Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#41 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 21:04

Не совсем в тему, но сегодня я конкретно себя расстроил некоторыми подсчетами! Нашел достаточно эффективные солнечные батареи с кпд ок 17%. Цена - загляденье. Купить хочется. Смысл этого рассказа в том, чтоб жители северных регионов окончательно убедились в том, что солнце - это бессмысленный фонарик несколько месяцев в году, растениям от него ничего не получить. Ну и при рассчете солнечных батарей пригодится. Вдруг есть энтузиасты.
Итак, освещенность приближается к пределу своего минимума.
Средняя освещенность около 5клк с 11 до 16ч, с 10 до 11ч и с 16 до 17ч - 2-4клк. Пики до 18клк. Убого. Надеялся почему-то на большее. Даже на солнце 18клк и то, если датчик повернуть "лицом" к солнцу. Про замеры на подоконнике в помещении я вообще молчу. Это бессмысленное занятие.
В результате перерыл много информации. Оказывается для Перми мощность солнечного излучения в среднем 250вт/кв.м. летом и 100вт/кв.м. зимой, параметры солнечных батарей указываются при мощности солнечной энергии 1000вт/кв.м.
Далее, смотрите кпд своей батареи, габаритные размеры, ищите цифру для своего региона и подсчитываете реальную отдачу.
Так вот, от тех батарей, что по ссылке, летом можно в среднем иметь 1вт с пластинки при указанных 4,2вт, а зимой - 0.5вт.
Смысл покупки батарей у меня вовсе не в экономии, а в желании зарезервировать питание на случай чс для выживания аквариума. Увы. Остается аккум, а это всего двое суток в пределе.

#42 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 November 2012 - 19:28

Сегодня дошли руки до испытаний приобретенного в Китае барахлишка. И вот результаты. График строить лень. Любой желающий и интересующися сам может сделать. В первом столбике освещенность в килолюксах, во-втором - напряжение на выходе батареи в вольтах. 0.045 - 1.4 0.500 - 1.9 1.000 - 2.2 1.500 - 2.9 2.000 - 3.3 3.000 - 4.9 4.000 - 5.0 5.000 - 5.1 6.000 - 5.3 10.00 - 5.6 50.00 - 5.8 100.0 - 6.8 Также пришел стабилизатор напряжения, который может преобразовать входное напряжение в широком диапазоне (1.24-30В) в стабильное напряжение на выходе, величина которого настраивается по желанию (1.24-30В). Сделаю этот стабилизатор подключаемым на выходе через usb и дополнительно на вход стабилизатора поставлю конденсатор большой емкости 2-3тыс мкФ 50В. Про диод Шотки я тоже не забыл! Жаль, конечно, что на нем будет падать 0.3В. Не совсем в тему, извиняюсь....



#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 12:34

Эксперимент с цитрусами. Угробленный почти насмерть 15 летний лимон (толщина ствола практически такая же, как у меня за 3 года). Рос на подоконнике. У меня стоял под мгл 150вт осрам 942, дал пару веточек и замер. Переставил под светодиоды "совсем неправильного спектра". Через неделю - результат. Прирост отовсюду. Прикрепленный файл  PC313542-1.jpg   133.19К   152 Количество загрузок:

#44 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 18:51

Иногда надоедает идти на компромисы. Тогда появляется рукоделие. Если бы была цель в виде получения предельной отдачи, то можно поставить немного другие диоды, и отдача вырастет скорее всего в пару раз или больше. Мой светильник, например, вполне разгоняем и я могу получить просто огромные значения освещенности, правда в урон сроку службы сд. Но вот смысла в этом нет. Отдача даже на токе 1.2А заставляет растения пускать листья с маленькими междоузлиями. Света - избыток, хотя конечно некоторые типа ксанторреи растут не очень активно, но (!!!) только благодаря этому сд свету именно кстанторрея прибавила размеры в пару раз против почти 2х летней забастовки даже летом на самом солнечном окне, где сгорает практически все, кроме агав, австралийцев и пр.подобных. Недавно переделал крышку террариума. Там нужна трава, причем трава должна активно расти. Пара компактов по 11вт рост не обеспечивала и давала 2.5клк посередине дна между лампами. Поставил кришек (9В 1.5А - замерено точно, драйвер диммируемый), освещенность стала 15клм, или шестикратное увеличение! Полная мощность подсветки 34Вт с кулерами (чуть меньше), чистая сд - 27вт. Под таким светом можно растить что угодно. Подобнывй светильник может осветить примерно 1кв.м с освещенностью 3клм, что для цитрусов хватит вполне. Если кому интересно, данный вопрос могу уточнить (по площади, освещенности). Можно повесить на быстрый травник 20-50л (в зависимости от желаний и геометрии). Такая конструкция крышки позволяет держать в аквариуме воднух насекомых: вертячек или водомерок. Цена вопроса примерно $100-130 с блоком питания, драйверами (драйвера dc), кулерами, радиаторами, таймерами и прочей мелочью. Понятное дело, что все можно сделать компактно и красиво....но лень и хочется быстрее результат.

Прикрепленный файл  P4013768-1.jpg   105.86К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4013769-1.jpg   164.93К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4013770-1.jpg   84.57К   45 Количество загрузок:



#45 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 20:57

Зеленый цвет подсветки для растений бесполезен, он весь отражается (поэтому мы и видим листья зелеными).


Спасибо за полезное замечание, но, увы, спектр современных источников настолько совершенен, настолько высок коэффициент использования светового потока светильника, что изыски с экономией энергии излучения на зеленый свет и перераспределения ее на другие линии спектра стали мало кому интересны.
Мне интересны только красивые растения. Иначе смысла их содержать нет.

Очередной светильничек. Сделан все на тех же Cree XML U2 - 6шт. Ток 1.5А, мощность 30Вт, напряжение питания 10,5-32Vdc, световой поток 3.4кЛм, масса 550гр, стоимость ок 3тр, размеры для ориентировки: кулер 80х80мм.
С 70см дает освещенность 3кЛк на площади диаметром 1м.
Все данные примерны! Например, освещаемая площадь имеет относительно размытые границы т.к. сд несколько шт, а не один по центру, некоторую погрешность имеют дешевый люксметр и тестер и тд и тп, но в целом значения вполне соотносятся с реальностью.
Прикрепленный файл  led_svet_30W.jpg   91.84К   43 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  mirtik.jpg   54.51К   38 Количество загрузок:

Подсветил миртик



#46 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 19:29

alexandr059  А можно ссылочку на описание Вашего светильника?

Светодиоды, драйвера - все в этой теме, чуть назад вернитесь. XPG - слабенькие, дешевые и ток маленький. Их в море ставят, где белого надо совсем немножко. Но мое мнение здесь можете не учитывать, т.к. я уже отказаться от хмл не могу)

Неплохой светильник, правда активное освещение я бы сделал. Некий эквивалент мгл 150вт, с учетом на потери потока на отражателе и старение...

Вот мой светильник
Прикрепленный файл  moi led.jpg   17.62К   57 Количество загрузок:
Светодиоды купил такие: белые cree xml u2 и синие cree xte royal blue.

 

У меня ок 12клм и 100вт мощности.

 



#47 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2013 - 21:35

Как Вы оцените этот вариант? http://www.diodix.co...led-street-60w-

 

Виктор, в светильнике по вашей ссылке нет оптики, т.е. светодиоды не линзованы? Такой светильник будет освещать всю комнату.
На эпистарах я светильник вообще не рассматриваю, что-то люмен то совсем мало.
У меня ок 12клм и 100вт мощности.

 

 Ну так ведь это же светильник для освещения дорог, там направленный поток не особо нужен.



#48 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 21:54

А какова его себестоимость на данный момент?

Ну во-первых, мои сд дают до 160лм/вт, но использовать их на столь малом токе не целесообразно из-за большой стоимости. Стоимость радиатора надо индивидуально смотреть: она в разы может отличаться, на все мои светилки (акв, 100вт для растений, и еще пара для растений, для которых сейчас сд купил, еще с полметра осталось)радиатор стоил $200. Драйвер $26. Сд $100. Кулеры $15. Бп кулеров $5, термоклей ок $15 (могу ошибиться), таймер $10, всякая мелочь еще ок $20, линзы не помню сколько, но цена вроде почти равна сд.

 

Т.е в сборое примерно 12 тыс. руб? Очень даже демократичная цена за такой светильник!

 

Да вроде бы так и есть...



#49 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 October 2013 - 16:34

Лишний раз убеждаюсь, что не являясь спецом в электротехнике и в частности светодиодах, я сделал правильный выбор. а именно приобрел готовые светильники. И вид эстетичный и эффективность хорошая. Собирать собственные светильники наверняка очень интересно. но если не специалист - лучше взять готовый продукт.

#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 16:56

Ну я тоже не специалист в сборке светильников. Тот вариант по ссылке с кришными сд не так и плох, если купить его и малость доработать: поставить кулеры, посчитать сд и купить подходящий драйвер так, чтоб ток через сд был, скажем ок 800ма вместо 350. И будет красивый и очень мощный светильник.

 

А если ещё и светодиоды поменять,а если ещё и линзовать то дешевле самому сделать:)

 

Я о красивом корпусе. Менять не надо, они нормальные, их много, поэтому просто поменять драйвер и линзовать кста тоже можно.



#51 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2013 - 19:15

1 линза примерно сколько стоит? Не знаете, в них установлены радиаторы? Их же ведь ставят на высоких опорах, в основном на открытой местности, а там ветерок ощутимый дует.

 

купить подходящий драйвер так, чтоб ток через сд был, скажем ок 800ма вместо 350. И будет красивый и очень мощный светильник.


А сколько ватт будет потреблять этот светильник с новым драйвером?



#52 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 20:42

Посмотрев на массу, я делаю вывод, что радиатор там всеже скорее есть, чем - нет.
Далее чисто мои рассуждения, исходя из минимума цены и того, что я бы собрал, если бы это требовалось.
Если мне не изменяет зрение, то я вижу 84 светодиода (7 поперечных и 12 продольных рядов).
С другой стороны написано всего о 56 светодиодах (руки бы оторвать за это количество!).
Ориентировочно каждый сд съест 3В и делитель напряжения столько же (2.2Ом 5-25вт резистор).
Далее делим допустимое напряжение на выходе драйверов с dx.com и получаем 14шт, минус 1шт резистор, итого 13сд в цепочке.
Ставим 2 драйвера с двумя цепочками. На выходе имеем ок 200вт сд света. Если этот драйвер по схемотехнике однотипен моим, то его можно задиммировать (я бы лучше задиммировал до тока 1А в цепочке).
Выпавшие из списка 4сд оставляем незапитанными и материм изготовителя время от времени)) или покупаем какой-нить мееелкий дс драйвер, позволяющий получить ток, как в остальных цепях (его желательно замерить в цепочках, если есть желание запитать все), драйвер питаем от того же бп, что и кулеры охлаждения, которые обязательны и скорость поприличней, хотя бы 2000об/мин.

Линзы можно взять такие.
Итого: около $200 на переделку. И соответствие потоку 250вт мгл.

#53 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2013 - 21:26

Да ну её нафиг за такие деньги! Ваша самодельная лампа мощнее и дешевле и потребляемая мощность всего 100Вт. Один вопрос, почему такой дорогой радиатор, какой у него вес? Ведь он сделан из алюминия, цена которого 40 р/кг? Или какого то специального сплава? Можно же самому отлить такой радиатор?



#54 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 21:54

Не знаю можно ли отлить. Только этого мне и не хватало....))
Покупал в лигре профиль ав0095. Цена низкая, если сравнивать с ценами в других местах. С физ.лицами фирма не работает. По цене получилось в разы дешевле, чем в розницу.
Моя лампа дает 12клм, а ваша с переделкой давала бы ок 22клм. И моя лампа совсем не красивая. Это 100% факт, но меня это не беспокоит.
Кстати, не забываем про клей арктик сильвер. Диоды крепить лучше им. Да и стандартный радиатор с драйвера надо бы снять и посадить транзисторы на общий с сд радиатор, так надежнее.
Профиль был обоснован тем, что чем меньше температура сд, тем медленнее он стареет, а при их стоимости можно позаботится о сроке службы. Первый светильник был рассчитан на аквариум, где нужно было играть цветами, т.е. нужно много различных сд, правда потом остановился на 2х цветах для простоты и удешевления.
В реальности светильник для растений мог быть в два раза более узким, но как уж есть. Для светильника над окном я этот профиль распилил пополам. А светильник над тумбочкой в любую минуту станет светильником для аквариума.

 

22клм!!! Можно смело открывать солярий:D Для светолюбивых растений я так понимаю достаточно и 12клм?

 

Солярий?! Солярий - это в Турции или Тайланде в тени) На солнце люксметр зашкаливает. Вот это - много, а всё что мы можем обеспечить в домашних условиях - крохи и поддержание жизни. Мои 12клм дают ок 8-10клк на уровне листвы (расст. менее 1м, площадь 90смх50см, можно и больше, но тумба кончается) и для квартиры это очень неплохо. И что это в сравнении с 100клк в природе?! Если "ваши" 22клм повесить на потолок (2м) то можно сносно осветить площадь ок метра ширины и полтора длины .



#55 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 31 October 2013 - 23:12

А почему бы не собрать светильник на вот таких лампах
s-l200.jpg
: взять, например, штук 10-30 и сделать что-нить типа подвесного потолка над подоконником или полкой? Например, 20 таких светодиодов по 3 ватта и 2 люминисцентки по 36 ватт, что будет ярче? Не надо заморачиваться ни с блоками питания, ни с куллерами - сделали фальш панель, навырезали дырок... Или не всё так просто с ними?
 
Есть ли смысл морочиться с 20-30 "штатными" LED лампами или, всё-таки, поставить лучше люминисцентные T8 и не мучаться?

 

З.Ы. На какие бы Вы из подобных посоветовали обратить внимание?



#56 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 19:00

Я не просто говорю нравится/не нравится, а привожу доводы, ваше дело их читать или нет. Лично для себя я не вижу готовых вариантов, поэтому делаю свои, хоть мне это и не особо нравится из-за затрат времени. Прожектор я использую для аквариума, в теме же есть это. Расти будет 100%. Без линзы много света уйдет мимо, без кулера сд постареет быстро и перестанет нормально светить. Вообще если выбирать между всеми вашими вариантами, я бы выбрал готовый прожектор, его проще до ума довести.

#57 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 November 2013 - 20:51

Решил немного перелинзовать светильник. Поставил индивидуальные линзы на каждый диод и сверху накрыл линзой от китайской лупы просто в качестве защитного стекла. Прикрепленный файл  PB095714.JPG   435.98К   31 Количество загрузок: В итоге имеем: (кЛюкс/см): 100/10 20/30 4.5/70 (в этой точке я замерял освещенность прошлый раз, прирост в 1.5раза) 2.1/100 0.3/230

#58 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 10 November 2013 - 10:31

Светодиоды купил такие: белые cree xml u2

Александр, почему U2, а не V2?
Согласно даташиту ведь V2 на 33% эффективнее.
см. XLampXML_EZW.pdf страница 14 Performance Groups – Brightness

А вы видели, чтоб он свободно продавался? Где? Его цена будет заоблачной, хмл у2 и то совсем ее дешев.



#59 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 27 November 2013 - 15:04

Дамы и господа, переходите с eBay на aliexpress.com будет проще и дешевле.

Например, минимальный набор (с соответствующим качеством) для досветки питомца:
Лампа: http://www.aliexpres...1134987720.html
(найдите отличия с этим: http://www.artleds.r...op/UID_295.html)
Можно найти хвост, таймер:
похожий таймер также можно купить в Икее, 2шт рублей за 300.

лампочку я бы доработал в соответствии с этим:
chlorophyll.jpg
т.е, смесь красных и синих, но пока лень :)

да, предметы приведены только в качестве примера, не более того...

 

Убрать цоколь, поставить кулер. Больше дорабатывать нечего.

 

Неее, кулер тут не нужен, перегрева нет (на ощупь). Если Вы это мне, конечно

 

Вам. Но ведь отсутствие нагрева говорит только о том, что китайцы наврали с указанной мощностью.


#60 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 28 November 2013 - 16:38

Кстати, если городить огород с освещением, то себе, я бы ещё и датчик присутствия (движения, хотя бы) поставил, чтобы отвратительный свет фитолампы выключался при моём присутствии, а включалась нормальная подсветка. Вот это устройство я ещё не видел в продаже.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования