Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#681 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 10:38

Странное дело. Если нет затруднений со средствами, то где смысл экономить электроэнергию и лишние разы выключать светильники?

#682 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 11:45

Ну типа включить на целый день? Одна бы жила, проблем бы не было :-))) У других людей проблемы с восприятием ситуации, мне же весь мозг проедят, мы же электричество не экономим. Хотя это экономия на спичках. У меня раньше света в аквариуме было больше по ваттам, и горел он 10 часов без перерыва, и никто не задумывался. А с этой подсветкой скандал.

#683 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 15:29

Ну мне тоже проедали лет в 12-18, потом я стал платить за электроэнергию сам и принимать любые возражения перестал

#684 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 October 2017 - 03:01

а на чём сделано?

Древних, давно снятых с производства АТ90S2013, валяющихся на складе в количестве n-десятков с начала 2000х. У них еще и АЦП нет, пришлось софтовое делать. Софтовое показало себя достаточно стабильным, тем более с вычислением скользящего среднего: проверено на этапе отладки в течении светового дня, так как значение освещенности "в_каналах_АЦП" выбрасывается на порт UART (в готовом устройстве я его не использую, но это присутствует). Сейчас была идея сделать это все на простеньком модуле Wi-Fi с возможностью настройки "по воздуху" с телефона или ПК всех порогов освещенности и интервалов включений + мониторингом, но пока отпадает за фактической ненадобностью мне дополнительных устройств.

 

Розетка-таймер не учитывает пасмурность погоды. А перенастраивать таймер замучаешься. Так что я бы с удовольствием поюзала ваше устройство. Если есть лишнее, куплю.

Есть много, в том числе непреодолимых нюансов. А за коммерцию еще и модераторы наругать могут  :girl_hospital:

 

Кроилово ведет к попадалову.
Каждое лишнее вкл/откл ведет к смерти элементов.
Не старайтесь приблизить этот момент.

Так понимаю, что бытовые лампочки тоже следует включать утром и выключать ночью? У любого нормального ИБП реализован плавный пуск для сглаживания переходных процессов при включении. Схема включает свет утром и под вечер, выключая днем и на ночь, но в отличии от таймера делает это адаптивно (позволяя забыть про настройку розетки-таймера на весь сезон). Да, в дни резкой смены погоды может включить-выключить еще днем, когда на улице внезапно темень наступает.

Зачем и кому я опять что-то объясняю? В данном частном случае все подобные выдуманные троллем кем-то проблемы - только мои. Ну еще и тех, кто пользуется обычным таймером для "каждого лишнего вкл/откл" утром и вечером :)



#685 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 October 2017 - 11:46

Максим, а собственно коммутирующий элемент какой? Реле? Я перешёл на симистор + MOC3062. Очень понравилось.

Контроллер у меня на esp8266, управление через Web-интерфейс.



#686 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 14:37

Если находитесь дома и перемещаетесь между комнатами, то выключать свет в каждой из них совсем не следует.
Блок питания-драйвер-эпра первое, что сгорает от вкл/откл. Эти вкл/откл - главное, чего следует избегать. Светильники, которые включили и не отключают месяцами нуждаются в замене пускорегулирующего аппарата гораздо реже, чем часто включаемые и отключаемые. Вроде бы и экономия, но в магазине в розницу эпра 4х18 стоит от 800р. Неслабая "экономия"их менять.
В моменты, когда освещенность высокая от естественного света + подсветка, ваши растения начинают только чувствовать себя более комфортно. Зачем их лишать этого?
Никогда не перевожу таймеры. Всегда вкл в 9, откл в 21ч с целью застать светлое время суток и сложить вместе освещенности естественную и искуственную. Плюс, позже 9ч утра пора вставать в любой день. Никому не мешает. Да и вообще, правильно организованый свет никому не мешает. Его едва заметно.

#687 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2017 - 01:19

Максим, а собственно коммутирующий элемент какой? Реле? Я перешёл на симистор + MOC3062. Очень понравилось.

Контроллер у меня на esp8266, управление через Web-интерфейс.

Реле было 7 лет назад в первой разработке без МК, на компараторе. Сейчас та же классическая связка оптопара+симистор. Один из вариантов пытался сделать без оптопары, так как все равно гальванической развязки в схеме нет, но входной ток симистора тянул за собой увеличение балластной емкости бестрансформаторного источника питания до непристойных величин и, как следствие, размеров. Потому оптопару пришлось вернуть.

Именно на esp сейчас была идея реализации, но:

1. esp требуется на порядок больший ток, что тянет за собой необходимость использования ИИП, а это уже чуть большие габариты и потенциальные трудности реализации устройства внутри той же стандартной розетки.

2. Себестоимость всего устройства на МК по грубой прикидке = стоимости одного модуля esp. Впрочем, для себя все равно не жалко. Это больше "но" при серийности.

3. И главное - отсутствие разумной необходимости после того, как для себя эту задачу я решил. 

Сейчас собираюсь наконец-то доделать пару небольших Led светильничков и начать эксперименты с автоматизацией капельного полива.

 

Блок питания-драйвер-эпра первое, что сгорает от вкл/откл. Эти вкл/откл - главное, чего следует избегать. Светильники, которые включили и не отключают месяцами нуждаются в замене пускорегулирующего аппарата гораздо реже, чем часто включаемые и отключаемые. Вроде бы и экономия, но в магазине в розницу эпра 4х18 стоит от 800р. Неслабая "экономия"их менять.

Если не включать - устройство вообще будет вечным.

В расчетах наработки на отказ считается ВРЕМЯ РАБОТЫ устройства, а не частота включения. Если у кого-то устройство сгорает от включения, то стоит отказаться либо от китайского ширпотреба, либо от совкового барахла.



#688 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 October 2017 - 02:53

А в чём сермяжный смысл упираться в габарит розетки? Отдельная коробочка - удлинитель тоже неплохо.

esp-12 меньше $2 нынче стоит. Электронный таймер около $10.



#689 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2017 - 05:02

В "розетке" постарался уместить всё то, что было разрознено: таймер+фотореле (там же был разведен сетевой фильтр, но на люмке с дроссельным пра он не помог и пришлось разместить возле люмки). Не видел смысла опять городить н-штук коробок, ведь с этого и начинал. Теперь же прилепил на стекло маленькую коробочку, с одной стороны подключил сеть, с другой стороны - в розетку - включил лампу и на этом все подключения и настройка. Первый вариант на МК был еще в половину меньшей коробочке, с разъемом под узкую вилку, но отказался из-за неуниверсальности и сложности сборки.

На момент разработки цена не была решающим фактором, потому что мысль делать на esp вообще в голову не приходила. Я тогда думал, что можно сделать на МК, которые буквально валялись под ногами. Заодно было интересно познакомиться с Атмелами. Но в принципе себестоимость по материалам всего устройство соизмерима с ценой одного только модуля esp. А в условиях конкуренции с китайцами - это очень важно  :sarcastic:  (на самом деле я не конкурирую).

 

Вот нашел график значений освещенности в каналах софтового АЦП в течении, если не ошибаюсь, сентябрьского дня прошло года.

Прикрепленный файл  adc.jpg   42.2К   0 Количество загрузок:

Изломы - тучки и ветки пары сосен перед окном. 



#690 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 07:27


Если не включать - устройство вообще будет вечным.

В расчетах наработки на отказ считается ВРЕМЯ РАБОТЫ устройства, а не частота включения. Если у кого-то устройство сгорает от включения, то стоит отказаться либо от китайского ширпотреба, либо от совкового барахла.

Всё, чего вы добьетесь вашим устройством вы описали в теме "ppm метр", а именно - недостатка света. Когда руки занять нечем, то можно конечно развлекаться.



#691 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 October 2017 - 17:45

На южном окне, когда светит солнышко, от лампы ноль толку. Видимо, alexandr059, у вас солнышко совсем редкий гость, по сравнению с локацией Максима. :)

 

Максим, вы меня не поняли. Я имел ввиду что нет смысла упираться в габарит розетки. Можно же взять любую коробочку в качестве корпуса, а в неё врезать розетку для внутренней проводки. Т.е. всё тоже самое, только чуть больше размером.



#692 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2017 - 19:06

Габариты хотелось сделать минимальные, ведь эта штука должна быть на стекле. Розетка просто хорошо подошла, объединив в себе собственно розетку и корпус. Я её удачно нашел в электротоварах, в то время, как из Китая шли 5 корпусов побольше первого варианта, которые теперь пока лежат без применения :)

 

Всё, чего вы добьетесь вашим устройством вы описали в теме "ppm метр", а именно - недостатка света. Когда руки занять нечем, то можно конечно развлекаться.

Цитрусы из темы ppm в этом году вообще еще не досвечивались. Только в субботу под fluoru была подвешена земляника, убранная с незастекленного балкона.

Прикрепленный файл  strawberry.jpg   90.91К   0 Количество загрузок:

И вчера включена Led досветка фиалок (это фото прошлогоднее)

Прикрепленный файл  violet.jpg   97.09К   0 Количество загрузок:



#693 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 07:09

. Только в субботу под fluoru была подвешена земляника, убранная с незастекленного балкона.

 

И как она? Плодоносит? У меня ее подсветка еле достает. Растет ради листвы. Плоды дает мелкие и пресные



#694 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2017 - 03:27

Росла пока тоже "листьями". Было пару ягод, сынишка съел, Сейчас начали немного цветоносы появляться, но температура ночью стала опускаться до 1-2°С, потому убрал с балкона. Я и не ухаживал пока за ней специально, насеял посреди лета в пустующий ящик. Сейчас, наверное, надо будет разобраться, "окультурить", разредить хотя бы.

Меньше недели "точечной" досветки обычными китайскими светодиодами на подставке из фото 2 и на паре мелких прививок+обрезанном пеньке от отводки проснулись почки. И всего-то каких-то 2-3 кЛк в течении 14 часов (выше ошибся, таймер не на 12 часов, а 14).



#695 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 06:59

Так как раз 2-3кЛк - это требуемый минимум. И 14ч - это хороший длинный световой день. Закономерно, что все растения проснулись. Я не могу уже делать 14ч светового дня. Дорого выходит.



#696 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 10 November 2017 - 18:13

Подскажите, а можно как-нибудь понять, подходит ли растению лампа, не имея люксометра? У меня несколько разных ламп с али светодиодных, светят розовым, но я не понимаю, хорошие они или развод.

#697 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 10 November 2017 - 18:55

Подскажите, а можно как-нибудь понять, подходит ли растению лампа, не имея люксометра? У меня несколько разных ламп с али светодиодных, светят розовым, но я не понимаю, хорошие они или развод.

 

А люксметром это и не узнать. Спектрофотометр нужен. Без него узнать можно только опытным путем с контрольными растениями.



#698 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 November 2017 - 19:12

Если растение активно растет (+ цветет,плодоносит), несмотря на время года, значит - подходит.
Люксметр дает понять всё и однозначно. Неумение пользоваться не надо списывать на прибор. Особенные умники втюхали вам теорию про можно и нельзя, чтоб простому пользователю перед покупкой и после нельзя было оценить пригодность источника света однозначно, чтоб труднее было сделать вывод: лучше или хуже источник света.

#699 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 15 November 2017 - 12:30

Здравствуйте, заказал с алиэкспресс светодиодную плату на 50 ватт на переменном токе. Есть вопрос радиатор какого веса и размера нужен для нее без вентилятора?
[Mingben] 1 компл. COB растут чип объектив Отражатели 50 Вт 30 Вт 20 Вт 230 В для Светодиодный прожектор DIY открытый свет нужно радиатор для охлаждения
http://s.aliexpress.com/JJnemmuY
(from AliExpress Android)
А если просто канистру взять металлическую наполненную водой? Не прокатит?

#700 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 November 2017 - 12:44

Чтож всех так на матрицы-то тянет?.. Для большинства растений рассеянный свет предпочтительней.

Железная канистра точно не подойдёт, алюминиевая - может быть, но не слышал чтобы кто-то так делал. Ведь теряется единственное преимущество матрицы - компактность. Чаще всего в таких случаях куллер от CPU компа используют. Но для вентилятора 12В понадобится. :)





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования