от вредителей.

поручите убивание "букашек" кому-либо более "кровожадному" :girl_crazy:



#152 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 18 March 2015 - 21:50

Эльвира, вот если у детей, не дай Бог, вши заводятся, то никто голову ребенку не обрезает. Просто надо уничтожить вредителя и спасти деревце. Ссылка на химикат уже дана. Удачи вам и цитрусу.



#153 elvira

elvira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:elvira

Отправлено 18 March 2015 - 21:53

спасибо вам за ответ и ссылку! меня больше волнует вопрос, не повредит ли лимону, если я его макушку всю срежу?  Просто она очень сильно заражена....там не только на листиках, но и на веточках....там реально много! Я специально на форуме этом зарегистрировалась, потому что не нашла ответа в интернете. Если бы знать точно, что можно срезать верх дерева, то я бы завтра спилила  :((( хоть и жалко очень, столько лет рос.

 

P.S.

ой, извините, не видела, что уже столько ответов! Я только первый прочла!

 

придется обрабатывать..... поищу завтра аналоги этого препарата здесь. Не уверена, что у нас есть российские



#154 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 22:51

резать верхушку - ну уж если очень хочется - то весной можно, он от этого не умрет, так что- Вам решать что делать, но операция - это не панацея, у Вас ВСЕ растение заражено, лечить долго и настойчиво придется, либо отдайте в добрые руки.

 

Спасибо вам большое за ответ! ..и откуда только они взялись....бедный мой лимон

 

скорей всего через окно залетели яйца или с землей притащили

щитовка очень трудно выводится, можно годами с ней бороться - вроде нет - а стоит новому приросту появиться - тук-как-тут, яйца просыпаются спрятавшиеся

я на большом лимоне уже пол-года борюсь - все никак



#155 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2015 - 09:47

я своих актарой вылечила, несколько раз проливала+ все листы вымыла с мылом хозяйственным, и руками поснимала. осенью отдали 7 цитрусов, так они все были в этой гадости, сейчас не наблюдаю



#156 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2015 - 01:17

Щитовка ликвидируется одной обработкой Актарой. Потом нужно будет смыть трупы душем.



#157 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 16:18

Актара прекрасно уничтожает щитовку (похоже у вас уличная щитовка), но если этот препарат не доступен, то можно использовать Актелик. Он поможет, только нужно опрыскивать, кажется уже 2-3 раза (см. в инструкции.) В отличие от Актары он пахнет не очень, зато эфективен. :girl_hospital: Я им вывела щитовку на фейхоа и Павловском лимоне (щитовка из Павлово прислана).



#158 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 18:15

Вот нашла-таки сегодня актару на другом конце города, специально за ней ехать пришлось, так как вчера снова заметила щитовку и мучнистого червеца, причем с месяц ее точно не было видно. Страдает один лимон, купленный более полугода назад. Обрабатывание другими препаратами, также как и мытье с мылом хозяйственным, похоже, не помогает. Только не уяснила: от щитовки - поливать, а от червеца? на упаковке не написано.

 

Может фальсификация? Должны в обязательном порядке на упаковке давать инструкцию. Можно опрыскивать, можно поливать почву.

 

да нет, в проверенном магазине Австрийский препарат, защитная голограмма на нем имеется. Может наши не заморачивались с переводом.



#159 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 00:18

Об Актаре на одном из сайтов. 

http://www3.syngenta...actara-lph.aspx



#160 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 April 2015 - 00:36

Ольга, актарой поливать - от всех вредителей (кроме клещей). Разводить не менее 1 грамма порошка на литр воды, можно и увеличить концентрацию, растениям это не вредит. А вот опрыскивать щитовку (чем бы то ни было) бессмысленно, она надёжно защищена от всех "невзгод" панцирем.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования