Перейти к содержимому

 

Фотография

Цимбидиум - Cymbidium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2012 - 19:41

Алексей, если то, что Вы считаете цветоносами есть на фотографии, должна Вас огорчить, цветоносов не увидела, вижу росты. Ничего ужасного не увидела, задняя бульба сбрасывает листья, передняя питает рост... Особенно если все в порядке с корнями.

#22 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2012 - 01:46

Сегодня потемнели и во время съёмки отпали все листья ни одной псевдобульбе. На второй псевдобульбе начали желтеть листья. Псевдобульбу потерявшую листья удалить? Как на ваш взгляд состояние корней? Прикрепленный файл  IMG_0028.jpg   103.13К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0029.jpg   62.48К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0031.jpg   100.67К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0032.jpg   94.08К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0034.jpg   107.42К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0035.jpg   99.56К   34 Количество загрузок:

#23 Гость_Gledis_*

Гость_Gledis_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2012 - 20:43

Алексей, позвольте мне вам оветить. Я новичок на этом форуме, но орхидеями увлеаюсь несколько лет, некоторый опыт содержания цимбидиумов у меня есть. Ничего не нужно удалять: корни, на мой взгляд, нормальные, бульбу засохшую оставьте - для цимбидиумов отмирание постепенное отмирание старых бульб - естественный процесс. Согласна с лемминг, на фотографиях не видно цветоносов, видимо, то, что вы приняли за цветоносы - новые росты.
Не переживайте, с вашим растением все в порядке. Только не пересушивайте его, не любят цимбики полной просушки, тем более он у вас, я так поняла, в чистой коре сидит?

#24 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 07:58

Согласна, дополню только немного, комментируя процесс опадения и пожелтения листьев. Для развития новых ростов растению необходимо питание, вот оно его и забирает у уже отживших свой век старых листьев и бульб. Поэтому именно сейчас листья так резко пожелтели. Корни в порядке, насколько можно видеть. Вы подкармливаете свою орхидею? Они покушать любят)))

#25 Troide

Troide

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Новомосковск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 16:13

Здравствуйте, мне интересен ответ вот на какой вопрос: "Может ли обрезанный цветонос цимбидиума дать корни?" Если такое возможно что делать чтобы укоренить его?

Нет. Такое не получится. Ах если бы все было так просто :-) Вот фаленоспис на цветоносе может вырастить детку



#26 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2012 - 22:53

Галина, здравствуйте. Поделитесь опытом. Мой цимбидиум стоит сейчас с цветоносом на лоджии, температура упала до +2. Это критично?

#27 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2012 - 02:03

Надежда, я не считаю себя специалистом в выращивании орхидей. И секретов у меня никаких нет. Большинство пришло ко мне из уценки, некоторые очень долго болели и стояли в "замороженном" виде. Что касается цимбидиума. Тоже из уценки! Весь прошлый год ушел на акклиматизацию и притирку друг к другу. Лето все проводят на открытом воздухе в тенечке. Полив по мере просыхания грунта. Бывало, что и под дождями стояли. Фаленопсисы и мильтонии занесла чуть раньше, а цимбидиумы (их у меня 2 штуки) занесла в дом, когда выпал первый снег, вот такой я изверг! Видимо, от страха один из них буквально через неделю выбросил два цвеноса, сейчас растут потихоньку. А второй пока думает, ему шокотерапия не дала стимула к цветению.


Поделитесь опытом. Мой цимбидиум стоит сейчас с цветоносом на лоджии, температура упала до +2. Это критично?

Если Ваш уже с цветоносом, то я бы занесла в дом, во время цветения нужно тепло. На мой взгляд температура не критичная, если грунт не влажный. Иначе переохлаждение корней может быть.

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 21:12

+2 для цимбдиума с цветоносом, я бы сказала, пограничная температура... Мои переносили понижение до нуля, у знакомой -2 прошли незаметно. Замечание про влажность субстрата справедливо. Многое зависит и от стадии развития цветоноса, сформированы ли бутоны или это пока еще едва появившаяся "пуля". Смотреть надо по ситуации, предсказать развитие ситуации невозможно: может и засушить цветоносы в тепле, может отморозить в холоде, а может и там и там прекрасно себе процвести. Если решитесь занести в тепло - делайте это постепенно, когда температура в помещениях будет меньше отличаться. Если оставите в холоде- полив по минимуму, но не пересушивайте.

#29 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 15:30

Красивые цветочки у Цимбидиума. А я вот свой не сберегла(сын в прошлом декабре дарил), никак не приспособилась к нему. И Дендробиум Нобиле стоит ни жив и ни мертв - не могу добиться от него обильного цветения, так по 1-му цветочку выбрасывает и все.



#30 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 16:21

Ну вот наконец и расцвел первый цветочек цимбидиума! Ох и заставил он себя подождать! Но зато какой красавец, желто-лимонный! Теперь жду роспуска всего цветоноса!

Нравится, что он желтый, весь такой позитивно-радостный! Зоенька, к цимбидиуму, действительно, надо приспособиться. Его главное - не залюбить. Вот со вторым никак не сдружусь, растет хорошо, но не цветет. Надеюсь, что все-таки я его переупрямлю. А дендробиумы вроде совсем не капризные... может что-то ему не нравится? Свет, полив, подкормки? Чем еще его порадовать можно? А еще орхидеи есть? Они как растут-цветут?



#31 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 21:06

Галочка, прекрасно растут фаленопсисы. Цимбидиум точно не залюбила, просто не знаю как за ним правильно ухаживать(полив-подсушка, холод-тепло, свет). Дендробиум у меня белый с желтой сердцевинкой, был куплен в Садоводе очень пушисто цветущим - правил ухода тоже не знаю - просто приблизительно 1 раз в неделю, а может пореже проливаю водичной и даю ей полностью стечь(чтобы не капала из горшочка), затем ставлю на подоконник.

#32 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 23:05

Зоя, ты обязательно подружишься с ними, они ведь совершенно некапризные. И очень благодарные. Но после магазина, конечно, проходит какое-то время для адаптации. Пока все закаченные гормоны выйдут. А потом с ними никаких проблем. Зоя, посмотри в сообщ. 1237, я писала про своих красавцев, вдруг пригодися? А ручки у тебя золотые, т.е. зеленые! Все получится!

Спасибо, Галина. Буду стараться.



#33 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 09:33

просто не знаю как за ним правильно ухаживать(полив-подсушка, холод-тепло, свет).

Зоя, посмотри здесь http://orchids.targl...php?topic=411.0, может что-то поможет.

Елена, спасибо. Но благодаря этому форуму, я и загубила свой цимбидиум.

Жаль, сочувствую. К некоторой информации у них тоже отношусь с недоверием, но и полезное, на мой неопытный взгляд, у них есть. Хотела помочь.. :smile:

#34 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 20:59

Я 6 лет назад купила цимбидиум. Причем оторвали мне один росточек. Я тогда вобще не знала как ухаживать за орхидеями. И вот в этом году наконец то он решил зацвести. Спрашивала у форумчан, что надо для цветения и вот пожалуй получилось. Все это лето цимбидиум пробыл на улице до самого похолодания. причем стоял под открытым небом и под дождем, и под солнцем. Видимо этого ему и не хватало.
Я даже не знаю какого цвета должны быть цветы. По моему розовые. Будет сюрприз.
Изображение

#35 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2013 - 00:19

Елена, спасибо. Но благодаря этому форуму, я и загубила свой цимбидиум.


Зоя, а что было не так в рекомендациях? Я сейчас пробежалась по уходу за цимбидиумом, все нормально пишут.
А дендробиум просто поливаешь сверху водой или замачиваешь?

#36 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2013 - 00:21

Ольга, мои поздравления с зацветанием довольно не простой орхидеи. А самое главное позавидуешь такому терпению, растить 6 лет из одной бульбы.

#37 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2013 - 00:50

Татьяна, спасибо! С цимбидиумом у меня был спортивный интерес. Хотя я знала, что для начала он должен ботву нарастить, потом когда он разросся и началась борьба за цветы. Сначала держала в тесной посуде, устраивала перепады температур. А вот сейчас советовалась с Вячеславом Бирюковым. У него цимбы цветут замечательно. Вот тогда пересадила свой цимб из тесноты в больший горшок, грунт сделала потяжелей чем просто кора и мох, затем отправила "гулять" все лето на улицу. Вот результат. Пожалуй я нашла то, что надо, не без советов наших форумчан. Но надо отдать должное и самому цимбу, он тоже стойко выдержал все эксперименты над собой: угрозы, что его выкинут или отдадут в другие руки, переувлажнения и пересушки и т.п.

#38 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 00:20

Ольга, бутончики, наверное, подросли? Всё-таки какого цвета ожидать? Интрига...

Вроде бы продавец говорила, что розовые. Но даже тот росточек мне отковыряли от отцветшего цимба, поэтому до конца не известно розовые будут цветы или нет. Сейчас бутоны еще маленькие, но слегка розоватые, но это не показатель розовых будущих цветов, я думаю.
Вот фото бутонов сейчас.
Изображение

#39 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2013 - 21:17

У меня на цимбирдиуме распускается первый цветочек. :dance2: :flowgrow: Цветы оказались желтыми.
Фото цимбидиума.

Изображение

#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2013 - 20:23

Я сегодня не устояла перед очарованием цимбидиума, купила у нас в Глобусе(столько цветов привезли перед 8 марта, уйма).

Изображение

а вот его цветочек поближе. Ну разве не красавец?

Изображение

Цвет на фото, конечно, бледноватый. В реале он желтенький.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования