Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#161 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 12:21

опрыскивать щитовку (чем бы то ни было) бессмысленно, она надёжно защищена от всех "невзгод" панцирем.

 

Согласна, но препарат действует не на панцирь, а проникает через лист в клеточный сок растения, который пьет щитовка, поэтому она через 20 минут перестает питаться, а затем погибает. Это мной проверено: опрыскивала зараженные черенки - щитовка погибла безвозвратно. Даже если останутся бродяжки или кладки яиц, Актара действует в соке растений около 20 дней и вредители, начав питаться, все погибают. Поэтому достаточно одного опрыскивания. Конечно, еще для чистоты эксперимента, как говорится, посмотрим через полгода, но сейчас у меня вся щитовка погибла (прошло 2 месяца).

Думаю, нужно обработать и соседей на всякий случай.



#162 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 21:21

Большое спасибо за советы, не хотелось актарой,но вынуждено придется поливать.

Во всех других препаратах рекомендовалось именно опрыскивать от гадюк и они реально дохли. Откуда такое "счастье" через месяц каждый раз берется- неизвестно. Наверное где-то залежи яиц имеются в латентном состоянии.

Он один-одинешенек уже давно стоит...



#163 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 April 2015 - 21:36

Ольга, а Вы уверены, что щитовка живая? Попробуйте ковырнуть, если сухая, она сразу отвалится. Я щитовку обнаруживала, когда привозила растения с летнего выгула на даче, и избавлялась от неё одним опрыскиванием любой отравой, это не белокрылка.

#164 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 22:11

Да, живая, дохлая была мной убрана, а сейчас на листьях, на которых ее не было (проверю регулярно) появились маленькие вредители, больших пока не наблюдаю.

Да я тоже в шоке, скоро уже год будет моих мытарств. ЕЕ немного, буквально по 5-7 особей вылезает, но вылезает же откуда-то, окно исключено.



#165 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 23:17

Мыльные растворы, опрыскивания полынью и чесночным настоем не эффективны. Актара с легкостью избавит вас от напасти.



#166 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 April 2015 - 00:23

 Актара действует в соке растений около 20 дней и вредители, начав питаться, все погибают. Поэтому достаточно одного опрыскивания.

А в сок растений она попадёт гораздо быстрее через полив, зачем лишние сложности? Развёл отраву и полил.



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 April 2015 - 00:48

У нас есть тема посвященная Актаре, есть тема, посвященная щитовке, в соответствующих разделах. А эта тема про взрослые цитрусы, кажется, или нет?....



#168 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 09:46

Доброе утро. После обрезки и пересадки выпустил новых веточек. Только я теперь запуталась -это мандарин или апельсин. Сейчас разрабатываю план как его домой увезти, точнее в машину "запихнуть". Высота 2,5м

Прикрепленные файлы



#169 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 13:28

Листья, вроде бы и не чистый апельсин... Время покажет - кто это.

Анастасия, если сейчас везти- молодые приросты повредятся. Я бы дала им вызреть. А так, для упаковки, я бы его положила кроной на пол, на старую занавеску и под неё большой полиэтилен. Стянула бы крону тканью потуже и перевязала бы шпагатом. Сверху еще замотала бы полиэтиленом, чтобы не замерз и ветром не повредился. Горшок поместила бы в картонную коробку. Все связала бы. Такую упаковку можно привязать на багажник на крышу подходящей машины. Или вызвать грузовое такси.



#170 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 13:51

Наталья, думаю на след. неделе везти, упаковывать хотела пленкой обмотать пузырчатой и скоч, крону может еще картоном или бумагой.

Везти далеко 40км, поэтому крыша не вариант, такси дорого наверно. У папы машину возьму  хендай сантафе минивен (вроде так называется)   и все кресла в пол -буду пробовать засунуть туда, я как все это картинкой нарисую в мозгах-то сразу представляю весь завод вылезет поглазеть. 

На счет молодых побегов - 24 муж уедет и потом не кому помогать будет, а в мае жара начнется и в кабинете он стоит как раз  окно -сквозняки и прям с кондиционера дуть будет на него, переставлять уже некуда,  и окна не закрыть-южная сторона жарить будет сильно, меня выгонят коллеги -решила именно поэтому тащить домой.



#171 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 09:23

Вчера перевезли апельсин-мандарин домой, пришлось в росте см 3 убрать, буду надеяться что адаптируется нормально и быстро. Западное окно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1D1UVOSKaGo.jpg   44.17К   0 Количество загрузок:


#172 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 April 2015 - 14:17

Анастасия!

У меня подобное дерево растет. Периодически прививаю к нему, что попадается под руку.

Периодически обрезаю, чтобы потолок не повредить... Вот фотки срезанных веток. Похоже как у вас.

Прикрепленные файлы



#173 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 14:54

Евгений, наверно похоже (темно не видно).  А как прививки-приживаются?

У меня что то не получается прививки на дерево, сразу сохнет все, научилась делать прививки только если сразу в банку ставить и накрывать.



#174 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 April 2015 - 15:29

Анастасия, не особо хорошо. но прививаются. Подход классический. Когда дерево в стадии роста надрезал на стволе т- образный разрез, воткнул туда не то, что почку, а черенок, обмотал пакетом для влажности - прижился. Сейчас ветка больше метра, но ещё не цветёт. На отдельную ветку врасщеп  привил сразу 2 черенка (они по диаметру двое поместились). Пандерозу и Мейера.
Пандероза отцвела, но не растет пока. но и не гибнет. Мейер пол года был зелёным, а сейчас что то засох. Как то так.
Я это дерево на мусорке нашёл. Оно в щитовке было. Обрезал всю зелень, обработал ствол с несколькими ветками. Вот уже несколько лет растет - радуется. А я мечтаю, когда зацветет в благодарность...

 

Спасибо. Тоже буду пробовать, до победного. Вдруг получится


#175 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 15:54

Анастасия, поздравляю с новосельцем! Красивое дерево на высоком штамбе, но рациональней теперь постепенно немного спустить крону ниже, к свету окна. Что думаете об этом?

 

Спасибо большое. На самом деле очень рада сто он теперь дома, а не на работе. Я даже не представляю как муж один его вытащил из машины и затащил домой, на работе 2 парня еле тащили его. Хорошая идея, а как? Просто обрезать верхушку?



#176 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 16:02

Пока я бы ничего больше не резала. Пусть привыкает. Это процесс долгий. Постепенно нужно стимулировать обрастание ствола в нужных местах ниже теперешней кроны. Потом, когда обрастет новыми побегами, потихоньку вырезать верхние ветви, упирающиеся в потолок (на перевод и на кольцо). Свет будет сам провоцировать прорастание почек там, куда он попадает больше. Поворачивать дерево по мере обрастания.
 
А солнышко на него будет падать? Что-то темновато ему, кажется.
 

Днем то солнце есть. Вчера был дождь и вечер уже, на выходных посмотрю. Не поняла про  ...на перевод и на кольцо)..


Наберите в поиске "обрезка на кольцо"; "обрезка на перевод". Там много картинок и пояснений. Только переводите не на вертикальные веточки, а на горизонтальные.

 

Наталья спасибо пошла читать.


#177 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 19:48

Настя поздравляю, только ему, наверное, в углу будет темновато, там ведь еще шторка есть, может начать листиками кидаться, организуйте ему достветку кроны со стороны комнаты.

 


Оль, там стена, шторы просто висят. Так высоко крона, что и не знаю как подсветить и чем, надо подумать. До того как мне его отдали он стоял в худших по свету условиях.

 

Ну тогда есть шанс, что листопада не будет, если условия освещения улучшились, может есть возможность его хоть из угла немного пододвинуть к окну?



#178 сашасид17

сашасид17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснокаменск

Отправлено 29 April 2015 - 04:53

Я сейчас хожу в больницу там лежит брат. И вот 27 числа я увидел там цитрус, как кажиться мне это мандарин, но там санитарочка сказала что это гибрид лимона и мандарина. Я хотел распросить подробнее кто это и сколько лет но мне сказали что ни чего не знают. Теперь я буду его реанимировать 2c8239e2b9e5.png
А вот Листики
e75f2357bef4.png

34252a3ff36d.png

e43f2ad50945.png

602d8ce65926.png
Кто может сказать кто это?

 

Кое как дотащил горшок до дома устал, но получил такое удовольствие. :)



#179 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 00:49

Да, реанимация цитрусов действительно затягивает! Особенно когда видишь результат своих стараний.
Удачи Вам, Александр, покажите ему, кто в доме "хозяин". :girl_crazy:

Сспасибо надею скоро будет у него тема .;)


Все в Ваших руках...

#180 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2015 - 15:29

Добрый день. Сегодня презентовали все из того же цеха сеянец цитруса, сказали что лимон сажали. сегодня  пересажу, рассажу (там несколько сеянцев), обработаю, помою.

 Сколько ни пробовала на похожие прививать-не получается, начинает чернеть ниже места прививки, поэтому этого может оставлю диким, пусть растет. Можете сказать это лимон или все таки нет? и как его лучше обрезать?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования