Перейти к содержимому

 

Фотография

Целогина - Coelogyne


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 December 2010 - 23:20

Описание.
Род Coelogyne насчитывает более 100 видов орхидей, распространенных в тропической Азии (леса Гималаев, Филиппин и Южного Китая). Чаще встречаются на покрытых мхами скалах и деревьях.
Род был описан английским ботаником Джоном Линдли. Его название говорит об особенностях строения цветка (koilos - "полый" и giny - "женщина").
Один-два верхушечных листа располагаются на круглых или вытянутых псевдобульбах самого разного размера. Цветение происходит с новым ростом или после его вызревания. Цветонос отходит от основания псевдобульбы и несет поникающую кисть с несколькими ароматными цветками, диаметром от 3 до 10 см. Цветки имеют оттенки белого, желтого, зеленого, розового, охры. Губа часто ярко-желтая.
Содержание.
В культуре целогины лучше растут при рассеянном свете, требуют притенения от прямого солнца.
У многих орхидей этого рода четко выражена переодичность развития.
Все целогины подразделяются на теплолюбивые - 18-24 градуса(C. massangeana), среднетемпературные - 14-18 градусов (C. flaccida) и прохладного содержания- 12-14 градусов (C. cristata).
Культивируют целогины в корзинках или горшках. Наиболее подходящим является субстрат, состоящий из кусочков сосновой коры, древесного угля, торфа, опавших листьев.
В период роста (веса-лето) целогину поливают равномерно мягкой водой комнатной температуры, не допуская пересушки субстрата. Зимой полив минимальный. Следует учитывать, что целогины чувствительны к качеству воды. Поэтому для полива лучше использовать отстоенную или очищенную и смягченную воду. Оптимальная влажность воздуха - 60%. Хорошо отзывается на опрыскивание.
Весной и летом целогины подкармливают один раз в две недели раствором комплексного минерального удобрения.

#2 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 January 2011 - 03:26

Хочу показать, как зацветает целогина кристата.

Вот этот цветоносик был сфотографирован 12 ноября 2010г.. Размер его около 5 см.

Изображение
Потом этот цветоносик рос, рос, ну очень медленно, дорос до 12 см, и тут началось буйство.
Вот так он выглядел 16 января
Изображение

17 янаря
Изображение

18 января
Изображение

19 января
Изображение

20 января
Изображение

21 января
Изображение

22 января
Изображение

23 января
Изображение

24 января. Наконец свершилось!
Изображение

Татьяна - прелесть. Я от своей целогины так и не дождалась цветения и просто задарила её.



#3 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 26 January 2011 - 11:49

Татьянка
Супер репортаж, мне мама его ещё на другом форуме показала, я сначала думаю одинаковые что ли, а потом дошло, когда фото посмотрела :girl_pinkglassesf: , что это один человек
А целогина красотка нежная такая получилась :clapping:

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 January 2011 - 17:05

Елена Борисовна, Марина, спасибо! Просто для меня это очень радостное событие, вот и разместила фотографии на разных форумах. Все ж первый раз у меня целогинка зацвела. Вернее второй, но тот раз не считается, так как добивалась цветения не я, брала ее уже с цветоносом. Я даже не подоревала, что она окажется такой сговорчивой. Я ее и пересаживала аж 2 раза в прошлом году, и пересушивала во время роста прошлым жарким летом и тем не менее она все ж зацвела. Елена Борисовна, Вам наверное, просто неудачный клон попался. У меня в корзинке 2 клона сидят. Вот один зацвел, который позже был приобретен, а воторой и не почухался. Полтора года сидел без движения, но этим летом хоть расти начал, выдал 2 бульбы, и на том спасибо. Хоть какая-то надежда появилась, что не помрет. Давно мечтала заиметь эту красотку, уж больно мне цветы ее нравятся. А так у меня сейчас много чего из орхидей цветет, конечно, тоже красиво, но такой радости, как цветение целогины уже не вызывает, так как все уже цвело не раз.

#5 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 March 2011 - 20:02

Девочки, подскажите, что делать с целогиной кристатой? У меня в корзине 2 клона сидят. Один цвел, второй нет. Сегодня сняла, чтобы немного улажнить субстрат, как я обычно делала до момента прорастания почек, и заметила, что у нецветшего клона начали расти новые росты, а цветший по всем правилам в спячке ходится. И что мне делать? По правилам, если начался рост, то требуется обильный полив, а для другого спящего клона нужна сухость. Я в растерянности.

А вот так мы цвели
Изображение

#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 February 2012 - 16:03

Еще зацвела целогина кристата. Фото не очень удачное, фотографировала дочь на телефон, а ей все равно как, лишь бы мама отвязалась.
Изображение

Татьяна, полный восторг!!!

Татьяна, мой восторг по поводу целогины. Это моя мечта, я так и не нашла с ней общий язык. Красавица!
Фото да, не очень, но мы-то знаем как она искрится- переливается как пушистый снег на солнышке!

Девочки, спасибо!

Юля, целогины кристаты у меня 2 клона. Сидят в одной корзинке. С одним клоном проблем не знаю, а другой ну никак не хочет цвести. В прошлом году они слишком рано пошли в рост, бульбы созрели, еще до похолодания. Потом где-то в начале сентября начался рост новых побегов, и я не знала, что делать с ними, понимала, что до приличного размера эти бульбы не дорастут, если их в прохладе держать. Повесила на теплую лоджию под подсветку. И вот упрямый клон из новых ростов вырастил 2 бульбы, а другая моя красавица даже в таких неподходящих условиях выдала цветонос. Правда в этом году на нем всего 4 цветочка, но я рада и этому. Сейчас на упрямом клоне тоже наметился какой-то рост, но скорее всего будут опять новые бульбы, хотя и стараюсь ее поморозить.

#7 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 20:00

Татьяна, а не могли бы вы показать, как выглядят живые корни у целогины. Просто пришла тюменская, по-моему с сухими. И вообще, расскажите пожалуйста, как ведут себя целогины после цветения и какой режим полива соблюдать при этом? Моя пришла с тремя псевдобульбами и с бутонами, процвела, бульбы после этого сморщились и листики с концов пожелтели и пару штук опало. По одной информации, у них наступает глубокий период покоя, т.е., поливать нужно ещё реже и держать в прохладе дальше до начала нового роста. Один человек мне сказал, что у неё целогины после цветения трогаются сразу в рост.На своей заметила, засохший вроде, ростик 1-2 см. Я свою целогину раз в десять дней "поливаю": или грунт опрыскиваю( сидит в коре с углем) или обмакиваю в воде сухие корни и сажу обратно в сухую кору, поскольку температура по ночам 8-10гр - боюсь сгниет.Спасибо.

#8 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 February 2012 - 00:47

Марина, корни показать не могу, она посажена и не в кору с углем, а в нормальный субстрат, который требуется целогине. Это смесь торфа, сухого конского навоза, коры, угля и мха, дерновой земли не добавляла, но вроде и без нее обходимся. В одной коре целогины не выращивают. Корни у целогины коричневые, выглядят как проволока. Так что не считайте, что они у Вашей целогины гнилые. После цветения у целогины наступает глубокий покой. В это время я ее практически не поливаю, так совсем по чуть-чуть раз в 3 недели. Как только начинается новый рост полив становится обильным. В жаркую погоду хоть каждый день можно поливать. Любит органику, но и минеральными подкармливаю тоже. Насчет того, что у "одного человека" целогина сразу после цветения трогается в рост, вполне может быть. Клонов целогины кристаты много, а уж как они себя поведут в тех или иных условиях только им и известно. У меня вон тоже один клон цветет, уже 3 цветения было, то есть цветет каждый год с момента приобретения, а другой клон, хоть и дольше находится у меня, еще ни разу не цвел и это при одних и тех же условиях. А вот у Вас уже ошибки в содержании прослеживаются. Самая грубая из них, что Вы постоянно дергаете растение из субстрата. Кому это понравится? Тем более целогины не очень любят пересадку, а здесь постоянное вытаскивание из горшка. Сделайте целогине нормальный питательный субстрат, посадите и забудьте о ней до появления новых ростов, лишь изредка слегка увлажняя почву. Кстати, она и год без движения может просидеть, как мой упрямый клон сидел. Можете в прохладе ее сейчас не держать, прохлада нужна для образованя цветочных почек, но Вам еще рано думать о цветении.

#9 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 07:27

Спасибо за замечания. Она у меня только месяц живет, почему и интересуюсь как за ней ухаживать. Про грунт читала, составы разные бывают, в т.ч. и в коре тоже держат, просто фракцию от мелкой до средне выбирают. Я её поместила в кору на время, влажность высокая и температуры низкие, влагоемкий грунт использовать не хотелось пока. Да и получается после цветения её суше содержат. Корни у неё сухие(их мало) и сидит она в широкой неглубокой посуде, вроде сильно не тревожу, из коры легко вынимается. Про пересадку без необходимости тоже читала. Я пока что теоретик, ваш грунт обязательно возьму на заметку, тем более эти компоненты у меня имеются. Понравилась вот эта статья о целогинах, "Cool-Growing Coelogyne Culture" (http://www.orchidcul...E/Coel_Art.html), там есть табличка с температурами и влажностью(осадки) в природе для северного полушария. Хотя в статье пишут, что нет необходимости придерживаться точно таких же условий содержания, температуры могут быть немного выше на 6-7 градусов ( в марте, например, 21 градус днем и 16 ночью в естественных условиях обитания). С пиком цветения в феврале количество осадков заметно сокращается, с февраля по май примерно в 7 раз. А про составы грунтов пишут следующее, опять же они исходят из своих условий содержания(при условии регулярного проветривания): это может быть кора мелкой(средней фракции или корни папоротника отдельно или с добавками угля, перлита измельченного мха сфагнума; они используют в равных частях мелкую кору и корни папоротника с добавлением 10% мелкого угля, 10% перлита или губчатый камень( наверно,что-то типа пемзы?) и 10% измельченного сфагнума. Все это помещается в ячееистую корзину с подстилкой из кокосового волокна или сфагнума. При необходисти пересадки(корни прорастают наружу), легко пересаживается с таким грунтом в большую емкость без особого тормошения корней. Это я так, для общего развития :) Мне интересна как теория, так и чужой опыт, спасибо.

#10 мавруша

мавруша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:марина карнакова
  • Пол:
  • Город:спб

Отправлено 22 February 2014 - 14:38

Татьяна , и я спрошу про целогину , сколько времени и при какой температуре охлаждали эту орхидею для цветения , и была ли подсветка в этот период ? Цветение просто потрясающее ! Моя ещё молоденькая , делёнка была о трёх бульбах , за сезон наростила ещё две , вот собираю инфу , может и моя в этом году процветёт ещё.

#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 February 2014 - 23:59

Да, Татьяна, расскажите поподробней об уходе,после Ваших фото очень трудно не записать целогину кристату в список хотелок. 

Она ж еще и пахнет?



#12 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 31 March 2014 - 02:23

Кристата, одна из самых прелестных орхидей!

Кипенно белые цветы и тонкий аромат, делают ее очаровательной, и такой любимой людьми. Я удивлена, что никто до сих пор, не выложил фотографии, что бы похвастаться цветением своей красавицы. Я знаю, что она у многих есть.



#13 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 April 2014 - 17:42

Ну вот, исполняю желание Людмилы, показываю свою целогину кристату. Я уже выкладывала фотографии ее цветения в теме Орхидеи, но если так просят, покажу и здесь.
Изображение

#14 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 01 April 2014 - 18:31

Да что ж такое, только успокоилась - контрольный выстрел!  :swoon:

Татьяна, повторюсь, конечно,  но кристата у Вас нереальная красотка.



#15 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 April 2014 - 18:36

Спасибо, Ольга!



#16 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 01 April 2014 - 18:54

Чудо белоснежное,  недаром я её так люблю!

 

Татьян, а гда такую классную плошку взяли, я что-то никак не могу найти подходящую для своей



#17 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 April 2014 - 19:53

Люмила, это давно уже было, брала в хозяйственном магазине специально под целогину,, даже не знаю, как ее назвать: то ли сухарница, то ли хлебница.



#18 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 26 June 2014 - 21:23

Вот насмотрелась я на красоту...вообЧем, есть у меня теперь целогина кристата. Возник вопрос - живет моя детка пока в своем прозрачном пластиковом горшке, но снизу вылез корешок, см 5. Не париться, пусть торчит?



#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 June 2014 - 22:32

А кроме этого корешка еще корешки имеются? Мне кажется, что лучше все же заправить его обратно, это если деленка пока маленькая. Если куртина уже большая, то можно и не париться из-за одного корешка.


Сообщение отредактировал Татьянка: 26 June 2014 - 22:34


#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 26 June 2014 - 22:44

Спасибо за отклик, целогина имеет 14 бульб разного размера, штуки 3 новых ростов, приличный такой горшок около 15 см и через стенки горшка видны белые корешки, не сказала бы, что их полно, но есть.

Не хочется ее  пересаживать, не вижу переполненности да и  боязно пока. Жила она в Уфе на балконе, а мне страшновато в такую осеннюю погоду выпихивать ее на балкон, до выходных подожду - нужно подготовить место, куда ее подвесить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования