Перейти к содержимому

 

Фотография

Абхазия. Страна души


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 07:55

Всем доброго дня. Я со своими сообщениями посещаю наш форум, чтоб после приукрашенных впечатлений от "страны души" наши цитрусоводы не поехали в надежде на "шампанское на границе" и.т.д. На границе абхазы вас обяжут оплатить страховку на количество дней пребывания и готовьтесь к неприятностям, если при пересечении границы обратно у вас страховка оплачена на меньшее число дней, чем вы реально пробыли в Абхазии.

Были семьёй в Абхазии в конце августа 2008г... Понравилось всё...

Это время совпало с признанием Россией независимости Абхазии. Сейчас ситуация не такая, какой она была в дни празднования признания.

Очень впечатлило, что война, прошедшая 15 лет назад, как будто была вчера. Такое ощущение, что в народе не было желания что-то отстраивать, ремонтировать.

Это и меня впечатлило. Российские военные восстановили железную дорогу - она действует. Выделяются деньги ежегодно, но выключают из-за неисправностей электричество, водопровод и очень часто. Освещение во многих микрорайонах днем не выключается - электричество для абхазов беспплатно - зачем экономить? В кафе - азиатские разнорабочие, в частном пансионате, где останавливалась наша семья, повара, мойщицы посуды - приезжие. Абхазы только на кассе. На недовольство сервисом реакция одна: езжайте в Сочи - там лучше, но дороже. У меня сейчас нет уверенности, что "радушные местные жители" готовы взять в руки лопаты и начать восстанавливать города. А так их проще жалеть.
Ребята, природа и климат в Абхазии замечательные. Сервис посредственный. Обман и обсчет на каждом шагу. Тут были сообщения, что там все замечательно. Я думаю, что цитрусоводы учтут разные оценки "страны души" и примут решение по ее посещению. На неделю приехать можно. В Сухуми уникальный ботанический сад и обезьяний питомник. Очень много христианских святынь. Абхазы считают, что Геркулес приезжал в Колхиду к Абхазскому царю за золотым руном. Гостей Абхазии ждет масса легенд и сказок, представляемых абхазскими экскурсоводами как древняя история Абхазии. Все это интересно и приятно. На этом я обсуждение "страны души" прекращаю и пожелаю абхазам восстановиться и улучшить репутацию своей страны.

Сообщение отредактировал Связист: 23 December 2011 - 07:58


#22 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 December 2011 - 23:04

Игорь меня только разочаровало что обладатели кафешек в Приморском парке,который тянется вдоль набережной в Гаграх..стригут здоровые зеленые листья столетних пальм в большом количестве и покрывают ими свои кафешки,а пальмы стоят куцые(cтригут по аллеи вдоль моря) а Агроном в Сухуми в Ботсаде милейшая женщина дала мне койкакую редкость ...продолжайте показ еще растений вы еще не всех показали.... с удовольствием вспомню..что растет Авокадо не знал(кстати где?)

#23 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 December 2011 - 17:02

Возле дворов растут мандарины. Очень сладкие и сочные.

Изображение

Сабаль малый. Этот вид может кратковременно выдержать до – 25.

Изображение

Болотный кипарис. Сбрасывает хвою зимой.

Изображение

Ликвидамбар

Изображение

Представитель животного мира

Изображение

#24 Игорь_Kii

Игорь_Kii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 December 2011 - 17:12

Эвкалипт

Изображение

Финики

Изображение

Араукария чилийская

Изображение

Виталий,

Авокадо растет в закрытой зоне Бот сада. Возле теплиц.

Изображение

Сумак Лаконосный. Очень ядовитое дерево


Изображение

Сообщение отредактировал matievski: 08 June 2012 - 03:57
*Сумал - сумак или еще говорят сумах


#25 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2011 - 18:41

Авокадо растет и в Адлере. И даже плодоносит, сама видела. Правда растет под защитой дома с северной стороны. Дереву 6 лет, высота около 5 метров. причем мое авокадо всего на год моложе, сидит в 2-х литровом горшке , высотой всего 1метр 30 см. В сентябре на нем было около 10 плодов. Их трудно углядеть среди листвы.

#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 December 2011 - 12:05

Игорь, большое спасибо за экскурсию!!! Правда, остро захотелось пальм... :D

#27 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 22:06

Спасибо за экскурсию. В Абхазии красивая природа, горы и море. Только ради них нужно там побывать. Мое мнение: если есть рай на Земле -это Абхазия.Но сервис там и отношение к отдыхающим оставляют желать лучшего. Да и "памятники войны" удручают. Впечатление, что абхазцы ищут "легких денег"-практически никто не работает. Живут за счет отдыхающих, чем больше раскрутят-тем дольше продержатся. Другой работы нет. Пенсионеры получают российскую пенсию (что-то около 2 тыс) и боготворят Путина,

#28 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 00:17

Спасибо за экскурсию, очень красиво! На эвкалипты не могу равнодушно смотреть, красавцы и мои любимцы :) По поводу страховки на границе я бы не удивлялась. В страны шенгена она тоже нужна, причем обязательно и лучше срок поездки + 7 дней. Без нее вам просто не дадут визу. А сервис, увы, хромает не только в Абхазии. От крымского у меня тоже глаза на лоб лезут, да и мало где он действительно хорош. В общем-то в любом путешествии надо быть начеку, обмануть могут даже в самой цивилизованной стране.

#29 sadovod

sadovod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2012 - 00:26

Очень красиво. А финики в Абхазии плодоносят?

Пропустил фотографию с финиками :search: . Выглядит обалденно, как облепиха.

#30 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 June 2012 - 02:12

Красота, особенно понравилась бугенвиллия. Был в Тунисе, там она растёт сплошь и рядом.

#31 baimov

baimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:тольятти

Отправлено 07 September 2012 - 11:45

Я вот тоже с женой и дочкой(2 годика).собрались ехать в абхазию,а потом в сочи. Подскажите,кто там был.Не опасно ли с маленьким ребенком там?? Не украдут? А то мы в нете начитались отзывов,аж страшно ехать. В голове картина,как будто в афганистан какой то попадаешь. Уезжаем завтра.едем дикарями.Едем в Пицунду.Жена хочет красивого и чистого моря,а я то конечно больше за черенками и растишками :secret: . И еще,может кто знает в Пицунде какой нибудь гостевой дом? Там соответственно никого не знаем,вот вся надежда на форумчан. Заранее спасибо!!! :thank_you2:

#32 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2012 - 12:31

Пропустил фотографию с финиками :search: . Выглядит обалденно, как облепиха.

Андрей, выглядит действительно привлекательно, но плоды то не съедобные....

#33 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2012 - 13:01

Я вот тоже с женой и дочкой(2 годика).собрались ехать в абхазию,а потом в сочи. Подскажите,кто там был.Не опасно ли с маленьким ребенком там?? Не украдут? А то мы в нете начитались отзывов,аж страшно ехать. В голове картина,как будто в афганистан какой то попадаешь. Уезжаем завтра.едем дикарями.Едем в Пицунду.Жена хочет красивого и чистого моря,а я то конечно больше за черенками и растишками :secret: . И еще,может кто знает в Пицунде какой нибудь гостевой дом?
Там соответственно никого не знаем,вот вся надежда на форумчан.
Заранее спасибо!!! :thank_you2:

В Абхазии за карманами смотрите и кошельками. И бывает на границе подолгу стоять приходится.Вы больше на
экстремалов похожи.На улице жара в пределах 30гр.С.

#34 baimov

baimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:тольятти

Отправлено 07 September 2012 - 16:01

Прорвемся!!!! :don-t_mention: С меня отчет.

Сообщение отредактировал baimov: 07 September 2012 - 16:04


#35 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2012 - 17:13

Абхазия - весьма своеобразная республика,но жизнь и психологию местного населения приезжему человеку понять трудно.Почти весь бизнес в этой стране ведут абхазские армяне.Поскольку курортный сезон вообщем то короток -то,конечно же каждый норовит заработать на приезжем как можно больше,чтобы потом кормить семью весь год.То есть психология проста -выдоить из коровы как можно больше молочка,пока доится.Собственно,сами абхазы-апсуа,как и третий по численности этнос -мингрелы особо к бизнесу не пристрастны,любят застолья,неспешную сельскую жизнь,танцуют зажигательные танцы и поют красивые песни.Кое какой доход приносит урожай мандарин и фундука.Что касается уровня воровства и бандитизма -то он не выше,если не ниже,чем в любом самом расславянском городке.Ну а сдачу,как говорится,нужно проверять не отходя от кассы,и,желательно на трезвую голову.Что навряд ли....

#36 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 February 2013 - 16:13

Я тоже часто бываю в Абхазии, вот недавно семена бутии проросли, которые я там собирал, есть два ростка, хочу их сохранить и вырастить пальмы дома. Приятно, что авокадо тоже растёт в Абхазии и ещё приятней что и в Адлере и плодоносит.

#37 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 12 February 2013 - 22:00

Виталий! А где отчет о поездке в Абхазию? :unknw: :girl_haha:

#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 February 2013 - 22:18

К вопросу в посте выше присоединяюсь.Виталий, ау?

#39 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 14:06

Ну не вернулся еще человек... Там хорошо, там яблоки)))

#40 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2013 - 14:55

Яблоки Гесперид....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования