Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#81 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 15:00

30 см - 38к
70 см - 8к
100 - 3.6к
120 - 660
светильник был направлен примерно параллельно полу в темной комнате(отраженки нет)
цыфры до этого #314 - светильник был прикреплен рядом со стеной(поэтому отраженка от стены)
Но это все относительно моего китайца... :)) сравнивать с вашими не коректно.

Так наоборот же интересно. 30см - 20клк 70см - 4.5клк 100см - 2.1клк Не так ваш и плох!



#82 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 19:38

в октябре сего года был сделан светильник:
плафон с ИКЕА за 699 руб. - не помню названия
http://www.ebay.com/...=item337f1b1979  - "CREE 10W single-die XM-L классный белый светодиод u3-1a w / 20 мм звезда основание"- 5 штук

http://www.ebay.com/...=item337f1b1979   - "CREE 10W single-die XM-L классный белый светодиод u3-1a w / 20 мм звезда основание"- 1.8 ампера

алюминевый уголок 20х30х2 - 3 штуки по 40 см - из старых запасов - для пассивного радиатора
светит с плафоном, от плафона до пола:
70 см - 620
230 - 95
радиатор 45-50 цельсия. и ничего не жужи и вертится... :))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1879.JPG   88.8К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1880.JPG   81.62К   4 Количество загрузок:


#83 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 20:52

Я думал только я делаю страшные самоделки!))) Диады на таком токе быстро деградируют. В таких случаях (с мизерным теплоотводом) неплохо бы измерить температуру радиатора и самого сд тепловизором. Хотя, сколько спасает то, что китайцы часто приукрашивают значения тока.

#84 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 21:53

Александр - не внимательны! под копаком этого не видно. ток я сам мерил - зачем мне китайцы. и температура тоже указана.

чутка края видны. когда светят - не заметно. эти диоды могут до 3 А. мне было важно уменьшить мощность - радиаторы поменьше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1881.JPG   50.68К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1882.JPG   54.76К   1 Количество загрузок:


#85 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 22:14

Вы немножно неправильно толкуете параметры сд, точнее их не совсем верно представляют продавцы, вводя в заблуждение. Дело в том, что эти 3А - предельный ток, ток на грани разрушения. Эксплуатировать на нем диод нерационально из-за снижения кпд (светоотдачи), да и с ростом тока она пропорционально растет для всех сд по-разному, но у хмл вроде до тока 1.5а. Но как бы там ни было на таких токах сд надо считать разогнаным, а что делают с разогнанными процессорами например? Один мой знакомый комп на улицу зимой выставляет)) При перегреве срок службы резко падает. При больших токах должно использоваться активное охлаждение и приличный радиатор. Лично мне своих денег жалко. Посчитайте сами. Производитель всёравно приукрасил параметры и не сильно придирчиво отбинировал. Продавец продал не тот диод, что в описании, а более слабый. Итого что мы имеем? Какой-нить копеечный xpg на огромном токе без радиатора. Кстати, о сравнении....неплохо бы сравнить освещаемые площади....мне результат не нравится.

#86 mika66

mika66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 12:25

http://www.cree.com/...ional/XLamp-XML - до 3 ампер

комнаты 9 и 15 м2 - для 9 самое то.

 

если считать, что китайцы постоянно подсовывают г..., тогда где заказывать?... :)) и у кого?

 

Александр, когда на 3 ампера вешали 2 цепочки сд - это  вас сильно пугало? это насчет разгона.

У меня был разогнанный процессор и он замечательно жил на водяном охлаждении от залмана. приятель, значит на чем-то съэкономил.



#87 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 14:37

Купить именно то, что хочешь, можно только в виде бухты сд, в которой 1000сд, там маркировка стоит.

Другого варианта купить именно то, что хочешь - нет и быть не может, пока не придумают маркировку прямо на самом сд.

Ведь сам светодиод - продукт не для нашего с вами потребления, от рассчитан на покупателя- оптовика, который маркировку видит, а мы по их задумке должны покупать готовое изделие.

Меня ток пугать не будет, потому что у меня качественных термоклей (и паста), мощный радиатор и активное охлаждение.

3А для этих сд - предельный ток. Не номинальный ни в коем разе!



#88 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 05 April 2014 - 23:44

Вопрос знатокам, а кто-нибудь пытался что-нить делать вот на таких светодиодах: (ссылки нет)
Есть ли смысл с ними связываться?
 
или может лучше работать вот с этими http://www.ebay.com/...=item33685bd3ef  - - "Cree XR-E Q5 излучатель высокой мощности LED 228lm w / 20 мм звезда основание"
Сейчас работает светильник на 5 светодиодах 
Подключены последовательно вот через драйвер 
Правда света маловато



#89 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 06 April 2014 - 00:20

Diplodoc, если уж Вы с CREE XP-E связались, то ни XR-E, ни тем более, Epistar-овские, не надо использовать. Epistar, по ощущениям, имеет КПД ниже, чем у XR-E. Ну, а 5 Ваших светодиодов (XP-E), могут светить из-за не правильного подключения. Во-первых, у Вас обычный блок питания на 12В, а должен быть LED драйвер, так называемый. Вариант 1: падение напряжения у всех 5-ти штук может быть выше чем 12В, а значит, они автоматически работают на малом токе при любом резисторе и даже, если его нет. Вариант 2: резистор рассчитан не правильно. Вообще, вопрос сумбурненький, надо бы тему раскрыть подробнее. Начнём с того, а что Вы хотите получить, потом текущую схему подсоединения, а потом уже всё ясно будет.

#90 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 April 2014 - 10:45

На ваш 12в драйвер можно вешать 3 ваших светодиода в последовательной цепочке плюс делительный резистор, таких цепочек 7шт. Крайне неудачное решение.

Во-вторых, такая цепочка должна питаться током до 1А не включая 1А! 1А - это предельный для них ток, считайте, что длительно не допустимый, мало они на нем проработают, быстро постареют.

Надо брать драйвер с высоким напряжением, чтоб можно было делать более длинные последовательные цепочки из 10-11сд. и НЕ делать параллельных.

Советую отложить ваш драйвер до лучших времен или подобрать мощный сд под него.



#91 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 06 April 2014 - 22:49

на самом деле, я понимаю, что надо менять драйвер и буду себе его тоже заказывать.

 

Может быть подскажите вариант для меня?

 

И ещё вопрос, для каждого типа светодиодов в светильнике лучше свой отдельный драйве или можно от одного записать?

 

З.Ы. Сегодня пробовал эти светодиоды записать от старого БП от компьютера - визульно стали чуть ярче.

Сейчас планирую собрать ещё один, но стал перед выбором светодиодов. 

Мне надо осветить подоконник шириной 20 см и длиной 2.7м.

Планировал ставить где-то 10-15 светодиодов по 5W, чтобы выйти примерно на 100W. 

Остановил свой выбор вот на этих http://www.ebay.com/...=item99b41516a5  -"Epistar 5 Вт 50mil LED 1000 мА, белый, теплый белый, синий, королевский синий"

 

или может ещё купить таких же красных, как и у меня есть?

 

Просто выбираю себе, на чём собирать.

 

Сейчас у меня там стоит 3 люминисцентных лампы по 21W (T5) длиной 90см c отражателями. 

По интенсивности света меня вполне устраивают, но хотелось бы собрать что-то более экономичное и эффективное.

 

Может быть предложите другой более лучший вариант - буду очень благодарен.



#92 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 06 April 2014 - 23:36

То что "драйвер" надо менять Вы уже поняли, а то что это НЕ ДРАЙВЕР, ещё нет. Когда поймёте, будете долго чесать лоб :) Смотрите в чём разница: Драйвер для LED: параметры такие - ТОК ВСЕГДА ОДИНАКОВ, допустим рассчитан на ток 350мА стабильный ТОК и гуляющее напряжение, т.е. напряжение само станет таким, чтобы обеспечить в цепи 350мА. По ссылке приведён пример такого LED ДРАЙВЕРА (Вам не подойдёт, это только пример): http://www.aliexpres.../605595160.html также, важным является разброс напряжений от скольки до скольки данный драйвер может варьировать напряжение. В данном случае от 28В до 100В. Ещё: часто на ДРАЙВЕРЕ пишут мощность, это максимальная. Реальная будет меньше и будет зависеть от напряжения, на котором драйвер стабилизировался. А теперь пример: у Вас 5 светодиодов. ВСЕ конкретные экземпляры РАЗНЫЕ (к несчастью). Допустим, для 350мА режима, у 1-го падение напряжения (Vdrop) = 2.6В, у 2-го Vdrop=2.65В, 2.7В, 2.8В, 2.65В. Сумма=13,4В. (Для другого тока, Vdrop будет другим, зависимость не линейная.) Вот ДРАЙВЕР и стабилизирует сам себя на этом Vdrop и даст ток в 350мА. Как-то так... А блок питания, он и есть блок питания. 12В всегда стабильны, а ток какой "попросят". К блокам питания нельзя подключать светодиоды ВООБЩЕ. Нужен токоограничивающий резистор. Светодиодные ленты их в себе содержат (резисторы), поэтому для них достаточно блока питания на 12В. Из-за этих лент и путаница теперь между "LED драйвером" и "блоком питания". Много букв, конечно, но это нужно понимать, остальная часть теории ещё сложнее, поэтому пока не буду далее разглагольствовать.

 

Да, и при подключении светодиодов напрямую к блоку питания, они моментально сгорают, ЕСЛИ напряжение БП выше чем Vdrop суммарный. У Вас оно ниже, Вам пока повезло :)

 

... И ещё вопрос, для каждого типа светодиодов в светильнике лучше свой отдельный драйве или можно от одного записать? ...

 

можно от одного, если условия соблюдёте. Если брать светодиоды одной мощности, то все условия заключены в Vdrop



#93 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 06 April 2014 - 23:44

Да, и при подключении светодиодов напрямую к блоку питания, они моментально сгорают, ЕСЛИ напряжение БП выше чем Vdrop суммарный. У Вас оно ниже, Вам пока повезло :)

 

Ещё с детства подключаю светодиоды через резисторы ;). К БП параллельно, причём по минусу и плюсу поставил по подстроечному резистору на 12 КОм и крутил их, добиваясь наибольшей яркости

 

ПАРАЛЛЕЛЬНО? это как? что-то я вообще перестал понимать, что и как Вы делаете...


#94 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 April 2014 - 08:10

Вообще есть много способов.

Есть разумные - в одну последовательную цепочку, есть компромисные - в две-три последовательно-параллельные через делитель и есть все остальные.......

Вообще резисторы на больших токах нежелательны. Для индикации или для декора - оно, разогнанные сд для освещения - другое. От назначения и подход зависит.

 

И еще раз. По ссылке Diplodoc именно драйвер 75W 12V 6.3A LED driver. Тут уж просто внимательнее надо быть и читать...

.



#95 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 07 April 2014 - 08:52

alexandr059, я не знаю, понимаете ли Вы о чем говорите или нет, но тоже, поймите разницу - ДРАЙВЕР светодиода имеет стабилизируется по ТОКУ, а блок питания по напряжению. То что на коробочке, по ссылке, написано "LED driver", это ещё не значит, что это так и есть. Разоблачить в ней (коробочке) блок питания можно по надписи "constant voltage".

 

Ну так то...драйвер для 5050 300LED strip 1reel, 150LEDs 10meter, 3W led lamp 20pcs, т.е. подразумеваются резисторы в лентах. Хотя написано лед драйвер....странно.

Вот и я о том же...



#96 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 April 2014 - 18:05

ПАРАЛЛЕЛЬНО? это как? что-то я вообще перестал понимать, что и как Вы делаете...

 
---------------------------------------
  |   |   |
R   R R
  |   |   |
D D   D
  |   |   |
-----R--------------------------------
 
Это вот так ;) R - резистор D - светодиод
 

Вот и я о том же...


Ссылочку для примера на какой-нибудь LED драйвер можно, что рассчитывать на подключение порядка 15-20 диодов общей можностью от 75 до 100 ватт?



#97 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 07 April 2014 - 19:52

Так-то, да, схема пойдёт...

А вот насчёт драйвера, надо заходить не с количества диодов, а с их типа, т.е. какой ток для них рабочим является. Я уверен, что те 5Вт диоды, только на словах 5-ти Ватные, а на самом деле, больше верится в то, что они 1 ватные... да, и при повышении тока через 1 кристалл, падает его КПД. Например, CREE меряет свои рекорды люмен/ватт на токе около 100мА. Этот ток сейчас самым эффективным считается, имхо. Для 1-го ватта нужен ток, примерно, 350мА (обычно, Vdrop=3.2V; 3.5V*0.35A=1W)
В-общем, это был очередной поток разума...
 
Начнём с того, как Вы собираетесь охлаждать эти 100Вт? Обычный кулер от проца компьютера, без вентилятора охладит... ну, 5-ти ватный диод точно, 10Вт, не знаю осилит ли. В-общем, начните с обдумывания охлаждения, от этого и оттолкнёмся.



#98 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 April 2014 - 20:55

Сильно то пугать тоже не нужно.
10вт (потребляемые)
Прикрепленный файл  5234647.jpg   32.99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  97853454.jpg   24.2К   0 Количество загрузок:
30вт (потребляемые)
Прикрепленный файл  PB095714-1.JPG   435.98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23534758.jpg   44.85К   0 Количество загрузок:

вентилятор - ЗЛО !!!!

Ок, ваше дело

#99 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 April 2014 - 22:54

 

Начнём с того, как Вы собираетесь охлаждать эти 100Вт? Обычный кулер от проца компьютера, без вентилятора охладит... ну, 5-ти ватный диод точно, 10Вт, не знаю осилит ли. В-общем, начните с обдумывания охлаждения, от этого и оттолкнёмся.

 

Я светильник планирую собирать на квадратном алюминиевом профиле 30x30x2700 и толщиной 2 мм 

 

Внутри трубы буду создавать воздушный поток с помощью трёх вентиляторов с термо датчиками (из стоечных решений для RISC процессоров).

Температура срабатывания от 60 до 90 градусов цельсия. Хотя думаю, что на таком объёме алюминия и площади охлаждаемой поверхности это может и не понадобится, тем более, что эксплуатироваться всё будет на лоджии, где зимой T не подымается выше 20 градусов.



#100 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 11 April 2014 - 17:06

Итак, вернёмся к нашим баран... светодиодам. Думал я думал, и решил, всё таки, на примере Cree XPE это дело рассмотреть... к тому же нашел это :
http://www.aliexpres...510129.html?s=p
- "30 Вт кри XP-E красный и синий гибрид из светодиодов лампы DC25-27V 900mA" - профиль конечно, другой надо будет применить, зато реализация проще. Данный модуль можно питать максимум 700мА, несмотря на бредовые китайские надписи в 1А. Vdrop = 25 - 26V (из документации взял). Итого: 26*0.7=18 Ватт (а написано 30). 5 таких модулей и вот 100Вт достигнуто. Соответственно, берем драйвер на 700мА и, примерно 20 - 40В по одному на каждый модуль или 40 - 70В на два сразу.
 
За качество не отвечаю, сразу говорю :) . Пример:
на два модуля: http://www.aliexpres...1555578932.html
 
Даташит на XPE: 
http://cree.com/~/me...ng/XLampXPE.pdf
 
это просто Cree XPE на индивидуальном радиаторе. Эти уже на 1А можно ставить
http://www.aliexpres...030590.html?s=p
 


"Cree XPE XP-E R3 3 Вт СВЕТОДИОДНЫЙ Излучатель Нейтральный Белый холодный Белый Красный Зеленый Синий Королевский Синий СВЕТОДИОД с 16 ММ радиатора"

- Их уже проще по профилю размазать в удобном виде.
 
Ну, и ещё нужна оптика, иначе, свет будет куда угодно светить и чуть-чуть куда надо :)





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования