Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#721 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 November 2017 - 12:21

Лучше измерить. Мультиметром с  термопарой.

Кстати, у процов допустимая рабочая температура выше, чем у сд.



#722 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 12:53

В том и беда, что один не отличающийся сообразительностью посоветовал садить на герметик, второй - скопировал и понеслось. Инновации



#723 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 17 November 2017 - 14:14

Да что уж там, садите на суперклей. Нда. Наверное вы считаете себя самым умным, советуя такое. А все остальные, которые пользуются термоклеями и термопастами, конечно полные профаны, что не применяют герметик.

Не задумывались, что кто-то именно по вашему совету и поступит? Слов нет.

Нет, суперклей я предлагать не буду. А вот герметики на силиконовой основе советую, особенно, если радиатор сложно закрепить винтами. Лично я использую КЗСК, он пластичный, застывает за сутки, не трескается, не отскакивает, выдержал уже более 1000 температурных циклов, я уже не говорю про электрическую изоляцию. Но не навязываю, т.к. вполне допускаю, что у кого-то мог быть и негативный опыт.

 

Термопаста продаётся в любой компьютерной лавке и есть разные по цене, в т.ч. не дорогие. В чём смысл использования герметиков - непонятно.

После сборки температуру подложки нужно проконтролировать. Есть разные мнения, я стараюсь добиться, чтобы не превышала 50 градусов в точке пайки. Но вообще в даташитах на диоды надо смотреть рабочую температуру.

Цена за объем меньше, не нужно ничего сверлить. Установка в разрыв цепи термостата типа KSD9700 требуемой температуры решает проблему защиты от перегрева.

 

А можно ли придерживаться правила что если допустим процессор на 100 ватт, запитываем вентилятор на 5 вольт то потянет светодиод на 40 ватт где то к примеру?

У меня на балконе около 20 градусов и хорошая вентиляция, без вентилятора отрубается на 65 градусах, а при работе от 12 сантиметрового вентилятора от 5 вольт держится около 40-45 градусов.



#724 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2017 - 15:23

Александр,ну вот твой совет хотелось бы услышать.
Как лучше поступить: Запитать сд 3вт от 350мА или всё же от 600мА? Температуру хочу ограничить до 40 градусов.Есть идея запитать кулеры через термистор для регулировки оборотов,либо исключить вообще кулеры из конструкции.По идее радиатор справится если я запитаю сд от 350мА.Но насколько это выгодно будет в плане долговечности и мощности светильника в сравнении с 600 мА +кулеры.

#725 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 15:42

Мне три ватта ни о чем не говорят.

Если предельный ток 600ма, то запитывать только от 350ма и ставить кулеры конечно. На одну скорость отрегулировать кулеры дс-дс преобразователем, чтоб не шумели.



#726 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2017 - 15:57

Предельный 700мА.По количеству если запитать от 350 то их лучше поставить больше? Света ведь меньше будет или незначительно?

#727 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 22:58

Света будет конечно меньше, но зависимость не прямая. Лучше поставить больше светодиодов, хоть это и дороже

#728 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 00:22

https://m.newegg.com...RE4Y84736/specs
Вот такой агрегат приобрел за 80 рублей.
https://m.nix.ru/des...l?good_id=91375
Он на 65 ватт. Похоже что он не потянет 50 ватт. А сколько он тока будет потреблять? У меня есть блок питания на 9 вольт и 0.5 А.
В принципе мне не жалко плату светодиодную. Она хотя бы пару лет прослужит? Пожар в доме можно от нее устроить или нет? Они вообще горят? Или у меня максимум выключатель вырубит?
Какую дешёвую защиту можете посоветовать? Чтобы спать можно было спокойно :)

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 18 November 2017 - 00:24


#729 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 08:03

Пару лет с активным охлаждением и хорошей термопастой/клеем обычно и служат.
Ток вентилятора не указан, но 0.5А должно хватить.
А какой драйвер? Если бездрайверный сд, то я не знаю сколько прослужит.
Можно поставить ксд для защиты. У меня на 55 градусов есть. Вначале ставил их, а теперь ленюсь что то

#730 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 12:09

Александр, на Али особо характеристики не указывают. Написано что есть какой то чип smart ic.
[Mingben] 1 компл. COB растут чип объектив Отражатели 50 Вт 30 Вт 20 Вт 230 В для Светодиодный прожектор DIY открытый свет нужно радиатор для охлаждения
http://s.aliexpress.com/JJnemmuY
(from AliExpress Android)

#731 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 13:30

220в - значит с встроенным драйвером.
Светодиоды, особенно китайские, сами по себе хорошо греются, дополнительно подогревать их драйвером ну явно не нужно. Не знаю зачем так делают, срок службы наверно как у лампы накаливания 1000ч и еще мигание от 50гц мб видно.

#732 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 18 November 2017 - 20:11

Предельный 700мА.По количеству если запитать от 350 то их лучше поставить больше? Света ведь меньше будет или незначительно?

 

Это дело вкуса. Если на той же площади вместо одного светодиода поставить 2 светодиода и питать его в 2 раза меньшим током, то тепла выделится примерно столько же. Конечно, второй случай немного экономичнее, но там разница не в разы, а в десятки процентов. По моему, опять же сугубо личному опыту, на нормальных диодах при токе до 0,5-0,6 А зависимость практически линейная, поэтому лучше сделать больше ламп с более редким расположением или более мощных охлаждением. За срок службы я не переживаю, все равно рабочий режим выдерживаю около 40-45 градусов, а даже если они и прослужат не 50000 часов, а всего-лишь 20000, то технологии не стоят на месте и через 5 лет появятся еще более эффективные и экономичные, или значительно дешевле.



#733 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 18 November 2017 - 21:31

Он на 65 ватт. Похоже что он не потянет 50 ватт. А сколько он тока будет потреблять? У меня есть блок питания на 9 вольт и 0.5 А.
В принципе мне не жалко плату светодиодную. Она хотя бы пару лет прослужит? Пожар в доме можно от нее устроить или нет? Они вообще горят? Или у меня максимум выключатель вырубит?
Какую дешёвую защиту можете посоветовать? Чтобы спать можно было спокойно :)

Впритык, но попробовать можно, все равно уже куплен. Тока от блока питания при таком напряжении будет достаточно, даже с запасом, хотя при 12 В охлаждение будет эффективнее. На моей практике все диоды перегорали без последствий для окружающих, гораздо больше шансов пострадать при некачественной проводке и отсутствии УЗО и автоматов. Самая дешевая защита - если можно убрать что-то горючее, то это лучше убрать, можно купить огнетушители ОСП-1, они недорогие, но думаю, что у вас не тот масштаб.

 

Да, измерьте мощность модуля, а то может там какие-нибудь "китайские" 50 Ватт?



#734 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 22:45

Я не знаю конечно, но китайские светодиоды без дополнительной грелки в виде драйвера и на приличном клее при использовании на половине от указанного предельного тока не набирали и 10000ч наработки и гасли. А с грелкой они просветят еще меньше. Реальные цифры наработки находил у китайских продавцов 1000ч.

Светодиод с заявленной мощностью 100вт от ас драйвера с заявленной мощностью 100вт потребляет 60вт. Вот такая картина вцелом

#735 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 18 November 2017 - 23:47

Хм, у меня за 3000 часов наработки точно перевалили. Правда из последней партии пока 2% брака - сгорели через полгода, но они были на 1/3 дешевле, чем первые.

 

Светодиод с заявленной мощностью 100вт от ас драйвера с заявленной мощностью 100вт потребляет 60вт.

А там 20 вольт или 2 ампера?



#736 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 08:51

Там драйвер 3А 36В, вольтаж диода не помню, но точно меньше 36 и ток 3А, т.е. в точности подходит.

#737 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 19 November 2017 - 12:29

Есть COBы с прямоугольными (их форму хорошо видно через люминофор) кристаллами, они такого же размера, как и нормальные, но мощностью почти в 2 раза меньше, и продаются в полцены.



#738 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2017 - 23:14

Это дело вкуса. Если на той же площади вместо одного светодиода поставить 2 светодиода и питать его в 2 раза меньшим током, то тепла выделится примерно столько же. Конечно, второй случай немного экономичнее, но там разница не в разы, а в десятки процентов. По моему, опять же сугубо личному опыту, на нормальных диодах при токе до 0,5-0,6 А зависимость практически линейная, поэтому лучше сделать больше ламп с более редким расположением или более мощных охлаждением. За срок службы я не переживаю, все равно рабочий режим выдерживаю около 40-45 градусов, а даже если они и прослужат не 50000 часов, а всего-лишь 20000, то технологии не стоят на месте и через 5 лет появятся еще более эффективные и экономичные, или значительно дешевле.


Спасибо.Решил всё таки запитать от 600мА + кулеры + термостат на защиту от перегрева на 45 градусов.

#739 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 04:21

Понравились мне такие, хорошо всем известные китайские матрицы 

Прикрепленный файл  led.PNG   197.51К   0 Количество загрузок:

Но не честных 10 Вт, а с урезанными кристаллами и мощностью не более 4 Вт по цене порядка 3-4$ (я брал за 3.33$) за 20 штук. Преимущество - простота монтажа (подходит любой алюминиевый уголок с одной стороной не менее 20 мм), дешевизна. Не знаю, можно ли еще так легко и дешево организовать 70 Вт рассеянного света.

 

Сейчас играюсь с переделкой балласта от маломощной люмки в драйвер Лед. Опыты показывают, что это вполне возможно, причем именно в режиме стабилизации тока. 



#740 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 14:06

Маским, я не очень понимаю зачем оно надо (драйвера без гальваники нынче стоят копейки), но вообще задача давно решена: http://ledway.ru/topic16106.html





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 59

0 пользователей, 57 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования