Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#61 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 19:31

Я бы хотел немного уточнить. Большинство таймеров, продающихся у нас (электронных) - не очень хорошего качества, при выключении электричества сбиваются, да и вообще в процессе работы глючат, например, поэтому я выписываю таймеры "оттуда". Если городить огород с освещением, то освещение нужно ПОД СЕБЯ подбирать, чтоб было приятно находиться на огороде)) Т.е. подсветка должна быть "нормальной".

#62 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 13 December 2013 - 23:56

ТО Александр:
Я полазил поиском по диодам Cree, нашел обсуждение сд-светильников для морских аквариумов. Там вот такое хвалили http://ecotechmarine...n/radion-xr30w/ Понятно, что вещь недешевая. Но интересен принцип работы. Есть набор диодов разных цветов:
Белый: 8 cree XT-E прохладный белый (по 5 Вт каждый)
Красный: 4Osram Oslon SSL гипер красный, 660nm (3 Вт каждый)
Желтый: 2 Osram Oslon SSL желтый, 590 nm (3 Вт каждый)
Зеленый: 4 Cree XP-E зеленый, 520 nm (по 3 Вт каждый)
Голубой: 8 Cree XP-E голубой, 468 nm (по 3 Вт каждый)
Королевский голубой: 8 Cree XP-E королевский голубой по 442nm(по 5 Вт каждый)
Индиго: 4 SemiLEDs УФ, 415 nm, 2,5 Вт каждый
Ультрафиолет: 4 SemiLEDs UV по 405 nm (2,5 Вт каждый
Включение диодов и интенсивность управляется контроллером. Вот тут немного расписано http://www.aqioma.co...dion-xr30w-pro/
Насколько такое чередование включений и управление интенсивностью отдельных цветовых групп диодов может быть полезно для растений?

 

ни на сколько. Растения едят красный свет и немного синего. Важна их интенсивность и всё!
Посмотрите спектр поглощения растениями, я там постил выше по течению.


#63 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2013 - 05:10

http://ru.aliexpress...1122293607.html Подскажите подойдет ли этот драйвер для подключения 3вт диодов?
 

это не драйвер, это блок питания. Им на прямую нельзя пользоваться для питания LED.
Напишите, чего хотите добиться, подберём чего-нибудь.

 
Например в планах три светильника по 30вт или же 5 по 20вт.Если они из одинаковых диодов будут,то их можно запитать от одного драйвера.Отсталось найти драйвер и диоды там на сайте.

 

Один драйвер/один канал драйвера - один цвет сд. Или сд последовательно, возможно параллельно через делительный резистор несколько последовательных цепочек из одинаковых сд


#64 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 December 2013 - 06:32

Любознательный

У меня море и там я использую только "королевский синий" и "прохладный белый". Кому-то нравятся цветные фонарики... Животным и растениям, похоже без особой разницы, гораздо важнее параметры воды. Кстати, белый у меня практически выключен, задиммирован до предела (30 синих и 11 белых). Белый слишком стимулирует рост водорослей низших и высших,т.е. для растений то он как раз самое то, что нужно.
 



#65 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 16:22

...поднесите руку на одинаковом расстоянии от светильников(на световой поток) 18 и 54Вт и по теплу на много ли 54 Вт теплее 18 Вт? А то после некоторых расчетов сложилось мнение, что на 18 и 54 Вт должны светить примерно одинаково, может процентов на 30% 54Вт по световому потоку мощнее.

http://www.ebay.com/...=item2584971265
 
"200,000 люкс цифровой ЖК-дисплея карман экспонометр luminomet FC мера тестер" -
шло примерно 48 дней до москвы с момента покупки
 
 
глаз плохой прибор для оценки освещенности, а тут "рука", если бы задали вопрос - А чем и кто поверял китайский прибор?.. :))
Поверять его не чем. Только если на улицу вытаскивать и запоминать "цыфирки" и сравнивать их с домашними.
На улице в обложную облачность(как сегодня) - 500-900 люкс.
1 января - когда было солнце в тучках - 8700. В тени с северной стороны - 4000-4300 люкс. Все замеры примерно 13.00-14.00 по москве.

#66 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 January 2014 - 20:11

 глаз плохой прибор для оценки освещенности, а тут "рука". Другое дело если бы задали вопрос - А чем и кто поверял китайский прибор?.. :)) Поверять его не чем. Только если на улицу вытаскивать и запоминать "цыфирки" и сравнивать их с домашними. На улице в обложную облачность(как сегодня) - 500-900 люкс. 1 января - когда было солнце в тучках - 8700. В тени с северной стороны - 4000-4300 люкс. Все замеры примерно 13.00-14.00 по москве.

Глаз то плохой и рука тоже, да и тот прибор, что Вы нам показали тоже плохой. Даже пользуясь таким плохим измерительным инструментом, как глаз, можно определить, что прибор показанный Вами - "игрушка", а не "прибор", хотя бы потому что у него измерительная фотометрическая головка глянцевая, да и еще белого цвета. Но вопрос остается открытым, можно кто сравнивал КПД диодов 1Вт и 3Вт.



#67 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 January 2014 - 21:24

Не стоит обижаться. Измерять глазом и рукой - это плюс/минус километр, тем прибором плюс/минус метр, т.е. погрешность велика, но нас точность того прибора устроит. Вне зависимости от погрешностм он соврет соразмерно измеренным величинам, т.е. можно с уверенность сказать который светильник дает больше и во сколько раз. По поводу сд вы никогда не узнаете правды, т.к. никто и никогда вам правды не скажет, т.к.часто ее сам не знает. В сд бизнесе не обманывает лишь ленивый.

#68 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 03 January 2014 - 22:57

Да без обид. :) Это у меня настроение поспорить проснулось. Насчет точности полностью согласен. А вот световые потоки светодиодов на 1Вт и 3Вт нужно будет померить! В принципе даже есть чем(японский болометр с абсолютной погрешностью 3%, а для сравнительного анализа 5мкВт), только у меня сейчас лампа со светодиодами в 3Вт только есть.

#69 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2014 - 12:05

Болометры предназначены для измерения теплового излучения, а не освещенности. И белые и глянцевые головки у всех люксометров. любитель "пустых" споров.



#70 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 14:11

"Головка" люксметра у меня матовая белая, не глянцевая. Однако, светофильтры могут быть различными так-то, чтоб расширить диапазон измерений. Поверить его не так и сложно, когда приходят делать замеры освещенности в цехах на работе, достаточно взять его с собой. Погрешность китайца настолько мала, что я про нее забыл навсегда, учитывая что даже от наклона датчика показания меняются. Вообще большинство споров - порождение интернета и откровенно ложной или неправильно понятой людьми информации. Даже современным научным и медицинским исследованиям доверять нельзя, т.к. слишком много нечистоплотных людей, работающих на результат (платят за результат - вот вам его фальсификация, как например произошло с проблемой борьбы с раком, когда эксперименты ученых оказались неповторяемы в 90% случаев и выпало из борьбы ок 2х последних десятков лет). Спор про освещенность и пики поглощения хлорофилла из этой же оперы. Сейчас активнейшим образом идет доказательство (на многих форумах), что люксы не важны, а важен спектр и мощность излучения. А знаете почему это важно? Потому что измерить легкодоступными средствами трудно. Можно пыль в глаза пускать и сбывать свой некачественный товар. Вся суть маркетинга - запутать и сбыть. Если кому сильно интересно, то на практически монохромные синие роял блю светодиоды люксметр отлично реагирует. Главное правило, с помощью которого можно гарантировано обеспечить выживание растения: Если Вас устраивает цвет излучения, а люксметр показывает от 3кЛк и выше, то растение будет расти за редким исключением. Все современные источники света дают свет, подчиняющийся выше приведенному правилу.

#71 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 January 2014 - 18:27

Болометры предназначены для измерения теплового излучения, а не освещенности. И белые и глянцевые головки у всех люксометров. любитель "пустых" споров.

Михаил, браво! И чем же по вашему отличается "тепловое излучение" от "освещенности", и уж если вдаваться в подробности как это помешает сравнить светодиоды на 1Вт и 3Вт? Белые то у всех - потому как это пластик сверху, а не фотоэлемент, но глянец означает, что производитель явно не заботится об абсолютных измерениях, ну люксметры то они и не предназначены для точных измерений.

 

ну тогда с лампой накаливания сравните - тепла от нее больше будет(при одинаковой освещенности). это как теплофизик скажу..:))


#72 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 January 2014 - 18:42

Спор про освещенность и пики поглощения хлорофилла из этой же оперы. Сейчас активнейшим образом идет доказательство (на многих форумах), что люксы не важны, а важен спектр и мощность излучения. А знаете почему это важно? Потому что измерить легкодоступными средствами трудно. Можно пыль в глаза пускать и сбывать свой некачественный товар. Вся суть маркетинга - запутать и сбыть. Если кому сильно интересно, то на практически монохромные синие роял блю светодиоды люксметр отлично реагирует.

Да, это надо сравнивать. Но так как пол мира переходит на фитосветильники - то задуматься хотя бы стоит. На сравнение уйдут месяцы, и надо два одинаковых светильника достать с обычным белым и "фито" светом. А так можно легко на сеянцах проверить. Про светодиоды - это еще зависит как люксметр проградуирован.

#73 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 20:36

Да ни от какой градуировки не зависит. От датчика зависит чувствительность. Подстроечный резистор есть внутри, можно поточнее настроить. Однако актуальность 3клк как была, так никуда и не исчезает. Фитосветильники - для овощей и конопли, т.е. они целесообразны в случае получения урожая. Мы же не земной шар прокормить пытаемся, а украсить растениями свою жизнь, т.е. цветопередача должна быть высокой. Мир в тоже время может переходить на что угодно. Обычно на то, что рекламируют и продают.

#74 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 January 2014 - 20:49

Александр, а Вам, как скептически относящемуся к "фито" спектру, хочу факт один привести, не хочу Вас переубеждать или еще что, просто факт из жизни. Освещаю кумкват с двух сторон, с одной стороны стоит лампа диодная(20Вт, белый свет, 4000К, плафон снят, световой поток 1800Лм, угол охвата 120 градусов, расстояние до листиков 20 см, светодиоды по 0,5Вт, 44 штуки), с другой стороны стоны стоит фитолампа(та самая на 54Вт, по ссылке http://www.artleds.r...op/UID_460.html с углом охвата 60 градусов, расстояние до листиков 40 см, хочу также заметить, что на этом светильники для уменьшения угла расходимости стоят линзы, скорее всего пластиковые, естественно без просветления, 10% уже теряем, также в этой лампе стоят 3Вт светодиоды, КПД которых пока вопрос). Так 27 листиков из 33 нового прироста обращены в сторону фитолампы.

#75 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 04 January 2014 - 21:07

Да ни от какой градуировки не зависит. От датчика зависит чувствительность. Подстроечный резистор есть внутри, можно поточнее настроить. Однако актуальность 3клк как была, так никуда и не исчезает.

Поточнее настроить относительно чего? "Кривые относительной спектральной чувствительности селенового фотоэлемента и среднего человеческого глаза неодинаковы; поэтому показания люксметра зависят от спектрального состава излучения. Обычно приборы градуируются с лампой накаливания, и при измерении простыми люксметрами освещённости, создаваемой излучением иного спектрального состава (дневной свет, люминесцентное освещение), применяют полученные расчётом поправочные коэффициенты. Погрешность измерений такими люксметрами составляет не менее 10 % от измеряемой величины." (Википедия. Люксметр)

Фитосветильники - для овощей и конопли, т.е. они целесообразны в случае получения урожая. Мы же не земной шар прокормить пытаемся, а украсить растениями свою жизнь, т.е. цветопередача должна быть высокой.

А здесь фитосветильник очень хорошо себя показывает - потому как и освещенность низкая для человеческого глаза, и очень много поглощается этого света растениями и просто включив неподалеку обычный потолочный светильник можно спокойно уже наблюдать за растениями.

#76 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 January 2014 - 22:06

Поточнее настроить по показаниям поверенного люксметра например. Сравнивать светильники 20вт и 54вт не совсем корректно. Ну и линзы...они даже приличного качества кушают 13%, но за счет собирания света, который без них потеряется в комнате, их применение оправдано. Вообще использование двух цветов с максимумом фотосинтеза оправдано экономически, экономия энергии и эффнктивный рост, но в случае хобби это теряет смысл, тк хобби изначально иррационально и лучшая экономия - избавление от хобби.

#77 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2014 - 22:34

Вот уже недели 3 работает светильник, может кому будет полезно(часть деталей по наводке Александра):
KSD301 50°C N.C. Temperature Switch Thermostat - с ебея

"50W Warm White LED Lamp 4000LM 30-36V 1.5A 3000-3500K" - только получил 6500-7000К(на пакетике было написано) может и к лучшему

http://www.ebay.com/...=item3382ee0e7f   

 - "10w-100w LED адаптер w / 53 мм фиксированный кронштейн и 44mm отражатель коллиматор лен"

 

http://dx.com/ru/p/1...r-85-265v-47304 -  

"1.6A 50W мощность источника постоянного тока светодиодный драйвер (85 ~ 265В)" -   на самом деле 35 вольт и 1.48 ампера.
Освещенность с "китайской игрушки":
62 см - 8400 - освещенный радиус 30 см(на границе 5300)
47 см - 13500
вентилятор обдува питается отдельно(если к драйверу цеплять, то сд заметно тускнеет)
http://www.ebay.com/...=item33807fead5 -


"50 Вт питания источник постоянного светодиодный драйвер w / регулятор освещения функция 30vdc-36vdc 1,5 в"

   - эту фигню не берите, мне достался девайс максимум 0.7 ампера дает - продавцу влепил негатив



#78 vaskin2

vaskin2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 January 2014 - 00:48

Поточнее настроить по показаниям поверенного люксметра например.

Не буду спорить, но есть вероятность, что для каждого спектрального состава придется настраивать.

Сравнивать светильники 20вт и 54вт не совсем корректно. Ну и линзы...они даже приличного качества кушают 13%, но за счет собирания света, который без них потеряется в комнате, их применение оправдано.

Приличные кушают 1%. Просветление 0,3% с каждой стороны, плюс потери в стекле 0,5% на 10мм. Но приличные в быту мы не имеем. Вы наверное имеет ввиду приличные т.е. из оптического стекла, но не просветленные. При нормальном падении излучения теряется 4% на поверхности, а при угле 45градусов теряется уже 9%.(Это так может кому будет полезно, для стекла с показателем 1,5) На счет корректности: это я вам как пример привел, никого не хочу ни в чем переубеждать. Пока что хочу узнать КПД этих двух диодов, а потом уже буду окончательные выводы делать. Еще заказал такой вот светильник http://item.taobao.c...?id=21998976168, там 1Вт СД стоят.
 

Станислав, полностью с вами согласна. Я похожий светильник вчера видела в ОБИ, только квадратной формы. Думаю, этот фитосветильник хороший вариант для досветки растений в квартире.



#79 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 January 2014 - 09:25

Я имею ввиду приличные - это те, у которых эти значения вообще можно найти. У боьшинства китайских линз потери так велики... Ну и стоило бы хоть поискать линзы то для сд, прежде чем что-то писать. На современные 10вт сд они все пластиковые!! И еще один момент. Эти пластиковые линзы сделаны так, чтоб глаза предохранять, потому что очень нежелательно смотреть глазом на светящий сд да еще на большом токе.

 

 

Мне вот интересно, вас не смущает факт, что при существовании качественных сд 10вт, вы покупаете светильники с сд 1вт? На небольших токах они имеют отдачу 160лм/вт и наивысший кпд среди источников света - 0.5.



#80 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 13:07

сегодня сдох вентилятор(был из старых запасов и к тому же б/у) - сработали КDS(у меня они стоят 2 штуки последовательно на радиаторе) - вещь копеечная, а сд спасет! Хотя надо было брать 60-65 градусов срабатывания.

mika66, у вас китайский прожектор с одним мощным сд? Если так, то ксдэшки на другую температуру вам и не надо, там древние сд, они очень чувствительны к нагреву. На моих хмл у2 можно и 60-65.

Александр, да - матрица 50 ватт.

 

А не могли бы измерить в тех же точках, что я свой 30вт пытал? 10см, 30см, 70см, 100, 230см. Можно было бы сравнить светильники....




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования