Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибнут растения. Кто виноват, ЭНХИТРЕИ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 helgavalerie

helgavalerie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 11:27

Помогите! В горшке лайма в почве мелкие червячки. Часть-совсем маленькие, белые и тонкие, а часть- не совсем и червячки, они розоватые, скручиваются в спиральки, впереди два усика по 2 мм. И те и другие - длиной до 1,5 см? Подскажите пожалуйста, кто эти гады и чем их уничтожить!

#2 helgavalerie

helgavalerie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 11:43

Нашла в другой теме описание, подходящее к моим "животным" Энхитрея - небольшой (до 5 миллиметров) белесо-прозрачный червь. Питаются отмершей преющей органикой. Большое количество появляется при избыточном поливе. (похоже на первых)

Многоножка - червеобразное животное рыжего или коричневого цвета с множеством мелких ножек вдоль всей длины тела, с "усами" на обоих концах тела. Многоножка - хищник, питается мелкой горшечной живностью, живет вглубине горшка, часто появляется в дренаже. Может кусаться, ядовита, укус проявляется в местной боли, покраснении и онемении небольшого участка тела около укуса. Иногда повышается температура тела. Через пару дней симптомы пропадают без какого-либо вреда для здоровья.(похоже на вторых) Но нужно ли их уничтожить? Вдруг они вредят растению?



#3 I_am_nusya

I_am_nusya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 June 2010 - 08:34

Сегодня делала промывку почвы кинкану. и к моему ужасу оттуда начали всплывать черви... цвет у них как у дождевых розовый, длина от 1,5см до 4см где-то, в основном 2-3см, толщиной мелкие с нитку, те, что покрупнее - потолще немного... что это за гады такие? как от них избавиться? я их оттуда долго вымывала, думаю от большей части избавилась, как избавиться от тех, что все-таки остались там? Нужно ли полностью заменять почву (промывать корни), или будет достаточно полить "химией"? Всилу того, что только сделала промывку посмотреть состояние корней не могу - жду пока все просохнет... очень надеюсь на вашу помощь...пошла пить валерианку... :girl_cray2:

#4 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 12:11

Это скорее всего и есть дождевые, не так давно вылупившиеся из кокона. 

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 June 2010 - 12:40

Сегодня делала промывку почвы кинкану. и к моему ужасу оттуда начали всплывать черви...
как от них избавиться?


Анна, почитайте вот эту тему Червячки в почве, там есть разные мнения и советы по поводу червяков.

Спасибо огромное, что откликнулись... :give_rose: пошла читать



#6 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2011 - 17:57

Помогите пожалуйста с такой проблемой, после рассадки сеянцев, которые ращу на подвой, сеянцы начали сохнуть, после того как выдергиваю их из грунта от корня остается одна ниточка,  на которой под лупой можно рассмотреть малюсеньких белых червей, что это за вредитель, как с ним бороться? На форуме встречал тему с подобной проблемой но так и не нашел, буду рад любому совету!

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 July 2011 - 18:17

Это энхитреи, наверняка. Их не раз обсуждали в теме "Червяки в горшке"

И думаю, что это не они явились причиной гибели сеянцев. Сеянцы не прижились, а на загнивших корешках и развились энхитреи.

#8 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2011 - 20:53

Это энхитреи, наверняка.


Да, вы правы, очень похоже на энхитреи, спасибо за ссылку, думаю что они все таки являются причиной гибели, мое личное мнение, занесены были с покупным грунтом, так как черенки гибнут только в тех стаканах где я добавлял в смесь этот грунт, из 10 черенков уже 8 окочурились, в другом грунте были 12 черенков, все живы.

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 July 2011 - 21:58

Василий, энхитреи не могут быть причиной гибели растений, так как питаются отмершей органикой. Живые корни растений им не по зубам. А Вы не берете во внимание, что сам грунт мог послужить причиной гибели черенков. Уже много раз сталкивалась с такими вариантами. В прошлом году подруга с соседкой закупили какой-то недорогой грунт в Ашане. Радостно рассадили в него всю свою рассаду и в результате лишились ее. Ладно бы погибала только одна какая-то культура, а то погибло все - и овощи и цветы. Ну было у дяди Васи, который занимался составлением почвосмеси, плохое натроение или наоборот хорошее, ну бухнул он от щедрот своих лишних пару-тройку лопат удобрения - и все, корни растений в таком грунте сгорят.

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 02:18

Грунт сам по себе может быть причиной гибели растений. Их ожога. Сейчас в последнее время стали популярны почвосмеси с так называемыми долгоиграющими удобрениями которые питают ваши растения 6, а то и 8 месяцев. Это в идеальном случае , если почва куплена свежей в апреле месяце. Теперь представьте картину если вы купили эту почву в августе (не свеженабитую в мешок). Ведь срок хранения и изготовления никто не пишет. Это удобрение за 8 месяцев полностью растворилось в почве в замкнутом обьеме без вымывания и вот вам ударная доза удобрения для вновь пересаженных растений. Я сам мучаюсь уже 2 года с этими смесями из-за их не свежести. Больше такие смеси не покупаю. Удобрение надо вносить самим а не пологаться на дядю.

#11 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 02:31

Василий, энхитреи не могут быть причиной гибели растений, так как питаются отмершей органикой. Живые корни растений им не по зубам. А Вы не берете во внимание, что сам грунт мог послужить причиной гибели черенков.


Почти полностью уверен что причиной гибели стали энхитреи, прочитал пару статей про энхитрей, как оказалось питаются они не только отмершими тканями, живые тоже кушают, грунт мог бы быть причиной, но в конечной смеси была только часть этого грунта, не более 5%.

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 16:27

Василий, а можно попросить ссылку на статьи, где написано, что энхитреи питаются здоровыми корнями? Ну или автора и название книги, если источник не из Интернет.

#13 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 22:36

питаются они не только отмершими тканями, живые тоже кушают

Им грызть нечем.

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 July 2011 - 12:22

Василий, я специально разводила энхитрей для кормления мальков аквариумных рыб. Для подкормки заваривался геркулес и размачивался белый хлеб. Съедалась ими мягкая кашица, более твердые частицы оставались нетронутыми. А согласитесь, что запаренный геркулес и размоченный хлеб намного мягче, чем корни цитрусов.

#15 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 11:42

Помогите пожалуйста с такой проблемой, после рассадки сеянцев, которые ращу на подвой, сеянцы начали сохнуть, после того как выдергиваю их из грунта от корня остается одна ниточка, на которой под лупой можно рассмотреть малюсеньких белых червей, что это за вредитель, как с ним бороться? На форуме встречал тему с подобной проблемой но так и не нашел, буду рад любому совету!

А может это нематоды?
http://www.flowerswe...elenchoides.php

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2011 - 13:33

Кирам, почитайте внимательно статью, на которую даете ссылку. В самом начале ;"Если у погибшего растения вы увидите на корнях большие вздутия, то это верных признак поражения нематодой." Где такие признаки? Описанные в статье нематоды имеют микроскопические размеры. Их невозможно увидеть невооруженным глазом и под лупой тоже невозможно. Нематоды определяются только по наличию характерных признаков их вредоносной деятельности.

#17 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 14:37

Но это точно не энхитреи.Они 2.5 см длиной и белые и толстые.А нематоды 0.5-2мм.Нематод я раньше разводил на толокнянке.И их очень хорошо видно.

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 July 2011 - 14:41

Нематоды тоже разные бывают, тех, кого Вы разводили, точно корневыми нематодами не назовешь. Это совсем другие.

#19 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2011 - 18:56

Василий, а можно попросить ссылку на статьи, где написано, что энхитреи питаются здоровыми корнями? Ну или автора и название книги, если источник не из Интернет.


Спасибо всем кто откликнулся с помощью, сразу ответить не мог, отпуск) Научных доказательств у меня как бы нет, все ссылки которые я нашел по примеру этой Моя ссылка, я просто основываюсь на личном опыте, саженцы я выращиваю довольно таки давно и они так быстро не погибали, как бы я не заливал, как справедливо заметили, зубов у энхитрей нет, это я понимаю, возможно они как то ухитряются обглодать мягкие слои корня, ведь когда вынимаешь поврежденный корень то на нем остается поверхностный слой(как шкурка от колбасы) и внутри тоненькая твердая ниточка, между этими слоями и ползает энхитрея.



#20 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 July 2011 - 22:08

Скорее всего они поедают загнившую ткань корней.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования