Перейти к содержимому

 

Фотография

Абхазия. Страна души


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 December 2011 - 22:57

Обожаю эту страну.


Парк Гагры. Превосходные финики Канарские
Изображение

Гибрид Юбеи и Бутии ценный вид мы с Константином собираем семена. Я за кадром.
Изображение

Хурма Бычье сердце
Изображение

Шишка и семена Магнолии Крупноцветковой
Изображение

Бутия одориата

Изображение

Цитронквадж

Изображение

Киви сорт "Хейворд"
Изображение

Авакадо

Изображение

Рапис в разрушеном после войны пальмарии. Прижился и отлично себя чувствует.

Изображение

Мой любимый гигантский бамбук МОСО.

Изображение

Я держу цветонос Юбеи Чилийской
Изображение


Олеся с Агронормом Бот сада. Обсуждаем самосев Сабаля Пальметто

Изображение




Если интересно я продолжу показ фотографий

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 23:12

Интересно, продолжайте - Вам же нравится! :rolleyes: А что за штука такая - Юбея чилийская?

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 23:27

Интересно! Ждем продолжение!

Сообщение отредактировал Магнолия: 22 December 2011 - 10:50


#4 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 December 2011 - 23:28

Интересно, продолжайте - Вам же нравится! :rolleyes: А что за штука такая - Юбея чилийская?


Юбея Чилийская (Jubaea chilensis)

USDA зона 8 - 10



Родина Чили



Юбея Чилийская, замечательная или еще как ее называют слоновья пальма медленнорастущий вид произрастающий на Тихоокеанском побережье, в прибрежных горах Чили до высоты 1200 м над уровнем моря. В своей естественной среде на грани исчезновения. Главная ценность заключена в сладком соке, содержащемся в большом количестве в сердцевине ствола. Для того что бы выделить из ствола сок пальму срубают. Каждый ствол дает по 300-400 литра сока. Давая каждый день несколько литров сока, это продолжается месяцами. Концентрированный сок называют пальмовым медом. С этим связано еще одно название Юбеи – «чилийская медовая пальма», или «чилийская винная пальма». Дерево со стволом несколько более 1 м в диаметре, достигающем в высоту 15-18 м; ствол почти гладкий, пепельно-серый, покрыт не сильно выступающими листовыми следами, в нижней части иногда немного расширен, на вершине увенчан большой кроной перисто-рассеченных, дугообразно наружу отогнутых листьев, достигающих 5 м длиной и 1,5 м шириной, сверху темно-зеленые, снизу сероватые, с многочисленными линейно- ланцетными перьями 50-70 см длиной. Очень похожи на листья финиковой пальмы, но у юбеи перья Λ - образные, сложенные по средней жилке книзу, у финиковой пальмы они V – образные, сложенные от жилки кверху. В первые пальма зацветает в возрасте 35-40 лет. Покрывало соцветия длиной до 1 м, ладьевидным деревянистым покрывалом, с наружи покрыто рыжевато-бурым опушением, внутри светлолимонно-желтое. Соцветие разветвленное, длиной 1,2 -1,4 м. Тычиночные цветки на коротких цветоножках расположены в верхней части веточек. Пестичные цветки расположены в нижней трети веточек соцветия. Плод костянка, длиной 4-5см и толщиной 3-4 см, желтоватая, с мясистым околоплодником. Семена шарообразные, кверху несколько заостренные, с 3 отверстиями, прикрытыми пленкой. Размножается семенами. Порастают медленно от 6-16 месяцев. На территории бывшего СССР известна только в Сочи и Сухуми где успешно растет и плодоносит всхожими семенами. Этот вид не подходит для прибрежного озеленения так как не выносит соленых брызг. Морозоустойчивость до – 15 С без повреждения. Не любит жаркого лета.


Пример тенденции роста юбеи

40 лет


Изображение



70 лет


Изображение



больше 100 лет



Изображение




Апельсин Вашингтон


Изображение



#5 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2011 - 00:10

Пальма Дикобраза. Кстати кратковременно выдерживает до - 28.

Изображение

Гранат

Изображение

Виктория регия. Самая крупная кувшинка в мире

Изображение

Клумба сокулентов
Изображение

Коричник Камфорный. Камфорный лавр
Изображение


Самосев финика канарского

Изображение

Вашингтонския нитеносная
Изображение

#6 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 06:50

Да, очень красиво!

#7 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 08:29

С удовольствием посмотрел, выкладывайте все:)))!!!! Вот им с климатом повезло. Я был в Египте, на Кипре, в Израиле, но такого не видел, очень понравилось.

#8 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2011 - 08:48

Я бы назвал тему иначе. Абхазия - цветущий сад. Там очень красиво. Но... Были с семьей насколько раз. Останавливались в Гаграх и в Сухуми. В 1998 году у местных жителей была жизнь беднее, но они были радушными. В сердце отзывалась боль, видя следы прошедших боевых действий, устроенных Шеварнадзе. Но в 2010 году в Гаграх я обратил внимание на частый обман в магазинах и кафе (мелочный обсчет), низкое качество подаваемых в кафе блюд для русских гостей Абхазии, пренебрежение и хамство водителей маршруток (например, может водитель спокойно закурить в салоне и в лучшем случае не реагировать на просьбу прекратить курение). В Новом Афоне рядом с храмом святого Симона Канонита устроили кафе с громкой музыкой, развал с товарами. Представьте такое у местной церкви. Неприятно. За проход к месту бывшего проживания в Новом Афоне святого Канонита берут деньги, но территорию не убирают - много окурков, банок из-под пива и т.д. За что берут деньги? В ботаническом саду г. Сухуми я попросил сотрудницу продать мне маленькую юкку. Через пять минут я счастливый обладатель растения. Дома понял, что тетя мне продала юкку, срезав ее и воткнув в горшок с землей. Она была без корней и погибла. Мне неприятно об этом писать, но я был разочарован не один раз. "Абхазия. Страна души" - это лозунг. Предлагаю писать о природе и растениях. Это будет честно. Не надо про душу. Был конечно определенный позитив. Много добрых местных людей, но и встречалось слишком много негатива. А природа там замечательная и ее стоит посмотреть. Спасибо за замечательные фотографии.

#9 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 December 2011 - 10:57

По поводу юкки. А в ней что-то особенное было? В Турции эти "пальмы" обрезают весной. Валяются стволы до 10см в диаметре. ЕСли такой посадить, то даст корни? Или пропадет как ваша? Путешествия по России и ближнему последнее время у всех вызывают негатив. Все знакомые сказали "больше никогда даже с доплатой". Пальмы прекрасны, но вот дома их нельзя выращивать из-за размера. Так жаль(((((

#10 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 12:04

Для меня Абхазия тоже самая прекрасная страна. Может быть потому- что, все мое детство прошло там. Мамины сестра и брат жили в Грузии, вернее сестра мамы на станции Ингири (Грузия), а мамин брат в Сухуми. Природа изумительная, и люди тоже. Правда как и везде встречаються всякие представители рода человеческого. Пять лет назад отдыхали в Адлере, уговорила мужа доехать до Сухума.... Назад ехали я плакала всю дорогу. Очень жаль народ и страну. Но я уверена, все будет хорошо.

#11 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2011 - 12:43

Черный бамбук

Изображение

Тис ягодный

Изображение

Сбор семян Бутии капитаты

Изображение

Смолосемяник

Изображение


Финик . Я не смог определить вид. Может кто то из форумчан поможет

Изображение

#12 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 22 December 2011 - 12:45

Ещё школьницей, несколько лет подряд, ездили летом с мамой отдыхать в Гагры , нам о-оочень нравилось добрый , гостеприимный и отзывчивый народ , а я так влюбилась в этот край тогда ещё СССР , что на полном серьёзе собиралась когда вырасту переехать туда жить , но увы .... СССР распалось в Абхазии война ... :( . Но страну эту люблю до сих пор и от всей души желаю ей мира и процветания :give_rose:
____________________________________________________________________________



В Новом Афоне рядом с храмом святого Симона Канонита устроили кафе с громкой музыкой, развал с товарами. Представьте такое у местной церкви. Неприятно.

В Лебедяни ( Липецкая обл. ) вокруг главного Собора города рынок в основном продуктовый , но и одеждой и хоз . товарами тоже торгуют , чуть дальше по улице и кафе и музыка и пр. ... Давно торгуют ещё с дореволюционных времён , и ничего всех устраивает , это уже частичка местного колорита.

Сообщение отредактировал mushayaga: 22 December 2011 - 12:52


#13 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2011 - 13:01

Финик Канарский на фоне здания парламента
Изображение

Банан японский

Изображение

Цитрус Бигарадия

Изображение


Лагестремерия - Индийская сирень

Изображение

Изображение

Магнолия Крупноцветковая
Изображение

#14 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 22 December 2011 - 14:13

красота конечно! Жалко только растения от туда привезти проблематично, без земли пожалуйста, а вот с землёй не пустят

#15 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 14:50

Игорь, думаю Вы не будете против, если я добавлю красоты в виде цветущих пальм

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08278.JPG   276.28К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08279.JPG   308.23К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010807.JPG   437.15К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010852.JPG   398.04К   34 Количество загрузок:


#16 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 December 2011 - 15:36

Вячеслав я только рад.
Прокомментирую ваши фотографии и добавлю эти же виды но с плодами
Первые две фотографии Трахикарпус форчуна (Trachycarpus fortunai)
С укрытием растет даже в Краснодаре

Трахикарпус в Краснодаре
Изображение

Изображение


Следующая пальма Брахия Армата старое название Эритея вооруженная. Вы ее сделали в Дендрарии Сочи. (знакомая цепь внизу). При выходи со станции финикулера.
В Сочи у этого вида плоды не вызревают. В Сухуми ежегодно получают всхожие семена. (проверял лично). Цветы пахнут ванилью. Плоды вызревают март-апрель
Брахея в Сухуми.

Изображение

Изображение

Вашингтония нитеносная

Плоды вызревают в январе. Очень долго не теряет всхожесть


Изображение

Сообщение отредактировал Игорь_Kii: 22 December 2011 - 15:41


#17 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2011 - 19:55

По поводу юкки. ЕСли такой посадить, то даст корни? Или пропадет как ваша?

Мне ее продали, скажу мягче, и не придупредили, что она без корней. Ветку взять я и сам мог на заброшенном пляже в Сухуми их много, но захотел укорененную растишку за деньги. Мне сказали: "Ждите, сейчас вынесем". Я жду, они втыкают ветку в землю, насыпанную в разрезанную бутылку из-под минералки, выносят и говорят: "Берите".

Для меня Абхазия тоже самая прекрасная страна. Природа изумительная, и люди тоже.

Для меня Абхазия замечательная страна с чудесной природой и комфортным климатом, а главное – там растут мои любимые цитрусы. Я столько лимонов под видом мандаринов купил у радушных местных жителей… Но теперь благодаря нашему форуму разобрался.

…а я так влюбилась в этот край тогда ещё СССР …
В Лебедяни ( Липецкая обл. ) вокруг главного Собора города рынок …Это уже частичка местного колорита.

СССР я и сейчас люблю. Рынок в Лебедяни может быть колоритом, но по легенде абхазов на месте убийства апостола Симона Канонита воздвигли храм, а горная речушка считается святым источником и экскурсоводы предлагают пить и набирать воду в бутылки, чтоб увозить с собой. Я поднялся немного вверх по берегу реки и увидел действующие туалеты, о существовании которых русская публика, пьющая воду, не догадывается. Люди едут к православной святыне, а тут у храма и чача, и музыка, и шашлык – колоритно, очень, видимо. Но я так не считаю. Абхазии желаю процветания и мира. Игорю спасибо за прекрасные фото красивейших растений.

#18 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 20:45

Пожалуй, я тоже добавлю от себя несколько фотографий…
В этом году, летом, тоже предпринял небольшую экспедицию в Абхазию.

Это мы с женой у резиденции президента Абхазии.
Изображение

Изображение
Это бугенвиллея голая

Изображение
Фикус-удушитель

Изображение
он же, плоды

Изображение
Изображение
Эвкалипты - исполины

Изображение
Араукария

Изображение
Лотос орехоносный

Изображение
Цикас, мужское соцветие.

Изображение
Цикас, женское соцветие.

#19 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 22 December 2011 - 22:56

Были семьёй в Абхазии в конце августа 2008г. Когда пересекали границу, таможенники увидели у мужа в паспорте место рождения – Сухуми. Нас напоили коньяком и шампанским тут же. Я решила, что если все наши столкновения с местными жителями будут хотя бы на половину такими, то мы спьяну растеряем детей. Сказала мужу, что бы меньше трёс своим паспортом. Понравилось всё – природа, отношение. Очень впечатлило, что война, прошедшая 15 лет назад, как будто была вчера. Такое ощущение, что в народе погасла искра и не было желания что-то отстраивать, ремонтировать, всё стояло в разрухе. Знакомые, поехавшие в Абхазию в 2010 году, вывезли от туда уже другие впечатления: обманывают, хамят, пытались угнать машину. Очень обидно что отдельные «индивиды» портят всё впечатление о своей стране и отбивают желание посетить её повторно.

#20 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 00:00

Игорь, Сергей, прекрасные фото, спасибо! Пальмы фантастические, бигарадия понравилась, забавная.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования