Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые сеянцы. Кто они? ГИБРИДНЫЕ МАНДАРИНЫ (Обсуждение перспектив использования для подвоев)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 12:44

Отдали мне немного сеянцев для подвоев и утверждают, что садили грейпфрутовые косточки. Но мне кажется, что это сеянцы мандаринов. Крылатка узкая и длинная, как у мандарин, да и хозяйка мандарины любит. Что скажете? Мандариновые подвои-то не очень. huh.png
Прикрепленный файл  PC223372.JPG   137.73К   92 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  PC223373.JPG   93.66К   83 Количество загрузок:



#2 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 13:52

А листики маленькие или большие? У грейпфрутов и мандаринов года 2 назад, посаженых для декоративных целей в школе крылатки одинаковые были , только листья чуть длинее и более большие, :scratch_one-s_head: (В магазине всякие гибриды встречаются) Сейчас там не работаю, так что не знаю как сильно отличаются с возрастом. Мне кажется вполне может быть грейпфрут.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2011 - 17:48

Не грейпфрут точно

 

Валентина, что не грейпфрут - очевидно. Полностью поддерживаю Ваше предположение - мандарины.
А вот какие из них подвои, только прививка покажет. Если мандарины гибридные, то вполне удачные могут оказаться, а если классика типа Уншиу , можно и не пробовать - отторгают из прививаемого всё подряд...



#4 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 19:25

Спасибо, Сергей Григорич. После вашего подтверждения совершенно уверена в своей правоте. Если не найду подвоев получше (а уже повсходили немного), то поэкспериментирую с этими.

#5 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2012 - 17:11

Вернусь к своей теме с неожиданной стороны. На днях мне снова предложили сеянцы апельсинов. Очень хотелось заиметь подвои постарше, так что не стала ждать тепла и уговорила мужа поехать за ними на машине на другой конец города. Каково же было мое разочарование, когда я увидела, что они тоже с длинными и узкими крылатками. Возраст их называли - год, но я думаю, они помладше.Удивилась тому, что и в этом случае утверждали, что сажали косточки именно из апельсин. И тут пришла в голову мысль посмотреть на свои сеянцы апельсин. Штуки три косточки были посажены в ноябре, взошли и у них появились уже настоящие листочки. И таки на них узкие и длинные крылатки! Но ведь я точно сажала апельсины! Срочно были посажены в отдельные стаканчики и новые пришельцы и те, старые, которые я не успела еще выбросить, но здорово помучила невниманием (то засушивала, то в темноте держала). Получается, что по молодым листьям у сеянцев нельзя точно определить вид цитруса? Сейчас наверно у многих есть сеянцы, напишите, какие у них крылатки? Я имею ввиду соответствие крылаткам взрослых растений.

#6 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2012 - 18:24

Под названием апельсинов могут ведь продавать и минеолу, и крупные мандарины, и гибриды. Мне кажется у грейпов листья более ароматные, чем у мандаринов с травянистым запахом. Мои сеянцы грейпов имеют достаточно выраженную широкую крылатку, хоть и не длинную, у сеянца красного апельсина просто широкий черенок, без крылатки.

#7 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2012 - 19:15

Конечно, сейчас в продаже много разных гибридов и апельсином могут обозвать все, что угодно. Значит критерием для подвоев может стать корневая. Ну а лучше всего сеять косточки из своих фруктов, тогда точно знаешь, что посеял.

#8 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 February 2012 - 00:51

Даже если мы собственноручно сажаем косточку от апельсина, то кто ж его знает, с кем он мог переопылиться на плантациях :scratch_one-s_head: . Вот и вырастают "неведомы зверушки".

#9 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 12:30

Только окрылилась поучиться делать цитрусовые прививки, а тут вот как, оказывается, может быть:

Если мандарины гибридные, то вполне удачные могут оказаться, а если классика типа Уншиу , можно и не пробовать - отторгают из прививаемого всё подряд...

Первый из моих "неведомых зверушек" как раз на первое фото в темке и похож (второе фото - его ветка):


Изображение Изображение

Второй - Изображение
и его лист планом покрупнее:
Изображение

Вопрос: стОит-не стОит пытаться на них делать прививку? Или лучше на них потренироваться в ускорении плодоношения по рекомендациям Дадыкина?

#10 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 12:39

Татьян, на мой взгляд - одно другому не мешает! :D У того же Дадыкина один из методов ускорения плодоношения - прививка в крону черенка от плодоносящего цитруса...

#11 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 12:45

Тоже верно... тогда пошла тренироваться, попутно теорию в памяти освежу. Светлана, спасибо за вразумление :) .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования